Tour de l’Algarve #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape du Tour de l’Algarve (Volta ao Algarve), remportée par le Polonais Michal Kwiatkowski, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

Coureur Résultat
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 4:57:57
2 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:06
3 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
4 Eduard Prades (Spa) OFM – Quinta Da Lixa
5 Alexandre Geniez (Fra) Fdj.Fr 0:00:17
6 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
7 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida
8 Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo
9 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
10 Edgar Pinto (Por) La Aluminios – Antarte
11 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
12 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
13 Ilnur Zakarin (Rus) Rusvelo 0:00:28
14 Omar Fraile (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
15 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
16 Ricardo Vilela (Por) OFM – Quinta Da Lixa
17 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:01:11
18 Juan Lobato (Spa) Movistar Team 0:01:25
19 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
20 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
21 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
22 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
23 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
24 José Mendes (Por) Team Netapp – Endura
25 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
26 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team
27 Sergey Lagutin (Rus) Rusvelo
28 Paul Voss (Ger) Team Netapp – Endura
29 Alberto Losada (Spa) Team Katusha
30 Tiago Machado (Por) Team Netapp – Endura
31 Arkaitz Duran (Spa) OFM – Quinta Da Lixa
32 Jerome Coppel (Fra) Cofidis
33 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
34 Geoffrey Soupe (Fra) Fdj.Fr 0:02:13
35 Mario Costa (Por) OFM – Quinta Da Lixa
36 Carlos Oyarzun (Crc) Efapel – Glassdrive
37 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
38 Pablo Lastras (Spa) Movistar Team
39 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
40 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
41 Jan Ghyselinck (Lux) Wanty – Groupe Gobert
42 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
43 Jan Barta (Tch) Team Netapp – Endura
44 Daniel Mestre (Por) Banco Bic – Carmim
45 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
46 Jempi Drucker (Ned) Wanty – Groupe Gobert
47 Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team
48 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular
49 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
50 Garikoitz Bravo (Spa) Efapel – Glassdrive
51 Rein Taaramae (Est) Cofidis
52 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
53 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
54 Delio Fernandez (Spa) OFM – Quinta Da Lixa
55 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
56 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
57 Artem Ovechkin (Rus) Rusvelo
58 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
59 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
60 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis
61 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
62 Sergey Klimov (Rus) Rusvelo 0:02:33
63 Amaro Antunes (Por) Banco Bic – Carmim 0:02:43
64 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:03:38
65 Rui Vinhas (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:03:47
66 Nuno Matos (Por) Radio Popular
67 Víctor De La Parte (Spa) Efapel – Glassdrive
68 Heiner Parra (Col) Caja Rural – Seguros RGA
69 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 0:05:17
70 Iker Camano (Spa) Team Netapp – Endura
71 Erick Rowsell (GBr) Team Netapp – Endura
72 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) Fdj.Fr
73 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
74 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team
75 Bruno Silva (Por) Efapel – Glassdrive
76 Chris Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:07:07
77 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff-Saxo
78 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
79 David Livramento (Por) Banco Bic – Carmim
80 Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:07:50
81 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:08:16
82 Jonathan Mcevoy (GBr) Team Netapp – Endura
83 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:08:22
84 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:10:09
85 Kirill Pozdnyakov (Rus) Rusvelo
86 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:11:02
87 Samuel Caldeira (Por) OFM – Quinta Da Lixa 0:11:34
88 Daniel Freitas (Por) La Aluminios – Antarte
89 Rafael Silva (Por) Efapel – Glassdrive
90 Sandro Pinto (Por) Louletano – Dunas Douradas
91 Filipe Cardoso (Por) Efapel – Glassdrive
92 Hugo Sancho (Por) La Aluminios – Antarte
93 Ricardo Mestre (Por) Efapel – Glassdrive
94 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team
95 Raul Rubio (Spa) Louletano – Dunas Douradas
96 Micael Isidoro (Por) Louletano – Dunas Douradas
97 Antonio Molina (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
98 Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team
99 Hugo Sabido (Por) La Aluminios – Antarte
100 Raul Alarcon (Spa) Louletano – Dunas Douradas
101 Nuno Ribeiro (Por) OFM – Quinta Da Lixa
102 Diego Rubio (Spa) Efapel – Glassdrive
103 Virgilio Santos (Por) Radio Popular
104 Luis Afonso (Por) La Aluminios – Antarte
105 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
