Tour de Normandie #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 3:54:31
2 Dylan Kowalski (Fra) 0:00:00
3 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre 0:00:00
4 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team 0:00:00
5 Markus Hoelgaard (Nor) Team Joker 0:00:00
6 Nicolas Vereecken (Bel) An Post – Chainreaction 0:00:17
7 Romain Bacon (Fra) 0:00:19
8 Bjorn Tore Hoem (Nor) Team Joker 0:00:20
9 Antoine Leplingard (Fra) 0:00:20
10 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:20
11 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:23
12 Pascal Ackermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:23
13 Sebastian Mora Vedri (Esp) Team Raleigh – GAC 0:00:23
14 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:23
15 Nicolai Brøchner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:23
16 Adrien Carpentier (Fra) 0:00:23
17 Emiel Wastyn (Bel) An Post – Chainreaction 0:00:23
18 Kevin Deltombe (Bel) 0:00:23
19 Erwan Brenterch (Fra) 0:00:23
20 Melvin Rulliere (Fra) 0:00:23
21 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team Joker 0:00:23
22 Milan Menten (Bel) 0:00:23
23 Kévin Guillot (Fra) 0:00:23
24 Fabio Silvestre (Por) Leopard Pro Cycling 0:00:23
25 Willem Ariesen (Ned) SEG Racing Academy 0:00:23
26 Joshua Huppertz (GER) Team Kuota – Lotto 0:00:23
27 Corentin Ermenault (Fra) 0:00:23
28 Coen Vermeltfoort (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:23
29 Ryu Suzuki (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:00:23
30 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh – GAC 0:00:23
31 Erwann Corbel (Fra) 0:00:23
32 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:00:23
33 Edvin Wilsson (Swe) Team Joker 0:00:23
34 Cyrille Patoux (Fra) 0:00:23
35 James Shaw (GBr) 0:00:23
36 Vincent Ginelli (Fra) 0:00:23
37 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:23
38 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:23
39 Erick Rowsell (GBr) Madison – Genesis 0:00:23
40 Cees Bol (Ned) Rabobank Development Team 0:00:23
41 Kristian Haugaard Jensen (Den) ColoQuick – Cult 0:00:23
42 Jonas Aaen Jørgensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:23
43 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:23
44 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:23
45 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:00:23
46 Jetse Bol (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:23
47 Wouter Mol (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:23
48 Clément Bomme (Fra) 0:00:23
49 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre 0:00:23
50 Paul Ourselin (Fra) 0:00:23
51 Alistair Slater (GBr) JLT – Condor 0:00:23
52 Julien Van Haverbeke (Fra) 0:00:23
53 Connor McConvey (Irl) An Post – Chainreaction 0:00:23
54 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh – GAC 0:00:23
55 Jasper Bovenhuis (Ned) An Post – Chainreaction 0:00:23
56 Trond Hakon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:23
57 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:23
58 Christopher Hatz (GER) Team Kuota – Lotto 0:00:23
59 Raffael Freienstein (GER) Team Kuota – Lotto 0:00:23
60 Nicholas Schultz (Aus) SEG Racing Academy 0:00:23
61 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:23
62 Jan Tschernoster (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:23
63 Magnus Klaris (Den) SEG Racing Academy 0:00:23
64 Unai Intziarte (Esp) 0:00:23
65 Christopher Piry (Fra) 0:00:23
66 Julian Braun (GER) Team Kuota – Lotto 0:00:23
67 Peter Lenderink (Ned) Rabobank Development Team 0:00:23
68 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison – Genesis 0:00:23
69 Philip Lindau (Swe) Team Joker 0:00:23
70 Martijn De Jong (Ned) SEG Racing Academy 0:00:23
71 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team 0:00:23
72 Troels Rønning Vinther (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:23
73 Reidar Bohlin Borgersen (Nor) Team Joker 0:00:23
74 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:23
75 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:23
76 Camille Guerin (Fra) 0:00:23
77 Patrick Olesen (Den) Leopard Pro Cycling 0:00:23
78 Richard Hepworth (GBr) Team Raleigh – GAC 0:00:23
79 Daan Meijers (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:23
80 David Rivière (Fra) 0:00:23
81 Conor Dunne (Irl) JLT – Condor 0:00:23
82 Jesper Odgaard Nielsen (Den) ColoQuick – Cult 0:00:23
83 Kobus Hereijgers (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:23
84 Robbert De Greef (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:23
85 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:23
86 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:00:23
87 Benoît Daeninck (Fra) 0:00:23
88 Taruia Krainer (Fra) 0:00:23
89 Daniel Westmattelmann (GER) Team Kuota – Lotto 0:00:23
90 Freddy Ovett (Aus) SEG Racing Academy 0:00:23
91 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:23
92 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 0:00:23
93 Joeri Calleeuw (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:23
94 Christian Nyvang Lund (Den) ColoQuick – Cult 0:00:23
