Tour de France #21 : classements complets

Classement de l’étape 21

1 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 2:39:37
2 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix
3 Mark Cavendish (GBr) Deceuninck-QuickStep
4 Luka Mezgec (Slo) Team BikeExchange
5 André Greipel (Ger) Israel Start-up Nation
6 Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
7 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange
8 Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech
9 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM
10 Maximilian Walscheid (Ger) Qhubeka-NextHash
11 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
12 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar Team
13 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious
14 Silvan Dillier (Swi) Alpecin-Fenix
15 Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo
16 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
17 Anthony Perez (Fra) Cofidis
18 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
19 Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic
20 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
21 Cees Bol (Ned) Team DSM
22 Mike Teunissen (Ned) Jumbo-Visma
23 Rick Zabel (Ger) Israel Start-up Nation
24 Julien Simon (Fra) TotalEnergies
25 Nils Eekhoff (Ned) Team DSM
26 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic
27 Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team
28 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix
29 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-up Nation
30 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team
31 Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe
32 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team
33 Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe
34 Dylan van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers
35 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
36 Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma
37 Christophe Laporte (Fra) Cofidis
38 Marco Haller (Aut) Bahrain Victorious
39 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
40 Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
41 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin-Fenix
42 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
43 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious
44 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech
45 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
46 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
47 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
48 Guillaume Martin (Fra) Cofidis
49 Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
50 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team
51 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal
52 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
53 Boy van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
54 Cristian Rodriguez Martin (Spa) TotalEnergies
55 Jelle Wallays (Bel) Cofidis
56 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team
57 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ
58 Victor de la Parte (Spa) TotalEnergies
59 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
60 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates
61 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates
62 Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo
63 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo
64 Jonas Rutsch (Ger) EF Education-Nippo
65 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
66 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team
67 Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange
68 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates
69 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates
70 Rafal Majka (Pol) UAE Team Emirates
71 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic
72 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
73 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
74 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies
75 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious
76 Lorenzo Rota (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
77 Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-up Nation
78 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers
79 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep
80 Sean Bennett (USA) Qhubeka-NextHash
81 Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo
82 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM
83 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM
84 Carlos Barbero (Spa) Qhubeka-NextHash
85 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech
86 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM
87 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix
88 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers
89 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-up Nation
90 Chris Froome (GBr) Israel Start-up Nation
91 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious
92 Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo
93 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
94 Ruben Fernandez (Spa) Cofidis
95 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana-Premier Tech
96 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels p/b KTM
97 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma
98 Sergio Henao Montoya (Col) Qhubeka-NextHash
99 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team
100 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:29
101 Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers 0:00:36
102 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team DSM 0:00:39
103 Luke Durbridge (Aus) Team BikeExchange
104 Casper Pedersen (Den) Team DSM
105 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
106 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep
107 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:00:45
108 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious
109 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:47
110 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM
111 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 0:00:59
112 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:01:05
113 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech
114 Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers 0:01:26
115 Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers
116 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers
117 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
118 Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation
119 Jesus Herrada (Spa) Cofidis
120 Simon Geschke (Ger) Cofidis
121 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team 0:01:30
122 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
123 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep
124 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:01:56
125 Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange 0:02:07
126 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies 0:02:11
127 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal 0:02:27
128 Simon Clarke (Aus) Qhubeka-NextHash
129 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team 0:02:31
130 Jeremy Cabot (Fra) TotalEnergies 0:02:35
131 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:02:37
132 Mark Donovan (GBr) Team DSM 0:02:48
133 Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe 0:03:01
134 Petr Vakoc (Cze) Alpecin-Fenix 0:03:29
135 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
136 Michael Valgren (Den) EF Education-Nippo 0:03:49
137 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo
138 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:04:24
139 Hugo Houle (Can) Astana-Premier Tech
140 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo 0:05:58
141 Anthony Turgis (Fra) Team TotalEnergies 0:05:58
DNS Jakob Fuglsang (Den) Astana-Premier Tech

