Tour de Luxembourg #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Sacha Modolo (Ita) Alpecin-Fenix 4:17:47
2 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team
3 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Total Direct Energie
5 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team
6 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team
7 Arne Marit (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
8 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM
9 Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Burgos-BH
10 Arvid de Kleijn (Ned) Rally Cycling
11 Julien Trarieux (Fra) Delko
12 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM
13 Jakub Mareczko (Ita) Vini Zabu’ Brado KTM
14 Riccardo Stacchiotti (Ita) Vini Zabu’ Brado KTM
15 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM
16 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Pro Cycling Team
17 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
18 Tim Torn Teutenberg (Ger) Leopard Pro Cycling
19 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
20 João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep
21 Jarno Mobach (Ned) Leopard Pro Cycling
22 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
23 Cedric Beullens (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
24 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal
25 Jack Bauer (NZl) Team BikeExchange
26 Petr Vakoc (Cze) Alpecin-Fenix
27 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep
28 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies
29 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates
30 Remy Mertz (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB
31 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
32 Jan Maas (Ned) Leopard Pro Cycling
33 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
34 Ben King (USA) Rally Cycling
35 Attila Valter (Hun) Groupama-FDJ
36 Laurent Pichon (Fra) Team Arkea-Samsic
37 David de la Cruz (Spa) UAE Team Emirates
38 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
39 Samuel Gaze (NZl) Alpecin-Fenix
40 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep
41 Jesus Herrada (Spa) Cofidis
42 Jetse Bol (Ned) Burgos-BH
43 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies
44 Cédric Pries (Lux) Leopard Pro Cycling
45 Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange
46 Santiago Mesa (Spa) Burgos-BH
47 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic
48 Torstein Træen (Nor) Uno-X Pro Cycling Team
49 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko
50 Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo
51 Eduard Prades Reverter (Spa) Delko
52 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates
53 Jose Herrada (Spa) Cofidis
54 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels p/b KTM
55 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
56 Tom Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauzen WB
57 Oier Lazkano Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:08
58 Fernando Barceló Aragon (Spa) Cofidis
59 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:00:10
60 Antonio Tiberi (Ita) Trek-Segafredo
61 Kevin Colleoni (Ita) Team BikeExchange
62 Tanel Kangert (Est) Team BikeExchange
63 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic
64 Angel Fuentes Paniego (Spa) Burgos-BH 0:00:13
65 Arthur Kluckers (Lux) Leopard Pro Cycling
66 Jacques Lebreton (Fra) Cofidis
67 Anthon Charmig (Den) Uno-X Dare Development Team
68 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
69 Jacob Hindsgaul Madsen (Den) Uno-X Pro Cycling Team
70 Jhojan Garcia Susa (Col) Caja Rural-Seguros RGA
71 Luc Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauzen WB
72 Bob Jungels (Lux) AG2R Citroën Team 0:00:18
73 Dayer Quintana (Col) Team Arkea-Samsic
74 Ben Gastauer (Lux) AG2R Citroën Team
75 Dimitri Peyskens (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB
76 Mattias Skjelmose (Den) Trek-Segafredo 0:00:21
77 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:00:22
78 Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea-Samsic
79 Roberto González (Pan) Vini Zabu’ Brado KTM
80 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
81 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels p/b KTM
82 Julian Mertens (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
83 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal
84 Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:34
85 Callum Scotson (Aus) Team BikeExchange 0:00:36
86 Philipp Walsleben (Ger) Alpecin-Fenix 0:00:39
87 Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck-QuickStep
88 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:00:44
89 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
90 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team
91 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:00:52
92 Brent Bookwalter (USA) Team BikeExchange
93 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko 0:00:55
94 August Jensen (Nor) Delko 0:01:08
95 Romain Hardy (Fra) Team Arkea-Samsic
96 Fabio Van Den Bossche (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:12
97 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin-Fenix
98 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:01:28
99 Kamil Gradek (Pol) Vini Zabu’ Brado KTM 0:01:49
100 Juan Ayuso Pesquera (Spa) Team Colpack Ballan 0:04:55
101 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural-Seguros RGA
102 Natnael Berhane (Eri) Cofidis
103 Geoffrey Soupe (Fra) TotalEnergies 0:06:00
104 Marlon Gaillard (Fra) TotalEnergies
105 Dries Van Gestel (Bel) TotalEnergies
106 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep
107 Adam De Vos (Can) Rally Cycling
108 Lubomír Petrus (Cze) Alpecin-Fenix
109 Morten Hulgaard (Den) Uno-X Pro Cycling Team
110 Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB
111 Nathan Brown (USA) Rally Cycling
112 Miguel Heidemann (Ger) Leopard Pro Cycling 0:07:32
113 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Spa) Burgos-BH 0:07:33
114 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:08:50
115 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:09:04
116 Ceriel Desal (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB 0:09:49
117 Etienne van Empel (Ned) Vini Zabu’ Brado KTM
118 Leonardo Tortomasi (Ita) Vini Zabu’ Brado KTM 0:13:10
119 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling
120 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
DNS Pier Andre Cote (Can) Rally Cycling
DNS Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal

