Tour de Pékin #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Tour de Pékin (Tour of Beijing), remportée par le Slovène Luka Mezgec, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

1 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 4:22:58
2 Caleb Ewan (Aus) Orica-GreenEdge
3 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
4 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
5 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-QuickStep
6 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team
7 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
8 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
9 Davide Appollonio (Ita) Ag2r-La Mondiale
10 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
11 Ben Swift (GBr) Team Sky
12 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
13 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar Team
14 Reinardt Janse van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
15 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
16 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
17 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
18 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-QuickStep
19 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
20 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r-La Mondiale
21 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep
22 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
23 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
24 Gregory Henderson (NZl) Lotto Belisol
25 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
26 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
27 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep
28 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma-QuickStep
29 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team
30 Sergey Chernetski (Rus) Team Katusha
31 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
32 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
33 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
34 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
35 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
36 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge
37 Carlos Betancur (Col) Ag2r-La Mondiale
38 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
39 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
40 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r-La Mondiale
41 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
42 Simon Yates (GBr) Orica-GreenEdge
43 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
44 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
45 Philip Deignan (Irl) Team Sky
46 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
47 Philip Gaimon (USA) Garmin Sharp
48 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
49 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
50 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
51 Julian Kern (Ger) Ag2r-La Mondiale
52 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma-QuickStep
53 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
54 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma-QuickStep
55 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
56 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
57 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
58 Maxime Daniel (Fra) Ag2r-La Mondiale
59 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
60 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol
61 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-QuickStep
62 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
63 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Belisol
64 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
65 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
66 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
67 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
68 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp
69 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
70 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
71 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
72 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team
73 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team
74 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-GreenEdge
75 Christiano Salerno (Ita) Cannondale
76 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
77 Egor Silin (Rus) Team Katusha
78 Julien Bérard (Fra) Ag2r-La Mondiale
79 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge
80 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida
81 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
82 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
83 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
84 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
85 Lachlan David Morton (Aus) Garmin Sharp
86 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
87 Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEdge
88 Ricardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
89 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
90 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:38
91 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:42
92 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:02:50
93 Ian Boswell (USA) Team Sky
94 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:18:04
95 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha
96 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
97 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team
98 Michel Koch (Ger) Cannondale
99 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
100 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
101 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol
102 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team
103 Nick Van Der Lijke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
104 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
105 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
106 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
107 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
108 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
109 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
110 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
111 Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
112 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
113 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
114 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
115 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge
116 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge
117 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
118 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r-La Mondiale
119 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
120 Dan Craven (Nam) Team Europcar
121 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
122 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
123 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale
124 Maximiliano Richeze Ariel (Arg) Lampre-Merida
125 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
126 Jesus Alberto Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
127 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
128 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
129 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
130 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano
131 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
DNF Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
DNF Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
DNF Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
DNF Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing

Classement général

1 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 4:22:48
2 Caleb Ewan (Aus) Orica-GreenEdge 0:00:04
3 Julian Kern (Ger) Ag2r-La Mondiale 0:00:05
4 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:00:06
5 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
6 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:00:08
7 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:09
8 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:00:10
9 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-QuickStep
10 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team
11 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
12 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
13 Davide Appollonio (Ita) Ag2r-La Mondiale
14 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
15 Ben Swift (GBr) Team Sky
16 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
17 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar Team
18 Reinardt Janse van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
19 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
20 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
21 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
22 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-QuickStep
23 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
24 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r-La Mondiale
25 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep
26 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
27 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
28 Gregory Henderson (NZl) Lotto Belisol
29 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
30 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
31 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep
32 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma-QuickStep
33 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team
34 Sergey Chernetski (Rus) Team Katusha
35 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
36 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
37 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
38 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
39 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge
40 Carlos Betancur (Col) Ag2r-La Mondiale
41 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
42 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
43 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r-La Mondiale
44 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
45 Simon Yates (GBr) Orica-GreenEdge
46 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
47 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
48 Philip Deignan (Irl) Team Sky
49 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
50 Philip Gaimon (USA) Garmin Sharp
51 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
52 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
53 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
54 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma-QuickStep
55 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
56 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma-QuickStep
57 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
58 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
59 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
60 Maxime Daniel (Fra) Ag2r-La Mondiale
61 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
62 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol
63 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-QuickStep
64 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
65 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Belisol
66 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
67 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
68 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
69 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp
70 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
71 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
72 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
73 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team
74 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team
75 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-GreenEdge
76 Christiano Salerno (Ita) Cannondale
77 Egor Silin (Rus) Team Katusha
78 Julien Bérard (Fra) Ag2r-La Mondiale
79 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge
80 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida
81 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
82 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
83 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
84 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
85 Lachlan David Morton (Aus) Garmin Sharp
86 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
87 Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEdge
88 Ricardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
89 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
90 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:48
91 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:52
92 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:03:00
93 Ian Boswell (USA) Team Sky
94 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:18:14
95 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha
96 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
97 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team
98 Michel Koch (Ger) Cannondale
99 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
100 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
101 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol
102 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team
103 Nick Van Der Lijke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
104 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
105 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
106 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
107 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
108 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
109 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
110 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
111 Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
112 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
113 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
114 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
115 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge
116 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge
117 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
118 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r-La Mondiale
119 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
120 Dan Craven (Nam) Team Europcar
121 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
122 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
123 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale
124 Maximiliano Richeze Ariel (Arg) Lampre-Merida
125 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
126 Jesus Alberto Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
127 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
128 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
129 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
130 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano
131 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


13 + = 17