Tour de l’Ain #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin 3:43:49
2 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:01
3 Bart De Clercq (Bel) Lotto-Soudal 0:00:01
4 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:01
5 David Gaudu (Fra) Equipe de France 0:00:01
6 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:00:33
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:33
8 Patrick Konrad (AUT) Bora-Argon 18 0:00:33
9 Romain Hardy (Fra) Cofidis 0:00:35
10 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:00:35
11 Leo Vincent (Fra) Equipe de France 0:00:35
12 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:35
13 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:35
14 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:35
15 Kilian Frankiny (SUI) Equipe de Suisse 0:00:35
16 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:38
17 Rudy Molard (Fra) Cofidis 0:00:38
18 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:00:40
19 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis 0:02:03
20 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:20
21 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:20
22 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:03:20
23 Maxime Bouet (Fra) Etixx-Quick Step 0:03:20
24 Bob Jungels (Lux) Etixx-Quick Step 0:03:20
25 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:04:58
26 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team 0:05:27
27 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:05:27
28 Patrick Müller (SUI) Equipe de Suisse 0:05:27
29 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:05:27
30 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo-Vital Concept 0:05:27
31 Mathias Le Turnier (Fra) Equipe de France 0:05:27
32 Martijn Tusveld (Ned) Team Giant-Alpecin 0:05:27
33 Jorge Arcas Pena (Esp) Movistar Team 0:05:27
34 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Equipe de France 0:05:27
35 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:05:27
36 Théo Vimpère (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:05:27
37 Lennard Hofstede (Ned) Rabobank Development Team 0:05:27
38 Valentin Madouas (Fra) Equipe de France 0:05:27
39 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:05:33
40 Félix Pouilly (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:10:13
41 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:10:13
42 Christoph Pfingsten (GER) Bora-Argon 18 0:10:13
43 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:10:13
44 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre 0:10:13
45 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:10:13
46 Yoann Bagot (Fra) Cofidis 0:10:13
47 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:10:13
48 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:10:13
49 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:10:13
50 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:13
51 Jochem Hoekstra (Ned) Team Giant-Alpecin 0:10:13
52 Julien Simon (Fra) Cofidis 0:10:13
53 Louis Vervaeke (Bel) Lotto-Soudal 0:10:42
54 Niki Terpstra (Ned) Etixx-Quick Step 0:13:27
55 Matteo Trentin (Ita) Etixx-Quick Step 0:13:27
56 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:13:27
57 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo 0:13:27
58 Gian Friesecke (SUI) Equipe de Suisse 0:13:27
59 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18 0:13:27
60 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:13:27
61 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:13:27
62 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:13:27
63 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:13:27
64 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:13:27
65 Hartthijs De Vries (Ned) Rabobank Development Team 0:13:27
66 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:13:27
67 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:13:27
68 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:13:27
69 Jelle Wallays (Bel) Lotto-Soudal 0:13:27
70 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:13:27
71 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:13:27
72 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:13:27
73 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:13:27
74 Lennard Kämna (GER) Stölting Service Group 0:13:27
75 Martijn Budding (Ned) Rabobank Development Team 0:13:27
76 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:43
77 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:43
78 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:16:42
79 Michael Schwarzmann (GER) Bora-Argon 18 0:16:42
80 Gaëtan Bille (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:16:42
81 Thierry Hupond (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:16:42
82 Julien Guay (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:16:42
83 Cees Bol (Ned) Rabobank Development Team 0:16:42
84 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx-Quick Step 0:16:42
85 Sven Reutter (GER) Stölting Service Group 0:16:42
86 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:16:42
87 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:19:03
88 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:20:05
89 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:20:05
90 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:21:56
91 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo-Vital Concept 0:21:56
92 Davide Martinelli (Ita) Etixx-Quick Step 0:21:56
93 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre 0:21:56
94 Moritz Backofen (GER) Stölting Service Group 0:21:56
95 Florent Pereira (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:21:56
96 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:21:56
97 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:56
98 Nans Peters (Fra) Equipe de France 0:21:56
99 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:21:56
100 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:56
101 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:21:56
102 Rudy Barbier (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:21:56
103 Martin Schäppi (SUI) Equipe de Suisse 0:21:56
104 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre 0:21:56
105 Peter Lenderink (Ned) Rabobank Development Team 0:21:56
106 Phil Bauhaus (GER) Bora-Argon 18 0:21:56
107 Rüdiger Selig (GER) Bora-Argon 18 0:21:56
108 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:21:56
109 Lukas Spengler (SUI) Equipe de Suisse 0:21:56
110 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:21:56
111 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko-Marseille Provence KTM 0:21:56
112 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:21:56
113 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:21:56
114 Dylan Kowalski (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:21:56
115 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:21:56
116 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 0:21:56
117 Pierre Barbier (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:32:12
118 Benjamin Giraud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:32:12
119 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:32:12
120 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:32:12
DNF Anthony Turgis (Fra) Cofidis
DNF Thomas Koep (GER) Stölting Service Group
DNF César Bihel (Fra) HP-BTP-Auber 93
DNS Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP-Auber 93
DNS Gino Mäder (SUI) Equipe de Suisse

