Tour de Normandie #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Timothy Dupont (Bel) Veranda`s Willems CT 5:17:27
2 Pascal Ackermann (Ger) Equipe National d`Allemagne
3 Coen Vermeltfoort (Ned) Cyclingteam Join`s – De Rijke
4 Fridtjof Roinas (Nor) Team Sparebanken Sør
5 Cees Bol (Ned) Rabobank Development Team
6 Kevin Deltombe (Bel) Lotto Soudal U23
7 Willem Ariesen (Ned) SEG Racing Academy
8 Erwan Corbel (Fra) V.C. Pays de Loudeac
9 Nicolas Vereecken (Bel) An Post – ChainReaction
10 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre
11 Cyril Patoux (Fra) V.C. Pays de Loudeac
12 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team Joker
13 Kristian Haugaard Jensen (Den) Team Coloquick
14 Sébastien Mora Vedri (Spa) Team Raleigh GAC
15 Joshua Huppertz (Ger) Team Kuota-Lotto
16 Fabio Silvestre (Por) Leopard Pro Cycling
17 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform CT
18 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling
19 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot
20 Franz Taruia Krainer (Fra) Vendée U Pays de la Loire
21 Camille Guerin (Fra) V.C. Pays de Loudeac
22 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team
23 Adrien Carpentier (Fra) V.C. Rouen 76
24 Milan Menten (Bel) Lotto Soudal U23
25 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy
26 Melvin Rulliere (Fra) V.C. Rouen 76
27 Markus Hoelgaard (Nor) Team Joker
28 Emiel Wastyn (Bel) An Post – ChainReaction
29 Raphaël Freienstein (Ger) Team Kuota-Lotto
30 Antoine Leplingard (Fra) Vendée U Pays de la Loire
31 Trond Hakon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør
32 Juanjo Agüero (Spa) Aldro Cycling Team
33 Miguel Angel Fernandez (Spa) Aldro Cycling Team
34 Kobus Hereijgers (Ned) Cyclingteam Join`s – De Rijke
35 Jetse Bol (Ned) Cyclingteam Join`s – De Rijke
36 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda`s Willems CT
37 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh GAC
38 Wouter Mol (Ned) Cyclingteam Join`s – De Rijke
39 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot
40 Daan Meijers (Ned) Cyclingteam Join`s – De Rijke
41 Edwin Wilson (Swe) Team Joker
42 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre
43 Unai Intziarte (Spa) Aldro Cycling Team
44 Morgan Lamoisson (Fra) Vendée U Pays de la Loire
45 Corentin Ermenault (Fra) C.C. Nogent Sur Oise
46 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre
47 Philip Lindau (Swe) Team Joker
48 Christopher Hatz (Ger) Team Kuota-Lotto
49 Alistair Slater (GBr) JLT Condor
50 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis
51 Dany Maffeis (Fra) C.C. Nogent Sur Oise
52 Tim De Troyer (Bel) Veranda`s Willems CT
53 James Callum Shaw (GBr) Lotto Soudal U23
54 Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team
55 Ryu Suzuki (Jpn) Bridgestone Anchor CT
56 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Riwal Platform CT
57 Christopher Lawless (GBr) JLT Condor
58 Mitchell Cornelisse (Ned) Rabobank Development Team
59 Patrick Clausen (Den) Riwal Platform CT
60 Michel Koch (Ger) Equipe National d`Allemagne
61 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh GAC
62 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot
63 Vincent Ginelli (Fra) C.C. Nogent Sur Oise
64 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team
65 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør
66 Patrick Haller (Ger) Equipe National d`Allemagne
67 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis
68 Jasper Bovenhuis (Ned) An Post – ChainReaction
69 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot
70 Freddy Ovett (Aus) SEG Racing Academy
