Tour de Norvège #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 4:46:30
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:00:38
3 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:01:05
4 David Lopez (Spa) Team Sky
5 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør
6 Gustav Larsson (Swe) Cult Energy Pro Cycling
7 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker 0:01:30
8 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
9 Vegard Stake Laengen (Nor) Team Joker
10 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
11 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Joker
12 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
13 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
14 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
15 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
16 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
17 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
18 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling
19 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
20 Frederik Galta (Nor) Team Coop-Oster Hus
21 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
22 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
23 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
24 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
25 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice
26 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
27 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
28 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus
29 Michel Kreder (Ned) Team Roompot
30 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
31 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
32 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
33 Frederik Wilmann (Nor) Team Ringeriks – Kraft
34 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
35 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:36
36 Lucas Eriksson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
37 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
38 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
39 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker
40 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling
41 Egor Silin (Rus) Team Katusha
42 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:01:58
43 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:08
44 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:04:46
45 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Fixit.no 0:05:04
46 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
47 Etienne Van Empel (Ned) Team Roompot 0:05:59
48 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:08
49 Martin Herbæk Grøn (Den) Riwal Platform Cycling Team
50 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot 0:07:29
51 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:07:45
52 Kim Magnusson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:08:37
53 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge
54 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
55 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør
56 Sindre Skjostad Lunke (Nor) Team Joker
57 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
58 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
59 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
60 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
61 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:10:58
62 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice
63 Sebastian Balck (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:11:21
64 Gustav Hoog (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
65 Kristoffer Sommer Wormsen (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:11:44
66 Reinier Honig (Ned) Team Roompot
67 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:12:12
68 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
69 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
70 Markus Hoelgaard (Nor) Team Coop-Oster Hus
71 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
72 Marius Hafsas (Nor) Team Fixit.no
73 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
74 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
75 Max Emil Kørner (Nor) Team Ringeriks – Kraft
76 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
77 Amund Groendahl Jansen (Nor) Team Joker
78 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
79 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team
80 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
81 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
82 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
83 Njal Eivind Kleiven (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:12:52
84 Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge 0:15:32
85 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:15:33
86 James Glasspool (Aus) Team Novo Nordisk
87 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge
88 Ole Forfang (Nor) Team Ringeriks – Kraft
89 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
90 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
91 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
92 Oscar Landa (Nor) Team Coop-Oster Hus
93 Vegard Robinson Bugge (Nor) Team Sparebanken Sør
94 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:16:49
95 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal
96 Krister Hagen (Nor) Team Coop-Oster Hus
97 Marcus Faglum Karlsson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
98 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør
99 André Looij (Ned) Team Roompot
100 Tormod Hausken Jacobsen (Nor) Team Coop-Oster Hus
101 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform Cycling Team
102 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
103 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
104 Morten Ollegaard (Den) Riwal Platform Cycling Team
105 Morten Mørland (Nor) Team Sparebanken Sør
106 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
107 Nikola Aistrup (Den) Riwal Platform Cycling Team
108 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
109 Nicolas Lefrancois (Fra) Team Novo Nordisk
110 Emil Baekhoj Halvorsen (Den) Riwal Platform Cycling Team
111 Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi Polkowice
112 Adrian Gjølberg (Nor) Team Fixit.no
113 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka
114 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka
115 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert
116 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:20:24
117 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
118 Even Rege (Nor) Team Fixit.no 0:21:24
119 Fillip Eidsheim (Nor) Team Fixit.no
120 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk 0:22:24
121 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing
122 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:25:17

Classement général :

1 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 14:33:58
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:00:38
3 Gustav Larsson (Swe) Cult Energy Pro Cycling 0:01:15
4 David Lopez (Spa) Team Sky
5 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør
6 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:01:20
7 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:01:24
8 Vegard Stake Laengen (Nor) Team Joker 0:01:34
9 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
10 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling 0:01:40
11 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling
12 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
13 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
14 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
15 Frederik Galta (Nor) Team Coop-Oster Hus
16 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus
17 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
18 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
19 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
20 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
21 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice
22 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
23 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
24 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
25 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker 0:01:43
26 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling 0:01:46
27 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør
28 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker 0:01:50
29 Michel Kreder (Ned) Team Roompot 0:01:53
30 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
31 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
32 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Joker
33 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
34 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
35 Frederik Wilmann (Nor) Team Ringeriks – Kraft
36 Lucas Eriksson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:01:59
37 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
38 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:31
39 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:02:47
40 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:02:57
41 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:03:17
42 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:04
43 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:14
44 Etienne Van Empel (Ned) Team Roompot 0:06:22
45 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Fixit.no 0:06:26
46 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:49
47 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:07:55
48 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:08:16
49 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot 0:08:28
50 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:08:47
51 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
52 Sindre Skjostad Lunke (Nor) Team Joker 0:08:55
53 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:09:00
54 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør
55 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
56 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
57 Kim Magnusson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:09:32
58 Reinier Honig (Ned) Team Roompot 0:11:54
59 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:11:55
60 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:11:57
61 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:12:18
62 Markus Hoelgaard (Nor) Team Coop-Oster Hus 0:12:22
63 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
64 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
65 Martin Herbæk Grøn (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:12:31
66 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:12:32
67 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:12:35
68 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:13:01
69 Kristoffer Sommer Wormsen (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:13:06
70 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:13:11
71 Amund Groendahl Jansen (Nor) Team Joker 0:13:21
72 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:13:41
73 Sebastian Balck (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:13:46
74 Njal Eivind Kleiven (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:14:14
75 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 0:14:30
76 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:14:40
77 Marius Hafsas (Nor) Team Fixit.no
78 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge 0:15:31
79 Oscar Landa (Nor) Team Coop-Oster Hus 0:15:38
80 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:15:56
81 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
82 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:16:16
83 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:16:46
84 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:16:50
85 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:16:59
86 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot 0:17:12
87 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal
88 André Looij (Ned) Team Roompot 0:17:48
89 Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi Polkowice
90 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:17:54
91 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:18:11
92 Krister Hagen (Nor) Team Coop-Oster Hus
93 Vegard Robinson Bugge (Nor) Team Sparebanken Sør 0:18:22
94 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:18:29
95 Marcus Faglum Karlsson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:19:15
96 Adrian Gjølberg (Nor) Team Fixit.no
97 Morten Ollegaard (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:19:17
98 Emil Baekhoj Halvorsen (Den) Riwal Platform Cycling Team
99 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert
100 Ole Forfang (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:19:34
101 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:20:12
102 Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge 0:20:21
103 Max Emil Kørner (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:20:28
104 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:20:34
105 Gustav Hoog (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:20:43
106 James Glasspool (Aus) Team Novo Nordisk 0:21:56
107 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 0:23:11
108 Tormod Hausken Jacobsen (Nor) Team Coop-Oster Hus 0:23:12
109 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing 0:23:41
110 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:25:02
111 Nikola Aistrup (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:25:08
112 Morten Mørland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:25:09
113 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:26:11
114 Even Rege (Nor) Team Fixit.no 0:27:53
115 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:28:03
116 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka
117 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:28:30
118 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:30:06
119 Nicolas Lefrancois (Fra) Team Novo Nordisk
120 Fillip Eidsheim (Nor) Team Fixit.no 0:31:09
121 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:38:42
122 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk 0:49:52

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 3 =