Tour de l’Ain #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Matteo Trentin (Ita) Etixx-Quick-Step 3:21:23
2 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Métropole Européenne
3 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18
4 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
5 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling
6 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin
7 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
8 Kévin Reza (Fra) FDJ
9 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ
10 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo-Vital Concept
11 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
12 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
13 Davide Martinelli (Ita) Etixx-Quick-Step
14 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
15 Cees Bol (Ned) Rabobank Development Team
16 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
17 Anthony Maldonado (Fra) HP BTP-Auber93
18 Aurélien Paret Peintre (Fra) Equipe de France Espoirs
19 Christian Mager (Ger) Stölting Service Group
20 Pierre Barbier (Fra) Roubaix Métropole Européenne
21 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
22 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo
23 Pierre Gouault (Fra) HP BTP-Auber93
24 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre
25 Jorge Arcas Pena (Spa) Movistar Team
26 Pierre-Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Vital Concept
27 Sven Reutter (Ger) Stölting Service Group
28 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie
29 Gino Mäder (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
30 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
31 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
32 Bob Jungels (Lux) Etixx-Quick-Step
33 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin
34 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
35 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
36 Rudiger Selig (Ger) Bora-Argon 18
37 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
38 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
39 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre
40 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
41 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
42 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
43 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Vital Concept
44 Martin Schäppi (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
45 Niki Terpstra (Ned) Etixx-Quick-Step
46 Delio Fernandez (Spa) Delko Marseille Provence KTM
47 Peter Lenderink (Ned) Rabobank Development Team
48 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
49 Guillaume Levarlet (Fra) HP BTP-Auber93
50 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team
51 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
52 Florent Pereira (Fra) Roubaix Métropole Européenne
53 Patrick Müller (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
54 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18
55 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling
56 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
57 Gian Friesecke (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
58 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
59 César Bihel (Fra) HP BTP-Auber93
60 Kilian Frankiny (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
61 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
62 Lukas Spengler (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
63 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre
64 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre
65 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
66 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie
67 David Gaudu (Fra) Equipe de France Espoirs
68 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
69 Hartthijs De Vries (Ned) Rabobank Development Team
70 Lennard Kämna (Ger) Stölting Service Group
71 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
72 Léo Vincent (Fra) Equipe de France Espoirs
73 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo
74 Valentin Madouas (Fra) Equipe de France Espoirs
75 Mathias Le Turnier (Fra) Equipe de France Espoirs
76 Rémi Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM
77 Maxime Bouet (Fra) Etixx-Quick-Step
78 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
79 Gaëtan Bille (Bel) Wanty-Groupe Gobert
80 Felix Pouilly (Fra) Roubaix Métropole Européenne
81 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
82 Martjin Budding (Ned) Rabobank Development Team
83 Jochem Hoekstra (Ned) Team Giant-Alpecin
84 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
85 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
86 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
87 Théo Vimpere (Fra) HP BTP-Auber93
88 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18
89 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
90 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
91 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
92 Chris Anker Sörensen (Den) Fortuneo-Vital Concept
93 Moritz Backofen (Ger) Stölting Service Group
94 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Métropole Européenne
95 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18
96 Lennard Hofstede (Ned) Rabobank Development Team
97 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
98 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
99 Romain Lemarchand (Fra) Stölting Service Group
100 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
101 Thomas Koep (Ger) Stölting Service Group
102 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre
103 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre
104 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
105 Julien Guay (Fra) HP BTP-Auber93
106 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx-Quick-Step
107 Richard Antonio Carapaz (Ecu) Movistar Team
108 Dylan Kowalski (Fra) Roubaix Métropole Européenne
109 Arnaud Courteille (Fra) FDJ
110 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Vital Concept
111 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
112 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept
113 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
114 Alexandre Geniez (Fra) FDJ
115 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
116 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:57
117 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
118 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18
119 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
120 Martijn Tusveld (Ned) Team Giant-Alpecin
121 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
122 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:01:46
123 Marc Soler (Spa) Movistar Team
124 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:01
125 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:02:09
126 Nans Peters (Fra) Equipe de France Espoirs

Classement général :

