Tour de Pologne #6 : classements complets

Classement complet de la 6e étape du Tour de Pologne, remportée par le Polonais Rafal Majka, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 6

1 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 4:40:58
2 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:00:10
3 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
4 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:19
5 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:00:20
6 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
7 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
8 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
9 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
10 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:26
11 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:00:27
12 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
13 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:00:42
14 Davide Formolo (Ita) Cannondale 0:00:48
15 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
16 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
17 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
18 Philip Deignan (Irl) Team Sky
19 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
20 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:01:11
21 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:01:13
22 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:46
23 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
24 Davide Villella (Ita) Cannondale
25 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
26 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
27 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
28 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
29 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 0:04:42
30 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team
31 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
32 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
33 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
34 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
35 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
36 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo 0:06:14
37 Pawel Cieslik (Pol) Poland 0:06:30
38 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:06:43
39 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge
40 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:10:10
41 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
42 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
43 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
44 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:10:35
45 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
46 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
47 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
48 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
49 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
50 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha
51 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team
52 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
53 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:11:15
54 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:11:53
55 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
56 Christian Meier (Can) Orica Greenedge
57 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge
58 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
59 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
60 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
61 Moreno Moser (Ita) Cannondale
62 Kamil Zielinski (Pol) Poland
63 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
64 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
65 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
66 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:12:39
67 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:14:17
68 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
69 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
70 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:16:18
71 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:16:27
72 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:20:33
73 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale
74 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
75 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
76 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
77 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
78 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
79 Pawel Franczak (Pol) Poland
80 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
81 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
82 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
83 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
84 Bartosz Warchol (Pol) Poland
85 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp
86 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
87 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
88 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp
89 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
90 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
91 Timofey Kritskiy (Rus) RusVelo
92 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
93 Andrey Solomennikov (Rus) RusVelo
94 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
95 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
96 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
97 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge
98 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
99 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
100 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
101 Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge
102 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
103 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
104 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
105 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
106 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp
107 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team
108 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
109 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
110 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky
111 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
112 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
113 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
114 Kamil Gradek (Pol) Poland
115 Pawel Bernas (Pol) Poland 0:26:10
116 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
117 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team
118 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
119 Ivan Balykin (Ita) RusVelo
120 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:31:34
121 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
122 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team
123 Cameron Meyer (Aus) Orica Greenedge
124 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice
125 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Poland
126 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
127 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp
128 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
129 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
130 Jonas Vangenechten (Bel) Lotto Belisol
131 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
132 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol
133 Marco Haller (Aut) Team Katusha
134 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
135 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
136 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
137 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol
DNF Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
DNF Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNF Serguei Firsanov (Rus) RusVelo
DNF Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
DNF Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
DNF Oscar Gatto (Ita) Cannondale
DNF Mitchell Docker (Aus) Orica Greenedge
DNF Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
DNF Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
DNF Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
DNF Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
DNF Brett Lancaster (Aus) Orica Greenedge
DNF Konrad Dabkowski (Pol) Poland
DNF Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
DNF Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team
DNF Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
DNS Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
DNS Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
DNS Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team

Classement général

1 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 29:46:17
2 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:00:18
3 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:22
4 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:39
5 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:00:40
6 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
7 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
8 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
9 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:46
10 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:00:47
11 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:57
12 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:06
13 Davide Formolo (Ita) Cannondale 0:01:08
14 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
15 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
16 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:01:13
17 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:01:25
18 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:01:33
19 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:01:43
20 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:06
21 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:03:15
22 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
23 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:03:23
24 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
25 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale 0:03:44
26 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:58
27 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:05:02
28 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:05:15
29 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:05:26
30 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:05:54
31 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:06:19
32 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 0:06:47
33 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge 0:07:03
34 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:07:38
35 Pawel Cieslik (Pol) Poland 0:07:59
36 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo 0:08:03
37 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:09:52
38 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:10:47
39 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:11:26
40 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:11:31
41 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:11:33
42 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:11:43
43 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:11:51
44 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 0:11:53
45 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:12:29
46 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:12:30
47 Kamil Zielinski (Pol) Poland
48 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:13:22
49 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:13:40
50 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:14:12
51 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:14:23
52 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:15:03
53 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge 0:15:05
54 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:18:05
55 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:19:00
56 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:20:21
57 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:20:22
58 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha 0:20:45
59 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:20:55
60 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:21:17
61 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:21:39
62 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:22:00
63 Christian Meier (Can) Orica Greenedge 0:22:32
64 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 0:22:53
65 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:23:04
66 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:23:22
67 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:23:47
68 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:25:11
69 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:25:19
70 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:25:48
71 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:26:13
72 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:27:28
73 Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge 0:28:56
74 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:29:12
75 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:29:48
76 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:29:54
77 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:29:57
78 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:30:19
79 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:30:20
80 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:31:02
81 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:31:30
82 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:32:50
83 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:33:15
84 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:35:07
85 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:35:18
86 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:35:34
87 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge 0:35:57
88 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:36:52
89 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:37:21
90 Matthias Krizek (Aut) Cannondale 0:39:14
91 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:39:21
92 Timofey Kritskiy (Rus) RusVelo 0:39:25
93 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp 0:39:38
94 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:39:51
95 Bartosz Warchol (Pol) Poland 0:40:21
96 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:40:57
97 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:41:16
98 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:41:20
99 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:41:32
100 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha 0:41:37
101 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:41:51
102 Andrey Solomennikov (Rus) RusVelo 0:41:57
103 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 0:42:52
104 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:43:01
105 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:43:31
106 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:44:03
107 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:44:41
108 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:45:36
109 Pawel Bernas (Pol) Poland 0:46:18
110 Ivan Balykin (Ita) RusVelo 0:46:29
111 Pawel Franczak (Pol) Poland 0:46:31
112 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano 0:46:41
113 Kamil Gradek (Pol) Poland 0:47:08
114 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:48:15
115 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:49:35
116 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp 0:49:58
117 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 0:50:16
118 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:50:25
119 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:50:26
120 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp 0:52:09
121 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:52:28
122 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:52:32
123 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha 0:53:00
124 Cameron Meyer (Aus) Orica Greenedge 0:53:12
125 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Poland 0:53:26
126 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:53:54
127 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:54:42
128 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:55:23
129 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:56:35
130 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 1:01:58
131 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 1:02:45
132 Jonas Vangenechten (Bel) Lotto Belisol 1:02:52
133 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 1:03:41
134 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:05:45
135 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol 1:16:18
136 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 1:25:52
137 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team 1:44:39

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 4 =