Tour de France : les classements annexes après l’étape 13

Classement par points (maillot vert)

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 277 points
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 191
3 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 184
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 167
5 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 148
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 132
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 118
8 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 101
9 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 96
10 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 95
11 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 83
12 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 67
13 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 64
14 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 63
15 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 61
16 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 52
17 Simon Clarke (Aus) EF Education First 51
18 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 51
19 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 49
20 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 48
21 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 46
22 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 46
23 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 43
24 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 41
25 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 39
26 Michael Schär (Swi) CCC Team 36
27 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 35
28 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 35
29 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 35
30 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 32
31 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 31
32 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 30
33 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 29
34 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 28
35 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 28
36 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 28
37 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 26
38 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 26
39 Egan Bernal (Col) Team Ineos 25
40 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 25
41 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 25
42 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 22
43 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 22
44 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 22
45 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 21
46 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 21
47 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 20
48 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 20
49 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 20
50 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 20
51 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 19
52 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 17
53 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 17
54 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 17
55 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 17
56 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 16
57 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 16
58 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 16
59 Ben King (USA) Dimension Data 15
60 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 15
61 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 14
62 Marc Soler (Spa) Movistar Team 14
63 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 14
64 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 13
65 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 11
66 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 10
67 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 10
68 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 9
69 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 9
70 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 9
71 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 9
72 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 9
73 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 9
74 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 9
75 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 9
76 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 8
77 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 7
78 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 7
79 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 7
80 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 7
81 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 7
82 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 6
83 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 6
84 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 6
85 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 6
86 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 6
87 Tom Scully (NZl) EF Education First 6
88 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 5
89 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 5
90 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 4
91 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 4
92 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 4
93 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 4
94 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 4
95 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 4
96 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 3
97 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 3
98 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 3
99 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
100 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 2
101 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 2
102 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 2
103 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 2
104 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 2
105 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1
106 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ -4
107 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team -4
108 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma -6
109 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep -6
110 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott -6

Classement de la montagne (maillot à pois)

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 54 points
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 37
3 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 30
4 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 27
5 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 20
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 16
7 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 13
8 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 13
9 Ben King (USA) Dimension Data 13
10 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 10
11 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 10
12 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
13 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 8
14 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 8
15 Simon Clarke (Aus) EF Education First 6
16 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 6
17 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 6
18 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 4
19 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 4
20 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 3
21 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 3
22 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 3
23 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 3
24 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2
25 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 2
26 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 2
27 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 2
28 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 2
29 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 2
30 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 1
31 Michael Schär (Swi) CCC Team 1
32 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 1
33 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 1
34 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 1
35 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 1
36 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1
37 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 1
38 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 1
39 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc)

1 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 53:03:53
2 Egan Bernal (Col) Team Ineos 0:00:08
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:05:50
4 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:17:07
5 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:27:41
6 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:29:25
7 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:30:53
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:36:00
9 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:49:42
10 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:50:57
11 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:54:15
12 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:54:36
13 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 1:13:38
14 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 1:15:16
15 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 1:16:44
16 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 1:18:41
17 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 1:24:13
18 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 1:27:41
19 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 1:34:45
20 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 1:35:40
21 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 1:41:59
22 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 1:42:47
23 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 1:47:30
24 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 1:51:29
25 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 1:52:49
26 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 1:55:01

Classement par équipes

1 Trek-Segafredo 159:16:27
2 Movistar Team 0:10:12
3 AG2R La Mondiale 0:13:56
4 Bora-Hansgrohe 0:14:32
5 Mitchelton-Scott 0:18:58
6 UAE Team Emirates 0:33:49
7 Groupama-FDJ 0:34:50
8 EF Education First 0:35:25
9 Team Jumbo-Visma 0:39:34
10 Team Ineos 0:41:39
11 Team Sunweb 0:47:56
12 Astana Pro Team 0:49:49
13 Bahrain-Merida 1:02:50
14 Deceuninck-QuickStep 1:11:02
15 CCC Team 1:22:51
16 Wanty-Gobert Cycling Team 1:24:41
17 Dimension Data 1:35:54
18 Team Arkea-Samsic 1:45:48
19 Lotto Soudal 2:01:14
20 Cofidis Solutions Credits 2:08:21
21 Total Direct Energie 2:28:59
22 Katusha-Alpecin 2:59:09

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 5 =