Tour de Grande-Bretagne #7 : classements complets

Classement de l’étape 7

1 Ian Stannard (GBr) Team Sky 4:56:27
2 Nils Politt (Ger) Team Katusha – Alpecin 0:00:59
3 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF 0:03:09
4 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:03:54
5 Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling 0:04:04
6 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:04:04
7 Ethan Hayter (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:04:04
8 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:04:04
9 Andrew Tennant (GBr) Canyon – Eisberg 0:04:04
10 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:04:04
11 Rick Zabel (Ger) Team Katusha – Alpecin 0:04:04
12 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:04:04
13 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:04:04
14 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:04:04
15 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:04:04
16 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins 0:04:04
17 Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:04
18 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:04
19 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:04:04
20 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:04:04
21 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:04:04
22 Connor Swift (GBr) Madison – Genesis 0:04:04
23 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:04
24 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:04:04
25 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:04:04
26 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:04:04
27 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:04:04
28 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:04:04
29 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:04:04
30 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:04:04
31 Ben Swift (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:04:04
32 Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:04:04
33 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:04:04
34 Maximilian Stedman (GBr) Canyon – Eisberg 0:04:04
35 Fred Wright (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:04:04
36 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:04:04
37 Edmund Bradbury (GBr) JLT – Condor 0:04:04
38 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:04:04
39 Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins 0:04:04
40 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:04:04
41 Ryan Christensen (NZl) Canyon – Eisberg 0:04:04
42 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:04:04
43 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:04:04
44 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:04:04
45 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:04:04
46 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:04:04
47 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:04:04
48 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:04
49 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:04:04
50 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:04:04
51 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:04
52 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:04:04
53 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:04:04
54 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:04:04
55 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:04:04
56 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:04:04
57 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:04
58 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:04
59 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:04:04
60 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:04:04
61 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:04:04
62 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:04:04
63 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:04:04
64 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:04:04
65 Matthew Bostock (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:04:04
66 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:04
67 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:04:04
68 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:04:04
69 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:04:04
70 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:04:04
71 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:04:22
72 André Greipel (Ger) Lotto – Soudal 0:04:26
73 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:04:26
74 Alistair Slater (GBr) JLT – Condor 0:04:26
75 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:04:26
76 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:04:26
77 Dexter Gardias (GBr) Canyon – Eisberg 0:04:26
78 Thomas Moses (GBr) JLT – Condor 0:04:26
79 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:04:26
80 Rory Townsend (GBr) Canyon – Eisberg 0:04:40
81 RoGer Kluge (Ger) Mitchelton – Scott 0:04:40
82 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:04:40
83 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:40
84 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:04:40
85 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:04:40
86 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:53
87 Tony Martin (Ger) Team Katusha – Alpecin 0:07:21
88 Maximilian Schachmann (Ger) Quick Step Floors 0:07:21
89 Andrea Guardini (Ita) Bardiani – CSF 0:07:21
90 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:07:21
91 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF 0:07:21
92 Erick Rowsell (GBr) Madison – Genesis 0:07:21
93 Richard Handley (GBr) Madison – Genesis 0:07:21
94 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:07:21
95 Jonathan McEvoy (GBr) Madison – Genesis 0:07:21
96 Matthew Holmes (GBr) Madison – Genesis 0:07:21
97 Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:07:21
98 Stephen Williams (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:07:21
99 Jonathan Mould (GBr) JLT – Condor 0:07:21
100 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:07:21
101 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:07:39
102 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:07:51
103 Thomas Stewart (GBr) JLT – Condor 0:08:58
104 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:08:58
105 Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling 0:09:37
106 George Pym (GBr) Madison – Genesis 0:09:37
107 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling 0:11:23
108 Joseph Nally (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:15:26
109 Alex Paton (GBr) Canyon – Eisberg 0:15:28
DNF José Fernandes (Por) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale
DNS Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team

Classement général


1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 24:47:25
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:17
3 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:33
4 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:46
5 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:51
6 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:58
7 Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:01:10
8 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:01:24
9 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:28
10 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:35
11 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:49
12 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:01:54
13 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:58
14 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:00
15 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:02:09
16 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:13
17 Ethan Hayter (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:02:17
18 Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins 0:02:24
19 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:02:27
20 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:27
21 Maximilian Stedman (GBr) Canyon – Eisberg 0:02:42
22 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:03:33
23 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:03:50
24 Edmund Bradbury (GBr) JLT – Condor 0:04:12
25 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:04:33
26 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:04:42
27 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:05:27
28 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:05:45
29 Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling 0:05:48
30 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:05:51
31 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:05:52
32 Connor Swift (GBr) Madison – Genesis 0:06:17
33 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:07:02
34 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:07:20
35 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:07:25
36 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:07:38
37 Stephen Williams (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:07:51
38 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:08:02
39 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:08:05
40 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:08:11
41 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF 0:08:14
42 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:08:23
43 Ryan Christensen (NZl) Canyon – Eisberg 0:09:07
44 Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:09:51
45 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:10:15
46 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:10:26
47 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:10:43
48 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:10:43
49 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:11:02
50 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins 0:11:15
51 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:11:18
52 Maximilian Schachmann (Ger) Quick Step Floors 0:11:23
53 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:12:30
54 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:12:32
55 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:12:36
56 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:13:02
57 Ben Swift (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:13:16
58 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:14:12
59 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:14:28
60 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:14:35
61 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton – Scott 0:15:11
62 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:15:41
63 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:15:42
64 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:15:45
65 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:16:11
66 Fred Wright (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:16:23
67 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:18:07
68 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:18:19
69 André Greipel (Ger) Lotto – Soudal 0:18:28
70 Alistair Slater (GBr) JLT – Condor 0:19:41
71 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:20:14
72 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:20:47
73 Matthew Holmes (GBr) Madison – Genesis 0:20:59
74 Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:21:05
75 Rick Zabel (Ger) Team Katusha – Alpecin 0:21:15
76 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:21:26
77 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:21:32
78 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:22:02
79 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:22:10
80 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:22:24
81 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:22:36
82 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:22:41
83 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:23:24
84 Richard Handley (GBr) Madison – Genesis 0:23:55
85 Erick Rowsell (GBr) Madison – Genesis 0:24:52
86 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:26:15
87 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:27:04
88 Matthew Bostock (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:27:18
89 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling 0:27:59
90 Nils Politt (Ger) Team Katusha – Alpecin 0:28:30
91 Thomas Moses (GBr) JLT – Condor 0:29:33
92 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:29:51
93 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:30:08
94 Tony Martin (Ger) Team Katusha – Alpecin 0:30:10
95 Jonathan McEvoy (GBr) Madison – Genesis 0:31:49
96 RoGer Kluge (Ger) Mitchelton – Scott 0:32:37
97 Andrew Tennant (GBr) Canyon – Eisberg 0:33:43
98 Jonathan Mould (GBr) JLT – Condor 0:34:04
99 Rory Townsend (GBr) Canyon – Eisberg 0:35:26
100 Andrea Guardini (Ita) Bardiani – CSF 0:36:15
101 Dexter Gardias (GBr) Canyon – Eisberg 0:36:37
102 Thomas Stewart (GBr) JLT – Condor 0:37:37
103 George Pym (GBr) Madison – Genesis 0:41:08
104 Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling 0:41:30
105 Joseph Nally (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:41:31
106 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:42:16
107 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:42:32
108 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF 0:45:19
109 Alex Paton (GBr) Canyon – Eisberg 0:50:35

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 26 = 33