Tour de France : les classements annexes après l’étape 3

Classement par points (maillot vert)

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 76 points
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 59
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 54
4 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 50
5 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 40
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 38
7 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 30
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 29
9 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 21
10 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 20
11 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 20
12 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 18
13 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 18
14 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 17
15 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 15
16 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 13
17 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 11
18 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 10
19 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 10
20 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 10
21 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 9
22 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 9
23 Michael Schär (Swi) CCC Team 8
24 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 7
25 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 6
26 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 6
27 Egan Bernal (Col) Team Ineos 5
28 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 5
29 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 5
30 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 5
31 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 4
32 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 4
33 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 4
34 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 3
35 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 3
36 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 3
37 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 2
38 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 2
39 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 2
40 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 2
41 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1
42 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 1
43 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits -13

Classement de la montagne (maillot à pois)

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 7 points
2 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 3
3 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2
4 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 1
5 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc)

1 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 9:32:39
2 Egan Bernal (Col) Team Ineos 0:00:20
3 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:00:26
4 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:37
5 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:51
6 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
7 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:59
8 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:01:23
9 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:02:13

Classement par équipes

1 Team Jumbo-Visma 29:07:04
2 Team Sunweb 0:01:44
3 EF Education First 0:01:57
4 Team Ineos 0:02:04
5 Groupama-FDJ 0:02:08
6 Mitchelton-Scott 0:02:44
7 Astana Pro Team 0:02:49
8 Bora-Hansgrohe 0:03:04
9 Bahrain-Merida 0:03:37
10 Dimension Data 0:04:14
11 CCC Team 0:04:22
12 Movistar Team 0:04:25
13 UAE Team Emirates 0:05:08
14 Trek-Segafredo 0:05:12
15 AG2R La Mondiale 0:06:03
16 Cofidis, Solutions Credits 0:06:57
17 Deceuninck-QuickStep 0:08:55
18 Wanty-Gobert Cycling Team 0:11:12
19 Katusha-Alpecin 0:17:24
20 Lotto Soudal 0:20:55
21 Team Arkea-Samsic 0:24:28
22 Total Direct Energie 0:24:43

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


51 + = 56