Tour de Norvège #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 4:30:11
2 David Lopez (Spa) Team Sky 0:00:02
3 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:00:05
4 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
5 Frederik Galta (Nor) Team Coop-Oster Hus 0:00:07
6 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:00:11
7 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
8 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker
9 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:00:14
10 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
11 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
12 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:21
13 Gustav Larsson (Swe) Cult Energy Pro Cycling 0:00:24
14 Vegard Stake Laengen (Nor) Team Joker
15 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
16 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling
17 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
18 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:28
19 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Joker 0:00:35
20 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus 0:00:36
21 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
22 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
23 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:00:40
24 Michel Kreder (Ned) Team Roompot
25 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:46
26 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:49
27 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør
28 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
29 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
30 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:00
31 Frederik Wilmann (Nor) Team Ringeriks – Kraft
32 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker 0:01:16
33 Lucas Eriksson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
34 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
35 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
36 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot
37 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:01:20
38 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
39 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:01:24
40 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Fixit.no 0:01:26
41 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:30
42 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
43 Etienne Van Empel (Ned) Team Roompot 0:01:37
44 Markus Hoelgaard (Nor) Team Coop-Oster Hus
45 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:01:57
46 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:02:16
47 Reinier Honig (Ned) Team Roompot 0:02:37
48 Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:02:45
49 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:49
50 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
51 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:03:09
52 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:03:16
53 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:03:54
54 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
55 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge
56 Marco Haller (Aut) Team Katusha
57 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
58 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal 0:04:46
59 Emil Baekhoj Halvorsen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:05:22
60 Sindre Skjostad Lunke (Nor) Team Joker
61 Sebastian Balck (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
62 Kim Magnusson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
63 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
64 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team
65 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
66 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing
67 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling 0:05:26
68 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:06:00
69 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling 0:06:41
70 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:07:31
71 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
72 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
73 Max Emil Kørner (Nor) Team Ringeriks – Kraft
74 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør
75 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:08:16
76 Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge
77 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk
78 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge
79 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
80 André Looij (Ned) Team Roompot
81 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
82 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
83 Ole Forfang (Nor) Team Ringeriks – Kraft
84 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
85 Njal Eivind Kleiven (Nor) Team Ringeriks – Kraft
86 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
87 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
88 Marcus Faglum Karlsson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
89 Fillip Eidsheim (Nor) Team Fixit.no
90 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
91 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
92 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice
93 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:08:21
94 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
95 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:50
96 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:10:50
97 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:10:51
98 Martin Herbæk Grøn (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:18:34
99 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:22:36
100 Vegard Robinson Bugge (Nor) Team Sparebanken Sør
101 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:22:38
102 James Glasspool (Aus) Team Novo Nordisk 0:22:47
103 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
104 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:22:48
105 Nikola Aistrup (Den) Riwal Platform Cycling Team
106 Morten Ollegaard (Den) Riwal Platform Cycling Team
107 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert
108 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka
109 Amund Groendahl Jansen (Nor) Team Joker
110 Adrian Gjølberg (Nor) Team Fixit.no
111 Kristoffer Sommer Wormsen (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:22:52
112 Marius Hafsas (Nor) Team Fixit.no

Classement général :

1 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 19:04:14
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:00:47
3 David Lopez (Spa) Team Sky 0:01:05
4 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:01:33
5 Gustav Larsson (Swe) Cult Energy Pro Cycling 0:01:34
6 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:01:36
7 Frederik Galta (Nor) Team Coop-Oster Hus 0:01:40
8 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:01:46
9 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:01:47
10 Vegard Stake Laengen (Nor) Team Joker 0:01:53
11 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker 0:01:56
12 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
13 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør
14 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling 0:01:59
15 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling
16 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
17 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
18 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:03
19 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:02:08
20 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus 0:02:11
21 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Joker 0:02:23
22 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:24
23 Michel Kreder (Ned) Team Roompot 0:02:28
24 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
25 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:29
26 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:02:30
27 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:02:37
28 Frederik Wilmann (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:02:48
29 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:02:51
30 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker 0:02:54
31 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:03:04
32 Lucas Eriksson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:03:10
33 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:03:18
34 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:04:44
35 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:59
36 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:05:08
37 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:29
38 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:06:54
39 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling 0:07:01
40 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:07:06
41 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Fixit.no 0:07:47
42 Etienne Van Empel (Ned) Team Roompot 0:07:54
43 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:04
44 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling 0:08:22
45 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:31
46 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot 0:09:39
47 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:11:31
48 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:16
49 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:12:49
50 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:13:14
51 Markus Hoelgaard (Nor) Team Coop-Oster Hus 0:13:54
52 Sindre Skjostad Lunke (Nor) Team Joker 0:14:12
53 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:14:17
54 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:14:26
55 Reinier Honig (Ned) Team Roompot
56 Kim Magnusson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:14:49
57 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:15:21
58 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:16:26
59 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:17:11
60 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:18:05
61 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:18:28
62 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:18:40
63 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:19:02
64 Sebastian Balck (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:19:03
65 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:19:07
66 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge 0:19:20
67 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:19:44
68 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:19:46
69 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:20:05
70 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:20:08
71 Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:20:28
72 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal 0:20:33
73 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
74 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:20:41
75 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:20:46
76 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal 0:21:53
77 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:21:57
78 Njal Eivind Kleiven (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:22:25
79 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 0:22:41
80 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:22:51
81 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:24:06
82 Emil Baekhoj Halvorsen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:24:34
83 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot 0:25:23
84 André Looij (Ned) Team Roompot 0:25:59
85 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:26:40
86 Marcus Faglum Karlsson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:27:26
87 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:27:38
88 Ole Forfang (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:27:45
89 Max Emil Kørner (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:27:54
90 Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge 0:28:32
91 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:28:50
92 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing 0:28:58
93 Martin Herbæk Grøn (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:31:00
94 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:32:19
95 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:35:47
96 Kristoffer Sommer Wormsen (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:35:53
97 Amund Groendahl Jansen (Nor) Team Joker 0:36:04
98 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:36:14
99 Marius Hafsas (Nor) Team Fixit.no 0:37:27
100 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:38:17
101 Fillip Eidsheim (Nor) Team Fixit.no 0:39:20
102 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:39:28
103 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:39:30
104 Vegard Robinson Bugge (Nor) Team Sparebanken Sør 0:40:53
105 Adrian Gjølberg (Nor) Team Fixit.no 0:41:58
106 Morten Ollegaard (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:42:00
107 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert
108 James Glasspool (Aus) Team Novo Nordisk 0:44:38
109 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 0:45:54
110 Nikola Aistrup (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:47:51
111 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:48:54
112 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:50:36

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 70 = 71