Tour de Luxembourg #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 John Degenkolb Lotto Soudal 03:35:43
2 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence +0
3 Pieter Vanspeybrouck Circus – Wanty Gobert +0
4 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team +0
5 Yevgeniy Gidich Astana +0
6 August Jensen Riwal Securitas Cycling +0
7 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise +0
8 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise +0
9 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale +0
10 Alexander Krieger Alpecin – Fenix +0
11 Jon Aberasturi Caja Rural – Seguros RGA +0
12 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix +0
13 Thomas Boudat Arkéa – Samsic +0
14 Diego Ulissi UAE-Team Emirates +0
15 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles +0
16 Romain Hardy Arkéa – Samsic +0
17 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix +0
18 Fred Wright Bahrain – McLaren +0
19 Martijn Budding Riwal Securitas Cycling +0
20 Jetse Bol Burgos – BH +0
21 Roland Thalmann Vorarlberg Santic +0
22 Quinn Simmons Trek – Segafredo +0
23 Eros Capecchi Bahrain – McLaren +0
24 Jan Bakelants Circus – Wanty Gobert +0
25 Senne Leysen Alpecin – Fenix +0
26 Nick Van der Lijke Riwal Securitas Cycling +0
27 Petr Vakoc Alpecin – Fenix +0
28 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale +0
29 Tosh Van der Sande Lotto Soudal +0
30 Markus Hoelgaard Uno – X +0
31 Umberto Marengo Vini Zabú-KTM +0
32 Andreas Kron Riwal Securitas Cycling +0
33 Xandro Meurisse Circus – Wanty Gobert +0
34 Clément Champoussin AG2R La Mondiale +0
35 Vadim Pronskiy Astana +0
36 Dmitriy Gruzdev Astana +0
37 Arnaud Démare Groupama-FDJ +0
38 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence +0
39 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles +0
40 Aimé De Gendt Circus – Wanty Gobert +0
41 Lukasz Owsian Arkéa – Samsic +0
42 Mauro Schmid Leopard Pro Cycling +0
43 Matteo Busato Vini Zabú-KTM +0
44 François Bidard AG2R La Mondiale +0
45 Laurens De Vreese Astana +0
46 Philippe Gilbert Lotto Soudal +0
47 James Shaw Riwal Securitas Cycling +0
48 Jan Maas Leopard Pro Cycling +0
49 Santiago Buitrago Bahrain – McLaren +0
50 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise +0
51 Tim Wellens Lotto Soudal +0
52 Laurent Pichon Arkéa – Samsic +0
53 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix +0
54 Sergio Martin Caja Rural – Seguros RGA +0
55 Lucas Eriksson Riwal Securitas Cycling +0
56 Torjus Sleen Uno – X +0
57 Ben Gastauer AG2R La Mondiale +0
58 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise +0
59 Benjamin King NTT Pro Cycling Team +0
60 Vincenzo Albanese Bardiani – CSF Faizanè +0
61 Juan Pedro Lopez Trek – Segafredo +0
62 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise +0
63 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles +0
64 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles +0
65 Jon Irisarri Caja Rural – Seguros RGA +0
66 Anders Skaarseth Uno – X +0
67 Charlie Quarterman Trek – Segafredo +0
68 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team +0
69 Kevin Geniets Groupama-FDJ +0
70 Jonas Iversby Hvideberg Uno – X +0
71 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team +0
72 Arthur Kluckers Leopard Pro Cycling +0
73 Franck Bonnamour Arkéa – Samsic +0
74 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix +0
75 Thomas Degand Circus – Wanty Gobert +0
76 Tony Gallopin AG2R La Mondiale +0
77 Michel Ries Trek – Segafredo +0
78 Davide Martinelli Astana +13
79 Loic Vliegen Circus – Wanty Gobert +16
80 Manuel Senni Bardiani – CSF Faizanè +40
81 Grega Bole Bahrain – McLaren +40
82 Alexis Guérin Vorarlberg Santic +40
83 Matteo Malucelli Caja Rural – Seguros RGA +43
84 Jacob Hindsgaul Madsen Uno – X +47
85 Romain Combaud Nippo Delko Provence +01:11
86 Mark Cavendish Bahrain – McLaren +01:11
87 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ +01:11
88 Matthew Gibson Burgos – BH +01:11
89 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ +01:11
90 Miles Scotson Groupama-FDJ +01:11
