Tour de La Provence #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) INEOS Grenadiers 4:08:14
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) INEOS Grenadiers 0:00:15
3 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick-Step 0:00:18
4 Wouter Poels (Ned) Bahrain Victorious 0:00:29
5 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:00:48
6 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:00:48
7 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:48
8 Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck – Quick-Step 0:00:48
9 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious 0:00:48
10 Patrick Konrad (Aut) BORA – hansgrohe 0:00:48
11 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana – Premier Tech 0:00:48
12 Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team 0:01:18
13 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa Samsic 0:01:18
14 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 0:01:18
15 Matteo Fabbro (Ita) BORA – hansgrohe 0:01:24
16 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious 0:01:50
17 Stéphane Rossetto (Fra) St Michel – Auber 93 0:02:08
18 Carlos Rodriguez Cano (Esp) INEOS Grenadiers 0:02:08
19 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Delko 0:02:08
20 Abner González Rivera (PuR) Movistar Team 0:02:08
21 Sergio Samitier Samitier (Esp) Movistar Team 0:02:08
22 Fabio Aru (Ita) Team Qhubeka ASSOS 0:02:08
23 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:02:08
24 Kilian Frankiny (Swi) Team Qhubeka ASSOS 0:02:08
25 Ruben Fernandez (Esp) Cofidis 0:02:19
26 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team 0:02:26
27 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana – Premier Tech 0:02:29
28 Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:02:49
29 Ide Schelling (Ned) BORA – hansgrohe 0:02:56
30 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana – Premier Tech 0:02:56
31 Sander Armée (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:03:10
32 Alexis Vuillermoz (Fra) Total Direct Energie 0:03:32
33 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:03:32
34 Romain Combaud (Fra) Team DSM 0:03:32
35 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:03:32
36 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 0:03:35
37 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates 0:03:35
38 Victor De La Parte (Esp) Total Direct Energie 0:03:35
39 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana – Premier Tech 0:03:42
40 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana – Premier Tech 0:04:19
41 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa Samsic 0:04:25
42 Laurens De Plus (Bel) INEOS Grenadiers 0:04:45
43 Giovanni Aleotti (Ita) BORA – hansgrohe 0:04:45
44 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious 0:04:48
45 Mauro Schmid (Swi) Team Qhubeka ASSOS 0:05:19
46 Adrien Guillonnet (Fra) St Michel – Auber 93 0:05:20
47 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:05:46
48 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:05:46
49 Mark Donovan (GBr) Team DSM 0:06:07
50 Nicolas Roche (Irl) Team DSM 0:06:07
51 José Herrada (Esp) Cofidis 0:06:33
52 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:06:33
53 Tony Gallopin (Fra) AG2R Citroën Team 0:06:33
54 Mathias De Witte (Bel) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:06:33
55 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:06:33
56 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:07:33
57 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa Samsic 0:08:15
58 Thomas Champion (Fra) Cofidis 0:08:15
59 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 0:08:19
60 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:08:29
61 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:09:17
62 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal 0:09:17
63 Ben Swift (GBr) INEOS Grenadiers 0:10:23
64 Gianni Moscon (Ita) INEOS Grenadiers 0:10:23
65 Edward Dunbar (Irl) INEOS Grenadiers 0:10:23
66 Nicola Bagioli (Ita) B&B Hotels p/b KTM 0:10:23
67 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:10:23
68 Jérémy Leveau (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:10:23
69 Felix Großschartner (Aut) BORA – hansgrohe 0:10:23
70 Karel Vacek (Cze) Team Qhubeka ASSOS 0:10:23
71 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Victorious 0:10:23
72 Miles Scotson (Aus) Groupama – FDJ 0:10:23
73 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck – Quick-Step 0:11:10
74 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 0:11:24
75 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:12:14
76 Enric Mas Nicolau (Esp) Movistar Team 0:12:14
77 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana – Premier Tech 0:12:14
78 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:12:14
79 Connor Swift (GBr) Team Arkéa Samsic 0:12:14
80 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick-Step 0:12:14
81 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie 0:12:14
82 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:12:14
83 Matteo Trentin (Ita) UAE Team Emirates 0:12:48
84 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:13:09
85 Clément Venturini (Fra) AG2R Citroën Team 0:13:40
86 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels p/b KTM 0:13:40
87 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:13:40
88 Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team 0:14:08
89 Romain Cardis (Fra) St Michel – Auber 93 0:14:08