71 Jan Brockhoff (Ger) Leopard Pro Cycling
72 Christopher Piry (Fra) V.C. Rouen 76
73 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform CT
74 Robbert De Greef (Ned) Cyclingteam Join`s – De Rijke
75 Emiel Planckaert (Bel) Lotto Soudal U23
76 Michael Goolaerts (Bel) Lotto Soudal U23
77 Jan Tschernoster (Ger) Equipe National d`Allemagne
78 Enzo Bernard (Fra) Vendée U Pays de la Loire
79 Connor Mc Convey (Irl) An Post – ChainReaction
80 Stef Van Zummeren (Bel) Veranda`s Willems CT
81 Reidar Bohlin Borgersen (Nor) Team Joker
82 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør
83 Paul Ourselin (Fra) Vendée U Pays de la Loire
84 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør
85 Alex Rasmussen (Den) Team Coloquick
86 Magnus Bak Klaris (Den) SEG Racing Academy
87 Bjørn Tore Hoem (Nor) Team Joker
88 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre
89 Lucas Liss (Ger) Equipe National d`Allemagne
90 Julien Van Haverbeke (Fra) C.C. Nogent Sur Oise
91 Martijn De Jong (Ned) SEG Racing Academy
92 Marco Mathis (Ger) Equipe National d`Allemagne
93 Julian Braun (Ger) Team Kuota-Lotto
94 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre
95 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot
96 Ruben Sanchez (Spa) Aldro Cycling Team
97 Jack Wilson (Irl) An Post – ChainReaction
98 Nicholas Schultz (Aus) SEG Racing Academy
99 Conor Dunne (Irl) JLT Condor
100 Sander Cordel (Bel) Veranda`s Willems CT
101 Daniel Westmattelmann (Ger) Team Kuota-Lotto
102 Troels Ronning Vinther (Den) Riwal Platform CT
103 Kevin Guillot (Fra) V.C. Pays de Loudeac
104 Tobias Knaup (Ger) Team Kuota-Lotto
105 Laurent Vanden Bak (Bel) Leopard Pro Cycling
106 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison Genesis
107 Dylan Kowalski (Fra) V.C. Rouen 76
108 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre
109 Clement Bomme (Fra) V.C. Pays de Loudeac
110 Jesper Odgaard Nielsen (Den) Team Coloquick
111 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform CT
112 David Riviere (Fra) Vendée U Pays de la Loire
113 Christian Nyvang Lund (Den) Team Coloquick
114 Romain Bacon (Fra) C.C. Nogent Sur Oise
115 Patrick Olesen (Den) Leopard Pro Cycling
116 Edward Laverack (GBr) JLT Condor
117 Joachim Vanreyten (Bel) Lotto Soudal U23
118 Peter Lenderink (Ned) Rabobank Development Team
119 Benoît Daeninck (Fra) C.C. Nogent Sur Oise
120 George Pym (GBr) Team Raleigh GAC
121 Richard Hepworth (GBr) Team Raleigh GAC
122 Ismael Piñera Rojas (Spa) Aldro Cycling Team
123 Justin Mottier (Fra) V.C. Pays de Loudeac
124 Sho Hatsuyama (Jpn) Bridgestone Anchor CT
125 Joeri Calleeuw (Bel) Veranda`s Willems CT
126 Jimmi Sorensen (Den) Team Coloquick
127 Senen Landaburu (Spa) Aldro Cycling Team
128 Christian Kaggestad (Nor) Team Sparebanken Sør
129 Ryota Nishizono (Jpn) Bridgestone Anchor CT
130 Kohei Uchima (Jpn) Bridgestone Anchor CT
131 Aske Vorre Louring (Den) Team Coloquick
132 Hiroshi Tsubaki (Jpn) Bridgestone Anchor CT
133 Risto Raid (Est) V.C. Rouen 76
134 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot 0:00:40
135 Jack Escritt (GBr) Team Raleigh GAC 0:01:27
136 Luke Grivell-Mellor (GBr) JLT Condor
137 Erwan Brenterch (Fra) V.C. Rouen 76 0:03:04
138 Massimo Morabito (Lux) Leopard Pro Cycling 0:03:54
139 Felix English (Irl) Madison Genesis
140 Kazuo Inoue (Jpn) Bridgestone Anchor CT

Classement général :

1 Lucas Liss (Ger) Equipe National d`Allemagne 5:25:34
2 Coen Vermeltfoort (Ned) Cyclingteam Join`s – De Rijke 0:00:02
3 Jan Brockhoff (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:06
4 Daniel Westmattelmann (Ger) Team Kuota-Lotto 0:00:08
5 Reidar Bohlin Borgersen (Nor) Team Joker 0:00:10
