Tour de France : les classements annexes après l’étape 14

Classement par points (Maillot Vert)

1 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 262 points
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 219
3 TRENTIN Matteo ITA CCC TEAM 169
4 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 162
5 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 158
6 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA 131
7 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 108
8 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 106
9 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 100
10 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 97
11 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 88
12 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 79
13 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 77
14 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 72
15 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 67
16 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 65
17 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 63
18 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 62
19 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 60
20 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 60
21 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING 57
22 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 56
23 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 54
24 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 51
25 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 50
26 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 50
27 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 49
28 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 47
29 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 46
30 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 45
31 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 43
32 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 42
33 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 41
34 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 41
35 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 40
36 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 38
37 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 38
38 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 37
39 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 36
40 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 29
41 EDET Nicolas FRA COFIDIS 29
42 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 28
43 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 28
44 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27
45 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 26
46 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 26
47 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 24
48 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 24
49 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB 24
50 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 23
51 BENOOT Tiesj BEL TEAM SUNWEB 23
52 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 23
53 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 22
54 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 21
55 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 21
56 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 21
57 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 20
58 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 20
59 GESCHKE Simon GER CCC TEAM 20
60 COSNEFROY Benoît FRA AG2R LA MONDIALE 20
61 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING 20
62 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 18
63 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB 18
64 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 18
65 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING 17
66 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 17
67 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 17
68 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 17
69 HERMANS Ben BEL ISRAEL START – UP NATION 17
70 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 17
71 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 17
72 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 17
73 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 16
74 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 15
75 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS 15
76 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 15
77 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 15
78 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING 15
79 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 15
80 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 14
81 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM INEOS 14
82 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION 14
83 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 13
84 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 13
85 GIBBONS Ryan RSA NTT PRO CYCLING 13
86 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 13
87 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 12
88 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN 12
89 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 12
90 DUMOULIN Tom NED JUMBO – VISMA 11
91 CARAPAZ Richard ECU TEAM INEOS 11
92 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ 11
93 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 11
94 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 10
95 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 10
96 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 10
97 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 9
98 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 9
99 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 9
100 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING 8
101 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 8
102 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 8
103 BETTIOL Alberto ITA EF PRO CYCLING 7
104 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 7
105 AMADOR Andrey CRC TEAM INEOS 7
106 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 6
107 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 5
108 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 5
109 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 5
110 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION 5
111 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 4
112 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 4
113 KOCH Jonas GER CCC TEAM 4
114 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 3
115 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING 3
116 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 2
117 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 2
118 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 2
119 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 2
120 MARTIN Tony GER JUMBO – VISMA 2
121 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING 1
122 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
123 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 0

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 COSNEFROY Benoît FRA AG2R LA MONDIALE 36 points
2 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 31
3 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 31
4 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 24
5 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 21
6 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 18
7 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 16
8 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 14
9 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 14
10 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 14
11 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 14
12 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 13
13 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 12
14 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING 12
15 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB 11
16 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 10
17 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 10
18 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 9
19 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 9
20 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 9
21 GESCHKE Simon GER CCC TEAM 8
22 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 8
23 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 8
24 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 8
25 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 8
26 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 7
27 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 7
28 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 6
29 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 6
30 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 6
31 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 6
32 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 5
33 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 4
34 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 4
35 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 3
36 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 3
37 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 3
38 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 3
39 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 2
40 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 2
41 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 2
42 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 2
43 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS 2
44 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 2
45 HERMANS Ben BEL ISRAEL START – UP NATION 2
46 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 2
47 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 2
48 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 2
49 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 2
50 BENOOT Tiesj BEL TEAM SUNWEB 1
51 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 1
52 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 1
53 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA 1
54 EDET Nicolas FRA COFIDIS 1
55 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 0

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 61:03:44
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS +15
3 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +02:10
4 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING +25:28
5 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +58:35
6 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE +1:10:56
7 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING +1:16:10
8 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING +1:27:22
9 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +1:28:29
10 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA PRO TEAM +1:29:23
11 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +1:38:49
12 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +1:45:40
13 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +2:49:15
14 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB +2:51:49
15 NIEUWENHUIS Joris NED TEAM SUNWEB +2:52:02
16 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +3:02:18
17 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +3:05:06
18 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:08:39
19 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:09:33
20 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +3:19:51
21 COSNEFROY Benoît FRA AG2R LA MONDIALE +3:21:20
22 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +3:35:08
23 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +3:37:41
24 BOL Cees NED TEAM SUNWEB +3:37:53
25 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +3:42:11

Classement par équipes (casques jaunes)

1  EF PRO CYCLING  183:12:36
2  MOVISTAR  03:00
3 JUMBO – VISMA  23:02
4  TREK – SEGAFREDO  29:27:00
5  INEOS GRENADIERS  35:51:00
6  AG2R LA MONDIALE  38:24:00
7  ASTANA 38:36:00
8  BAHRAIN – MCLAREN  44:11:00
9  MITCHELTON – SCOTT  01:19:06
10  BORA – HANSGROHE  01:32:59
11  UAE-TEAM EMIRATES  01:38:45
12 ARKÉA – SAMSIC  01:43:24
13  GROUPAMA – FDJ  01:58:10
14  COFIDIS 02:00:02
15  CCC TEAM  02:56:03
16  DECEUNINCK – QUICKSTEP  03:39:50
17  B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P/B KTM  03:47:08
18  TEAM SUNWEB  04:12:04
19  ISRAEL START-UP NATION  04:35:08
20  NTT PRO CYCLING  05:20:24
21 TOTAL DIRECT ENERGIE  06:18:21
22  LOTTO SOUDAL  08:54:11

Prix de la combativité (dossards rouges)

KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 1 =