Tour de France : les classements annexes après l’étape 4

Classement par points (Maillot Vert)

1 PETER SAGAN (BORA – HANSGROHE) 83 points
2 SAM BENNETT (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 83
3 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 80
4 MATTEO TRENTIN (CCC TEAM) 61
5 GIACOMO NIZZOLO (NTT PRO CYCLING TEAM) 51
6 CALEB EWAN (LOTTO SOUDAL) 50
7 JULIAN ALAPHILIPPE (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 47
8 BRYAN COQUARD (B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM) 43
9 TADEJ POGACAR (UAE TEAM EMIRATES) 36
10 CEES BOL (TEAM SUNWEB) 32
11 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO – VISMA) 30
12 MADS PEDERSEN (TREK – SEGAFREDO) 30
13 ADAM YATES (MITCHELTON – SCOTT) 29
14 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) 28
15 NICCOLÒ BONIFAZIO (TOTAL DIRECT ENERGIE) 26
16 MARC HIRSCHI (TEAM SUNWEB) 25
17 MICHAEL SCHÄR (CCC TEAM) 20
18 NILS POLITT (ISRAEL START-UP NATION) 20
19 JÉRÔME COUSIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 20
20 NAIRO QUINTANA (TEAM ARKEA – SAMSIC) 19
21 BAUKE MOLLEMA (TREK – SEGAFREDO) 19
22 GREG VAN AVERMAET (CCC TEAM) 19
23 MICHAEL MØRKØV (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 19
24 HUGO HOFSTETTER (ISRAEL START-UP NATION) 18
25 SERGIO ANDRES HIGUITA (EF PRO CYCLING) 17
26 CYRIL GAUTIER (B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM) 17
27 EDWARD THEUNS (TREK – SEGAFREDO) 17
28 ELIA VIVIANI (COFIDIS) 17
29 MATHIEU BURGAUDEAU (TOTAL DIRECT ENERGIE) 17
30 LUKA MEZGEC (MITCHELTON – SCOTT) 16
31 MIGUEL ANGEL LOPEZ (ASTANA PRO TEAM) 15
32 TOMS SKUJINS (TREK – SEGAFREDO) 15
33 DANIEL OSS (BORA – HANSGROHE) 15
34 TIESJ BENOOT (TEAM SUNWEB) 15
35 FABIEN GRELLIER (TOTAL DIRECT ENERGIE) 15
36 EGAN BERNAL (INEOS GRENADIERS) 13
37 ALEXEY LUTSENKO (ASTANA PRO TEAM) 13
38 QUENTIN PACHER (B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM) 13
39 MICHAEL GOGL (NTT PRO CYCLING TEAM) 13
40 THIBAUT PINOT (GROUPAMA – FDJ) 11
41 ALEXIS VUILLERMOZ (AG2R LA MONDIALE) 11
42 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 11
43 ESTEBAN CHAVES (MITCHELTON – SCOTT) 10
44 KRISTS NEILANDS (ISRAEL START-UP NATION) 10
45 MIKEL LANDA (BAHRAIN – MCLAREN) 9
46 MAXIMILIAN SCHACHMANN (BORA – HANSGROHE) 9
47 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) 9
48 LUKAS PÖSTLBERGER (BORA – HANSGROHE) 8
49 ANTHONY TURGIS (TOTAL DIRECT ENERGIE) 8
50 DAMIANO CARUSO (BAHRAIN – MCLAREN) 7
51 ALBERTO BETTIOL (EF PRO CYCLING) 7
52 JASPER STUYVEN (TREK – SEGAFREDO) 7
53 MAXIMILIAN WALSCHEID (NTT PRO CYCLING TEAM) 7
54 TOM DUMOULIN (TEAM JUMBO – VISMA) 6
55 OLIVER NAESEN (AG2R LA MONDIALE) 6
56 CHRISTOPHER JUUL JENSEN (MITCHELTON – SCOTT) 6
57 TOM VAN ASBROECK (ISRAEL START-UP NATION) 5
58 NICOLAS EDET (COFIDIS) 4
59 CLÉMENT VENTURINI (AG2R LA MONDIALE) 4
60 JONAS KOCH (CCC TEAM) 4
61 GEOFFREY SOUPE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 4
62 RICHIE PORTE (TREK – SEGAFREDO) 3
63 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 3
64 JACK BAUER (MITCHELTON – SCOTT) 3
65 RIGOBERTO URAN (EF PRO CYCLING) 2
66 PIERRE LATOUR (AG2R LA MONDIALE) 2
67 GREGOR MÜHLBERGER (BORA – HANSGROHE) 2
68 HUGO HOULE (ASTANA PRO TEAM) 2
69 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 2
70 MICHAL KWIATKOWSKI (INEOS GRENADIERS) 1
71 SONNY COLBRELLI (BAHRAIN – MCLAREN) 1
72 SIMON GESCHKE (CCC TEAM) -6