6 Antoine Leplingard (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:12
7 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis
8 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team
9 Dylan Kowalski (Fra) V.C. Rouen 76
10 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:13
11 Philip Lindau (Swe) Team Joker 0:00:14
12 Marco Mathis (Ger) Equipe National d`Allemagne
13 Cees Bol (Ned) Rabobank Development Team
14 Wouter Mol (Ned) Cyclingteam Join`s – De Rijke
15 Timothy Dupont (Bel) Veranda`s Willems CT 0:00:15
16 Stef Van Zummeren (Bel) Veranda`s Willems CT
17 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot
18 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis
19 Alex Rasmussen (Den) Team Coloquick 0:00:16
20 James Callum Shaw (GBr) Lotto Soudal U23 0:00:17
21 Tim De Troyer (Bel) Veranda`s Willems CT
22 Nicolas Vereecken (Bel) An Post – ChainReaction
23 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot 0:00:18
24 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling
25 Fabio Silvestre (Por) Leopard Pro Cycling
26 Jasper Bovenhuis (Ned) An Post – ChainReaction 0:00:19
27 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot
28 Corentin Ermenault (Fra) C.C. Nogent Sur Oise 0:00:20
29 Christopher Hatz (Ger) Team Kuota-Lotto 0:00:21
30 Conor Dunne (Irl) JLT Condor
31 Cyril Patoux (Fra) V.C. Pays de Loudeac
32 Nicholas Schultz (Aus) SEG Racing Academy 0:00:22
33 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team Joker
34 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:23
35 Willem Ariesen (Ned) SEG Racing Academy
36 Franz Taruia Krainer (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:24
37 Daan Meijers (Ned) Cyclingteam Join`s – De Rijke
38 Paul Ourselin (Fra) Vendée U Pays de la Loire
39 Vincent Ginelli (Fra) C.C. Nogent Sur Oise
40 Sander Cordel (Bel) Veranda`s Willems CT 0:00:25
41 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre
42 Julian Braun (Ger) Team Kuota-Lotto
43 Romain Bacon (Fra) C.C. Nogent Sur Oise 0:00:26
44 Edwin Wilson (Swe) Team Joker
45 Robbert De Greef (Ned) Cyclingteam Join`s – De Rijke
46 Connor Mc Convey (Irl) An Post – ChainReaction
47 Michael Goolaerts (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:27
48 Justin Mottier (Fra) V.C. Pays de Loudeac
49 Alistair Slater (GBr) JLT Condor
50 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Riwal Platform CT
51 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team
52 Bjørn Tore Hoem (Nor) Team Joker 0:00:28
53 Joachim Vanreyten (Bel) Lotto Soudal U23
54 Sébastien Mora Vedri (Spa) Team Raleigh GAC
55 Christopher Lawless (GBr) JLT Condor 0:00:29
56 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy
57 Peter Lenderink (Ned) Rabobank Development Team
58 Kobus Hereijgers (Ned) Cyclingteam Join`s – De Rijke
59 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot
60 Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team 0:00:30
61 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot
62 Kevin Deltombe (Bel) Lotto Soudal U23
63 Raphaël Freienstein (Ger) Team Kuota-Lotto
64 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:00:31
65 Melvin Rulliere (Fra) V.C. Rouen 76
66 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre
67 Michel Koch (Ger) Equipe National d`Allemagne
68 Jetse Bol (Ned) Cyclingteam Join`s – De Rijke 0:00:32
69 Jan Tschernoster (Ger) Equipe National d`Allemagne
70 Patrick Haller (Ger) Equipe National d`Allemagne
71 David Riviere (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:33
72 Magnus Bak Klaris (Den) SEG Racing Academy
73 Martijn De Jong (Ned) SEG Racing Academy