90 Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal 0:15:12
91 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck – Quick-Step 0:15:12
92 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko 0:15:12
93 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:15:12
94 John Degenkolb (Ger) Lotto Soudal 0:15:12
95 Niklas Märkl (Ger) Team DSM 0:15:12
96 Connor Brown (NZl) Team Qhubeka ASSOS 0:15:12
97 Nicholas Dlamini (RSA) Team Qhubeka ASSOS 0:15:12
98 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick-Step 0:15:12
99 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa Samsic 0:15:12
100 Clément Russo (Fra) Team Arkéa Samsic 0:15:12
101 Baptiste Bleier (Fra) St Michel – Auber 93 0:15:12
102 Julien Trarieux (Fra) Delko 0:15:12
103 Andreas Leknessund (Nor) Team DSM 0:15:12
104 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:15:12
105 Samuel Leroux (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:15:33
106 Emils Liepins (Lat) Trek – Segafredo 0:16:10
107 Jasha Sütterlin (Ger) Team DSM 0:16:32
108 Thomas Boudat (Fra) Team Arkéa Samsic 0:17:58
109 Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:18:02
110 Matthew Walls (GBr) BORA – hansgrohe 0:18:42
111 Frederik Wandahl (Den) BORA – hansgrohe 0:18:42
112 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko 0:20:08
113 Alessandro Fedeli (Ita) Delko 0:20:08
114 Biniam Girmay (Eri) Delko 0:20:08
115 Max Kanter (Ger) Team DSM 0:20:38
116 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:20:38
117 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:21:08
118 Clément Davy (Fra) Groupama – FDJ 0:21:08
119 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama – FDJ 0:21:08
120 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:21:08
121 Alex Aranburu Deba (Esp) Astana – Premier Tech 0:21:08
122 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick-Step 0:21:08
123 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:21:08
124 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:21:08
125 Emiel Vermeulen (Bel) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:21:08
126 Matteo Moschetti (Ita) Trek – Segafredo 0:21:08
127 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious 0:21:08
128 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:21:08
129 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:21:08
130 Maxime Urruty (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:21:08
131 Szymon Sajnok (Pol) Cofidis 0:21:08
132 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:21:17
133 Tony Hurel (Fra) St Michel – Auber 93 0:22:37
134 Louis Louvet (Fra) St Michel – Auber 93 0:22:37
135 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:23:06
DNF Lilian Calmejane (Fra) AG2R Citroën Team
DNS Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal

Classement général


1 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) INEOS Grenadiers 13:13:16
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) INEOS Grenadiers 0:00:19
3 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick-Step 0:00:21
4 Wouter Poels (Ned) Bahrain Victorious 0:00:39
5 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:57
6 Patrick Konrad (Aut) BORA – hansgrohe 0:00:58
7 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious 0:00:58
8 Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck – Quick-Step 0:00:58
9 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:00:58
10 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana – Premier Tech 0:00:58
11 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:01:11
12 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 0:01:28
13 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa Samsic 0:01:28
14 Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team 0:01:28
15 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious 0:02:00
16 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:02:18
17 Carlos Rodriguez Cano (Esp) INEOS Grenadiers 0:02:18
18 Fabio Aru (Ita) Team Qhubeka ASSOS 0:02:18
19 Ruben Fernandez (Esp) Cofidis 0:02:29
20 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana – Premier Tech 0:02:39
21 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Delko 0:02:39
22 Matteo Fabbro (Ita) BORA – hansgrohe 0:02:53
23 Ide Schelling (Ned) BORA – hansgrohe 0:03:06
24 Kilian Frankiny (Swi) Team Qhubeka ASSOS 0:03:06
25 Abner González Rivera (PuR) Movistar Team 0:03:35
26 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:03:42
27 Romain Combaud (Fra) Team DSM 0:03:42
28 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team 0:03:54
29 Alexis Vuillermoz (Fra) Total Direct Energie 0:04:08
30 Sander Armée (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:04:08
31 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana – Premier Tech 0:04:13
32 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana – Premier Tech 0:04:22
33 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana – Premier Tech 0:04:29
34 Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:04:47
35 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 0:04:52
36 Laurens De Plus (Bel) INEOS Grenadiers 0:04:55
37 Giovanni Aleotti (Ita) BORA – hansgrohe 0:04:55
38 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa Samsic 0:04:56
39 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates 0:05:30
40 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:05:56
41 Sergio Samitier Samitier (Esp) Movistar Team 0:06:00
42 Victor De La Parte (Esp) Total Direct Energie 0:06:09
43 Stéphane Rossetto (Fra) St Michel – Auber 93 0:06:11
