Tour de l’Utah #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Tour de l’Utah, remportée par le Néerlandais Moreno Hofland, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

1 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team 4:51:12
2 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop
3 Andrea Palini (Ita) Lampre – Merida
4 Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
5 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
6 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team
7 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
8 Tanner Putt (USA) Bissell Development Team
9 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp
10 Serghei Tvetcov (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis
11 Gavin Mannion (USA) Garmin – Sharp
12 Luca Wackermann (Ita) Lampre – Merida
13 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
14 Shane Kline (USA) Team SmartStop
15 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis – Hagens Berman 0:00:05
16 Carter Jones (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
17 Joseph Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development Team
18 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida
19 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin – Sharp
20 Tom Danielson (USA) Garmin – Sharp
21 Dion Smith (NZl) Hincapie Sportswear Development Team
22 Ruben Zepuntke (Ger) Bissell Development Team
23 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac
24 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
25 George Bennett (NZl) Cannondale
26 Travis McCabe (USA) Team SmartStop
27 Toms Skujins (Lat) Hincapie Sportswear Development Team
28 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
29 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
30 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team
31 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
32 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
33 Michael Schär (Sui) BMC Racing Team
34 Matej Mohoric (Slo) Cannondale
35 Jeff Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
36 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
37 Alexander Candelario (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
38 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
39 Luca Dodi (Ita) Lampre – Merida
40 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida
41 Robbie Hucker (Aus) Drapac
42 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
43 Darren Lapthorne (Aus) Drapac
44 Juraj Sagan (Svk) Cannondale
45 Joey Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development Team
46 Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development Team
47 Ryan Eastman (USA) Trek Factory Racing
48 James Oram (NZl) Bissell Development Team
49 Luis Romero Amaran (Cub) Jamis – Hagens Berman
50 Ivan Basso (Ita) Cannondale
51 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
52 Jai Crawford (Aus) Drapac
53 Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development Team
54 Alex Diniz Correia (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos
55 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
56 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
57 Lachlan Norris (Aus) Drapac
58 Gregory Obando Brenes (Crc) Jamis – Hagens Berman
59 Fred Rodriguez (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
60 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
61 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
62 Rob Squire (USA) Jamis – Hagens Berman
63 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
64 Clement Chevrier (Fra) Trek Factory Racing
65 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre – Merida
66 Chris Butler (USA) Hincapie Sportswear Development Team
67 Wesley Sulzberger (Aus) Drapac
68 Alex Kirsch (Lux) Trek Factory Racing
69 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
70 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
71 Tyler Wren (USA) Jamis – Hagens Berman
72 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
73 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
74 Thomas Soladay (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
75 Michael Friedman (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
76 Rob Britton (Can) Team SmartStop
77 Phillip Gaimon (USA) Garmin – Sharp
78 Christopher Putt (USA) Bissell Development Team
79 Tao Geoghegan Hart (GBr) Bissell Development Team
80 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis – Hagens Berman
81 Andre Almeida (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos
82 Joseph Schmalz (USA) Hincapie Sportswear Development Team
83 Julian Kyer (USA) Team SmartStop
84 Ben Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
85 Michael Torckler (NZl) Team SmartStop
86 Matt Cooke (USA) Jamis – Hagens Berman
87 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk
88 Javier Mejias Leal (Esp) Team Novo Nordisk
89 Flavio De Luna Davila (Mex) Team SmartStop
90 Ramiro Rincon Diaz (Col) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos
91 Magno Prado Nazaret (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos
92 Keegan Swirbul (USA) Bissell Development Team
93 Kirk Carlsen (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
94 Isaac Bolivar Hernandez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
95 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
96 Gregory Daniel (USA) Bissell Development Team
97 Johnathan Freter (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
98 Josh Berry (USA) Team SmartStop
99 Antonio Garnero (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos
100 Daniel Eaton (USA) Bissell Development Team
101 Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp
102 Bjorn Selander (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
103 Brendan Canty (Aus) Drapac
104 Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis
105 Martijn Tusveld (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:25
106 Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
107 Adam Phelan (Aus) Drapac
108 Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:27
109 Andrea Vaccher (Ita) Lampre – Merida 0:01:08
110 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – Merida 0:00:05
111 Charles Bradley Huff (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:01:18
112 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:21
113 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team
114 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 0:02:32
115 Ian Burnett (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:47
116 Stephen Leece (USA) Jamis – Hagens Berman 0:03:39
117 Aaron Perry (NZl) Team Novo Nordisk 0:03:45
118 Pedro Dourado Dutra Nicacio Autran (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos 0:04:11
119 Carlos Alexandre Manarelli (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos 0:04:49
120 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:04:52
121 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team
122 Benjamin Dilley (USA) Team Novo Nordisk 0:09:52
DNS Matthew Lloyd (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis

Classement général

1 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team 4:51:02
2 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop 0:00:04
3 Andrea Palini (Ita) Lampre – Merida 0:00:06
4 Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:10
5 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
6 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team
7 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
8 Tanner Putt (USA) Bissell Development Team
9 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp
10 Serghei Tvetcov (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis
11 Gavin Mannion (USA) Garmin – Sharp
12 Luca Wackermann (Ita) Lampre – Merida
13 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
14 Shane Kline (USA) Team SmartStop
15 Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:00:12
16 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis – Hagens Berman 0:00:15
17 Carter Jones (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
18 Joseph Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development Team
19 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida
20 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin – Sharp
21 Tom Danielson (USA) Garmin – Sharp
22 Dion Smith (NZl) Hincapie Sportswear Development Team
23 Ruben Zepuntke (Ger) Bissell Development Team
24 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac
25 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
26 George Bennett (NZl) Cannondale
27 Travis McCabe (USA) Team SmartStop
28 Toms Skujins (Lat) Hincapie Sportswear Development Team
29 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
30 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
31 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team
32 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
33 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
34 Michael Schär (Sui) BMC Racing Team
35 Matej Mohoric (Slo) Cannondale
36 Jeff Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
37 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
38 Alexander Candelario (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
39 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
40 Luca Dodi (Ita) Lampre – Merida
41 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida
42 Robbie Hucker (Aus) Drapac
43 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
44 Darren Lapthorne (Aus) Drapac
45 Juraj Sagan (Svk) Cannondale
46 Joey Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development Team
47 Ryan Eastman (USA) Trek Factory Racing
48 James Oram (NZl) Bissell Development Team
49 Luis Romero Amaran (Cub) Jamis – Hagens Berman
50 Ivan Basso (Ita) Cannondale
51 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
52 Jai Crawford (Aus) Drapac
53 Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development Team
54 Alex Diniz Correia (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos
55 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
56 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
57 Lachlan Norris (Aus) Drapac
58 Gregory Obando Brenes (Crc) Jamis – Hagens Berman
59 Fred Rodriguez (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
60 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
61 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
62 Rob Squire (USA) Jamis – Hagens Berman
63 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
64 Clement Chevrier (Fra) Trek Factory Racing
65 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre – Merida
66 Chris Butler (USA) Hincapie Sportswear Development Team
67 Wesley Sulzberger (Aus) Drapac
68 Alex Kirsch (Lux) Trek Factory Racing
69 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
70 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
71 Tyler Wren (USA) Jamis – Hagens Berman
72 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
73 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
74 Thomas Soladay (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
75 Michael Friedman (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
76 Rob Britton (Can) Team SmartStop
77 Phillip Gaimon (USA) Garmin – Sharp
78 Christopher Putt (USA) Bissell Development Team
79 Tao Geoghegan Hart (GBr) Bissell Development Team
80 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis – Hagens Berman
81 Andre Almeida (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos
82 Joseph Schmalz (USA) Hincapie Sportswear Development Team
83 Julian Kyer (USA) Team SmartStop
84 Ben Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
85 Michael Torckler (NZl) Team SmartStop
86 Matt Cooke (USA) Jamis – Hagens Berman
87 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk
88 Javier Mejias Leal (Esp) Team Novo Nordisk
89 Flavio De Luna Davila (Mex) Team SmartStop
90 Ramiro Rincon Diaz (Col) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos
91 Magno Prado Nazaret (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos
92 Keegan Swirbul (USA) Bissell Development Team
93 Kirk Carlsen (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
94 Isaac Bolivar Hernandez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
95 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
96 Gregory Daniel (USA) Bissell Development Team
97 Johnathan Freter (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
98 Josh Berry (USA) Team SmartStop
99 Antonio Garnero (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos
100 Daniel Eaton (USA) Bissell Development Team
101 Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp
102 Bjorn Selander (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
103 Brendan Canty (Aus) Drapac
104 Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis
105 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – Merida
106 Adam Phelan (Aus) Drapac 0:00:33
107 Martijn Tusveld (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:35
108 Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
109 Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:37
110 Andrea Vaccher (Ita) Lampre – Merida 0:01:18
111 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:31
112 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team
113 Charles Bradley Huff (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:02:08
114 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 0:02:42
115 Ian Burnett (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:57
116 Stephen Leece (USA) Jamis – Hagens Berman 0:03:49
117 Aaron Perry (NZl) Team Novo Nordisk 0:03:55
118 Pedro Dourado Dutra Nicacio Autran (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos 0:04:21
119 Carlos Alexandre Manarelli (Bra) Funvic Brasilinvest – Sao Jose Dos Campos 0:04:59
120 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:01
121 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:05:02
122 Benjamin Dilley (USA) Team Novo Nordisk 0:10:42

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 46 = 48