Tour de la Communauté de Valence #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Fabio Jakobsen (Ned) Quick – Step AlphaVinyl 4:09:51
2 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates
3 Elia Viviani (Ita) Ineos Grenadiers
4 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious
5 Alexander Kristoff (Nor) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
6 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM
7 Remco Evenepoel (Bel) Quick – Step AlphaVinyl
8 Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
9 Laurenz Rex (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
10 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos – BH
11 Marius Mayrhofer (Ger) Team DSM
12 Aleksandr Vlasov (Rus) Bora – Hansgrohe
13 Markus Hoelgaard (Nor) Trek – Segafredo
14 Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Burgos – BH
15 Luis Leon Sanchez (Spa) Bahrain Victorious
16 Juan Ayuso Pesquera (Spa) UAE Team Emirates
17 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team
18 Marco Canola (Ita) Gazprom – Rusvelo
19 Antonio Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
20 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
21 Sam Oomen (Ned) Jumbo – Visma
22 Jakob Fuglsang (Den) Israel Start – Up Nation
23 Eduard Prades Reverter (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
24 Marc Brustenga Masague (Spa) Trek – Segafredo
25 Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
26 Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers
27 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Qazaqstan Team
28 Antwan Tolhoek (Ned) Trek – Segafredo
29 Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers
30 Fernando Barceló Aragon (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
31 Sven Erik Bystrøm (Nor) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
32 Giacomo Nizzolo (Ita) Israel Start – Up Nation
33 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious
34 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo
35 Dion Smith (NZl) BikeExchange – Jayco
36 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers
37 Attila Valter (Hun) Groupama – FDJ
38 Florian Stork (Ger) Team DSM
39 Lucas Hamilton (Aus) BikeExchange – Jayco
40 Nicola Conci (Ita) Gazprom – Rusvelo
41 Cristian Scaroni (Ita) Gazprom – Rusvelo
42 Dimitri Peyskens (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
43 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ
44 Edoardo Affini (Ita) Jumbo – Visma
45 Mikkel Honoré (Den) Quick – Step AlphaVinyl
46 Lars van den Berg (Ned) Groupama – FDJ
47 Milan Vader (Ned) Jumbo – Visma
48 Damien Howson (Aus) BikeExchange – Jayco
49 Joan Bou Company (Spa) Euskaltel – Euskadi
50 Ben Zwiehoff (Ger) Bora – Hansgrohe
51 Bram Welten (Ned) Groupama – FDJ
52 Marc Soler (Spa) UAE Team Emirates
53 Ben Hermans (Bel) Israel Start – Up Nation
54 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels – KTM
55 Matthew Walls (GBr) Bora – Hansgrohe
56 Michael Schär (Swi) AG2R Citroen Team
57 Giovanni Carboni (Ita) Gazprom – Rusvelo
58 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
59 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious
60 Alex Jaime Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma
61 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskaltel – Euskadi
62 Ben Swift (GBr) Ineos Grenadiers
63 Urko Berrade Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma
64 Jose Felix Parra Cuerda (Spa) Equipo Kern Pharma
65 Jordi Warlop (Bel) B&B Hotels – KTM
66 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Victorious
67 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious
68 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start – Up Nation
69 Tsgabu Grmay (Eth) BikeExchange – Jayco
70 Patrick Gamper (Aut) Bora – Hansgrohe
71 Pascal Eenkhoorn (Ned) Jumbo – Visma
72 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
73 Jacopo Mosca (Ita) Trek – Segafredo
74 Loïc Vliegen (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
75 Pelayo Sanchez Mayo (Spa) Burgos – BH
76 Nans Peters (Fra) AG2R Citroen Team 0:00:34
77 Yves Lampaert (Bel) Quick – Step AlphaVinyl
78 Michael Mørkøv (Den) Quick – Step AlphaVinyl