Classement général final

1 POGAČAR TADEJ UAE – TEAM EMIRATES 82:56:36
2 VINGEGAARD JONAS TEAM JUMBO – VISMA 05:20
3 CARAPAZ RICHARD INEOS GRENADIERS 07:03
4 O’CONNOR BEN AG2R CITROËN TEAM 10:02
5 KELDERMAN WILCO BORA – HANSGROHE 10:13
6 MAS ENRIC MOVISTAR TEAM 11:43
7 LUTSENKO ALEXEY ASTANA – PREMIER TECH 12:23
8 MARTIN GUILLAUME COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 15:33
9 BILBAO PELLO BAHRAIN – VICTORIOUS 16:04
10 URÁN RIGOBERTO EF EDUCATION – NIPPO 18:34
11 GAUDU DAVID GROUPAMA – FDJ 21:50
12 CATTANEO MATTIA DECEUNINCK – QUICK STEP 24:58:00
13 CHAVES ESTEBAN TEAM BIKEEXCHANGE 37:48:00
14 MEINTJES LOUIS INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 38:09:00
15 PARET – PEINTRE AURÉLIEN AG2R CITROËN TEAM 39:09:00
16 POELS WOUT BAHRAIN – VICTORIOUS 50:35:00
17 TEUNS DYLAN BAHRAIN – VICTORIOUS 51:40:00
18 GUERREIRO RUBEN EF EDUCATION – NIPPO 54:10:00
19 VAN AERT WOUT TEAM JUMBO – VISMA 57:02:00
20 MOLLEMA BAUKE TREK – SEGAFREDO 01:02:18
21 HENAO SERGIO TEAM QHUBEKA NEXTHASH 01:03:12
22 BONNAMOUR FRANCK B&B HOTELS P/B KTM 01:04:35
23 CASTROVIEJO JONATHAN INEOS GRENADIERS 01:06:20
24 VALVERDE ALEJANDRO MOVISTAR TEAM 01:07:50
25 HIGUITA SERGIO EF EDUCATION – NIPPO 01:09:16
26 IZAGIRRE ION ASTANA – PREMIER TECH 01:23:39
27 KONRAD PATRICK BORA – HANSGROHE 01:27:06
28 QUINTANA NAIRO TEAM ARKÉA SAMSIC 01:33:11
29 MEURISSE XANDRO ALPECIN – FENIX 01:40:48
30 ALAPHILIPPE JULIAN DECEUNINCK – QUICK STEP 01:43:06
31 MOHORIČ MATEJ BAHRAIN – VICTORIOUS 01:50:04
32 KUSS SEPP TEAM JUMBO – VISMA
33 BUCHMANN EMANUEL BORA – HANSGROHE 01:51:05
34 MAJKA RAFAŁ UAE – TEAM EMIRATES 01:54:04
35 PACHER QUENTIN B&B HOTELS P/B KTM 01:55:34
36 ELISSONDE KENNY TREK – SEGAFREDO 01:56:33
37 BERNARD JULIEN TREK – SEGAFREDO 02:03:32
38 PORTE RICHIE INEOS GRENADIERS 02:06:39
39 STUYVEN JASPER TREK – SEGAFREDO 02:07:39
40 MARTIN DAN ISRAEL START – UP NATION 02:09:35
41 THOMAS GERAINT INEOS GRENADIERS 02:11:37
42 MADOUAS VALENTIN GROUPAMA – FDJ 02:11:39
43 POWLESS NEILSON EF EDUCATION – NIPPO 02:13:33
44 FORMOLO DAVIDE UAE – TEAM EMIRATES 02:15:56
45 DONOVAN MARK TEAM DSM 02:17:40
46 RODRÍGUEZ CRISTIÁN TEAM TOTALENERGIES 02:19:31
47 LATOUR PIERRE TEAM TOTALENERGIES 02:19:36
48 BAKELANTS JAN INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 02:21:30
49 KÜNG STEFAN GROUPAMA – FDJ 02:22:03
50 POLITT NILS BORA – HANSGROHE 02:22:44
51 ROLLAND PIERRE B&B HOTELS P/B KTM 02:23:11
52 COLBRELLI SONNY BAHRAIN – VICTORIOUS 02:24:39
53 VALGREN MICHAEL EF EDUCATION – NIPPO 02:26:16
54 VAN BAARLE DYLAN INEOS GRENADIERS 02:27:07
55 RUTSCH JONAS EF EDUCATION – NIPPO 02:29:33
56 CORT MAGNUS EF EDUCATION – NIPPO 02:30:23
57 FRAILE OMAR ASTANA – PREMIER TECH 02:31:14
58 SCHÄR MICHAEL AG2R CITROËN TEAM 02:35:18
59 DILLIER SILVAN ALPECIN – FENIX 02:35:43
60 GEOGHEGAN HART TAO INEOS GRENADIERS 02:37:02
61 GESBERT ÉLIE TEAM ARKÉA SAMSIC 02:38:28
62 GESCHKE SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 02:38:51
63 ROTA LORENZO INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 02:39:57
64 ASGREEN KASPER DECEUNINCK – QUICK STEP 02:43:41
65 VAN MOER BRENT LOTTO SOUDAL 02:43:49
66 HOULE HUGO ASTANA – PREMIER TECH 02:44:39
67 ERVITI IMANOL MOVISTAR TEAM 02:49:07
68 KWIATKOWSKI MICHAŁ INEOS GRENADIERS 02:49:22
69 MCNULTY BRANDON UAE – TEAM EMIRATES 02:50:53
70 NAESEN OLIVER AG2R CITROËN TEAM 02:52:25
71 SKUJIŅŠ TOMS TREK – SEGAFREDO 02:52:56
72 DE LA PARTE VÍCTOR TEAM TOTALENERGIES 02:54:28
73 TURGIS ANTHONY TEAM TOTALENERGIES 02:55:51
74 ARANBURU ALEX ASTANA – PREMIER TECH 02:56:44
75 GODON DORIAN AG2R CITROËN TEAM 02:57:11