Classement général

1 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates 12:18:53
2 João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep 0:00:04
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:19
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:23
5 David de la Cruz (Spa) UAE Team Emirates
6 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates
7 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 0:00:33
8 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 0:00:35
9 Jesus Herrada (Spa) Cofidis
10 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies
11 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
12 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:41
13 Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo
14 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:00:45
15 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal 0:00:56
16 Petr Vakoc (Cze) Alpecin-Fenix
17 Attila Valter (Hun) Groupama-FDJ
18 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep
19 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep
20 Torstein Træen (Nor) Uno-X Pro Cycling Team
21 Oier Lazkano Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:04
22 Jetse Bol (Ned) Burgos-BH 0:01:26
23 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko 0:01:28
24 Jan Maas (Ned) Leopard Pro Cycling 0:01:39
25 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic 0:02:49
26 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 0:03:01
27 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:03:02
28 Kevin Colleoni (Ita) Team BikeExchange 0:04:13
29 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Pro Cycling Team 0:05:56
30 Eduard Prades Reverter (Spa) Delko
31 Jack Bauer (NZl) Team BikeExchange 0:06:28
32 Arthur Kluckers (Lux) Leopard Pro Cycling 0:07:01
33 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team 0:07:06
34 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:07:22
35 Julien Trarieux (Fra) Delko 0:08:13
36 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
37 Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:08:27
38 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:08:34
39 Juan Ayuso Pesquera (Spa) Team Colpack Ballan 0:08:40
40 Jose Herrada (Spa) Cofidis 0:09:11
41 Fernando Barceló Aragon (Spa) Cofidis 0:09:19
42 Callum Scotson (Aus) Team BikeExchange 0:10:45
43 Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange 0:11:48
44 Julian Mertens (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:12:34
45 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:12:40
46 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:13:14
47 Mattias Skjelmose (Den) Trek-Segafredo 0:13:17
48 Tanel Kangert (Est) Team BikeExchange 0:13:27
49 Luc Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauzen WB 0:13:30
50 Anthon Charmig (Den) Uno-X Dare Development Team
51 Dimitri Peyskens (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB 0:13:35
52 Nathan Brown (USA) Rally Cycling 0:13:46
53 Jarno Mobach (Ned) Leopard Pro Cycling 0:13:52
54 Fabio Van Den Bossche (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:14:29
55 Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:15:04
56 Roberto González (Pan) Vini Zabu’ Brado KTM 0:15:08
57 Edvald Boasson Hagen (Nor) Total Direct Energie 0:15:34
58 Remy Mertz (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB
59 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
60 Ben King (USA) Rally Cycling 0:15:50
61 Tom Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauzen WB
62 Dayer Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 0:15:52
63 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:15:56
64 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels p/b KTM 0:16:29
65 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:16:32
66 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team 0:16:33
67 Romain Hardy (Fra) Team Arkea-Samsic 0:16:42
68 Brent Bookwalter (USA) Team BikeExchange
69 Sacha Modolo (Ita) Alpecin-Fenix 0:16:52
70 Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea-Samsic 0:16:54
71 Angel Fuentes Paniego (Spa) Burgos-BH 0:17:01
72 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal 0:17:28
73 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:17:44
74 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko 0:18:01
75 Kamil Gradek (Pol) Vini Zabu’ Brado KTM 0:18:53
76 Philipp Walsleben (Ger) Alpecin-Fenix 0:19:20
77 Laurent Pichon (Fra) Team Arkea-Samsic 0:19:33
78 Jacob Hindsgaul Madsen (Den) Uno-X Pro Cycling Team 0:19:46
79 Tim Torn Teutenberg (Ger) Leopard Pro Cycling 0:19:49
80 Cedric Beullens (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
81 Antonio Tiberi (Ita) Trek-Segafredo 0:20:03
82 Bob Jungels (Lux) AG2R Citroën Team 0:20:07
83 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:20:11
84 Samuel Gaze (NZl) Alpecin-Fenix 0:20:18
85 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 0:20:30
86 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin-Fenix 0:21:01
87 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:21:33
88 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:22:25
89 Geoffrey Soupe (Fra) TotalEnergies 0:22:48
90 Ben Gastauer (Lux) AG2R Citroën Team 0:24:06
91 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko 0:24:47
92 Marlon Gaillard (Fra) TotalEnergies 0:25:33
93 Morten Hulgaard (Den) Uno-X Pro Cycling Team
94 Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB 0:25:49
95 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:27:55
96 Jacques Lebreton (Fra) Cofidis 0:28:08
97 Arne Marit (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:28:11
98 Cédric Pries (Lux) Leopard Pro Cycling
99 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:28:37
100 Jhojan Garcia Susa (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:28:59
101 August Jensen (Nor) Delko 0:29:19
102 Miguel Heidemann (Ger) Leopard Pro Cycling 0:29:34
103 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:29:58
104 Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Burgos-BH 0:33:00
105 Santiago Mesa (Spa) Burgos-BH
106 Natnael Berhane (Eri) Cofidis 0:33:06
107 Riccardo Stacchiotti (Ita) Vini Zabu’ Brado KTM 0:33:26
108 Dries Van Gestel (Bel) TotalEnergies 0:34:11
109 Lubomír Petrus (Cze) Alpecin-Fenix
110 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural-Seguros RGA 0:35:24
111 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling 0:35:46
112 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Spa) Burgos-BH 0:37:31
113 DESAL Ceriel Desal (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB 0:38:00
114 Jakub Mareczko (Ita) Vini Zabu’ Brado KTM 0:38:15
115 Arvid de Kleijn (Ned) Rally Cycling
116 Etienne van Empel (Ned) Vini Zabu’ Brado KTM 0:42:49
117 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:46:17
118 Leonardo Tortomasi (Ita) Vini Zabu’ Brado KTM 0:46:36
119 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:51:25
120 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:54:20

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*