1 Matteo Trentin (Ita) Etixx-Quick-Step 3:21:13
2 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Métropole Européenne 0:00:04
3 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18 0:00:06
4 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:10
5 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling
6 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin
7 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
8 Kévin Reza (Fra) FDJ
9 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ
10 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo-Vital Concept
11 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
12 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
13 Davide Martinelli (Ita) Etixx-Quick-Step
14 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
15 Cees Bol (Ned) Rabobank Development Team
16 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
17 Anthony Maldonado (Fra) HP BTP-Auber93
18 Aurélien Paret Peintre (Fra) Equipe de France Espoirs
19 Christian Mager (Ger) Stölting Service Group
20 Pierre Barbier (Fra) Roubaix Métropole Européenne
21 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
22 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo
23 Pierre Gouault (Fra) HP BTP-Auber93
24 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre
25 Jorge Arcas Pena (Spa) Movistar Team
26 Pierre-Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Vital Concept
27 Sven Reutter (Ger) Stölting Service Group
28 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie
29 Gino Mäder (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
30 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
31 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
32 Bob Jungels (Lux) Etixx-Quick-Step
33 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin
34 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
35 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
36 Rudiger Selig (Ger) Bora-Argon 18
37 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
38 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
39 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre
40 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
41 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
42 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
43 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Vital Concept
44 Martin Schäppi (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
45 Niki Terpstra (Ned) Etixx-Quick-Step
46 Delio Fernandez (Spa) Delko Marseille Provence KTM
47 Peter Lenderink (Ned) Rabobank Development Team
48 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
49 Guillaume Levarlet (Fra) HP BTP-Auber93
50 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team
51 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
52 Florent Pereira (Fra) Roubaix Métropole Européenne
53 Patrick Müller (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
54 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18
55 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling
56 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
57 Gian Friesecke (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
58 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
59 César Bihel (Fra) HP BTP-Auber93
60 Kilian Frankiny (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
61 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
62 Lukas Spengler (Swi) Equipe de Suisse Espoirs
63 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre
64 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre
65 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
66 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie
67 David Gaudu (Fra) Equipe de France Espoirs
68 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
69 Hartthijs De Vries (Ned) Rabobank Development Team
70 Lennard Kämna (Ger) Stölting Service Group
71 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
72 Léo Vincent (Fra) Equipe de France Espoirs
73 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo
74 Valentin Madouas (Fra) Equipe de France Espoirs
75 Mathias Le Turnier (Fra) Equipe de France Espoirs
76 Rémi Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM
77 Maxime Bouet (Fra) Etixx-Quick-Step
78 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
79 Gaëtan Bille (Bel) Wanty-Groupe Gobert
80 Felix Pouilly (Fra) Roubaix Métropole Européenne
81 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
82 Martjin Budding (Ned) Rabobank Development Team
83 Jochem Hoekstra (Ned) Team Giant-Alpecin
84 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
85 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
86 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
87 Théo Vimpere (Fra) HP BTP-Auber93
88 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18
89 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
90 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
91 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
92 Chris Anker Sörensen (Den) Fortuneo-Vital Concept
93 Moritz Backofen (Ger) Stölting Service Group
94 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Métropole Européenne
95 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18
96 Lennard Hofstede (Ned) Rabobank Development Team
97 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
98 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
99 Romain Lemarchand (Fra) Stölting Service Group
100 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
101 Thomas Koep (Ger) Stölting Service Group
102 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre
103 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre
104 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
105 Julien Guay (Fra) HP BTP-Auber93
106 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx-Quick-Step
107 Richard Antonio Carapaz (Ecu) Movistar Team
108 Dylan Kowalski (Fra) Roubaix Métropole Européenne
109 Arnaud Courteille (Fra) FDJ
110 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Vital Concept
111 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
112 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept
113 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
114 Alexandre Geniez (Fra) FDJ
115 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
116 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
117 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18
118 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
119 Martijn Tusveld (Ned) Team Giant-Alpecin
120 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
121 Marc Soler (Spa) Movistar Team
122 Nans Peters (Fra) Equipe de France Espoirs
123 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:07
124 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:01:56
125 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:11
126 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:02:19

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*