Tour de France #20 : classements complets

Classement de l’étape 20

1 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 0:35:53
2 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 0:00:21
3 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 0:00:32
4 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:00:38
5 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo 0:00:44
6 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:00:49
7 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 0:00:52
8 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:57
9 Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo 0:01:00
10 Dylan van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers 0:01:21
11 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:01:35
12 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:01:46
13 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers 0:01:47
14 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech
15 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 0:01:56
16 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 0:01:58
17 Maximilian Walscheid (Ger) Qhubeka-NextHash 0:02:01
18 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal
19 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:02:05
20 Anthony Perez (Fra) Cofidis
21 Luke Durbridge (Aus) Team BikeExchange
22 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:02:06
23 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 0:02:09
24 Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo 0:02:16
25 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin-Fenix 0:02:19
26 Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe 0:02:20
27 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team 0:02:29
28 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:32
29 Hugo Houle (Can) Astana-Premier Tech 0:02:33
30 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix 0:02:40
31 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:02:41
32 Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo
33 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:02:42
34 Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic 0:02:43
35 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 0:02:45
36 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team
37 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:02:47
38 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:03:04
39 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious
40 Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo 0:03:06
41 Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:03:11
42 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious 0:03:13
43 Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers 0:03:15
44 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:03:19
45 Michael Valgren (Den) EF Education-Nippo 0:03:22
46 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo 0:03:23
47 Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers 0:03:28
48 Jakob Fuglsang (Den) Astana-Premier Tech 0:03:35
49 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:03:36
50 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:03:41
51 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 0:03:42
52 Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma 0:03:44
53 Guillaume Martin (Fra) Cofidis
54 Nils Eekhoff (Ned) Team DSM 0:03:47
55 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:03:52
56 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:03:54
57 Jonas Rutsch (Ger) EF Education-Nippo
58 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:03:56
59 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:03:58
60 Rafal Majka (Pol) UAE Team Emirates 0:04:00
61 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team
62 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-up Nation 0:04:01
63 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal
64 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:04:07
65 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:04:11
66 Mark Cavendish (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:04:12
67 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 0:04:13
68 Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:04:17
69 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 0:04:18
70 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
71 Lorenzo Rota (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:04:20
72 Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:04:22
73 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:04:23
74 Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers
75 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:04:24
76 Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team 0:04:25
77 Cristian Rodriguez Martin (Spa) TotalEnergies
78 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange 0:04:26
79 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo
80 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM
81 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:04:27
82 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
83 Boy van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:04:28
84 Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
85 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:04:30
86 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep
87 Jelle Wallays (Bel) Cofidis
88 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
89 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies 0:04:31
90 Rick Zabel (Ger) Israel Start-up Nation 0:04:32
91 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious
92 Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation 0:04:33
93 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar Team 0:04:34
94 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 0:04:38
95 Simon Clarke (Aus) Qhubeka-NextHash 0:04:39
96 Mark Donovan (GBr) Team DSM
97 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:04:40
98 Victor de la Parte (Spa) TotalEnergies 0:04:43
99 Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange 0:04:44
100 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:04:45
101 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates
102 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix 0:04:49
103 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 0:04:50
104 Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-up Nation 0:04:56
105 Jesus Herrada (Spa) Cofidis 0:04:58
106 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious 0:05:00
107 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:05:04
108 Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech 0:05:07
109 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team DSM
110 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:05:11
111 Casper Pedersen (Den) Team DSM
112 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 0:05:12
113 André Greipel (Ger) Israel Start-up Nation 0:05:14
114 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM
115 Petr Vakoc (Cze) Alpecin-Fenix 0:05:15
116 Mike Teunissen (Ned) Jumbo-Visma 0:05:16
117 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:05:17
118 Luka Mezgec (Slo) Team BikeExchange
119 Cees Bol (Ned) Team DSM 0:05:23
120 Julien Simon (Fra) TotalEnergies
121 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:05:24
122 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana-Premier Tech 0:05:25
123 Chris Froome (GBr) Israel Start-up Nation 0:05:28
124 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-up Nation 0:05:32
125 Ruben Fernandez (Spa) Cofidis 0:05:33
126 Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe 0:05:40
127 Sergio Henao Montoya (Col) Qhubeka-NextHash 0:05:43
128 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 0:05:44
129 Carlos Barbero (Spa) Qhubeka-NextHash 0:05:46
130 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers
131 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix 0:05:47
132 Jeremy Cabot (Fra) TotalEnergies 0:05:50
133 Simon Geschke (Ger) Cofidis
134 Marco Haller (Aut) Bahrain Victorious 0:05:53
135 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:05:54
136 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team 0:05:56
137 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team 0:05:57
138 Silvan Dillier (Swi) Alpecin-Fenix 0:06:04
139 Sean Bennett (USA) Qhubeka-NextHash 0:06:09
140 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 0:06:11
141 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic 0:06:14
142 Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange 0:06:38

