Tour de l’Ain 2022 : liste des partants

Du mardi 09 au jeudi 11 août se dispute le Tour de l’Ain 2022, une course par étapes française classée en UCI 2.1. Voici la liste définitive des participants :

LOTTO SOUDAL
1 ITA CONCA Filippo
2 BEL MONIQUET Sylvain
3 AUS SWEENY Harry
4 BEL VANHOUCKE Harm
5 BEL VERSCHAEVE Viktor
6 BEL WELLENS Tim

AG2R CITROËN TEAM
11 FRA BOUCHARD Geoffrey
12 FRA CALMEJANE Lilian
13 FIN HÄNNINEN Jaakko
14 FRA PARET – PEINTRE Valentin
15 FRA PRODHOMME Nicolas
16 FRA VENTURINI Clément

COFIDIS
21 FRA MARTIN Guillaume
22 BEL ARMEE Sander
23 FRA BIDARD François
24 ESP FERNANDEZ Ruben
25 ESP HERRADA Jesus
26 FRA ROCHAS Rémy

EF EDUCATION – EASYPOST
31 SUI BISSEGGER Stefan
32 NOR EIKING Odd Christian
33 IRL HEALY Ben
34 ITA PICCOLO Andrea
36 NED VAN DEN BERG Julius

GROUPAMA – FDJ
41 FRA DAVY Clément
42 SUI LIENHARD Fabian
43 FRA MOLARD Rudy
44 SUI REICHENBACH Sebastien
45 GBR STEWART Jake
46 NED VAN DEN BERG Lars

MOVISTAR TEAM
51 ESP ERVITI Imanol
52 PUR GONZÁLEZ Abner
53 BRA RANGEL Vinicius
54 ESP PEDRERO Antonio
55 ESP SERRANO Gonzalo
56 COL SOSA Ivan

QUICK – STEP ALPHA VINYL
61 FRA ALAPHILIPPE Julian
62 FRA CAVAGNA Remi
63 BEL DEVENYNS Dries
64 BEL VAN TRICHT Stan
65 BEL VANSEVENANT Mauri
66 BEL VERVAEKE Louis

TREK – SEGAFREDO
71 FRA BERNARD Julien
72 ITA BRAMBILLA Gianluca
73 NOR HOELGAARD Markus
74 DEN KAMP Alexander
75 DEN SKJELMOSE JENSEN Mattias
76 BEL NYS Thibau

UAE – TEAM EMIRATES
81 COL ARDILA Andres
82 NZL BENNETT George
83 LUX KLUCKERS Arthur
84 RSA GIBBONS Ryan
85 GER GROS Felix
86 SUI SUTER Joel

ARKÉA – SAMSIC
91 FRA DELAPLACE Anthony
92 LUX RIES Michel
93 FRA EDET Nicolas
94 FRA GESBERT Elie
95 FRA GUGLIELMI Simon
96 FRA GUERNALEC Thibault

B&B HOTELS
101 FRA BARBIER Pierre
102 FRA BOILEAU Alan
103 FRA CHEVALIER Maxime
104 FRA GAUTIER Cyril
105 FRA HIVERT Jonathan
106 AUT SCHÖNBERGER Sebastian

EOLO – KOMETA
111 ITA BEVILACQUA Simone
112 GBR CHRISTIAN Mark
113 ITA LONARDI Giovanni
114 ITA FANCELLU Alessandro
115 HUN DINA Marton
116 ESP ROPERO Alejandro

TOTALENERGIES
121 FRA CABOT Jérémy
122 FRA JOUSSEAUME Alan
123 FRA OURSELIN Paul
124 ESP RODRIGUEZ Cristian
125 FRA SOUPE Geoffrey
126 FRA VERCHER Mattéo

ASTANA QAZAQSTAN DEVELOPMENT
131 KAZ VINOKOUROV Alexandre
132 KAZ VINOKOUROV Nicolas
133 KAZ PRONSKIY Daniil
134 KAZ REMKHE Andrey
135 KAZ SLAMZHANOV Orken
136 KAZ NURLYKHASSYM Nurbergen

ST MICHEL – AUBER 93
141 FRA CARDIS Romain
142 FRA DEBEAUMARCHÉ Nicolas
143 FRA HUREL Tony
144 FRA GACHIGNARD Thomas
145 FRA ROSSETTO Stéphane
146 FRA TESSON Jason

GO SPORT – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
151 FRA CARISEY Clément
152 FRA JARNET Maxime
153 LTU SISKEVICIUS Evaldas
154 FRA LEVEAU Jérémy
155 FRA JUILLARD Maximilien
156 FRA LECLAINCHE Gwen

NICE MÉTROPOLE CÔTE D’AZUR
161 FRA AMADORI Julien
162 FRA BESSON Kévin
163 FRA BONNEFOIX Edouard
164 FRA LEBEAU Mathis
165 MON BERLIN Antoine
166 FRA MIFSUD Andrea

RIWAL
171 SWE ERIKSSON Lucas
172 SWE ERIKSSON Jacob
173 DEN BREGNHØJ Mathias
174 LUX BETTENDORFF Loïc
175 NED BUDDING Martijn
176 DEN SØGAARD Kasper Viberg

U NANTES – ATLANTIQUE
181 FRA GUÉGAN Maël
182 FRA JEGAT Jordan
183 FRA JOALLAND Yaël
184 FRA LE TURNIER Mathias
185 FRA MARIAULT Axel
186 FRA RICHARD Louis

EQUIPE D’ALLEMAGNE
191 GER BENZ Pirmin
192 GER DRESSLE Luca
193 GER KEUP Pierre – Pascal
194 GER KRETSCHY Moritz
195 GER PETER Jannis
196 GER WILKSCH Hannes

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*