Tour de France : les classements annexes après l’étape 2

Classement par points (maillot vert)

1 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo – Visma 50 points
2 Peter Sagan (Svk) BORA – Hansgrohe 50
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 33
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 27
5 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 23
6 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 21
7 Caleb Ewan (Aus) Soudal Lotto 20
8 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 18
9 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 10
10 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 10
11 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 9
12 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick Step 8
13 Michael Schär (Sui) CCC Team 8
14 Tim Wellens (Bel) Soudal Lotto 7
15 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 7
16 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 6
17 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 5
18 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 5
19 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Gobert Cycling Team 4
20 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 4
21 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 3
22 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 3
23 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 2
24 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 2
25 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 1
26 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Crédits -13

Classement de la montagne (maillot à pois)

1 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2 points
2 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 2

Classement du meilleur jeune (maillot blanc)

1 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 4:51:44
2 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:00:20
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:20
4 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 0:00:21
5 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck – Quick Step 0:00:21
6 Nils Politt (Ger) Team Katusha Alpecin 0:00:26
7 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:00:26
8 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:00:26
9 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:26
10 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:32
11 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:00:36
12 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – Hansgrohe 0:00:46
13 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 0:00:46
14 Tiesj Benoot (Bel) Soudal Lotto 0:00:59
15 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:01:03
16 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:01:18
17 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:19
18 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:01:42
19 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo – Visma 0:01:45
20 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team 0:01:58
21 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:01:59
22 Aimé De Gendt (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:02:39
23 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:02:40
24 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:02:45
25 Caleb Ewan (Aus) Soudal Lotto 0:03:05
26 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 0:03:10
27 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:05:00
28 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:07:12

Classement par équipes

1 Team Jumbo – Visma 15:04:09
2 Team Ineos 0:01:20
3 Deceuninck – Quick Step 0:01:24
4 Team Sunweb 0:01:44
5 Team Katusha Alpecin 0:01:44
6 EF Education First 0:01:52
7 CCC Team 0:02:04
8 Groupama – FDJ 0:02:08
9 Bahrain Merida 0:02:24
10 Mitchelton – Scott 0:02:44
11 Astana Pro Team 0:02:44
12 BORA – Hansgrohe 0:03:04
13 Cofidis, Solutions Crédits 0:03:32
14 Team Dimension Data 0:03:36
15 Soudal Lotto 0:03:56
16 UAE Team Emirates 0:04:12
17 Movistar Team 0:04:20
18 Trek – Segafredo 0:05:12
19 AG2R La Mondiale 0:05:16
20 Total Direct Energie 0:06:48
21 Team Arkéa – Samsic 0:07:24
22 Wanty – Gobert Cycling Team 0:07:52

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 77 = 80