Tour de La Provence #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 3:36:26
2 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:28
3 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling 0:01:28
4 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 0:01:28
5 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:02:11
6 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:02:12
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:12
8 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:02:12
9 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:02:12
10 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:02:25
11 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:34
12 Fausto Masnada (Ita) CCC Team 0:02:57
13 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:03:03
14 Niklas Eg (Dnk) Trek – Segafredo 0:03:06
15 Domenico Pozzovivo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:03:21
16 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:03:21
17 Ruben Guerreiro (Por) EF Pro Cycling 0:03:21
18 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo – Visma 0:03:31
19 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:03:45
20 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:03:45
21 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:03:55
22 Amanuel Gebreigzabhier (Eri) NTT Pro Cycling Team 0:03:55
23 Attila Valter (Hun) CCC Team 0:03:57
24 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:59
25 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:04:16
26 Chris Harper (Aus) Team Jumbo – Visma 0:04:21
27 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:04:25
28 Julien El Farès (Fra) Nippo Delko Provence 0:04:28
29 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:04:30
30 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:04:30
31 Jesper Hansen (Dnk) Cofidis 0:04:30
32 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:04:32
33 Gijs Leemreize (Ned) Team Jumbo – Visma 0:04:43
34 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:04:43
35 Fabien Doubey (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:05:02
36 Rémy Rochas (Fra) Nippo Delko Provence 0:05:10
37 Mathias De Witte (Bel) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:05:27
38 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team 0:05:36
39 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:36
40 Jan Hirt (Cze) CCC Team 0:05:36
41 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:06:02
42 Pieter Serry (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:06:36
43 Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko Provence 0:07:06
44 Jérémy Bellicaud (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:07:59
45 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 0:08:46
46 Danilo Wyss (Swi) NTT Pro Cycling Team 0:09:42
47 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:09:42
48 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:09:42
49 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:09:42
50 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) EF Pro Cycling 0:09:42
51 Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling 0:09:42
52 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:09:42
53 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:42
54 Victor Lafay (Fra) Cofidis 0:11:42
55 Thomas Degand (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:11:45
56 Kevin Van Melsen (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:11:45
57 Julien Vermote (Bel) Cofidis 0:11:45
58 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:11:45
59 William Barta (USA) CCC Team 0:11:45
60 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:12:01
61 Ivan Centrone (Lux) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:12:48
62 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:12:48
63 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:13:40
64 Martin Alexander Salmon (Ger) Team Sunweb 0:13:40
65 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 0:14:18
66 Alex Aranburu Deba (Esp) Astana Pro Team 0:14:18
67 Juri Hollmann (Ger) Movistar Team 0:14:18
68 Jacopo Mosca (Ita) Trek – Segafredo 0:14:38
69 Matteo Sobrero (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:14:38
70 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:14:38
71 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:14:39
72 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:14:39
73 Sebastian Mora Vedri (Esp) Movistar Team 0:15:07
74 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:15:21
75 Yoann Offredo (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:15:21
76 Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:15:21
77 Tom-Jelte Slagter (Ned) B&B Hotels – Vital Concept 0:15:21
78 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:15:21
79 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:15:21
80 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:15:21
81 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:15:21
82 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:15:21
83 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:21
84 Baptiste Constantin (Fra) St Michel – Auber 93 0:15:21
85 Ian Garrison (USA) Deceuninck – Quick Step 0:15:21
86 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:15:21
87 Alexis Renard (Fra) Israel Start-Up Nation 0:15:21
88 Arnaud Courteille (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:15:21
89 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:15:21
90 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel – Auber 93 0:15:21
91 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:15:21
92 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo – Visma 0:15:21
93 Sean Bennett (USA) EF Pro Cycling 0:15:21
