Tour de Norvège #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 5:05:33
2 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge
3 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
4 André Looij (Ned) Team Roompot
5 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
6 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling
7 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
8 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
10 Amund Groendahl Jansen (Nor) Team Joker
11 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
12 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform Cycling Team
13 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
14 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
15 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
16 Oscar Landa (Nor) Team Coop-Oster Hus
17 Markus Hoelgaard (Nor) Team Coop-Oster Hus
18 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing
19 Michel Kreder (Ned) Team Roompot
20 Tormod Hausken Jacobsen (Nor) Team Coop-Oster Hus
21 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
22 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
23 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
24 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør
25 Sebastian Balck (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
26 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team
27 Etienne Van Empel (Ned) Team Roompot
28 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus
29 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
30 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker
31 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør
32 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
33 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling
34 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
35 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
36 Morten Ollegaard (Den) Riwal Platform Cycling Team
37 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
38 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør
39 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot
40 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
41 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
42 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
43 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
44 Frederik Galta (Nor) Team Coop-Oster Hus
45 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
46 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
47 James Glasspool (Aus) Team Novo Nordisk
48 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør
49 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
50 Gustav Larsson (Swe) Cult Energy Pro Cycling
51 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
52 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
53 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Fixit.no
54 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
55 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
56 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
57 Emil Baekhoj Halvorsen (Den) Riwal Platform Cycling Team
58 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
59 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
60 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Joker
61 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
62 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
63 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice
64 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert
65 Vegard Stake Laengen (Nor) Team Joker
66 Even Rege (Nor) Team Fixit.no
67 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
68 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
69 Krister Hagen (Nor) Team Coop-Oster Hus
70 Reinier Honig (Ned) Team Roompot
71 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
72 Adrian Gjølberg (Nor) Team Fixit.no
73 David Lopez (Spa) Team Sky
74 Marco Haller (Aut) Team Katusha
75 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
76 Kim Magnusson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
77 Sindre Skjostad Lunke (Nor) Team Joker
78 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
79 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
80 Lucas Eriksson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
81 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
82 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
83 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
84 Marcus Faglum Karlsson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
85 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal
86 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice
87 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker
88 Kristoffer Sommer Wormsen (Nor) Team Ringeriks – Kraft
89 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
90 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks – Kraft
91 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
92 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
93 Frederik Wilmann (Nor) Team Ringeriks – Kraft
94 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
95 Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi Polkowice
96 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
97 Marius Hafsas (Nor) Team Fixit.no
98 Martin Herbæk Grøn (Den) Riwal Platform Cycling Team
99 Njal Eivind Kleiven (Nor) Team Ringeriks – Kraft
100 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
101 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:00:18
102 Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge 0:00:29
103 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:57
104 Morten Mørland (Nor) Team Sparebanken Sør
105 Vegard Robinson Bugge (Nor) Team Sparebanken Sør
106 Nikola Aistrup (Den) Riwal Platform Cycling Team
107 Ole Forfang (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:03:02
108 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
109 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 0:04:40
110 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 0:04:53
111 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:06:54
112 Gustav Hoog (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
113 Fillip Eidsheim (Nor) Team Fixit.no
114 Max Emil Kørner (Nor) Team Ringeriks – Kraft
115 Nathan Earle (Aus) Team Sky
116 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
117 Nicolas Lefrancois (Fra) Team Novo Nordisk
118 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
119 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka
120 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:09:55
121 Egor Silin (Rus) Team Katusha
122 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk

Classement général :

1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 9:47:18
2 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge 0:00:08
3 Vegard Stake Laengen (Nor) Team Joker 0:00:14
4 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
5 Oscar Landa (Nor) Team Coop-Oster Hus 0:00:15
6 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:00:16
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
8 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker 0:00:17
9 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:00:20
10 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
11 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform Cycling Team
12 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
13 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
14 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling
15 Markus Hoelgaard (Nor) Team Coop-Oster Hus
16 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
17 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
18 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
19 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
20 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling
21 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus
22 Frederik Galta (Nor) Team Coop-Oster Hus
23 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
24 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
25 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
26 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
27 Gustav Larsson (Swe) Cult Energy Pro Cycling
28 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
29 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice
30 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
31 David Lopez (Spa) Team Sky
32 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
33 Reinier Honig (Ned) Team Roompot
34 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
35 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
36 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør
37 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
38 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør
39 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
40 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker 0:00:30
41 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
42 Michel Kreder (Ned) Team Roompot 0:00:33
43 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
44 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
45 Etienne Van Empel (Ned) Team Roompot
46 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
47 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
48 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør
49 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
50 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
51 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
52 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
53 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Joker
54 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
55 Lucas Eriksson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
56 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
57 Sindre Skjostad Lunke (Nor) Team Joker
58 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
59 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
60 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
61 Frederik Wilmann (Nor) Team Ringeriks – Kraft
62 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal
63 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
64 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:51
65 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:59
66 Kim Magnusson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:01:05
67 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:01:07
68 André Looij (Ned) Team Roompot 0:01:09
69 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team
70 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot
71 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice
72 Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi Polkowice
73 Amund Groendahl Jansen (Nor) Team Joker 0:01:19
74 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:01:23
75 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing 0:01:27
76 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
77 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
78 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:01:29
79 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:32
80 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Fixit.no
81 Krister Hagen (Nor) Team Coop-Oster Hus
82 Kristoffer Sommer Wormsen (Nor) Team Ringeriks – Kraft
83 Njal Eivind Kleiven (Nor) Team Ringeriks – Kraft
84 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:01:37
85 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:01:39
86 Sebastian Balck (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:02:35
87 Morten Ollegaard (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:02:38
88 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
89 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
90 Emil Baekhoj Halvorsen (Den) Riwal Platform Cycling Team
91 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert
92 Adrian Gjølberg (Nor) Team Fixit.no
93 Marcus Faglum Karlsson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
94 Marius Hafsas (Nor) Team Fixit.no
95 Vegard Robinson Bugge (Nor) Team Sparebanken Sør 0:02:59
96 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:33
97 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:03:40
98 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:04:14
99 Ole Forfang (Nor) Team Ringeriks – Kraft
100 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:04:48
101 Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge 0:04:59
102 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 0:06:03
103 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:06:27
104 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 0:06:32
105 Tormod Hausken Jacobsen (Nor) Team Coop-Oster Hus 0:06:33
106 James Glasspool (Aus) Team Novo Nordisk
107 Martin Herbæk Grøn (Den) Riwal Platform Cycling Team
108 Even Rege (Nor) Team Fixit.no 0:06:39
109 Max Emil Kørner (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:08:26
110 Nikola Aistrup (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:08:29
111 Morten Mørland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:08:30
112 Gustav Hoog (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:09:32
113 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
114 Fillip Eidsheim (Nor) Team Fixit.no 0:09:55
115 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:11:24
116 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka
117 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:13:27
118 Nicolas Lefrancois (Fra) Team Novo Nordisk
119 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:13:35
120 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:16:28
121 Egor Silin (Rus) Team Katusha
122 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk 0:27:38

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 17 = 23