Tour de Grande-Bretagne #5 : classements complets

Classement complet de la 5e étape du Tour de Grande-Bretagne, remportée par l’Autrichien Matthias Brändle, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 5

1 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 4:32:03
2 Shane Archbold (NZl) An Post – Chainreaction 0:00:08
3 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:00:08
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani – CSF 0:00:14
5 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:14
6 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:00:14
7 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:14
8 Kevyn Ista (Bel) IAM Cycling 0:00:14
9 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:00:14
10 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:00:14
11 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:14
12 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:14
13 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh 0:00:14
14 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:00:14
15 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:00:14
16 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:14
17 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:14
18 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:00:14
19 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:14
20 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:14
21 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:14
22 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:00:14
23 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin – Sharp 0:00:14
24 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:14
25 Steven Lampier (GBr) Velosure – Giordana 0:00:14
26 Karel Hnik (Cze) MTN – Qhubeka 0:00:14
27 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:00:14
28 Tao Geoghegan Hart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:14
29 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:14
30 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:14
31 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:00:14
32 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:00:14
33 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:00:14
34 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:14
35 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:14
36 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:00:14
37 Sylwester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:00:14
38 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff – Saxo 0:00:14
39 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:00:48
40 Liam Holohan (GBr) Madison – Genesis 0:00:48
41 Mark Cavendish (GBr) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:53
42 Owain Doull (GBr) An Post – Chainreaction 0:00:53
43 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:00:53
44 Julien Vermote (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:53
45 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:00:53
46 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:57
47 Alex Peters (GBr) Madison – Genesis 0:00:57
48 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:00:57
49 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:57
50 Kristian House (GBr) Rapha Condor JLT 0:00:57
51 Marcin Bialoblocki (Pol) Velosure – Giordana 0:00:57
52 Germain Burton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:57
53 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:57
54 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:01:29
55 Chris Opie (GBr) Rapha Condor JLT 0:01:29
56 Nathan Edmondson (GBr) Velosure – Giordana 0:01:45
57 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction 0:01:56
58 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:01:56
59 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:01:56
60 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:56
61 Michael James Northey (NZl) Madison – Genesis 0:01:56
62 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:02:12
63 Adam Blythe (GBr) NFTO 0:02:12
64 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani – CSF 0:00:14
65 Ian Bibby (GBr) Madison – Genesis 0:02:12
66 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:12
67 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp – Endura 0:03:02
68 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp – Endura 0:03:02
69 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:03:02
70 James Lowsley Williams (GBr) NFTO 0:03:02
71 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT 0:03:02
72 Mark McNally (GBr) An Post – Chainreaction 0:03:02
73 Robert Partridge (GBr) Velosure – Giordana 0:03:02
74 James Moss (GBr) Velosure – Giordana 0:03:02
75 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:03:02
76 Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp 0:03:02
77 Bradley Morgan (GBr) Velosure – Giordana 0:03:02
78 Thomas Scully (NZl) Madison – Genesis 0:03:02
79 Joshua Hunt (GBr) NFTO 0:03:02
80 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh 0:03:02
81 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:02
82 Linus Gerdemann (GER) MTN – Qhubeka 0:03:02
83 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:03:02
84 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:03:02
85 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:14
86 Andrea Piechele (Ita) Bardiani – CSF 0:03:40
87 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:03:50
88 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:03:50
89 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:03:50
90 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 0:03:50
91 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:03:59
92 Daniel McLay (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:03:59
93 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:04:32
94 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:04:32
95 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:04:32
96 Christopher Latham (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:04:32
97 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Shimano 0:04:32
98 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Shimano 0:04:32
99 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:04:32
100 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:04:32
101 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 0:04:32
102 Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 0:04:32
103 Dylan Girdlestone (RSA) Garmin – Sharp 0:04:32
104 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:04:32
105 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff – Saxo 0:04:32
106 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:04:32
107 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:04:32
108 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:04:32
109 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:04:53
110 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin – Sharp 0:05:07
111 Glenn O’Shea (Aus) An Post – Chainreaction 0:05:07
112 Jonathan Mould (GBr) NFTO 0:06:13
113 Samuel Harrison (GBr) NFTO 0:06:13
114 Sam Bennett (Irl) Team NetApp – Endura 0:06:29
DNS Rasmus Guldhammer (Den) Tinkoff – Saxo