79 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar Team
80 Ilnur Zakarin (Rus) Gazprom – Rusvelo
81 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Team DSM
82 Barnabás Peák (Hun) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:00:38
83 Casper Pedersen (Den) Team DSM 0:00:44
84 David de la Cruz (Spa) Astana Qazaqstan Team
85 Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos – BH
86 Fabian Lienhard (Swi) Groupama – FDJ 0:00:49
87 Krists Neilands (Lat) Israel Start – Up Nation
88 Gijs Leemreize (Ned) Jumbo – Visma
89 Jos van Emden (Ned) Jumbo – Visma
90 Jonas Koch (Ger) Bora – Hansgrohe 0:00:59
91 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:08
92 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers
93 Chad Haga (USA) Human Powered Health
94 Dimitri Claeys (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
95 Nicolas Prodhomme (Fra) AG2R Citroen Team
96 Axel Laurance (Fra) B&B Hotels – KTM
97 Ide Schelling (Ned) Bora – Hansgrohe
98 Oscar Pelegri Ferrandis (Spa) Burgos – BH
99 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ
100 Adrien Petit (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
101 Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroen Team
102 Asbjørn Hellemose (Den) Trek – Segafredo
103 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
104 Omar Fraile Matarranz (Spa) Ineos Grenadiers
105 Mattia Cattaneo (Ita) Quick – Step AlphaVinyl 0:01:34
106 Aleksandr Riabushenko (Blr) Astana Qazaqstan Team 0:01:37
107 Iñigo Elosegui Momeñe (Spa) Movistar Team
108 Valentin Paret Peintre (Fra) AG2R Citroen Team 0:01:53
109 Arjen Livyns (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:02:15
110 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:30
111 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos – BH 0:02:43
112 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
113 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – KTM
114 Kristian Aasvold (Nor) Human Powered Health 0:02:56
115 Matthias Brändle (Aut) Israel Start – Up Nation
116 Enzo Paleni (Fra) Groupama – FDJ
117 Jose Manuel Diaz Gallego (Spa) Gazprom – Rusvelo
118 Kaden Groves (Aus) BikeExchange – Jayco 0:03:50
119 Pier Andre Cote (Can) Human Powered Health 0:04:14
120 Wilco Kelderman (Ned) Bora – Hansgrohe
121 Stephen Bassett (USA) Human Powered Health 0:04:56
122 Manuele Boaro (Ita) Astana Qazaqstan Team 0:05:07
123 Andrey Zeits (Kaz) Astana Qazaqstan Team
124 Timothy Dupont (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
125 Adrien Lagree (Fra) B&B Hotels – KTM
126 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
127 Stanislaw Aniolkowski (Pol) Bingoal Pauwels Sauces WB
128 Ben King (USA) Human Powered Health
129 Matteo Moschetti (Ita) Trek – Segafredo
130 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos – BH
131 Ryan Gibbons (RSA) UAE Team Emirates
132 Txomin Juaristi Arrieta (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:05:13
133 Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel – Euskadi
134 Andrea Piccolo (Ita) Gazprom – Rusvelo 0:05:50
135 James Piccoli (Can) Israel Start – Up Nation 0:06:41
136 Ivan Moreno Sanchez (Spa) Equipo Kern Pharma 0:06:54
137 Nikias Arndt (Ger) Team DSM
138 Josef Cerny (Cze) Quick – Step AlphaVinyl 0:07:09
139 Mathijs Paasschens (Ned) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:07:15
140 Matteo Trentin (Ita) UAE Team Emirates 0:08:37
141 Joey Rosskopf (USA) Human Powered Health
142 Felix Gall (Aut) AG2R Citroen Team
143 Leon Heinschke (Ger) Team DSM
144 Jaime Castrillo Zapater (Spa) Equipo Kern Pharma 0:09:37
145 Xabier Azparren (Spa) Euskaltel – Euskadi
146 Tobias Andresen (Den) Team DSM
147 Sergio Martin Galan (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:31
148 Ivan Cobo Cayon (Spa) Equipo Kern Pharma
DNF David Dekker (Ned) Jumbo – Visma
DNF Gijs Van Hoecke (Bel) AG2R Citroen Team
DNF Alan Boileau (Fra) B&B Hotels – KTM
DNS Juri Hollmann (Ger) Movistar Team
DNS Einer Rubio Reyes (Col) Movistar Team
DNS Stephen Williams (GBr) Bahrain Victorious
DNS Christopher Juul – Jensen (Den) BikeExchange – Jayco

Classement général

1 Remco Evenepoel (Bel) Quick – Step AlphaVinyl 8:26:13
2 Aleksandr Vlasov (Rus) Bora – Hansgrohe 0:00:19
