Tour de Luxembourg #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 4:13:07
2 Adam Blythe (GBr) Tinkoff 0:00:00
3 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
4 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
5 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
7 Gerald Ciolek (GER) Stölting Service Group 0:00:00
8 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
9 Alexander Edmonson (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
10 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:00
11 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:00
12 Caleb Ewan (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
13 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
14 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
15 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:00
16 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:00
17 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
18 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Soudal 0:00:00
19 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
20 Alex Kirsch (Lux) Stölting Service Group 0:00:00
21 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
22 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:04
23 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:00:04
24 Mathew Hayman (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:04
25 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:04
26 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:00:04
27 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:04
28 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff 0:00:04
29 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:04
30 Krisztian Lovassy (Hun) Team Differdange – Losch 0:00:04
31 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:00:04
32 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:04
33 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:04
34 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:04
35 Mads Pedersen (Den) Stölting Service Group 0:00:04
36 Carmelo Foti (Ita) Leopard Pro Cycling 0:00:04
37 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:04
38 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:04
39 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch 0:00:04
40 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:04
41 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
42 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:00:04
43 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:00:04
44 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:04
45 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:04
46 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
47 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange – Losch 0:00:04
48 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:00:04
49 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:04
50 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:04
51 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:04
52 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:04
53 Fabio Silvestre (Por) Leopard Pro Cycling 0:00:04
54 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:04
55 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:00:04
56 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – GreenEDGE 0:00:04
57 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo – Vital Concept 0:00:04
58 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:00:04
59 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:00:04
60 Michal Kolár (Svk) Tinkoff 0:00:04
61 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 0:00:04
62 Simon Pellaud (SUI) IAM Cycling 0:00:04
63 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:04
64 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:00:04
65 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:00:04
66 Martin Mortensen (Den) ONE Pro Cycling 0:00:04
67 Gaëtan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:04
68 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
69 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:04
70 Reinier Honig (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:04
71 Devid Tintori (Ita) Team Differdange – Losch 0:00:04
72 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:04
73 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – GreenEDGE 0:00:04
74 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:04
75 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:04
76 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:04
77 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:00:04
78 Gabriel Reguero Corral (Esp) Team Differdange – Losch 0:00:04
79 Tom Dernies (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:04
80 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:04
81 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:04
82 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:04
83 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:00:04
84 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
85 Jonas Tenbrock (GER) Stölting Service Group 0:00:04
86 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:04
87 King Lok Cheung (HKg) Orica – GreenEDGE 0:00:04
88 Frédéric Brun (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:04
89 Tom Thill (Lux) Team Differdange – Losch 0:00:04
90 Patrick Olesen (Den) Leopard Pro Cycling 0:00:04
91 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:04
92 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:00:04
93 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:04
94 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:04
95 Pit Schlechter (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:04
96 Matthew Harley Goss (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:04
97 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:04
98 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:04
99 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
100 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
101 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:04
102 Johnny Hoogerland (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:04
103 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:00:04
104 John Bohn Ebsen (Den) ONE Pro Cycling 0:00:04
105 Serge De Wortelaer (Bel) Team Differdange – Losch 0:00:04
106 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:04
107 Pontus Kastemyr (Swe) Team Differdange – Losch 0:00:04
108 Laurent Van Den Bak (Bel) Leopard Pro Cycling 0:00:43
109 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:43
110 Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling 0:02:43
111 Thomas Deruette (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:02:43
112 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:03:41
DNF Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect

Classement général :

1 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 4:17:27
2 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:03
3 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:04
4 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:05
5 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:06
6 Alexander Edmonson (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:07
7 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:07
8 Caleb Ewan (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:09
9 Alex Kirsch (Lux) Stölting Service Group 0:00:10
10 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
11 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:00:12
12 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:00:13
13 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:14
14 Gaëtan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:14
15 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:15
16 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:16
17 Adam Blythe (GBr) Tinkoff 0:00:16
18 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:16
19 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:17
20 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:18
21 Mathew Hayman (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:18
22 Gerald Ciolek (GER) Stölting Service Group 0:00:19
23 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:20
24 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
25 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – GreenEDGE 0:00:22
26 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:22
27 Pit Schlechter (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:22
28 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:22
29 Patrick Olesen (Den) Leopard Pro Cycling 0:00:23
30 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:23
31 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:23
32 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:23
33 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:00:23
34 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:23
35 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 0:00:24
36 Fabio Silvestre (Por) Leopard Pro Cycling 0:00:24
37 Mads Pedersen (Den) Stölting Service Group 0:00:24
38 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:24
39 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – GreenEDGE 0:00:25
40 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:25
41 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:26
42 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:26
43 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:27
44 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:28
45 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:28
46 Krisztian Lovassy (Hun) Team Differdange – Losch 0:00:28
47 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:28
48 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:29
49 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:29
50 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:00:29
51 Carmelo Foti (Ita) Leopard Pro Cycling 0:00:30
52 Tom Thill (Lux) Team Differdange – Losch 0:00:30
53 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:30
54 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:31
55 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:31
56 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:32
57 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:00:32
58 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:33
59 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff 0:00:34
60 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:34
61 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:34
62 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:34
63 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:00:35
64 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:35
65 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:00:36
66 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:00:36
67 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:36
68 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:36
69 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange – Losch 0:00:37
70 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:00:38
71 Tom Dernies (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:38
72 Reinier Honig (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:38
73 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:38
74 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:00:38
75 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:00:38
76 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:00:39
77 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Soudal 0:00:39
78 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:39
79 Martin Mortensen (Den) ONE Pro Cycling 0:00:40
80 Devid Tintori (Ita) Team Differdange – Losch 0:00:40
81 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:00:40
82 Simon Pellaud (SUI) IAM Cycling 0:00:41
83 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:41
84 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:00:41
85 Pontus Kastemyr (Swe) Team Differdange – Losch 0:00:42
86 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch 0:00:42
87 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:00:43
88 Jonas Tenbrock (GER) Stölting Service Group 0:00:43
89 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:44
90 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:45
91 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:45
92 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:46
93 Johnny Hoogerland (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:46
94 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:46
95 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:47
96 Gabriel Reguero Corral (Esp) Team Differdange – Losch 0:00:47
97 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:00:49
98 Serge De Wortelaer (Bel) Team Differdange – Losch 0:00:50
99 Frédéric Brun (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:50
100 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:51
101 Michal Kolár (Svk) Tinkoff 0:00:51
102 King Lok Cheung (HKg) Orica – GreenEDGE 0:00:51
103 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:52
104 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo – Vital Concept 0:00:56
105 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:01
106 Matthew Harley Goss (Aus) ONE Pro Cycling 0:01:02
107 John Bohn Ebsen (Den) ONE Pro Cycling 0:01:13
108 Laurent Van Den Bak (Bel) Leopard Pro Cycling 0:01:28
109 Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling 0:03:08
110 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:20
111 Thomas Deruette (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:03:21
112 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:04:12

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page