95 Edward Laverack (GBr) JLT – Condor 0:00:23
96 Emiel Planckaert (Bel) 0:00:23
97 Michael Goolaerts (Bel) 0:00:23
98 Joachim Vanreyten (Bel) 0:00:23
99 Tim De Troyer (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:23
100 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:23
101 Sho Hatsuyama (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:00:23
102 Risto Raid (Est) 0:00:23
103 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre 0:00:23
104 Luke Grivell-Mellor (GBr) JLT – Condor 0:00:23
105 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:23
106 Kohei Uchima (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:00:23
107 Ryota Nishizono (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:00:44
108 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:07
109 Tobias Knaup (GER) Team Kuota – Lotto 0:02:58
110 Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team 0:11:40
111 Rubén Sánchez (Esp) 0:11:40
112 George Pym (GBr) Team Raleigh – GAC 0:11:40
113 Morgan Lamoisson (Fra) 0:11:40
114 Justin Mottier (Fra) 0:11:40
115 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:11:42
116 Enzo Bernard (Fra) 0:14:51
117 Christian E Kaggestad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:15:43
118 Lucas Liß (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:15:43
119 Ismael Piñera Rojas (Esp) 0:15:43
120 Jack Escritt (GBr) Team Raleigh – GAC 0:15:43
121 Juanjo Agüero (Esp) 0:15:43
122 Marco Mathis (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:15:43
123 Michel Koch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:15:43
124 Dany Maffeïs (Fra) 0:15:43
125 Alex Rasmussen (Den) ColoQuick – Cult 0:15:43
126 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:15:43
127 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:15:43
128 Massimo Morabito (Lux) Leopard Pro Cycling 0:15:43
129 Laurent Van Den Bak (Bel) Leopard Pro Cycling 0:15:43
130 Patrick Clausen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:15:43
131 Aske Vorre Louring (Den) ColoQuick – Cult 0:15:43
132 Mitchell Cornelisse (Ned) Rabobank Development Team 0:15:43
133 Hiroshi Tsubaki (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:15:43
134 Felix English (Irl) Madison – Genesis 0:15:43
135 Jimmi Sørensen (Den) ColoQuick – Cult 0:15:43
136 Senen Landaburu (Esp) 0:15:43
137 Kazuo Inoue (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:15:43
138 Miguel Ángel Fernández (Esp) 0:15:43
DNF Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre
DNF Christopher Lawless (GBr) JLT – Condor

Classement général :

1 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 9:20:07
2 Dylan Kowalski (Fra) 0:00:04
3 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team 0:00:09
4 Coen Vermeltfoort (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:23
5 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre 0:00:25
6 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:27
7 Nicolas Vereecken (Bel) An Post – Chainreaction 0:00:28
8 Antoine Leplingard (Fra) 0:00:29
9 Daniel Westmattelmann (GER) Team Kuota – Lotto 0:00:29
10 Reidar Bohlin Borgersen (Nor) Team Joker 0:00:31
11 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:00:33
12 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:34
13 Philip Lindau (Swe) Team Joker 0:00:35
14 Cees Bol (Ned) Rabobank Development Team 0:00:35
15 Wouter Mol (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:35
16 Markus Hoelgaard (Nor) Team Joker 0:00:35
17 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:36
18 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:36
19 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:36
20 Erick Rowsell (GBr) Madison – Genesis 0:00:36
21 James Shaw (GBr) 0:00:38
22 Tim De Troyer (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:38
23 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:39
24 Fabio Silvestre (Por) Leopard Pro Cycling 0:00:39
25 Jasper Bovenhuis (Ned) An Post – Chainreaction 0:00:40
26 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:40
27 Corentin Ermenault (Fra) 0:00:41
28 Christopher Hatz (GER) Team Kuota – Lotto 0:00:42
29 Conor Dunne (Irl) JLT – Condor 0:00:42
30 Cyrille Patoux (Fra) 0:00:42
31 Romain Bacon (Fra) 0:00:43
32 Nicholas Schultz (Aus) SEG Racing Academy 0:00:43
33 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team Joker 0:00:43
34 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:44
35 Willem Ariesen (Ned) SEG Racing Academy 0:00:44
36 Taruia Krainer (Fra) 0:00:45
37 Daan Meijers (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:45
38 Paul Ourselin (Fra) 0:00:45
39 Vincent Ginelli (Fra) 0:00:45
40 Bjorn Tore Hoem (Nor) Team Joker 0:00:46
41 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:46
42 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre 0:00:46
43 Julian Braun (GER) Team Kuota – Lotto 0:00:46
44 Edvin Wilsson (Swe) Team Joker 0:00:47
45 Robbert De Greef (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:47
46 Connor McConvey (Irl) An Post – Chainreaction 0:00:47
47 Michael Goolaerts (Bel) 0:00:48