3 Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers 0:00:37
4 Luis Leon Sanchez (Spa) Bahrain Victorious 0:00:42
5 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team
6 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
7 Jakob Fuglsang (Den) Israel Start – Up Nation
8 Antwan Tolhoek (Ned) Trek – Segafredo
9 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 0:00:48
10 Juan Ayuso Pesquera (Spa) UAE Team Emirates 0:01:14
11 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers
12 Mikkel Honoré (Den) Quick – Step AlphaVinyl
13 Ben Hermans (Bel) Israel Start – Up Nation 0:01:30
14 Antonio Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:34
15 Sam Oomen (Ned) Jumbo – Visma
16 Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers
17 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Qazaqstan Team
18 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo
19 Florian Stork (Ger) Team DSM
20 Damien Howson (Aus) BikeExchange – Jayco
21 Ben Zwiehoff (Ger) Bora – Hansgrohe
22 David de la Cruz (Spa) Astana Qazaqstan Team 0:01:47
23 Sven Erik Bystrøm (Nor) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:01:52
24 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious
25 Lars van den Berg (Ned) Groupama – FDJ
26 Milan Vader (Ned) Jumbo – Visma
27 Fernando Barceló Aragon (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:13
28 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
29 Markus Hoelgaard (Nor) Trek – Segafredo 0:02:18
30 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels – KTM
31 Michael Schär (Swi) AG2R Citroen Team
32 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskaltel – Euskadi
33 Loïc Vliegen (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
34 Cristian Scaroni (Ita) Gazprom – Rusvelo 0:02:35
35 Marc Soler (Spa) UAE Team Emirates
36 Giovanni Carboni (Ita) Gazprom – Rusvelo
37 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious
38 Jose Felix Parra Cuerda (Spa) Equipo Kern Pharma
39 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious
40 Jose Manuel Diaz Gallego (Spa) Gazprom – Rusvelo
41 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Team DSM 0:02:55
42 Gijs Leemreize (Ned) Jumbo – Visma 0:03:07
43 Ilnur Zakarin (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:03:09
44 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar Team
45 Attila Valter (Hun) Groupama – FDJ 0:03:26
46 Lucas Hamilton (Aus) BikeExchange – Jayco
47 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ
48 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Euskaltel – Euskadi
49 Axel Laurance (Fra) B&B Hotels – KTM 0:03:43
50 Mattia Cattaneo (Ita) Quick – Step AlphaVinyl 0:04:09
51 Ide Schelling (Ned) Bora – Hansgrohe 0:04:34
52 Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:04:35
53 Dion Smith (NZl) BikeExchange – Jayco
54 Pelayo Sanchez Mayo (Spa) Burgos – BH
55 Krists Neilands (Lat) Israel Start – Up Nation 0:05:17
56 Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos – BH 0:05:19
57 Asbjørn Hellemose (Den) Trek – Segafredo 0:05:34
58 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:05:36
59 Aleksandr Riabushenko (Blr) Astana Qazaqstan Team 0:06:05
60 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:09
61 Valentin Paret Peintre (Fra) AG2R Citroen Team 0:06:21
62 Urko Berrade Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma 0:07:07
63 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Victorious
64 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – KTM 0:07:18
65 Andrey Zeits (Kaz) Astana Qazaqstan Team 0:07:25
66 Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:07:31
67 Chad Haga (USA) Human Powered Health 0:08:07
68 Kristian Aasvold (Nor) Human Powered Health 0:08:15
69 Marius Mayrhofer (Ger) Team DSM 0:09:24
70 Pascal Eenkhoorn (Ned) Jumbo – Visma
71 Wilco Kelderman (Ned) Bora – Hansgrohe 0:09:33
72 Laurenz Rex (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:09:34
73 Ben Swift (GBr) Ineos Grenadiers
74 Barnabás Peák (Hun) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:10:12
75 Ryan Gibbons (RSA) UAE Team Emirates 0:10:24
76 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers 0:10:42