94 Magnus Cort Nielsen (Dnk) EF Pro Cycling 0:15:21
95 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:15:21
96 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:15:21
97 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:15:21
98 José Gonçalves (Por) Nippo Delko Provence 0:15:21
99 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:15:36
100 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:15:46
101 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:17:00
102 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:17:00
103 Gabriel Cullaigh (GBr) Movistar Team 0:17:00
104 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:17:00
105 Louis Louvet (Fra) St Michel – Auber 93 0:17:00
106 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:17:00
107 Jérémy Cabot (Fra) Total Direct Energie 0:17:00
108 Florian Maitre (Fra) Total Direct Energie 0:17:28
109 Nico Denz (Ger) Team Sunweb 0:18:33
110 Rasmus Tiller (Nor) NTT Pro Cycling Team 0:20:19
111 Quinn Simmons (USA) Trek – Segafredo 0:20:19
112 Charles Quarterman (GBr) Trek – Segafredo 0:20:19
113 Guy Sagiv (Isr) Israel Start-Up Nation 0:20:19
114 Guy Niv (Isr) Israel Start-Up Nation 0:20:19
115 Bert De Backer (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:20:19
116 Alexander Kamp (Dnk) Trek – Segafredo 0:20:19
117 Matthias Brändle (Aut) Israel Start-Up Nation 0:20:19
118 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:20:19
119 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 0:20:19
120 Fabio Felline (Ita) Astana Pro Team 0:20:19
121 Michal Paluta (Pol) CCC Team 0:20:19
122 Jonas Koch (Ger) CCC Team 0:20:19
123 Lorrenzo Manzin (Fra) Total Direct Energie 0:21:17
124 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – Vital Concept 0:21:50
125 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama – FDJ 0:22:28
126 Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence 0:22:28
127 Pierre Barbier (Fra) Nippo Delko Provence 0:22:36
128 Leonardo Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:23:19
129 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:23:29
130 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:23:29
131 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:23:29
132 Timothy Dupont (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:23:29
133 Bram Welten (Ned) Team Arkéa – Samsic 0:23:29
134 Johan Jacobs (Swi) Movistar Team 0:23:29
135 Jérémy Leveau (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:23:29
136 Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93 0:23:29
137 Tony Hurel (Fra) St Michel – Auber 93 0:23:29
138 Marlon Gaillard (Fra) Total Direct Energie 0:23:29
139 Norman Vahtra (Est) Israel Start-Up Nation 0:23:56
140 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:25:49
141 Bryan Alaphilippe (Fra) St Michel – Auber 93 0:27:43
DNS Davide Villella (Ita) Movistar Team

Classement général

1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 11:24:12
2 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 0:01:04
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:28
4 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling 0:01:38
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:16
6 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:02:21
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:02:22
8 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:02:26
9 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:02:26
10 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:02:35
11 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:44
12 Fausto Masnada (Ita) CCC Team 0:03:15
13 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:03:23
14 Niklas Eg (Dnk) Trek – Segafredo 0:03:50
15 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:03:51
16 Domenico Pozzovivo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:03:51
17 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo – Visma 0:03:53
18 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:03:55
19 Ruben Guerreiro (Por) EF Pro Cycling 0:04:02
20 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:04:09
21 Attila Valter (Hun) CCC Team 0:04:11
22 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:17
23 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:04:30
24 Julien El Farès (Fra) Nippo Delko Provence 0:04:42
25 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:04:44
26 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:04:44
27 Amanuel Gebreigzabhier (Eri) NTT Pro Cycling Team 0:04:48
28 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:04:49
29 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:05:09
30 Gijs Leemreize (Ned) Team Jumbo – Visma 0:05:24
31 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:05:26
32 Fabien Doubey (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:05:32
33 Rémy Rochas (Fra) Nippo Delko Provence 0:05:46
34 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:05:47
35 Jesper Hansen (Dnk) Cofidis 0:05:54
36 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:03
37 Chris Harper (Aus) Team Jumbo – Visma 0:06:06
38 Mathias De Witte (Bel) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:06:31
39 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team 0:07:00
40 Pieter Serry (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:08:00
41 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:08:50
42 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:10:43
43 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:11:11
44 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 0:11:30
45 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:11:49
46 Jérémy Bellicaud (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:11:49