106 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
107 Victor Valinho (Por) Louletano – Dunas Douradas
108 Casimiro Henrique (Por) Banco Bic – Carmim
109 João Pereira (Por) Banco Bic – Carmim
110 Mickael Delage (Fra) Fdj.Fr 0:12:09
111 Yoann Offredo (Fra) Fdj.Fr
112 Cédric Pineau (Fra) Fdj.Fr
113 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
114 Florian Senechal (Fra) Cofidis
115 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular
116 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team
117 Lucas Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team
118 Ramon Domene (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
119 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
120 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:12:18
121 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
122 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis
123 Benoît Vaugrenard (Fra) Fdj.Fr
124 Julien Fouchard (Fra) Cofidis
125 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura
126 Arnaud Demare (Fra) Fdj.Fr
127 Igor Boev (Rus) Rusvelo
128 César Fonte (Por) Radio Popular
129 Daniel Silva (Por) Radio Popular
130 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
131 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis
132 Francisco Moreno (Spa) Louletano – Dunas Douradas
133 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA
134 Jorge Montenegro (Arg) Louletano – Dunas Douradas
135 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha
136 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
137 Luis Fernandes (Por) OFM – Quinta Da Lixa
138 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
139 Pedro Paulinho (Por) La Aluminios – Antarte
140 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:12:25
141 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:12:27
142 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:14:18
143 Oscar Pujol (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:14:40
144 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:17:04
145 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:18:24
146 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
147 Adrien Petit (Fra) Cofidis
148 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
149 Marcio Barbosa (Por) La Aluminios – Antarte
150 Bruno Sancho (Por) Banco Bic – Carmim
151 Valter Pereira (Por) Banco Bic – Carmim
152 André Mourato (Por) La Aluminios – Antarte
153 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
154 Celio Sousa (Por) Radio Popular
155 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
156 Carlos Carneiro (Por) Radio Popular
157 Meher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team
158 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida

Classement général

Coureur Résultat
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 8:49:33
2 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:04
3 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:00:12
4 Eduard Prades (Spa) OFM – Quinta Da Lixa 0:00:16
5 Edgar Pinto (Por) La Aluminios – Antarte 0:00:27
6 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
7 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
8 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
9 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
10 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida
11 Alexandre Geniez (Fra) Fdj.Fr
12 Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo
13 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:38
14 Ilnur Zakarin (Rus) Rusvelo
15 Ricardo Vilela (Por) OFM – Quinta Da Lixa
16 Omar Fraile (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
17 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:01:21
18 Juan Lobato (Spa) Movistar Team 0:01:35
19 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
20 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
21 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
22 Paul Voss (Ger) Team Netapp – Endura
23 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
24 Arkaitz Duran (Spa) OFM – Quinta Da Lixa
25 Tiago Machado (Por) Team Netapp – Endura
26 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team
27 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
28 Alberto Losada (Spa) Team Katusha
29 Sergey Lagutin (Rus) Rusvelo
30 Jerome Coppel (Fra) Cofidis
31 José Mendes (Por) Team Netapp – Endura
32 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
33 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:18
34 Geoffrey Soupe (Fra) Fdj.Fr 0:02:23
35 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
36 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
37 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
38 Delio Fernandez (Spa) OFM – Quinta Da Lixa
39 Mario Costa (Por) OFM – Quinta Da Lixa
40 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
41 Jempi Drucker (Ned) Wanty – Groupe Gobert
42 Garikoitz Bravo (Spa) Efapel – Glassdrive
43 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
44 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
45 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
46 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
47 Pablo Lastras (Spa) Movistar Team
48 Jan Ghyselinck (Lux) Wanty – Groupe Gobert
49 Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team
50 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
51 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular
52 Daniel Mestre (Por) Banco Bic – Carmim
53 Jan Barta (Tch) Team Netapp – Endura
54 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
55 Rein Taaramae (Est) Cofidis
