Tour de l’Algarve #4 : classements complets

Classement complet de la 4e étape du Tour de l’Algarve (Volta ao Algarve), remportée par l’Espagnol Alberto Contador, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 4

Coureur Résultat
1 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 4:02:08
2 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:03
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:10
4 Eduard Prades (Spa) OFM – Quinta Da Lixa 0:00:13
5 Tiago Machado (Por) Team Netapp – Endura 0:00:14
6 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida
7 Edgar Pinto (Por) La Aluminios – Antarte 0:00:16
8 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
9 Alexandre Geniez (Fra) Fdj.Fr
10 Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo
11 Ricardo Vilela (Por) OFM – Quinta Da Lixa
12 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
13 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:21
14 Omar Fraile (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:23
15 Ilnur Zakarin (Rus) Rusvelo
16 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:27
17 Arkaitz Duran (Spa) OFM – Quinta Da Lixa 0:00:31
18 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:00:42
19 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:00:44
20 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
21 Heiner Parra (Col) Caja Rural – Seguros RGA
22 Jerome Coppel (Fra) Cofidis
23 Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:00:46
24 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:48
25 José Mendes (Por) Team Netapp – Endura 0:00:54
26 Delio Fernandez (Spa) OFM – Quinta Da Lixa
27 Sergey Lagutin (Rus) Rusvelo
28 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
29 Artem Ovechkin (Rus) Rusvelo
30 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:00:59
31 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:01
32 Mario Costa (Por) OFM – Quinta Da Lixa 0:01:04
33 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:01:11
34 Bruno Silva (Por) Efapel – Glassdrive 0:01:15
35 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
36 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
37 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
38 Carlos Oyarzun (Crc) Efapel – Glassdrive 0:01:28
39 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
40 Jonathan Mcevoy (GBr) Team Netapp – Endura 0:01:34
41 César Fonte (Por) Radio Popular 0:01:45
42 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
43 Rafael Silva (Por) Efapel – Glassdrive 0:01:49
44 Daniel Silva (Por) Radio Popular
45 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
46 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
47 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
48 Chris Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:56
49 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:02:10
50 Sergey Klimov (Rus) Rusvelo
51 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
52 Jan Ghyselinck (Lux) Wanty – Groupe Gobert
53 Iker Camano (Spa) Team Netapp – Endura 0:02:39
54 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:02:46
55 Hugo Sabido (Por) La Aluminios – Antarte
56 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:03:10
57 Rein Taaramae (Est) Cofidis 0:03:11
58 Micael Isidoro (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:03:55
59 Hugo Sancho (Por) La Aluminios – Antarte
60 Daniel Mestre (Por) Banco Bic – Carmim
61 David Livramento (Por) Banco Bic – Carmim
62 Pablo Lastras (Spa) Movistar Team
63 Garikoitz Bravo (Spa) Efapel – Glassdrive
64 Virgilio Santos (Por) Radio Popular
65 Nuno Ribeiro (Por) OFM – Quinta Da Lixa
66 Samuel Caldeira (Por) OFM – Quinta Da Lixa
67 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:04:02
68 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:04:11
69 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
70 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:04:18
71 Jan Barta (Tch) Team Netapp – Endura
72 Paul Voss (Ger) Team Netapp – Endura 0:04:20
73 Erick Rowsell (GBr) Team Netapp – Endura 0:04:22
74 Víctor De La Parte (Spa) Efapel – Glassdrive
75 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:04:27
76 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) Fdj.Fr 0:04:30
77 Benoît Vaugrenard (Fra) Fdj.Fr 0:04:39
78 Jorge Montenegro (Arg) Louletano – Dunas Douradas
79 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:04:41
80 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:04:52
81 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:04:55
82 Florian Senechal (Fra) Cofidis 0:05:05
83 Alberto Losada (Spa) Team Katusha 0:05:19
84 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:05:21
85 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:05:42
86 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:05:44
87 Oscar Pujol (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:05:53
88 João Pereira (Por) Banco Bic – Carmim 0:07:40
89 Valter Pereira (Por) Banco Bic – Carmim
90 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:08:12
91 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular
92 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:35
93 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:09:48
94 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura 0:10:02
95 Mickael Delage (Fra) Fdj.Fr 0:10:34
96 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
97 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:10:47
98 Francisco Moreno (Spa) Louletano – Dunas Douradas 0:13:36
99 Ricardo Mestre (Por) Efapel – Glassdrive
100 Luis Afonso (Por) La Aluminios – Antarte
101 Carlos Carneiro (Por) Radio Popular
102 Rui Vinhas (Por) Louletano – Dunas Douradas
103 Sandro Pinto (Por) Louletano – Dunas Douradas
104 Raul Rubio (Spa) Louletano – Dunas Douradas
105 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
106 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha
107 Amaro Antunes (Por) Banco Bic – Carmim
108 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular
109 Antonio Molina (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
110 Victor Valinho (Por) Louletano – Dunas Douradas
111 Nuno Matos (Por) Radio Popular
112 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team
113 Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team
114 Ramon Domene (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
115 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team
116 André Mourato (Por) La Aluminios – Antarte
117 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
118 Jempi Drucker (Ned) Wanty – Groupe Gobert
119 Yoann Offredo (Fra) Fdj.Fr
120 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
121 Kirill Pozdnyakov (Rus) Rusvelo
122 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis
123 Raul Alarcon (Spa) Louletano – Dunas Douradas
124 Arnaud Demare (Fra) Fdj.Fr
125 Casimiro Henrique (Por) Banco Bic – Carmim
126 Marcio Barbosa (Por) La Aluminios – Antarte
127 Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team
128 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
129 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
130 Cédric Pineau (Fra) Fdj.Fr
131 Luis Fernandes (Por) OFM – Quinta Da Lixa
132 Igor Boev (Rus) Rusvelo
133 Celio Sousa (Por) Radio Popular
134 Meher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team
135 Filipe Cardoso (Por) Efapel – Glassdrive
136 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:13:46
137 Daniel Freitas (Por) La Aluminios – Antarte
138 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis
139 Geoffrey Soupe (Fra) Fdj.Fr 0:13:48
140 Pedro Paulinho (Por) La Aluminios – Antarte 0:13:49
141 Juan Lobato (Spa) Movistar Team
142 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:13:51
143 Adrien Petit (Fra) Cofidis 0:13:58
144 Lucas Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team
145 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:14:01
146 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:14:03
147 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:14:10
148 Diego Rubio (Spa) Efapel – Glassdrive 0:14:11
149 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:14:24
150 Bruno Sancho (Por) Banco Bic – Carmim
151 Julien Fouchard (Fra) Cofidis 0:14:31
152 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:14:38
153 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:14:52
154 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:15:07
155 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida
156 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert

Classement général

Coureur Résultat
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 13:05:50
2 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:00:16
3 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:29
4 Alexandre Geniez (Fra) Fdj.Fr 0:01:10
5 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:29
6 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:30
7 Eduard Prades (Spa) OFM – Quinta Da Lixa 0:01:32
8 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida
9 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:01:38
10 Edgar Pinto (Por) La Aluminios – Antarte 0:01:41
11 Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo 0:01:48
12 Ilnur Zakarin (Rus) Rusvelo 0:01:51
13 Ricardo Vilela (Por) OFM – Quinta Da Lixa 0:01:53
14 Omar Fraile (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:54
15 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:01:56
16 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:02:10
17 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:02:25
18 Tiago Machado (Por) Team Netapp – Endura 0:02:41
19 Jerome Coppel (Fra) Cofidis 0:02:53
20 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:03:09
21 Arkaitz Duran (Spa) OFM – Quinta Da Lixa 0:03:19
22 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:03:29
23 José Mendes (Por) Team Netapp – Endura 0:03:31
24 Sergey Lagutin (Rus) Rusvelo 0:03:32
25 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
26 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:42
27 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:46
28 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:03:56
29 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:04:09
30 Artem Ovechkin (Rus) Rusvelo 0:04:20
31 Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:04:30
32 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:04:43
33 Delio Fernandez (Spa) OFM – Quinta Da Lixa 0:04:44
34 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:04:46
35 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:04:47
36 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:05:02
37 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:05:03
38 Carlos Oyarzun (Crc) Efapel – Glassdrive 0:05:04
39 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:05:08
40 Mario Costa (Por) OFM – Quinta Da Lixa
41 Jan Ghyselinck (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:05:28
42 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:56
43 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:06:05
44 Sergey Klimov (Rus) Rusvelo 0:06:20
45 Rein Taaramae (Est) Cofidis 0:06:26
46 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:06:37
47 Paul Voss (Ger) Team Netapp – Endura 0:06:58
48 Jan Barta (Tch) Team Netapp – Endura 0:07:03
49 Heiner Parra (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:08
50 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:07:21
51 Pablo Lastras (Spa) Movistar Team 0:07:44
52 Garikoitz Bravo (Spa) Efapel – Glassdrive 0:07:58
53 Daniel Mestre (Por) Banco Bic – Carmim 0:08:04
54 Alberto Losada (Spa) Team Katusha 0:08:05
55 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:08:24
56 Bruno Silva (Por) Efapel – Glassdrive 0:08:31
57 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:08:34
58 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:08:50
59 Víctor De La Parte (Spa) Efapel – Glassdrive 0:09:26
60 Iker Camano (Spa) Team Netapp – Endura 0:09:59
61 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:10:11
62 Chris Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:11:00
63 Erick Rowsell (GBr) Team Netapp – Endura 0:11:21
64 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) Fdj.Fr 0:11:24
65 Jonathan Mcevoy (GBr) Team Netapp – Endura 0:11:45
66 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:13:10
67 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:13:37
68 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:14:06
69 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:15:18
70 Hugo Sabido (Por) La Aluminios – Antarte 0:15:20
71 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:15:22
72 Rafael Silva (Por) Efapel – Glassdrive 0:15:40
73 César Fonte (Por) Radio Popular 0:15:55
74 David Livramento (Por) Banco Bic – Carmim 0:16:24
75 Daniel Silva (Por) Radio Popular 0:16:26
76 Juan Lobato (Spa) Movistar Team 0:16:27
77 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:16:29
78 Jempi Drucker (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:16:47
79 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:03
