Tour de Luxembourg #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape du Tour de Luxembourg, remportée par le Danois Matti Breschel, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

1 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 5:27:10
2 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
3 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo
4 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
5 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
6 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:18
7 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
8 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka
9 Diego Milan Jimenez (Dom) Team Differdange – Losch
10 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
11 Christian Mager (Ger) Team Stölting
12 Fabio Taborre (Ita) Yellow Fluo
13 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
14 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
15 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
16 Joel Zangerle (Lux) Leopard Development Team
17 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka
18 Corrado Lampa (Ita) Team Differdange – Losch
19 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing
20 Kiryll Pozdnyakov (Rus) RusVelo
21 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
22 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
23 Sergey Firsanov (Rus) RusVelo
24 Silvio Herklotz (Ger) Team Stölting
25 Jacques Janse van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
26 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
27 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
28 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
29 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
30 Luigi Miletta (Ita) Yellow Fluo
31 Thomas Koep (Ger) Team Stölting
32 Andrey Solomennikov (Rus) RusVelo
33 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
34 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:01:00
35 César Bihel (Fra) Team Differdange – Losch 0:01:03
36 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch
37 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
38 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
39 Mirco Saggiorato (Swi) Team Stölting
40 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:01:08
41 Tom Thill (Lux) Leopard Development Team 0:01:52
42 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:02:33
43 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
44 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
45 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
46 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
47 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:03:17
48 Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia
49 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:04:16
50 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
51 André Greipel (Ger) Lotto Belisol
52 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:07:09
53 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
54 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:29
55 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
56 Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombia 0:08:49
57 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
58 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
59 Matthias Plarre (Ger) Leopard Development Team
60 Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia
61 Dennis Coenen (Bel) Leopard Development Team
62 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
63 Jonathan Paredes (Col) Colombia
64 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
65 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo
66 Francesco Failli (Ita) Yellow Fluo
67 Ivan Balykin (Ita) RusVelo
68 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch
69 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:11:23
70 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
71 Samuele Conti (Ita) Yellow Fluo
72 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
73 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
74 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo
75 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol
76 Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles
77 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
78 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
79 Roman Maikin (Rus) RusVelo
80 Rafael Andriato (Bra) Yellow Fluo
81 Alex Kirsch (Lux) Leopard Development Team 0:14:11
82 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team
83 Pit Schlechter (Lux) Leopard Development Team
84 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:14:26
85 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
86 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
87 Nils Politt (Ger) Team Stölting
88 Roberto De Patre (Ita) Yellow Fluo
89 Joaquin Sobrino Martinez (Spa) Team Differdange – Losch
90 Phil Bauhaus (Ger) Team Stölting
91 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
92 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol
93 Kevin Feiereisen (Lux) Leopard Development Team
94 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
95 Ruben Menendez Velasco (Spa) Team Differdange – Losch
96 Florent Mottet (Bel) Wallonie – Bruxelles
97 Gediminas Kaupas (Ltu) Team Differdange – Losch
98 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:27
99 Markus Eichler (Ger) Team Stölting
100 Giuseppe Fonzi (Ita) Yellow Fluo 0:14:40
DNF Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits

Classement général

1 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 13:54:02
2 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:15
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
4 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:17
5 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo 0:00:20
6 Silvio Herklotz (Ger) Team Stölting 0:00:29
7 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:37
8 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:42
9 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:00:50
10 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:55
11 Christian Mager (Ger) Team Stölting
12 Joel Zangerle (Lux) Leopard Development Team 0:00:58
13 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:59
14 Diego Milan Jimenez (Dom) Team Differdange – Losch 0:01:00
15 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
16 Andrey Solomennikov (Rus) RusVelo 0:01:02
17 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:01:04
18 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 0:01:05
19 Fabio Taborre (Ita) Yellow Fluo 0:01:06
20 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:01:10
21 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:01:17
22 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:25
23 Thomas Koep (Ger) Team Stölting 0:01:30
24 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:01:32
25 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:01:34
26 Kiryll Pozdnyakov (Rus) RusVelo 0:01:36
27 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:01:37
28 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:01:38
29 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch 0:01:42
30 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 0:01:43
31 César Bihel (Fra) Team Differdange – Losch 0:01:48
32 Corrado Lampa (Ita) Team Differdange – Losch 0:01:58
33 Sergey Firsanov (Rus) RusVelo 0:02:06
34 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:02:12
35 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:16
36 Tom Thill (Lux) Leopard Development Team 0:02:37
37 Mirco Saggiorato (Swi) Team Stölting 0:02:40
38 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:00
39 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:04
40 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol
41 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:07
42 Jacques Janse van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:13
43 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:03:35
44 Luigi Miletta (Ita) Yellow Fluo 0:03:41
45 Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia 0:04:35
46 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:48
47 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:04:55
48 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:05:17
49 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo 0:05:40
50 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:05:46
51 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:06:54
52 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:07:23
53 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:07:48
54 Dennis Coenen (Bel) Leopard Development Team 0:09:17
55 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch 0:09:45
56 Ivan Balykin (Ita) RusVelo 0:10:06
57 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:08
58 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:10:10
59 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:10:20
60 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:10:21
61 Jonathan Paredes (Col) Colombia 0:10:23
62 Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia 0:10:26
63 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:10:40
64 Francesco Failli (Ita) Yellow Fluo 0:10:58
65 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:10:59
66 Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombia 0:11:26
67 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo 0:11:30
68 Matthias Plarre (Ger) Leopard Development Team 0:11:43
69 Roman Maikin (Rus) RusVelo 0:11:49
70 Rafael Andriato (Bra) Yellow Fluo 0:12:07
71 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:13:22
72 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:13:43
73 Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:14:12
74 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:14:34
75 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo 0:14:42
76 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:15:27
77 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:15:36
78 Pit Schlechter (Lux) Leopard Development Team 0:15:39
79 Alex Kirsch (Lux) Leopard Development Team 0:16:00
80 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:16:15
81 Ruben Menendez Velasco (Spa) Team Differdange – Losch 0:16:26
82 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team 0:16:29
83 Roberto De Patre (Ita) Yellow Fluo 0:16:44
84 Joaquin Sobrino Martinez (Spa) Team Differdange – Losch
85 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:16:49
86 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:16:52
87 Nils Politt (Ger) Team Stölting 0:17:09
88 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol
89 Kevin Feiereisen (Lux) Leopard Development Team 0:17:14
90 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:17:19
91 Florent Mottet (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:17:21
92 Markus Eichler (Ger) Team Stölting
93 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:31
94 Gediminas Kaupas (Ltu) Team Differdange – Losch 0:17:41
95 Giuseppe Fonzi (Ita) Yellow Fluo 0:17:44
96 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:21:54
97 Phil Bauhaus (Ger) Team Stölting 0:23:45
98 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:23:52
99 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:24:02
100 Samuele Conti (Ita) Yellow Fluo 0:24:11

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 3 =