56 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
57 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
58 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
59 Artem Ovechkin (Rus) Rusvelo
60 Carlos Oyarzun (Crc) Efapel – Glassdrive 0:02:37
61 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis
62 Sergey Klimov (Rus) Rusvelo 0:02:57
63 Amaro Antunes (Por) Banco Bic – Carmim 0:03:07
64 Nuno Matos (Por) Radio Popular 0:03:57
65 Víctor De La Parte (Spa) Efapel – Glassdrive 0:04:11
66 Heiner Parra (Col) Caja Rural – Seguros RGA
67 Rui Vinhas (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:04:26
68 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:04:31
69 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 0:05:27
70 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team
71 Iker Camano (Spa) Team Netapp – Endura
72 Bruno Silva (Por) Efapel – Glassdrive 0:05:39
73 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:05:41
74 Erick Rowsell (GBr) Team Netapp – Endura 0:05:56
75 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) Fdj.Fr
76 David Livramento (Por) Banco Bic – Carmim 0:07:17
77 Chris Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:07:31
78 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:07:46
79 Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:08:00
80 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:08:26
81 Jonathan Mcevoy (GBr) Team Netapp – Endura 0:08:40
82 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:08:55
83 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:09:22
84 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:10:19
85 Kirill Pozdnyakov (Rus) Rusvelo 0:10:33
86 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:11:12
87 Luis Afonso (Por) La Aluminios – Antarte 0:11:38
88 Samuel Caldeira (Por) OFM – Quinta Da Lixa 0:11:44
89 Filipe Cardoso (Por) Efapel – Glassdrive
90 Rafael Silva (Por) Efapel – Glassdrive
91 João Pereira (Por) Banco Bic – Carmim
92 Hugo Sabido (Por) La Aluminios – Antarte
93 Ricardo Mestre (Por) Efapel – Glassdrive
94 Diego Rubio (Spa) Efapel – Glassdrive
95 Antonio Molina (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
96 Micael Isidoro (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:11:58
97 Sandro Pinto (Por) Louletano – Dunas Douradas
98 Hugo Sancho (Por) La Aluminios – Antarte
99 Raul Rubio (Spa) Louletano – Dunas Douradas
100 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team
101 Nuno Ribeiro (Por) OFM – Quinta Da Lixa
102 Virgilio Santos (Por) Radio Popular
103 Victor Valinho (Por) Louletano – Dunas Douradas
104 Daniel Freitas (Por) La Aluminios – Antarte 0:12:13
105 Raul Alarcon (Spa) Louletano – Dunas Douradas
106 Casimiro Henrique (Por) Banco Bic – Carmim
107 Florian Senechal (Fra) Cofidis 0:12:15
108 César Fonte (Por) Radio Popular 0:12:16
109 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:12:18
110 Yoann Offredo (Fra) Fdj.Fr 0:12:19
111 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
112 Cédric Pineau (Fra) Fdj.Fr
113 Lucas Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team
114 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular
115 Mickael Delage (Fra) Fdj.Fr
116 Arnaud Demare (Fra) Fdj.Fr 0:12:22
117 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:12:27
118 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
119 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura 0:12:28
120 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
121 Igor Boev (Rus) Rusvelo
122 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
123 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis
124 Francisco Moreno (Spa) Louletano – Dunas Douradas
125 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
126 Jorge Montenegro (Arg) Louletano – Dunas Douradas
127 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA
128 Pedro Paulinho (Por) La Aluminios – Antarte
129 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:12:33
130 Ramon Domene (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
131 Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:12:34
132 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis 0:12:42
133 Daniel Silva (Por) Radio Popular
134 Luis Fernandes (Por) OFM – Quinta Da Lixa
135 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:12:48
136 Julien Fouchard (Fra) Cofidis 0:12:57
137 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha
138 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:13:02
139 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:13:18
140 Benoît Vaugrenard (Fra) Fdj.Fr 0:13:37
141 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:14:28
142 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:14:59
143 Oscar Pujol (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:15:04
144 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:17:40
145 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:18:30
146 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:18:34
147 Adrien Petit (Fra) Cofidis
148 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida
149 Bruno Sancho (Por) Banco Bic – Carmim
150 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
151 André Mourato (Por) La Aluminios – Antarte 0:19:03
152 Carlos Carneiro (Por) Radio Popular
153 Marcio Barbosa (Por) La Aluminios – Antarte
154 Meher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team
155 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
156 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:19:09
157 Celio Sousa (Por) Radio Popular 0:20:49
158 Valter Pereira (Por) Banco Bic – Carmim 0:20:54

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 5 =