91 Juan Felipe Osorio Burgos – BH +01:15
92 Angel Fuentes Burgos – BH +01:15
93 Mirco Maestri Bardiani – CSF Faizanè +01:16
94 Szymon Rekita Leopard Pro Cycling +01:16
95 Jasper Philipsen UAE-Team Emirates +01:26
96 Jimmy Janssens Alpecin – Fenix +01:35
97 Romain Le Roux Arkéa – Samsic +01:42
98 Lukas Meiler Vorarlberg Santic +01:47
99 Johannes Schinnagel Vorarlberg Santic +01:47
10 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise +01:47
101 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles +01:47
102 Hector Saez Caja Rural – Seguros RGA +02:0
103 Marcel Sieberg Bahrain – McLaren +02:02
104 Colin Stüssi Vorarlberg Santic +02:45
105 Rui Oliveira UAE-Team Emirates +0
106 William Clarke Trek – Segafredo +03:01
107 Ryan Mullen Trek – Segafredo +03:01
108 Jesus Ezquerra Muela Burgos – BH +03:43
109 Jaume Sureda Burgos – BH +03:43
110 Dusan Rajovic Nippo Delko Provence +03:43
111 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence +03:43
112 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix +04:20
113 Alessandro Pessot Bardiani – CSF Faizanè +04:20
114 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM +04:20
115 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ +05:02
116 Sven Erik Bystrøm UAE-Team Emirates +05:02
117 Zhandos Bizhigitov Astana +07:22
118 Ivo Oliveira UAE-Team Emirates +11:14
119 Miguel Heidemann Leopard Pro Cycling +11:15
120 Tom Dernies Natura4Ever-Roubaix +11:15
121 Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team +13:42
122 Axel Zingle Nippo Delko Provence +13:42
123 Marco Benfatto Bardiani – CSF Faizanè +13:42
124 Jan Petelin Vini Zabú-KTM +13:42
125 Philip Walsleben Alpecin – Fenix +13:42
126 Tom Bohli UAE-Team Emirates +13:42
127 Michael Carbel NTT Pro Cycling Team +13:42
128 Joel Nicolau Caja Rural – Seguros RGA +13:42

Classement général

1 GROSU Eduard-Michael NIPPO DELKO One Provence 07:38:49
2 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:05
3 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 0:09
4 KRIEGER Alexander Alpecin – Fenix 0:11
5 ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF Faizanè 0:12
6 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates
7 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 0:15
8 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT Pro Cycling
9 WELLENS Tim Lotto Soudal 0:16
10 BAKELANTS Jan Circus – Wanty Gobert 0:17
11 VAKOČ Petr Alpecin – Fenix
12 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 0:18
13 NAESEN Lawrence AG2R La Mondiale
14 HARDY Romain Arkéa – Samsic
15 DE WITTE Mathias Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
16 HOELGAARD Markus Uno – X
17 JENSEN August Riwal Securitas Cycling Team
18 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren
19 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal
20 FEDELI Alessandro NIPPO DELKO One Provence
21 BOL Jetse Burgos – BH
22 SIMMONS Quinn Trek – Segafredo
23 CENTRONE Ivan Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
24 THALMANN Roland Vorarlberg Santic
25 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale
26 BIDARD François AG2R La Mondiale
27 CHAMPOUSSIN Clément AG2R La Mondiale
28 SHAW James Riwal Securitas Cycling Team
29 BUITRAGO Santiago Bahrain – McLaren
30 SCHMID Mauro Leopard Pro Cycling
31 OWSIAN Łukasz Arkéa – Samsic
32 KRON Andreas Riwal Securitas Cycling Team
33 LEVEAU Jérémy Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
34 PRONSKIY Vadim Astana
35 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert
36 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert
37 GILBERT Philippe Lotto Soudal
38 SLEEN Torjus Uno – X
39 FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
40 MARENGO Umberto Vini Zabù – KTM 0:29
41 LEYSEN Senne Alpecin – Fenix
42 ERIKSSON Lucas Riwal Securitas Cycling Team
43 WIRTGEN Tom Bingoal – Wallonie Bruxelles
44 LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles 0:34
45 GIDICH Yevgeniy Astana
46 PICHON Laurent Arkéa – Samsic
47 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale
48 RIES Michel Trek – Segafredo
49 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 0:38
50 VANENDERT Jelle Bingoal – Wallonie Bruxelles
51 HUYS Laurens Bingoal – Wallonie Bruxelles
52 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 0:41
53 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 0:43
54 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA
55 DE VREESE Laurens Astana 0:57
56 MAAS Jan Leopard Pro Cycling
57 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo
58 HINDSGAUL MADSEN Jacob Uno – X 01:01
59 BUDDING Martijn Riwal Securitas Cycling Team 01:06
60 BOLE Grega Bahrain – McLaren 01:18
61 DEGENKOLB John Lotto Soudal 01:23
62 SENNI Manuel Bardiani – CSF Faizanè 01:34
63 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 01:35
64 BOUDAT Thomas Arkéa – Samsic
65 VAN DER LIJKE Nick Riwal Securitas Cycling Team
66 MARTINELLI Davide Astana 01:48
67 OSORIO Juan Felipe Burgos – BH 01:49
68 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo 01:52
69 COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence 01:54
70 BUSATO Matteo Vini Zabù – KTM 02:04
71 DEGAND Thomas Circus – Wanty Gobert
72 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 02:09
73 VANSPEYBROUCK Pieter Circus – Wanty Gobert 02:18
74 WYSS Danilo NTT Pro Cycling
75 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 02:19
76 KING Ben NTT Pro Cycling 02:24
77 FUENTES Ángel Burgos – BH 02:39
78 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 02:44
79 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 03:01
80 MARTÍN Sergio Roman Caja Rural – Seguros RGA 03:16
81 GRUZDEV Dmitriy Astana 03:22
82 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 03:30
83 GUERIN Alexis Vorarlberg Santic 03:31
84 LE ROUX Romain Arkéa – Samsic 03:35
85 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA 03:44
86 SCHINNAGEL Johannes Vorarlberg Santic 04:10
87 EZQUERRA Jesús Burgos – BH 04:17
88 SIEBERG Marcel Bahrain – McLaren 04:26
89 VLIEGEN Loïc Circus – Wanty Gobert 04:31
90 JANSSENS Jimmy Alpecin – Fenix 04:51
91 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 04:52
92 WRIGHT Alfred Bahrain – McLaren 04:53
93 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA 05:01
94 REKITA Szymon Leopard Pro Cycling 05:03
95 CAVENDISH Mark Bahrain – McLaren 05:11
96 PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise 05:23
97 PLANCKAERT Baptiste Bingoal – Wallonie Bruxelles 05:34
98 GIBSON Matthew Burgos – BH 05:43
99 SKAARSETH Anders Uno – X 05:49
10 GENIETS Kevin Groupama – FDJ 06:02
101 HVIDEBERG Jonas Iversby Uno – X 06:23
102 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 06:27
103 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas NIPPO DELKO One Provence 06:34
104 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF Faizanè 06:43
105 SUREDA Jaume Burgos – BH 07:0
106 CLARKE Will Trek – Segafredo 07:04
107 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 08:07
108 ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
109 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 09:0
110 KLUCKERS Arthur Leopard Pro Cycling 09:30
111 BONNAMOUR Franck Arkéa – Samsic 09:44
112 BIZHIGITOV Zhandos Astana 10:38
113 PESSOT Alessandro Bardiani – CSF Faizanè 11:39
114 RAJOVIĆ Dušan NIPPO DELKO One Provence 12:02
115 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates 13:10
116 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA 14:16
117 DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 14:37
118 HEIDEMANN Miguel Leopard Pro Cycling 15:39
119 MEILER Lukas Vorarlberg Santic 16:35
120 CARBEL Michael NTT Pro Cycling 17:04
121 BENFATTO Marco Bardiani – CSF Faizanè 17:26
122 ZINGLE Axel NIPPO DELKO One Provence 17:29
123 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 19:50
124 PETELIN Jan Vini Zabù – KTM 19:57
125 THOMSON Jay Robert NTT Pro Cycling 21:56
126 WALSLEBEN Philipp Alpecin – Fenix 22:05
127 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 22:49
128 STÜSSI Colin Vorarlberg Santic 24:44

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 8 =