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) 21 points
2 MICHAEL GOGL (NTT PRO CYCLING TEAM) 12
3 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO – VISMA) 10
4 TADEJ POGACAR (UAE TEAM EMIRATES) 8
5 QUENTIN PACHER (B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM) 6
6 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) 6
7 TOMS SKUJINS (TREK – SEGAFREDO) 6
8 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 6
9 NICOLAS ROCHE (TEAM SUNWEB) 5
10 NAIRO QUINTANA (TEAM ARKEA – SAMSIC) 4
11 JÉRÔME COUSIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 3
12 ROBERT GESINK (TEAM JUMBO – VISMA) 3
13 KRISTS NEILANDS (ISRAEL START-UP NATION) 2
14 MICHAEL SCHÄR (CCC TEAM) 2
15 FABIEN GRELLIER (TOTAL DIRECT ENERGIE) 2
16 JULIAN ALAPHILIPPE (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 2
17 MARC HIRSCHI (TEAM SUNWEB) 2
18 CYRIL GAUTIER (B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM) 2
19 NILS POLITT (ISRAEL START-UP NATION) 2
20 LUKAS PÖSTLBERGER (BORA – HANSGROHE) 2
21 MIGUEL ANGEL LOPEZ (ASTANA PRO TEAM) 1
22 WOUT VAN AERT (TEAM JUMBO – VISMA) 1
23 SIMON GESCHKE (CCC TEAM) -2

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 TADEJ POGACAR (UAE TEAM EMIRATES) 18:07:15
2 EGAN BERNAL (INEOS GRENADIERS) 0:00:06
3 ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM) 0:00:15
4 SERGIO ANDRES HIGUITA (EF PRO CYCLING) 0:00:34
5 MARC HIRSCHI (TEAM SUNWEB) 0:00:34
6 DANIEL FELIPE MARTINEZ (EF PRO CYCLING) 0:04:10
7 HAROLD TEJADA (ASTANA PRO TEAM) 0:07:51
8 NIKLAS EG (TREK – SEGAFREDO) 0:12:07
9 LENNARD KÄMNA (BORA – HANSGROHE) 0:14:22
10 NEILSON POWLESS (EF PRO CYCLING) 0:17:55
11 DAVID GAUDU (GROUPAMA – FDJ) 0:20:49
12 VALENTIN MADOUAS (GROUPAMA – FDJ) 0:22:26
13 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 0:36:37
14 JORIS NIEUWENHUIS (TEAM SUNWEB) 0:37:51
15 CYRIL BARTHE (B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:37:51
16 CONNOR SWIFT (TEAM ARKEA – SAMSIC) 0:38:02
17 CASPER PHILLIP PEDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:41:27
18 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) 0:43:13
19 MAXIME CHEVALIER (B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:44:28
20 MADS PEDERSEN (TREK – SEGAFREDO) 0:48:26
21 CLÉMENT RUSSO (TEAM ARKEA – SAMSIC) 0:49:12
22 CEES BOL (TEAM SUNWEB) 0:49:36
23 MATHIEU BURGAUDEAU (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:53:14
24 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 0:53:43
25 STEFF CRAS (LOTTO SOUDAL) 1:02:16
26 PAVEL SIVAKOV (INEOS GRENADIERS) 1:06:47

Classement par équipes (casques jaunes)

1 EF PRO CYCLING 54:22:46
2 TREK – SEGAFREDO 0:00:32
3 TEAM JUMBO – VISMA 0:00:40
4 BAHRAIN – MCLAREN 0:01:51
5 INEOS GRENADIERS 0:02:13
6 MOVISTAR TEAM 0:02:14
7 UAE TEAM EMIRATES 0:03:38
8 ASTANA PRO TEAM 0:03:47
9 GROUPAMA – FDJ 0:04:52
10 AG2R LA MONDIALE 0:06:15
11 MITCHELTON – SCOTT 0:06:43
12 COFIDIS 0:09:43
13 TEAM ARKEA – SAMSIC 0:13:32
14 BORA – HANSGROHE 0:17:04
15 TEAM SUNWEB 0:18:19
16 CCC TEAM 0:33:55
17 DECEUNINCK – QUICK – STEP 0:35:21
18 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 0:46:56
19 ISRAEL START-UP NATION 0:55:52
20 NTT PRO CYCLING TEAM 1:03:28
21 TOTAL DIRECT ENERGIE 1:29:54
22 LOTTO SOUDAL 2:08:15

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


51 + = 55