76 TEUNISSEN MIKE TEAM JUMBO – VISMA 02:58:25
77 COSTA RUI UAE – TEAM EMIRATES 02:58:29
78 DOUBEY FABIEN TEAM TOTALENERGIES 03:02:45
79 MATTHEWS MICHAEL TEAM BIKEEXCHANGE 03:03:30
80 ZIMMERMANN GEORG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03:05:48
81 GAUTIER CYRIL B&B HOTELS P/B KTM 03:08:30
82 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL 03:08:46
83 ARMIRAIL BRUNO GROUPAMA – FDJ 03:09:58
84 FERNÁNDEZ RUBÉN COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 03:10:43
85 SWEENY HARRY LOTTO SOUDAL 03:10:52
86 PEREZ ANTHONY COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 03:10:56
87 HERRADA JESÚS COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 03:11:15
88 BARTHE CYRIL B&B HOTELS P/B KTM 03:12:31
89 SWIFT CONNOR TEAM ARKÉA SAMSIC 03:13:48
90 ARCAS JORGE MOVISTAR TEAM 03:14:41
91 LAPORTE CHRISTOPHE COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 03:15:03
92 PÉRICHON PIERRE – LUC COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 03:16:27
93 CHEVALIER MAXIME B&B HOTELS P/B KTM 03:16:54
94 GARCÍA CORTINA IVÁN MOVISTAR TEAM 03:21:25
95 RICKAERT JONAS ALPECIN – FENIX 03:22:36
96 WRIGHT FRED BAHRAIN – VICTORIOUS 03:24:19
97 VAN AVERMAET GREG AG2R CITROËN TEAM 03:24:29
98 HIRSCHI MARC UAE – TEAM EMIRATES 03:24:38
99 GILBERT PHILIPPE LOTTO SOUDAL 03:27:22
100 DURBRIDGE LUKE TEAM BIKEEXCHANGE 03:28:05
101 VERONA CARLOS MOVISTAR TEAM 03:28:40
102 MEZGEC LUKA TEAM BIKEEXCHANGE 03:30:17
103 BISSEGGER STEFAN EF EDUCATION – NIPPO 03:31:35
104 THEUNS EDWARD TREK – SEGAFREDO 03:33:31
105 BOIVIN GUILLAUME ISRAEL START – UP NATION 03:33:42
106 SBARAGLI KRISTIAN ALPECIN – FENIX 03:34:19
107 COSNEFROY BENOÎT AG2R CITROËN TEAM 03:34:54
108 BALLERINI DAVIDE DECEUNINCK – QUICK STEP 03:35:13
109 PHILIPSEN JASPER ALPECIN – FENIX 03:42:11
110 BJERG MIKKEL UAE – TEAM EMIRATES 03:42:21
111 PEDERSEN CASPER TEAM DSM 03:42:52
112 LAENGEN VEGARD STAKE UAE – TEAM EMIRATES 03:43:33
113 GRUZDEV DMITRIY ASTANA – PREMIER TECH 03:44:49
114 JUUL – JENSEN CHRISTOPHER TEAM BIKEEXCHANGE 03:45:07
115 OSS DANIEL BORA – HANSGROHE 03:46:53
116 PÖSTLBERGER LUKAS BORA – HANSGROHE 03:47:12
117 VAN POPPEL BOY INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03:50:25
118 VAKOČ PETR ALPECIN – FENIX 03:51:06
119 SCHELLING IDE BORA – HANSGROHE 03:51:16
120 VAN POPPEL DANNY INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03:52:53
121 WALSCHEID MAX TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03:53:05
122 GOLDSTEIN OMER ISRAEL START – UP NATION 03:55:26
123 CLARKE SIMON TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03:56:08
124 BARBERO CARLOS TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04:00:20
125 GREIPEL ANDRÉ ISRAEL START – UP NATION 04:01:26
126 EEKHOFF NILS TEAM DSM 04:02:44
127 HALLER MARCO BAHRAIN – VICTORIOUS 04:03:01
128 NIEUWENHUIS JORIS TEAM DSM 04:03:22
129 SIMON JULIEN TEAM TOTALENERGIES 04:05:49
130 BENNETT SEAN TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04:07:42
131 WALLAYS JELLE COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 04:09:46
132 CABOT JÉRÉMY TEAM TOTALENERGIES 04:11:35
133 FROOME CHRIS ISRAEL START – UP NATION 04:12:01
134 ZABEL RICK ISRAEL START – UP NATION 04:13:07
135 DEVENYNS DRIES DECEUNINCK – QUICK STEP 04:20:49
136 HOLLENSTEIN RETO ISRAEL START – UP NATION 04:24:19
137 PEDERSEN MADS TREK – SEGAFREDO 04:29:17
138 MØRKØV MICHAEL DECEUNINCK – QUICK STEP 04:32:45
139 CAVENDISH MARK DECEUNINCK – QUICK STEP 04:34:14
140 BOL CEES TEAM DSM 04:36:39
141 DECLERCQ TIM DECEUNINCK – QUICK STEP 05:01:09

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*