Classement général

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 80:16:59
2 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 0:05:20
3 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 0:07:03
4 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:10:02
5 Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe 0:10:13
6 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team 0:11:43
7 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 0:12:23
8 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:15:33
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious 0:16:04
10 Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo 0:18:34
11 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:21:21
12 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:23:28
13 Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange 0:37:48
14 Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:38:09
15 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 0:39:09
16 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 0:50:35
17 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious 0:51:40
18 Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo 0:54:10
19 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 0:57:12
20 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 1:01:39
21 Sergio Henao Montoya (Col) Qhubeka-NextHash 1:03:12
22 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM 1:04:35
23 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo 1:05:27
24 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers 1:06:20
25 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 1:07:50
26 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 1:23:39
27 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1:27:06
28 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 1:33:11
29 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 1:39:37
30 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix 1:40:48
31 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 1:49:05
32 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 1:49:39
33 Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma 1:50:04
34 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo 1:50:35
35 Rafal Majka (Pol) UAE Team Emirates 1:54:04
36 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 1:54:47
37 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 2:03:32
38 Jakob Fuglsang (Den) Astana-Premier Tech 2:03:42
39 Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers 2:05:13
40 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2:07:39
41 Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation 2:08:09
42 Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers 2:10:11
43 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 2:11:39
44 Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo 2:13:33
45 Mark Donovan (GBr) Team DSM 2:14:52
46 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 2:15:56
47 Cristian Rodriguez Martin (Spa) TotalEnergies 2:19:31
48 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 2:19:36
49 Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 2:21:30
50 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 2:22:03
51 Michael Valgren (Den) EF Education-Nippo 2:22:27
52 Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe 2:22:44
53 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels p/b KTM 2:23:11
54 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious 2:24:39
55 Dylan van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers 2:27:07
56 Jonas Rutsch (Ger) EF Education-Nippo 2:29:33
57 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech 2:30:09
58 Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo 2:30:23
59 Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team 2:35:18
60 Silvan Dillier (Swi) Alpecin-Fenix 2:35:43
61 Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers 2:36:26
62 Simon Geschke (Ger) Cofidis 2:37:25
63 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic 2:38:28
64 Lorenzo Rota (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 2:39:57
65 Hugo Houle (Can) Astana-Premier Tech 2:40:15
66 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 2:41:12
67 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 2:43:02
68 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 2:43:18
69 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers 2:47:56
70 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 2:49:07
71 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 2:50:53
72 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 2:52:25
73 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 2:52:56
74 Victor de la Parte (Spa) TotalEnergies 2:54:28
75 Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech 2:56:44
76 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 2:57:11
77 Mike Teunissen (Ned) Jumbo-Visma 2:58:25
78 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 2:58:29
79 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies 3:00:34
80 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange 3:03:30
81 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 3:04:18
82 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 3:07:59
83 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal 3:08:25
84 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 3:08:30
85 Jesus Herrada (Spa) Cofidis 3:09:49
86 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 3:09:58
87 Ruben Fernandez (Spa) Cofidis 3:10:43
88 Anthony Perez (Fra) Cofidis 3:10:56
89 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 3:12:31
90 Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic 3:13:48
91 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 3:14:41
92 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 3:15:03
93 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 3:15:22
94 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 3:16:54
95 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar Team 3:21:25
96 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin-Fenix 3:22:36
97 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 3:24:19
98 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 3:24:29
99 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates 3:24:38
100 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team 3:26:09
101 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 3:27:22
102 Luke Durbridge (Aus) Team BikeExchange 3:27:26
103 Luka Mezgec (Slo) Team BikeExchange 3:30:17
104 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo 3:31:35
105 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 3:32:46
106 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team 3:33:24
107 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-up Nation 3:33:42
108 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix 3:34:19
109 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep 3:35:13
110 Casper Pedersen (Den) Team DSM 3:42:13
111 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix 3:42:17
112 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 3:42:21
113 Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange 3:43:00
114 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:43:33
115 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana-Premier Tech 3:44:49
116 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 3:46:53
117 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 3:47:12
118 Petr Vakoc (Cze) Alpecin-Fenix 3:47:37
119 Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe 3:48:15
120 Boy van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 3:50:25
121 Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 3:52:53
122 Maximilian Walscheid (Ger) Qhubeka-NextHash 3:53:05
123 Simon Clarke (Aus) Qhubeka-NextHash 3:53:41
124 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-up Nation 3:55:26
125 Carlos Barbero (Spa) Qhubeka-NextHash 4:00:20
126 André Greipel (Ger) Israel Start-up Nation 4:01:26
127 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team DSM 4:02:43
128 Nils Eekhoff (Ned) Team DSM 4:02:44
129 Marco Haller (Aut) Bahrain Victorious 4:03:01
130 Julien Simon (Fra) TotalEnergies 4:05:49
131 Sean Bennett (USA) Qhubeka-NextHash 4:07:42
132 Jeremy Cabot (Fra) TotalEnergies 4:09:00
133 Jelle Wallays (Bel) Cofidis 4:09:46
134 Chris Froome (GBr) Israel Start-up Nation 4:12:01
135 Rick Zabel (Ger) Israel Start-up Nation 4:13:07
136 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 4:18:53
137 Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-up Nation 4:24:19
138 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 4:29:17
139 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 4:32:45
140 Mark Cavendish (GBr) Deceuninck-QuickStep 4:34:18
141 Cees Bol (Ned) Team DSM 4:36:39
142 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 4:56:45

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*