47 Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko Provence 0:11:56
48 Jan Hirt (Cze) CCC Team 0:12:18
49 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:12:25
50 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:13:06
51 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:32
52 Danilo Wyss (Swi) NTT Pro Cycling Team 0:13:32
53 Alex Aranburu Deba (Esp) Astana Pro Team 0:14:28
54 William Barta (USA) CCC Team 0:14:43
55 Magnus Cort Nielsen (Dnk) EF Pro Cycling 0:15:31
56 Julien Vermote (Bel) Cofidis 0:15:35
57 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:16:19
58 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:16:29
59 Thomas Degand (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:16:35
60 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 0:17:14
61 Tom-Jelte Slagter (Ned) B&B Hotels – Vital Concept 0:17:21
62 Martin Alexander Salmon (Ger) Team Sunweb 0:17:30
63 Jacopo Mosca (Ita) Trek – Segafredo 0:17:36
64 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:17:36
65 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) EF Pro Cycling 0:17:41
66 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:18:23
67 Matteo Sobrero (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:18:28
68 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:19:11
69 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:19:11
70 Sean Bennett (USA) EF Pro Cycling 0:19:11
71 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:19:11
72 Ian Garrison (USA) Deceuninck – Quick Step 0:19:11
73 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:19:11
74 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:19:26
75 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:20:00
76 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:20:32
77 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:20:43
78 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:20:50
79 Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling 0:21:10
80 Sebastian Mora Vedri (Esp) Movistar Team 0:21:21
81 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:21:26
82 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:22:03
83 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo – Visma 0:22:03
84 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:22:07
85 Arnaud Courteille (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:22:08
86 Nico Denz (Ger) Team Sunweb 0:22:23
87 Louis Louvet (Fra) St Michel – Auber 93 0:22:24
88 Michal Paluta (Pol) CCC Team 0:22:39
89 Alexis Renard (Fra) Israel Start-Up Nation 0:22:52
90 Ivan Centrone (Lux) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:22:57
91 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:23:00
92 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:23:20
93 José Gonçalves (Por) Nippo Delko Provence 0:23:20
94 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:24:09
95 Fabio Felline (Ita) Astana Pro Team 0:24:09
96 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:24:10
97 Guy Niv (Isr) Israel Start-Up Nation 0:24:13
98 Victor Lafay (Fra) Cofidis 0:24:47
99 Kevin Van Melsen (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:24:52
100 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:24:58
101 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:28
102 Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:25:30
103 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:25:30
104 Quinn Simmons (USA) Trek – Segafredo 0:25:46
105 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:26:48
106 Jérémy Cabot (Fra) Total Direct Energie 0:27:09
107 Juri Hollmann (Ger) Movistar Team 0:27:25
108 Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93 0:27:35
109 Jonas Koch (Ger) CCC Team 0:28:13
110 Alexander Kamp (Dnk) Trek – Segafredo 0:28:18
111 Guy Sagiv (Isr) Israel Start-Up Nation 0:28:18
112 Rasmus Tiller (Nor) NTT Pro Cycling Team 0:28:18
113 Yoann Offredo (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:28:28
114 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel – Auber 93 0:28:28
115 Baptiste Constantin (Fra) St Michel – Auber 93 0:28:28
116 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama – FDJ 0:29:15
117 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:29:44
118 Gabriel Cullaigh (GBr) Movistar Team 0:30:07
119 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:30:07
120 Jérémy Leveau (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:30:11
121 Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence 0:30:27
122 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 0:30:28
123 Florian Maitre (Fra) Total Direct Energie 0:30:35
124 Marlon Gaillard (Fra) Total Direct Energie 0:31:06
125 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:31:22
126 Bert De Backer (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:33:26
127 Matthias Brändle (Aut) Israel Start-Up Nation 0:33:26
128 Tony Hurel (Fra) St Michel – Auber 93 0:33:38
129 Lorrenzo Manzin (Fra) Total Direct Energie 0:34:24
130 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – Vital Concept 0:34:57
131 Pierre Barbier (Fra) Nippo Delko Provence 0:35:43
132 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:35:58
133 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:36:26
134 Leonardo Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:36:26
135 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:36:30
136 Johan Jacobs (Swi) Movistar Team 0:36:31
137 Timothy Dupont (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:36:34
138 Norman Vahtra (Est) Israel Start-Up Nation 0:37:03
139 Bram Welten (Ned) Team Arkéa – Samsic 0:37:23
140 Bryan Alaphilippe (Fra) St Michel – Auber 93 0:40:50
141 Charles Quarterman (GBr) Trek – Segafredo 0:42:40

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 3 =