Tour de France 2022 : liste des partants

Le Tour de France 2022 débute vendredi 01 juillet à Copenhague, au Danemark, et se dispute jusqu’au dimanche 24 juillet. Voici la liste définitive des participants :

UAE – TEAM EMIRATES
1 POGACAR Tadej SLO
2 BENNETT George NZL
3 BJERG Mikkel DEN
4 LAENGEN Vegard Stake NOR
5 MAJKA Rafal POL
6 MCNULTY Brandon USA
7 SOLER GIMENEZ Marc SPA
8 HIRSCHI Marc SWI

JUMBO – VISMA
11 ROGLIC Primoz SLO
12 BENOOT Tiesj BEL
13 KRUIJSWIJK Steven NED
14 KUSS Sepp USA
15 LAPORTE Christophe FRA
16 VAN AERT Wout BEL
17 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
18 VINGEGAARD Jonas DEN

INEOS GRENADIERS
21 THOMAS Geraint GBR
22 MARTINEZ Daniel Felipe COL
23 CASTROVIEJO Jonathan SPA
24 GANNA Filippo ITA
25 PIDCOCK Thomas GBR
26 ROWE Luke GBR
27 VAN BAARLE Dylan NED
28 YATES Adam GBR

AG2R CITROËN TEAM
31 O’CONNOR Ben Alexander AUS
32 BOUCHARD Geoffrey FRA
33 CHEREL Mickaël FRA
34 COSNEFROY Benoit FRA
35 DEWULF Stan BEL
36 JUNGELS Bob LUX
37 NAESEN Oliver BEL
38 PARET-PEINTRE Aurélien FRA

BORA – HANSGROHE
41 VLASOV Aleksander RUS
42 GROßSCHARTNER Felix AUS
43 HALLER Marco AUS
44 KÄMNA Lennard GER
45 KONRAD Patrick AUS
46 POLITT Nils GER
47 SCHACHMANN Maximilian GER
48 VAN POPPEL Danny NED

QUICK-STEP ALPHA VINYL
51 JAKOBSEN Fabio NED
52 ASGREEN Kasper DEN
53 BAGIOLI Andrea ITA
54 CATTANEO Mattia ITA
55 HONORÉ Mikkel DEN
56 LAMPAERT Yves BEL
57 MORKOV Michael DEN
58 SENECHAL Florian FRA

MOVISTAR TEAM
61 MAS NICOLAU Enric SPA
62 ERVITI Imanol SPA
63 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka SPA
64 JORGENSON Matteo USA
65 MÜHLBERGER Gregor AUS
66 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes POR
67 TORRES BARCELO Albert SPA
68 VERONA QUINTANILLA Carlos SPA

COFIDIS
71 MARTIN Guillaume FRA
72 PERICHON Pierre-Luc FRA
73 GESCHKE Simon GER
74 IZAGIRRE INSAUSTI Ion SPA
75 LAFAY Victor FRA
76 PEREZ Anthony FRA
77 THOMAS Benjamin FRA
78 WALSCHEID Max GER

BAHRAIN VICTORIOUS
81 HAIG Jack AUS
82 CARUSO Damiano ITA
83 GRADEK Kamil POL
84 MOHORIC Matej SLO
85 SANCHEZ GIL Luis Leon SPA
86 TEUNS Dylan BEL
87 TRATNIK Jan SLO
88 WRIGHT Fred GBR

GROUPAMA – FDJ
91 GAUDU David FRA
92 DUCHESNE Antoine CAN
93 GENIETS Kevin LUX
94 KÜNG Stefan SWI
95 LE GAC Olivier FRA
96 MADOUAS Valentin FRA
97 PINOT Thibaut FRA
98 STORER Michael AUS

ALPECIN – DECEUNINCK
101 VAN DER POEL Mathieu NED
102 DILLIER Silvan SWI
103 GOGL Michael AUS
104 KRIEGER Alexander GER
105 PHILIPSEN Jasper BEL
106 PLANCKAERT Edward BEL
107 SBARAGLI Kristian ITA
108 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL

TEAM DSM
111 BARDET Romain FRA
112 DAINESE Alberto ITA
113 DEGENKOLB John GER
114 EEKHOFF Nils NED
115 HAMILTON Chris AUS
116 LEKNESSUND Andreas NOR
117 TUSVELD Martijn NED
118 VERMAERKE Kevin USA

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
121 KRISTOFF Alexander NOR
122 BYSTROM Sven Erik NOR
123 GOOSSENS Kobe BEL
124 MEINTJES Louis RSA
125 PASQUALON Andrea ITA
126 PETIT Adrien FRA
127 VAN DER HOORN Taco NED
128 ZIMMERMANN Georg GER

ASTANA QAZAQSTAN
131 LUTSENKO Alexey KAZ
132 RIABUSHENKO Aliaksandr BLR
133 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
134 FELLINE Fabio ITA
135 GRUZDEV Dmitriy KAZ
136 MOSCON Gianni ITA
137 VELASCO Simone ITA
138 ZEITS Andrey KAZ

EF EDUCATION – EASYPOST
141 URÁN Rigoberto COL
142 GUERREIRO Ruben POR
143 BETTIOL Alberto ITA
144 BISSEGGER Stefan SWI
145 DOULL Owain GBR
146 CORT NIELSEN Magnus DEN
147 POWLESS Neilson USA
148 RUTSCH Jonas GER

ARKÉA – SAMSIC
151 QUINTANA Nairo COL
152 BARGUIL Warren FRA
153 BOUET Maxime FRA
154 CAPIOT Amaury BEL
155 HOFSTETTER Hugo FRA
156 LOUVEL Matis FRA
157 OWSIAN Lukasz POL
158 SWIFT Connor GBR

LOTTO SOUDAL
161 EWAN Caleb AUS
162 FRISON Frederik BEL
163 GILBERT Philippe BEL
164 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
165 KRON Andreas Lorentz DEN
166 VAN MOER Brent BEL
167 VERMEERSCH Florian BEL
168 WELLENS Tim BEL

TREK – SEGAFREDO
171 PEDERSEN Mads DEN
172 CICCONE Giulio ITA
173 GALLOPIN Tony FRA
174 KIRSCH Alex LUX
175 MOLLEMA Bauke NED
176 SIMMONS Quinn USA
177 SKUJINS Toms LET
178 STUYVEN Jasper BEL

TOTALENERGIES
181 SAGAN Peter SLO
182 BOASSON HAGEN Edvald NOR
183 BODNAR Maciej POL
184 BURGAUDEAU Mathieu FRA
185 LATOUR Pierre FRA
186 OSS Daniel ITA
187 TURGIS Anthony FRA
188 VUILLERMOZ Alexis FRA

ISRAEL – PREMIER TECH
191 FROOME Chris GBR
192 BOIVIN Guillaume CAN
193 CLARKE Simon AUS
194 FUGLSANG Jakob DEN
195 NIV Guy ISR
196 HOULE Hugo CAN
197 NEILANDS Krists LET
198 WOODS Michael CAN

BIKEEXCHANGE – JAYCO
201 MATTHEWS Michael AUS
202 BAUER Jack NZL
203 DURBRIDGE Luke AUS
204 GROENEWEGEN Dylan NED
205 JANSEN Amund Grøndahl NOR
206 JUUL JENSEN Christopher DEN
207 MEZGEC Luka SLO
208 SCHULTZ Nicholas AUS

B&B HOTELS P/B KTM
211 BONNAMOUR Franck FRA
212 BARTHE Cyril FRA
213 GOUGEARD Alexis FRA
214 LECROQ Jérémy FRA
215 LEMOINE Cyril FRA
216 MOZZATO Luca ITA
217 ROLLAND Pierre FRA
218 SCHÖNBERGER Sebastian AUS

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*