74 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre
75 Joeri Calleeuw (Bel) Veranda`s Willems CT
76 Laurent Vanden Bak (Bel) Leopard Pro Cycling 0:00:34
77 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda`s Willems CT 0:00:35
78 Morgan Lamoisson (Fra) Vendée U Pays de la Loire
79 Patrick Olesen (Den) Leopard Pro Cycling 0:00:36
80 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform CT
81 Ryota Nishizono (Jpn) Bridgestone Anchor CT 0:00:37
82 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison Genesis
83 Edward Laverack (GBr) JLT Condor
84 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform CT
85 Markus Hoelgaard (Nor) Team Joker
86 Troels Ronning Vinther (Den) Riwal Platform CT
87 Pascal Ackermann (Ger) Equipe National d`Allemagne 0:00:39
88 George Pym (GBr) Team Raleigh GAC
89 Camille Guerin (Fra) V.C. Pays de Loudeac 0:00:42
90 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh GAC 0:00:43
91 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør
92 Benoît Daeninck (Fra) C.C. Nogent Sur Oise 0:00:44
93 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh GAC
94 Christopher Piry (Fra) V.C. Rouen 76
95 Kristian Haugaard Jensen (Den) Team Coloquick 0:00:45
96 Joshua Huppertz (Ger) Team Kuota-Lotto
97 Jesper Odgaard Nielsen (Den) Team Coloquick 0:00:46
98 Julien Van Haverbeke (Fra) C.C. Nogent Sur Oise
99 Risto Raid (Est) V.C. Rouen 76
100 Richard Hepworth (GBr) Team Raleigh GAC
101 Miguel Angel Fernandez (Spa) Aldro Cycling Team 0:00:47
102 Fridtjof Roinas (Nor) Team Sparebanken Sør
103 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:48
104 Emiel Wastyn (Bel) An Post – ChainReaction
105 Clement Bomme (Fra) V.C. Pays de Loudeac 0:00:50
106 Luke Grivell-Mellor (GBr) JLT Condor 0:00:51
107 Unai Intziarte (Spa) Aldro Cycling Team
108 Emiel Planckaert (Bel) Lotto Soudal U23
109 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform CT 0:00:52
110 Erwan Corbel (Fra) V.C. Pays de Loudeac
111 Kevin Guillot (Fra) V.C. Pays de Loudeac
112 Tobias Knaup (Ger) Team Kuota-Lotto 0:00:54
113 Patrick Clausen (Den) Riwal Platform CT
114 Ruben Sanchez (Spa) Aldro Cycling Team 0:00:57
115 Freddy Ovett (Aus) SEG Racing Academy 0:00:58
116 Adrien Carpentier (Fra) V.C. Rouen 76
117 Enzo Bernard (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:59
118 Juanjo Agüero (Spa) Aldro Cycling Team
119 Dany Maffeis (Fra) C.C. Nogent Sur Oise 0:01:00
120 Mitchell Cornelisse (Ned) Rabobank Development Team
121 Hiroshi Tsubaki (Jpn) Bridgestone Anchor CT 0:01:01
122 Trond Hakon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:02
123 Kohei Uchima (Jpn) Bridgestone Anchor CT
124 Senen Landaburu (Spa) Aldro Cycling Team 0:01:03
125 Christian Nyvang Lund (Den) Team Coloquick 0:01:06
126 Aske Vorre Louring (Den) Team Coloquick 0:01:07
127 Ryu Suzuki (Jpn) Bridgestone Anchor CT
128 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre
129 Milan Menten (Bel) Lotto Soudal U23 0:01:08
130 Sho Hatsuyama (Jpn) Bridgestone Anchor CT 0:01:09
131 Ismael Piñera Rojas (Spa) Aldro Cycling Team 0:01:14
132 Jack Wilson (Irl) An Post – ChainReaction
133 Christian Kaggestad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:15
134 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot 0:01:46
135 Jimmi Sorensen (Den) Team Coloquick 0:01:48
136 Jack Escritt (GBr) Team Raleigh GAC 0:02:47
137 Erwan Brenterch (Fra) V.C. Rouen 76 0:03:23
138 Massimo Morabito (Lux) Leopard Pro Cycling 0:04:42
139 Felix English (Irl) Madison Genesis 0:04:56
140 Kazuo Inoue (Jpn) Bridgestone Anchor CT 0:05:19

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


58 + = 61