Classement général

1 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 20:21:50
2 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:00:03
3 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:14
4 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:00:14
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:23
6 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:00:27
7 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:27
8 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:29
9 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:00:29
10 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:40
11 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:45
12 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin – Sharp 0:00:48
13 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:00:54
14 Steven Lampier (GBr) Velosure – Giordana 0:00:58
15 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:01:00
16 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:01:03
17 Tao Geoghegan Hart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:03
18 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani – CSF 0:01:05
19 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff – Saxo 0:01:10
20 Karel Hnik (Cze) MTN – Qhubeka 0:01:14
21 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:01:25
22 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh 0:01:26
23 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:01:28
24 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:31
25 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:01:41
26 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:01:41
27 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:01:51
28 Alex Peters (GBr) Madison – Genesis 0:01:56
29 Sylwester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:02:23
30 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:02:26
31 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:02:30
32 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:02:35
33 Liam Holohan (GBr) Madison – Genesis 0:02:42
34 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:02:51
35 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:17
36 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:03:29
37 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:03:53
38 Marcin Bialoblocki (Pol) Velosure – Giordana 0:04:55
39 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:05:06
40 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:05:10
41 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:05:16
42 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp – Endura 0:05:20
43 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:05:30
44 Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp 0:06:41
45 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:07:16
46 Kristian House (GBr) Rapha Condor JLT 0:07:54
47 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:07:59
48 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:08:17
49 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:08:21
50 Michael James Northey (NZl) Madison – Genesis 0:08:27
51 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:08:36
52 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:08:38
53 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:08:47
54 Owain Doull (GBr) An Post – Chainreaction 0:09:15
55 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani – CSF 0:09:42
56 Nathan Edmondson (GBr) Velosure – Giordana 0:09:53
57 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:09:57
58 Dylan Girdlestone (RSA) Garmin – Sharp 0:10:07
59 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:10:40
60 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:10:40
61 Adam Blythe (GBr) NFTO 0:10:46
62 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:11:39
63 Mark Cavendish (GBr) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:11:40
64 Shane Archbold (NZl) An Post – Chainreaction 0:11:44
65 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:11:56
66 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:12:20
67 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT 0:12:20
68 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:12:32
69 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp – Endura 0:12:47
70 Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 0:12:52
71 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:12:56
72 Linus Gerdemann (GER) MTN – Qhubeka 0:13:03
73 Daniel McLay (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:13:50
74 Kevyn Ista (Bel) IAM Cycling 0:13:57
75 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:14:33
76 Julien Vermote (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:15:07
77 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:15:13
78 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin – Sharp 0:15:21
79 Robert Partridge (GBr) Velosure – Giordana 0:15:29
80 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:15:37
81 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:15:40
82 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:16:00
83 Thomas Scully (NZl) Madison – Genesis 0:16:14
84 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Shimano 0:16:33
85 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:17:11
86 Germain Burton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:17:29
87 Mark McNally (GBr) An Post – Chainreaction 0:17:32
88 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:18:11
89 Ian Bibby (GBr) Madison – Genesis 0:18:32
90 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:18:55
91 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff – Saxo 0:19:45
92 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:19:53
93 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh 0:21:07
94 Glenn O’Shea (Aus) An Post – Chainreaction 0:22:14
95 Jonathan Mould (GBr) NFTO 0:22:48
96 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Shimano 0:23:30
97 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction 0:24:35
98 Sam Bennett (Irl) Team NetApp – Endura 0:24:53
99 Chris Opie (GBr) Rapha Condor JLT 0:27:26
100 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:28:14
101 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 0:29:24
102 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:29:29
103 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:30:31
104 Bradley Morgan (GBr) Velosure – Giordana 0:31:06
105 Samuel Harrison (GBr) NFTO 0:31:30
106 James Moss (GBr) Velosure – Giordana 0:32:11
107 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:32:53
108 Christopher Latham (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:36:11
109 Andrea Piechele (Ita) Bardiani – CSF 0:37:16
110 Joshua Hunt (GBr) NFTO 0:37:30
111 James Lowsley Williams (GBr) NFTO 0:38:12
112 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 0:41:42
113 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:44:50
114 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:46:19

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


27 + = 34