Classement général :

1 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin 11:21:03
2 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:05
3 Bart De Clercq (Bel) Lotto-Soudal 0:00:07
4 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:11
5 David Gaudu (Fra) Equipe de France 0:00:11
6 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:43
7 Patrick Konrad (AUT) Bora-Argon 18 0:00:43
8 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:00:43
9 Romain Hardy (Fra) Cofidis 0:00:45
10 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:45
11 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:00:45
12 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:45
13 Leo Vincent (Fra) Equipe de France 0:00:45
14 Kilian Frankiny (SUI) Equipe de Suisse 0:00:45
15 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:45
16 Rudy Molard (Fra) Cofidis 0:00:48
17 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:48
18 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:00:50
19 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis 0:02:13
20 Bob Jungels (Lux) Etixx-Quick Step 0:03:30
21 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:30
22 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:30
23 Maxime Bouet (Fra) Etixx-Quick Step 0:03:30
24 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:03:30
25 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:05:08
26 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:05:37
27 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Equipe de France 0:05:37
28 Jorge Arcas Pena (Esp) Movistar Team 0:05:37
29 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team 0:05:37
30 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:05:37
31 Patrick Müller (SUI) Equipe de Suisse 0:05:37
32 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:05:37
33 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo-Vital Concept 0:05:37
34 Mathias Le Turnier (Fra) Equipe de France 0:05:37
35 Martijn Tusveld (Ned) Team Giant-Alpecin 0:05:37
36 Théo Vimpère (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:05:37
37 Valentin Madouas (Fra) Equipe de France 0:05:37
38 Lennard Hofstede (Ned) Rabobank Development Team 0:05:37
39 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:05:43
40 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:10:23
41 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:10:23
42 Félix Pouilly (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:10:23
43 Christoph Pfingsten (GER) Bora-Argon 18 0:10:23
44 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre 0:10:23
45 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:10:23
46 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:10:23
47 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:23
48 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:10:23
49 Yoann Bagot (Fra) Cofidis 0:10:23
50 Jochem Hoekstra (Ned) Team Giant-Alpecin 0:10:23
51 Louis Vervaeke (Bel) Lotto-Soudal 0:10:52
52 Julien Simon (Fra) Cofidis 0:11:20
53 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:12:06
54 Matteo Trentin (Ita) Etixx-Quick Step 0:13:27
55 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:13:37
56 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo 0:13:37
57 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:13:37
58 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:13:37
59 Lennard Kämna (GER) Stölting Service Group 0:13:37
60 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18 0:13:37
61 Gian Friesecke (SUI) Equipe de Suisse 0:13:37
62 Martijn Budding (Ned) Rabobank Development Team 0:13:37
63 Hartthijs De Vries (Ned) Rabobank Development Team 0:13:37
64 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:13:37
65 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:13:37
66 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:13:37
67 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:13:37
68 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:13:37
69 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:13:37
70 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:13:37
71 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:53
72 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:53
73 Jelle Wallays (Bel) Lotto-Soudal 0:16:03
74 Michael Schwarzmann (GER) Bora-Argon 18 0:16:46
75 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:16:52
76 Cees Bol (Ned) Rabobank Development Team 0:16:52
77 Gaëtan Bille (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:16:52
78 Thierry Hupond (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:16:52
79 Julien Guay (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:16:52
80 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:16:52
81 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:17:43
82 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:19:13
83 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:19:58
84 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:20:08
85 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:20:15
86 Sven Reutter (GER) Stölting Service Group 0:20:58
87 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:21:56
88 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:22:01
89 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:06
90 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:22:06
91 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:22:06
92 Peter Lenderink (Ned) Rabobank Development Team 0:22:06
93 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:22:06
94 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:22:06
95 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:22:06
96 Lukas Spengler (SUI) Equipe de Suisse 0:22:06
97 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:22:06
98 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:22:06
99 Dylan Kowalski (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:22:06
100 Niki Terpstra (Ned) Etixx-Quick Step 0:23:18
101 Davide Martinelli (Ita) Etixx-Quick Step 0:24:03
102 Martin Schäppi (SUI) Equipe de Suisse 0:26:12
103 Florent Pereira (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:26:12
104 Moritz Backofen (GER) Stölting Service Group 0:26:12
105 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:26:12
106 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx-Quick Step 0:26:33
107 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo-Vital Concept 0:29:05
108 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:30:38
109 Rudy Barbier (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:31:41
110 Phil Bauhaus (GER) Bora-Argon 18 0:31:43
111 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 0:31:47
112 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre 0:31:47
113 Rüdiger Selig (GER) Bora-Argon 18 0:31:47
114 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko-Marseille Provence KTM 0:31:47
115 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre 0:31:47
116 Nans Peters (Fra) Equipe de France 0:31:47
117 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:36:28
118 Benjamin Giraud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:42:03
119 Pierre Barbier (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:45:03
120 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:45:03

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*