77 Omar Fraile Matarranz (Spa) Ineos Grenadiers
78 Nikias Arndt (Ger) Team DSM 0:10:48
79 Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:11:09
80 Eduard Prades Reverter (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
81 Marco Canola (Ita) Gazprom – Rusvelo
82 Nicola Conci (Ita) Gazprom – Rusvelo
83 Jacopo Mosca (Ita) Trek – Segafredo
84 Giacomo Nizzolo (Ita) Israel Start – Up Nation 0:11:14
85 Mathijs Paasschens (Ned) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:11:50
86 Fabio Jakobsen (Ned) Quick – Step AlphaVinyl 0:11:59
87 Alexander Kristoff (Nor) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:12:09
88 Jordi Warlop (Bel) B&B Hotels – KTM
89 Felix Gall (Aut) AG2R Citroen Team 0:12:10
90 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:14
91 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:12:17
92 Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroen Team
93 Matteo Trentin (Ita) UAE Team Emirates 0:12:31
94 Michael Mørkøv (Den) Quick – Step AlphaVinyl 0:12:43
95 Yves Lampaert (Bel) Quick – Step AlphaVinyl
96 Dimitri Claeys (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:13:17
97 Dimitri Peyskens (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:13:34
98 Patrick Gamper (Aut) Bora – Hansgrohe
99 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start – Up Nation
100 Tsgabu Grmay (Eth) BikeExchange – Jayco
101 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos – BH 0:13:52
102 Enzo Paleni (Fra) Groupama – FDJ 0:14:05
103 Leon Heinschke (Ger) Team DSM 0:14:07
104 Jos van Emden (Ned) Jumbo – Visma 0:14:23
105 Arjen Livyns (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:14:24
106 Manuele Boaro (Ita) Astana Qazaqstan Team 0:14:31
107 Jonas Koch (Ger) Bora – Hansgrohe 0:14:33
108 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:14:39
109 Elia Viviani (Ita) Ineos Grenadiers 0:14:41
110 Adrien Petit (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:14:42
111 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM 0:14:45
112 Marc Brustenga Masague (Spa) Trek – Segafredo
113 Edoardo Affini (Ita) Jumbo – Visma
114 Bram Welten (Ned) Groupama – FDJ
115 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
116 Casper Pedersen (Den) Team DSM 0:15:29
117 Fabian Lienhard (Swi) Groupama – FDJ 0:15:34
118 Sergio Martin Galan (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:45
119 James Piccoli (Can) Israel Start – Up Nation 0:16:15
120 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos – BH 0:16:17
121 Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Burgos – BH
122 Joan Bou Company (Spa) Euskaltel – Euskadi
123 Alex Jaime Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma
124 Txomin Juaristi Arrieta (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:16:22
125 Iñigo Elosegui Momeñe (Spa) Movistar Team
126 Nans Peters (Fra) AG2R Citroen Team 0:16:51
127 Matthew Walls (GBr) Bora – Hansgrohe 0:17:22
128 Nicolas Prodhomme (Fra) AG2R Citroen Team 0:17:25
129 Oscar Pelegri Ferrandis (Spa) Burgos – BH
130 Stephen Bassett (USA) Human Powered Health 0:18:30
131 Stanislaw Aniolkowski (Pol) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:18:41
132 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:18:47
133 Pier Andre Cote (Can) Human Powered Health 0:18:59
134 Matthias Brändle (Aut) Israel Start – Up Nation 0:19:13
135 Ben King (USA) Human Powered Health 0:19:48
136 Adrien Lagree (Fra) B&B Hotels – KTM 0:19:52
137 Timothy Dupont (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
138 Ivan Moreno Sanchez (Spa) Equipo Kern Pharma 0:20:28
139 Kaden Groves (Aus) BikeExchange – Jayco 0:20:43
140 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos – BH 0:21:24
141 Matteo Moschetti (Ita) Trek – Segafredo
142 Ivan Cobo Cayon (Spa) Equipo Kern Pharma 0:21:40
143 Andrea Piccolo (Ita) Gazprom – Rusvelo 0:22:07
144 Joey Rosskopf (USA) Human Powered Health 0:22:09
145 Josef Cerny (Cze) Quick – Step AlphaVinyl 0:23:26
146 Xabier Azparren (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:24:22
147 Jaime Castrillo Zapater (Spa) Equipo Kern Pharma 0:25:54
148 Tobias Andresen (Den) Team DSM 0:37:02

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*