44 Tony Gallopin (Fra) AG2R Citroën Team 0:06:43
45 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious 0:07:17
46 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:07:37
47 Mathias De Witte (Bel) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:08:48
48 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:09:07
49 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:09:27
50 José Herrada (Esp) Cofidis 0:09:33
51 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:09:56
52 Mark Donovan (GBr) Team DSM 0:10:10
53 Gianni Moscon (Ita) INEOS Grenadiers 0:10:32
54 Ben Swift (GBr) INEOS Grenadiers 0:10:33
55 Miles Scotson (Aus) Groupama – FDJ 0:10:33
56 Felix Großschartner (Aut) BORA – hansgrohe 0:10:33
57 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:10:36
58 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa Samsic 0:10:49
59 Mauro Schmid (Swi) Team Qhubeka ASSOS 0:10:58
60 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Victorious 0:11:17
61 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 0:11:34
62 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:11:36
63 Jérémy Leveau (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:11:52
64 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal 0:12:10
65 Connor Swift (GBr) Team Arkéa Samsic 0:12:24
66 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie 0:12:24
67 Edward Dunbar (Irl) INEOS Grenadiers 0:12:27
68 Adrien Guillonnet (Fra) St Michel – Auber 93 0:12:44
69 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana – Premier Tech 0:12:56
70 Nicolas Roche (Irl) Team DSM 0:12:58
71 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:13:31
72 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:13:47
73 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 0:14:02
74 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:14:20
75 Clément Venturini (Fra) AG2R Citroën Team 0:14:25
76 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:14:26
77 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck – Quick-Step 0:14:50
78 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:14:59
79 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck – Quick-Step 0:15:02
80 Enric Mas Nicolau (Esp) Movistar Team 0:15:20
81 Matteo Trentin (Ita) UAE Team Emirates 0:15:23
82 Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team 0:15:35
83 Julien Trarieux (Fra) Delko 0:15:52
84 Nicola Bagioli (Ita) B&B Hotels p/b KTM 0:16:09
85 Romain Cardis (Fra) St Michel – Auber 93 0:16:11
86 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:16:17
87 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:17:05
88 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa Samsic 0:17:11
89 John Degenkolb (Ger) Lotto Soudal 0:17:15
90 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:17:23
91 Andreas Leknessund (Nor) Team DSM 0:18:02
92 Matthew Walls (GBr) BORA – hansgrohe 0:18:52
93 Nicholas Dlamini (RSA) Team Qhubeka ASSOS 0:19:15
94 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick-Step 0:19:15
95 Thomas Boudat (Fra) Team Arkéa Samsic 0:19:28
96 Alex Aranburu Deba (Esp) Astana – Premier Tech 0:21:14
97 Karel Vacek (Cze) Team Qhubeka ASSOS 0:21:17
98 Thomas Champion (Fra) Cofidis 0:21:40
99 Max Kanter (Ger) Team DSM 0:21:54
100 Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:22:07
101 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:22:35
102 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:22:44
103 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:23:53
104 Szymon Sajnok (Pol) Cofidis 0:24:18
105 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:24:38
106 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:24:41
107 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick-Step 0:24:46
108 Maxime Urruty (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:24:55
109 Clément Russo (Fra) Team Arkéa Samsic 0:25:03
110 Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal 0:25:04
111 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko 0:25:54
112 Samuel Leroux (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:26:11
113 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious 0:26:28
114 Alessandro Fedeli (Ita) Delko 0:26:28
115 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick-Step 0:28:09
116 Frederik Wandahl (Den) BORA – hansgrohe 0:28:14
117 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels p/b KTM 0:28:53
118 Connor Brown (NZl) Team Qhubeka ASSOS 0:29:18
119 Emiel Vermeulen (Bel) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:29:52
120 Biniam Girmay (Eri) Delko 0:30:50
121 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:31:12
122 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko 0:31:17
123 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:31:34
124 Matteo Moschetti (Ita) Trek – Segafredo 0:31:40
125 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama – FDJ 0:31:40
126 Louis Louvet (Fra) St Michel – Auber 93 0:32:25
127 Baptiste Bleier (Fra) St Michel – Auber 93 0:32:42
128 Jasha Sütterlin (Ger) Team DSM 0:33:36
129 Clément Davy (Fra) Groupama – FDJ 0:33:38
130 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:33:44
131 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:34:33
132 Emils Liepins (Lat) Trek – Segafredo 0:34:36
133 Tony Hurel (Fra) St Michel – Auber 93 0:36:02
134 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:36:29
135 Niklas Märkl (Ger) Team DSM 0:37:20

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*