Tour de France 2022 : les classements annexes après l’étape 5

Classement par points (Maillot Vert)

1 VAN AERT Wout (Jumbo – Visma) 178 points
2 JAKOBSEN Fabio (Quick – Step Alpha Vinyl) 126
3 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 86
4 SAGAN Peter (TotalEnergies) 86
5 PHILIPSEN Jasper (Alpecin – Deceuninck) 76
6 LAPORTE Christophe (Jumbo – Visma) 73
7 CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) 67
8 GROENEWEGEN Dylan (BikeExchange – Jayco) 60
9 VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 50
10 EWAN Caleb (Lotto Soudal) 45
11 BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) 41
12 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 40
13 VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) 38
14 KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 30
15 MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) 29
16 POWLESS Neilson (EF Education – EasyPost) 28
17 POGAČAR Tadej (UAE Emirates) 28
18 HOFSTETTER Hugo (Arkéa Samsic) 27
19 MØRKØV Michael (Quick – Step Alpha Vinyl) 27
20 BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 24
21 DAINESE Alberto (DSM) 24
22 LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) 24
23 LAMPAERT Yves (Quick – Step Alpha Vinyl) 22
24 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) 21
25 PEREZ Anthony (Cofidis) 20
26 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 13
27 GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) 13
28 WALSCHEID Max (Cofidis) 12
29 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Deceuninck) 11
30 VINGEGAARD Jonas (Jumbo – Visma) 9
31 ROGLIČ Primož (Jumbo – Visma) 8
32 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) 8
33 MATTHEWS Michael (BikeExchange – Jayco) 8
34 KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) 7
35 THOMAS Benjamin (Cofidis) 7
36 SOLER Marc (UAE Emirates) 7
37 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 7
38 VAN MOER Brent (Lotto Soudal) 7
39 VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) 6
40 TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) 6
41 BJERG Mikkel (UAE Emirates) 6
42 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo – Visma) 5
43 HALLER Marco (BORA – hansgrohe) 5
44 OSS Daniel (TotalEnergies) 5
45 SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) 4
46 GAUDU David (Groupama – FDJ) 4
47 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 4
48 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 4
49 TURGIS Anthony (TotalEnergies) 4
50 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 3
51 QUINTANA Nairo (Arkéa Samsic) 3
52 PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 3
53 POLITT Nils (BORA – hansgrohe) 3
54 GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) 3
55 DOULL Owain (EF Education – EasyPost) 3
56 LAENGEN Vegard Stake (UAE Emirates) 3
57 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 2
58 KRIEGER Alexander (Alpecin – Deceuninck) 2
59 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 2
60 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo – Visma) 2
61 LATOUR Pierre (TotalEnergies) 2
62 BODNAR Maciej (TotalEnergies) 2
63 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 1
64 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin – Deceuninck) 1
65 SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) – 40

Classement de la montagne (Maillot à pois)

1 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 11 points
2 VAN AERT Wout (Jumbo – Visma) 1
3 SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) – 1

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 POGAČAR Tadej (UAE Emirates) 16:17:41
2 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 00:30
3 PHILIPSEN Jasper (Alpecin – Deceuninck) 01:22
4 VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) 02:28
5 MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) 02:40
6 MCNULTY Brandon (UAE Emirates) 02:44
7 LEKNESSUND Andreas (DSM) 03:00
8 BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) 03:13
9 HONORÉ Mikkel Frølich (Quick – Step Alpha Vinyl) 03:16
10 JORGENSON Matteo (Movistar) 03:28
11 GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) 05:05
12 ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 05:11
13 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 05:19
14 LOUVEL Matis (Arkéa Samsic) 10:27
15 DAINESE Alberto (DSM) 12:11
16 VAN MOER Brent (Lotto Soudal) 13:01
17 SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) 14:57
18 BAGIOLI Andrea (Quick – Step Alpha Vinyl) 15:14
19 KRON Andreas (Lotto Soudal) 15:15
20 RUTSCH Jonas (EF Education – EasyPost) 15:16
21 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 15:49
22 EEKHOFF Nils (DSM) 16:48
23 BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) 17:43
24 STORER Michael (Groupama – FDJ) 23:12
25 BJERG Mikkel (UAE Emirates) 25:33:00
26 HIRSCHI Marc (UAE Emirates) 28:00:00
27 VERMAERKE Kevin (DSM) 35:09:00

Classement par équipes

1 INEOS Grenadiers 48:54:18
2 Jumbo – Visma 00:01
3 Trek – Segafredo 00:03
4 EF Education – EasyPost 00:06
5 Quick – Step Alpha Vinyl 00:21
6 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 00:23
7 BORA – hansgrohe 00:36
8 Groupama – FDJ 01:14
9 DSM 01:23
10 Arkéa Samsic 01:50
11 Israel – Premier Tech 02:02
12 Bahrain – Victorious 02:28
13 Alpecin – Deceuninck 03:56
14 Movistar 04:02
15 Cofidis 04:18
16 BikeExchange – Jayco 04:34
17 UAE Emirates 04:36
18 B&B Hotels – KTM 07:39
19 AG2R Citroën 07:50
20 Lotto Soudal 08:54
21 TotalEnergies 12:38
22 Astana Qazaqstan 23:16

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*