Tour de France : les classements annexes après l’étape 18

Classement par points (Maillot Vert)

1 Peter Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 309 points
2 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 224
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 203
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 201
5 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 198
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 180
7 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 157
8 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 149
9 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 119
10 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 116
11 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 106
12 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 93
13 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 78
14 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 78
15 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 73
16 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 71
17 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 71
18 Simon Clarke (Aus) EF Education First 66
19 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 66
20 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 64
21 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 59
22 Egan Bernal (Col) Team Ineos 55
23 Nils Politt (Ger) Katusha – Alpecin 55
24 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 53
25 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 51
26 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 50
27 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 49
28 Daniel Oss (Ita) BORA – hansgrohe 47
29 Michael Schär (Swi) CCC Team 46
30 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 43
31 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 43
32 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 41
33 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 41
34 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha – Alpecin 41
35 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – hansgrohe 40
36 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 40
37 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 39
38 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 37
39 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 35
40 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 35
41 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 34
42 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 34
43 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 33
44 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 32
45 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 32
46 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 31
47 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 30
48 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 30
49 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 30
50 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 29
51 Marc Soler (Spa) Movistar Team 28
52 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 28
53 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 27
54 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 27
55 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 26
56 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 26
57 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 26
58 Ben King (USA) Dimension Data 26
59 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 25
60 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 24
61 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 22
62 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – hansgrohe 22
63 Jens Debusschere (Bel) Katusha – Alpecin 22
64 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 21
65 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 21
66 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 21
67 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 20
68 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 20
69 Lars Bak (Den) Dimension Data 20
70 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 20
71 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 20
72 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 18
73 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 18
74 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 17
75 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 17
76 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 17
77 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 17
78 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 17
79 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 17
80 Aimé De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 17
81 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 16
82 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 16
83 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 16
84 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 16
85 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 14
86 Michael Woods (Can) EF Education First 13
87 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 13
88 Patrick Konrad (Aut) BORA – hansgrohe 12
89 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 11
90 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 11
91 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha – Alpecin 10
92 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 10
93 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 10
94 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 9
95 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 9
96 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 9
97 Marcus Burghardt (Ger) BORA – hansgrohe 9
98 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 8
99 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 8
100 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 7
101 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 6
102 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 6
103 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 6
104 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 6
105 Tom Scully (NZl) EF Education First 6
106 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 5
107 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 5
108 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 4
109 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 4
110 Wout Poels (Ned) Team Ineos 4
111 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 4
112 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 4
113 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 4
114 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 3
115 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 3
116 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 3
117 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
118 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 2
119 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 2
120 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 2
121 Simon Geschke (Ger) CCC Team 1
122 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 1
123 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1
124 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma -1
125 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ -3
126 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep -6
127 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott -6

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 86 points
2 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 74
3 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 60
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 58
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 50
6 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 45
7 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 38
8 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 33
9 Michael Woods (Can) EF Education First 31
10 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 30
11 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 29
12 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 28
13 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 27
14 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 26
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 24
16 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – hansgrohe 24
17 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 22
18 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 20
19 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 20
20 Simon Geschke (Ger) CCC Team 18
21 Egan Bernal (Col) Team Ineos 18
22 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 18
23 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 17
24 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 13
25 Ben King (USA) Dimension Data 13
26 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 12
27 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 10
28 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
29 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 8
30 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 8
31 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – hansgrohe 8
32 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 8
33 Marc Soler (Spa) Movistar Team 6
34 Simon Clarke (Aus) EF Education First 6
35 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 6
36 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 6
37 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 6
38 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 6
39 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 5
40 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha – Alpecin 4
41 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 3
42 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 3
43 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 3
44 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 3
45 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 3
46 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2
47 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 2
48 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 2
49 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 2
50 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 2
51 Michael Schär (Swi) CCC Team 1
52 Lars Bak (Den) Dimension Data 1
53 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 1
54 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 1
55 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 1
56 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha – Alpecin 1
57 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 1
58 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 1
59 Aimé De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 1

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 Egan Bernal (Col) Team Ineos 75:20:19
2 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:17:07
3 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:48:11
4 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:56:56
5 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – hansgrohe 1:02:20
6 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 1:09:18
7 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1:22:22
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 1:28:09
9 Nils Politt (Ger) Katusha – Alpecin 1:42:00
10 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 2:00:42
11 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 2:19:25
12 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 2:23:24
13 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 2:39:59
14 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 2:43:05
15 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha – Alpecin 2:43:31
16 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 2:43:51
17 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 2:46:58
18 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 2:54:09
19 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 2:58:15
20 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 3:08:26
21 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 3:10:52
22 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 3:15:52
23 Aimé De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 3:21:54

Classement par équipes

1 Movistar Team 226:02:13
2 Trek-Segafredo 0:20:38
3 EF Education First 0:59:11
4 Team Ineos 1:00:27
5 Groupama-FDJ 1:05:31
6 BORA – hansgrohe 1:11:08
7 Team Jumbo-Visma 1:24:25
8 UAE Team Emirates 1:27:48
9 AG2R La Mondiale 1:35:32
10 Mitchelton-Scott 1:58:56
11 Astana Pro Team 2:00:01
12 Deceuninck-QuickStep 2:31:08
13 Wanty-Gobert Cycling Team 2:46:28
14 CCC Team 2:57:31
15 Dimension Data 3:02:08
16 Team Sunweb 3:19:34
17 Cofidis Solutions Credits 3:37:18
18 Bahrain-Merida 3:42:01
19 Team Arkea-Samsic 3:49:59
20 Lotto Soudal 4:36:48
21 Total Direct Energie 5:32:22
22 Katusha – Alpecin 6:13:59

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 50 = 51