80 Geoffrey Soupe (Fra) Fdj.Fr 0:17:13
81 Samuel Caldeira (Por) OFM – Quinta Da Lixa 0:17:18
82 Hugo Sancho (Por) La Aluminios – Antarte 0:17:31
83 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:17:37
84 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:17:49
85 Florian Senechal (Fra) Cofidis
86 Micael Isidoro (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:17:55
87 Nuno Ribeiro (Por) OFM – Quinta Da Lixa 0:17:59
88 Virgilio Santos (Por) Radio Popular
89 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis 0:18:07
90 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:18:19
91 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:18:20
92 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular 0:18:25
93 Amaro Antunes (Por) Banco Bic – Carmim 0:18:40
94 Jorge Montenegro (Arg) Louletano – Dunas Douradas 0:18:47
95 Nuno Matos (Por) Radio Popular 0:19:18
96 Benoît Vaugrenard (Fra) Fdj.Fr 0:19:30
97 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 0:19:58
98 Rui Vinhas (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:20:05
99 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:20:08
100 João Pereira (Por) Banco Bic – Carmim 0:21:27
101 Oscar Pujol (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:22:35
102 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular 0:22:41
103 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:23:28
104 Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:23:29
105 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:23:36
106 Mickael Delage (Fra) Fdj.Fr 0:23:54
107 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura 0:23:58
108 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:24:09
109 Kirill Pozdnyakov (Rus) Rusvelo 0:25:29
110 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:26:14
111 Filipe Cardoso (Por) Efapel – Glassdrive 0:26:31
112 Arnaud Demare (Fra) Fdj.Fr 0:26:38
113 Yoann Offredo (Fra) Fdj.Fr 0:26:45
114 Ricardo Mestre (Por) Efapel – Glassdrive 0:26:46
115 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:26:49
116 Diego Rubio (Spa) Efapel – Glassdrive 0:26:54
117 Antonio Molina (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:26:55
118 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:26:56
119 Cédric Pineau (Fra) Fdj.Fr 0:27:00
120 Igor Boev (Rus) Rusvelo 0:27:15
121 Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:27:25
122 Pedro Paulinho (Por) La Aluminios – Antarte
123 Victor Valinho (Por) Louletano – Dunas Douradas
124 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:27:26
125 Raul Alarcon (Spa) Louletano – Dunas Douradas 0:27:32
126 Luis Afonso (Por) La Aluminios – Antarte 0:27:34
127 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis 0:27:35
128 Daniel Freitas (Por) La Aluminios – Antarte
129 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:27:39
130 Francisco Moreno (Spa) Louletano – Dunas Douradas 0:27:49
131 Casimiro Henrique (Por) Banco Bic – Carmim 0:27:51
132 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:27:56
133 Sandro Pinto (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:27:57
134 Raul Rubio (Spa) Louletano – Dunas Douradas 0:27:58
135 Julien Fouchard (Fra) Cofidis 0:28:02
136 Lucas Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:28:06
137 Ramon Domene (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:28:32
138 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:28:38
139 Luis Fernandes (Por) OFM – Quinta Da Lixa 0:29:04
140 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:30:28
141 Valter Pereira (Por) Banco Bic – Carmim 0:30:38
142 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:30:39
143 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:32:58
144 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:33:02
145 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:33:14
146 Adrien Petit (Fra) Cofidis 0:33:42
147 André Mourato (Por) La Aluminios – Antarte 0:33:50
148 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:34:21
149 Marcio Barbosa (Por) La Aluminios – Antarte 0:34:28
150 Bruno Sancho (Por) Banco Bic – Carmim 0:34:52
151 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:34:53
152 Meher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:34:56
153 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:34:57
154 Carlos Carneiro (Por) Radio Popular 0:35:10
155 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:35:23
156 Celio Sousa (Por) Radio Popular 0:36:19

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 35 = 39