48 Alistair Slater (GBr) JLT – Condor 0:00:48
49 Jonas Aaen Jørgensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:48
50 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team 0:00:48
51 Joachim Vanreyten (Bel) 0:00:49
52 Sebastian Mora Vedri (Esp) Team Raleigh – GAC 0:00:49
53 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:00:50
54 Peter Lenderink (Ned) Rabobank Development Team 0:00:50
55 Kobus Hereijgers (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:50
56 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:50
57 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:51
58 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre 0:00:51
59 Kevin Deltombe (Bel) 0:00:51
60 Raffael Freienstein (GER) Team Kuota – Lotto 0:00:51
61 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:00:52
62 Melvin Rulliere (Fra) 0:00:52
63 Jetse Bol (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:53
64 Jan Tschernoster (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:53
65 David Rivière (Fra) 0:00:54
66 Magnus Klaris (Den) SEG Racing Academy 0:00:54
67 Martijn De Jong (Ned) SEG Racing Academy 0:00:54
68 Joeri Calleeuw (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:54
69 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:56
70 Patrick Olesen (Den) Leopard Pro Cycling 0:00:57
71 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:57
72 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison – Genesis 0:00:58
73 Edward Laverack (GBr) JLT – Condor 0:00:58
74 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:58
75 Troels Rønning Vinther (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:58
76 Pascal Ackermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:01:00
77 Camille Guerin (Fra) 0:01:03
78 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh – GAC 0:01:04
79 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:04
80 Benoît Daeninck (Fra) 0:01:05
81 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh – GAC 0:01:05
82 Christopher Piry (Fra) 0:01:05
83 Kristian Haugaard Jensen (Den) ColoQuick – Cult 0:01:06
84 Joshua Huppertz (GER) Team Kuota – Lotto 0:01:06
85 Jesper Odgaard Nielsen (Den) ColoQuick – Cult 0:01:07
86 Julien Van Haverbeke (Fra) 0:01:07
87 Risto Raid (Est) 0:01:07
88 Richard Hepworth (GBr) Team Raleigh – GAC 0:01:07
89 Emiel Wastyn (Bel) An Post – Chainreaction 0:01:09
90 Clément Bomme (Fra) 0:01:11
91 Luke Grivell-Mellor (GBr) JLT – Condor 0:01:12
92 Unai Intziarte (Esp) 0:01:12
93 Emiel Planckaert (Bel) 0:01:12
94 Nicolai Brøchner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:01:13
95 Erwann Corbel (Fra) 0:01:13
96 Kévin Guillot (Fra) 0:01:13
97 Freddy Ovett (Aus) SEG Racing Academy 0:01:19
98 Ryota Nishizono (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:01:19
99 Adrien Carpentier (Fra) 0:01:19
100 Trond Hakon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:23
101 Kohei Uchima (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:01:23
102 Christian Nyvang Lund (Den) ColoQuick – Cult 0:01:27
103 Ryu Suzuki (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:01:28
104 Milan Menten (Bel) 0:01:29
105 Sho Hatsuyama (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:01:30
106 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 0:01:35
107 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:02:51
108 Erwan Brenterch (Fra) 0:03:44
109 Tobias Knaup (GER) Team Kuota – Lotto 0:03:50
110 Justin Mottier (Fra) 0:12:05
111 Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team 0:12:08
112 Morgan Lamoisson (Fra) 0:12:13
113 George Pym (GBr) Team Raleigh – GAC 0:12:17
114 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:12:27
115 Rubén Sánchez (Esp) 0:12:35
116 Lucas Liß (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:15:41
117 Enzo Bernard (Fra) 0:15:48
118 Marco Mathis (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:15:55
119 Alex Rasmussen (Den) ColoQuick – Cult 0:15:57
120 Michel Koch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:16:12
121 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:16:13
122 Laurent Van Den Bak (Bel) Leopard Pro Cycling 0:16:15
123 Miguel Ángel Fernández (Esp) 0:16:28
124 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:16:29
125 Patrick Clausen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:16:35
126 Juanjo Agüero (Esp) 0:16:40
127 Dany Maffeïs (Fra) 0:16:41
128 Mitchell Cornelisse (Ned) Rabobank Development Team 0:16:41
129 Hiroshi Tsubaki (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:16:42
130 Senen Landaburu (Esp) 0:16:44
131 Aske Vorre Louring (Den) ColoQuick – Cult 0:16:48
132 Ismael Piñera Rojas (Esp) 0:16:55
133 Christian E Kaggestad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:16:56
134 Jimmi Sørensen (Den) ColoQuick – Cult 0:17:29
135 Jack Escritt (GBr) Team Raleigh – GAC 0:18:28
136 Massimo Morabito (Lux) Leopard Pro Cycling 0:20:23
137 Felix English (Irl) Madison – Genesis 0:20:37
138 Kazuo Inoue (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:21:00

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 1 =