Tour de Norvège #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 5:17:00
2 Sondre Holst Enger (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:46
3 Odd Christian Eiking (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:46
4 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:46
5 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:46
6 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:46
7 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora – Argon 18 0:00:46
8 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:46
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:46
10 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:46
11 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:08
12 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:08
13 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:01:08
14 Kristoffer Skjerping (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:01:08
15 Roland Thalmann (SUI) Team Roth 0:01:08
16 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:08
17 Markus Hoelgaard (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:01:08
18 Linus Gerdemann (GER) Stölting Service Group 0:01:08
19 Lucas Eriksson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:01:08
20 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:08
21 Krister Hagen (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:01:08
22 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:08
23 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:01:08
24 August Jensen (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:01:08
25 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 0:01:13
26 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:02:02
27 Asmund Romstad Lovik (Nor) Team Fixit.no 0:02:15
28 Bjorn Tore Hoem (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:03:18
29 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:03:18
30 Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:18
31 Richard Handley (GBr) ONE Pro Cycling 0:03:18
32 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:03:18
33 Sven Erik Bystrøm (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:03:18
34 Tobias Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:03:18
35 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:03:18
36 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:03:18
37 Lennard Kämna (GER) Stölting Service Group 0:03:18
38 Njal Eivind Kleiven (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:03:18
39 Reidar Bohlin Borgersen (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:03:18
40 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:03:18
41 Jan Marcus Fåglum Karlsson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:03:18
42 Jonas Abrahamsen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:03:18
43 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:18
44 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Soudal 0:03:18
45 Rasmus Christian Quaade (Den) Stölting Service Group 0:03:18
46 Gerald Ciolek (GER) Stölting Service Group 0:03:18
47 Fredrik Strand Galta (Nor) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:22
48 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:53
49 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:04:49
50 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:04:49
51 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:05:32
52 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:05:32
53 Antonio Nibali (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:06:00
54 Antwan Tolhoek (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:07:28
55 Zakkari Dempster (Aus) Bora – Argon 18 0:08:03
56 Mads Pedersen (Den) Stölting Service Group 0:08:03
57 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:08:53
58 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:08:53
59 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:53
60 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:08:53
61 Aimé Degendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:53
62 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:09:48
63 Daniel Hoelgaard (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:09:48
64 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:09:48
65 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:12:49
66 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:12:49
67 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:12:49
68 Frank Pasche (SUI) Team Roth 0:12:49
69 Matthias Krizek (AUT) Team Roth 0:13:15
70 Thomas Scully (NZl) Drapac Professional Cycling 0:13:15
71 Dylan Page (SUI) Team Roth 0:13:15
72 Gert Dockx (Bel) Lotto – Soudal 0:13:15
73 Haavard Blikra (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:13:15
74 Sindre Eid Hermansen (Nor) Team Fixit.no 0:13:15
75 Oscar Landa (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:13:15
76 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:13:15
77 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:13:15
78 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:15
79 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:13:15
80 Syver Westgaard Waersted (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:13:15
81 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:13:15
82 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:13:15
83 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:13:15
84 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:13:15
85 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Argon 18 0:13:15
86 Phil Bauhaus (GER) Bora – Argon 18 0:17:23
87 Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:17:23
88 Grischa Janorschke (GER) Team Roth 0:17:23
89 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:17:23
90 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:17:23
91 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling 0:17:23
92 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:17:23
93 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:23
94 Diego Rubio (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:23
95 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:17:23
96 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 0:17:23
97 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:17:23
98 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:17:23
99 Bjornar Overland (Nor) Team Fixit.no 0:17:23
100 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:23
101 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:17:23
102 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:17:23
103 Daniele Colli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:17:23
104 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Argon 18 0:17:23
105 Adrian Gjolberg (Nor) Team Fixit.no 0:17:23
106 Richard Larsen (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:17:23
107 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:17:23
108 Niklas Gustavsson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:17:23
109 Torstein Traeen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:17:23
110 Marius Hafsas (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:17:23
111 Ken Eikeland (Nor) Team Fixit.no 0:17:23
112 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:17:23
113 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:19:06
114 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:19:06
115 Trond Hakon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:19:06
116 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:21:32
117 Sebastian Lander (Den) ONE Pro Cycling 0:27:01
118 Matthew Harley Goss (Aus) ONE Pro Cycling 0:27:01
119 Kristoffer Madsen (Nor) Team Fixit.no 0:27:01
DNF Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko – Marseille Provence KTM
DNF Jason Lowndes (Aus) Drapac Professional Cycling
DNF Glenn O’Shea (Aus) ONE Pro Cycling
DNF Max Emil Boholm Korner (Nor) Team Ringeriks-Kraft
DNS Alexander Gingsjö (Swe) Team Tre Berg – Bianchi

Classement général :

1 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 9:36:21
2 Sondre Holst Enger (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:50
3 Odd Christian Eiking (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:52
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:53
5 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:56
6 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:56
7 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora – Argon 18 0:00:56
8 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:56
9 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:56
10 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:56
11 Markus Hoelgaard (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:01:18
12 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:18
13 Roland Thalmann (SUI) Team Roth 0:01:18
14 August Jensen (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:01:18
15 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:18
16 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:18
17 Linus Gerdemann (GER) Stölting Service Group 0:01:18
18 Krister Hagen (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:01:18
19 Kristoffer Skjerping (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:01:18
20 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:01:18
21 Lucas Eriksson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:01:18
22 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:18
23 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:18
24 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:01:18
25 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 0:01:23
26 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:02:12
27 Asmund Romstad Lovik (Nor) Team Fixit.no 0:02:25
28 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:03:28
29 Reidar Bohlin Borgersen (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:03:28
30 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:03:28
31 Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:28
32 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Soudal 0:03:28
33 Lennard Kämna (GER) Stölting Service Group 0:03:28
34 Tobias Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:03:28
35 Bjorn Tore Hoem (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:03:28
36 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:03:28
37 Rasmus Christian Quaade (Den) Stölting Service Group 0:03:28
38 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:03:28
39 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:03:28
40 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:28
41 Jonas Abrahamsen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:03:28
42 Sven Erik Bystrøm (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:03:28
43 Njal Eivind Kleiven (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:03:28
44 Jan Marcus Fåglum Karlsson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:03:28
45 Richard Handley (GBr) ONE Pro Cycling 0:03:28
46 Gerald Ciolek (GER) Stölting Service Group 0:03:28
47 Fredrik Strand Galta (Nor) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:32
48 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:04:59
49 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:04:59
50 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:05:41
51 Antonio Nibali (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:06:10
52 Mads Pedersen (Den) Stölting Service Group 0:08:13
53 Zakkari Dempster (Aus) Bora – Argon 18 0:08:13
54 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:08:51
55 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:03
56 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:09:03
57 Aimé Degendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:09:03
58 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:09:03
59 Daniel Hoelgaard (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:09:58
60 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:09:58
61 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:09:58
62 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:12:59
63 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:12:59
64 Haavard Blikra (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:13:21
65 Gert Dockx (Bel) Lotto – Soudal 0:13:22
66 Dylan Page (SUI) Team Roth 0:13:25
67 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:13:25
68 Syver Westgaard Waersted (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:13:25
69 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:13:25
70 Matthias Krizek (AUT) Team Roth 0:13:25
71 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:13:25
72 Sindre Eid Hermansen (Nor) Team Fixit.no 0:13:25
73 Thomas Scully (NZl) Drapac Professional Cycling 0:13:25
74 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:25
75 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:13:25
76 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Argon 18 0:13:25
77 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:02
78 Frank Pasche (SUI) Team Roth 0:15:24
79 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:15:32
80 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:16:41
81 Phil Bauhaus (GER) Bora – Argon 18 0:17:27
82 Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:17:29
83 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:17:31
84 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Argon 18 0:17:32
85 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:17:33
86 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:33
87 Daniele Colli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:17:33
88 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:17:33
89 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:17:33
90 Niklas Gustavsson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:17:33
91 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:17:33
92 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:17:33
93 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:33
94 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:17:33
95 Diego Rubio (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:33
96 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling 0:17:33
97 Ken Eikeland (Nor) Team Fixit.no 0:17:33
98 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:17:33
99 Adrian Gjolberg (Nor) Team Fixit.no 0:17:33
100 Richard Larsen (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:17:33
101 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:17:33
102 Torstein Traeen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:17:33
103 Marius Hafsas (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:17:33
104 Antwan Tolhoek (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:18:37
105 Trond Hakon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:19:10
106 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:19:16
107 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:19:38
108 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:23:58
109 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:24:24
110 Oscar Landa (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:24:24
111 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:24:24
112 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:25:33
113 Grischa Janorschke (GER) Team Roth 0:28:32
114 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 0:28:32
115 Bjornar Overland (Nor) Team Fixit.no 0:28:32
116 Matthew Harley Goss (Aus) ONE Pro Cycling 0:29:18
117 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:32:41
118 Kristoffer Madsen (Nor) Team Fixit.no 0:38:10
119 Sebastian Lander (Den) ONE Pro Cycling 0:38:10

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =