Tour de France : les classements annexes après l’étape 11

Classement par points (Maillot Vert)

1 Peter Sagan (Svk) BORA – Hansgrohe 257 points
2 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 184
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 174
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 167
5 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 148
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 112
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 101
8 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 96
9 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 95
10 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 75
11 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 68
12 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 67
13 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 64
14 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 52
15 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 51
16 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 51
17 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 49
18 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 48
19 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 48
20 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 46
21 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 43
22 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 43
23 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 43
24 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 42
25 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 41
26 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 39
27 Simon Clarke (Aus) EF Education First 37
28 Michael Schär (Swi) CCC Team 36
29 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 35
30 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 31
31 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 30
32 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 29
33 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 29
34 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 28
35 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 28
36 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 28
37 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 26
38 Egan Bernal (Col) Team Ineos 25
39 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 25
40 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 25
41 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 24
42 Daniel Oss (Ita) BORA – Hansgrohe 24
43 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 21
44 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 21
45 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 20
46 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 20
47 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 20
48 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 19
49 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 17
50 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 17
51 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 16
52 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 16
53 Ben King (USA) Dimension Data 15
54 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 15
55 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 14
56 Marc Soler (Spa) Movistar Team 14
57 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 13
58 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 13
59 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 13
60 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 12
61 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 10
62 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 9
63 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 9
64 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 9
65 Marcus Burghardt (Ger) BORA – Hansgrohe 9
66 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 9
67 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 9
68 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – Hansgrohe 8
69 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 7
70 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 7
71 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 7
72 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 7
73 Patrick Konrad (Aut) BORA – Hansgrohe 6
74 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 6
75 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 6
76 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 6
77 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 5
78 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 5
79 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 5
80 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 5
81 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 4
82 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 4
83 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 4
84 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 4
85 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 4
86 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 3
87 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 3
88 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 3
89 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
90 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 2
91 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 2
92 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 2
93 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 2
94 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 2
95 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1
96 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ -4
97 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team -4
98 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep -4
99 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma -6
100 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep -6
101 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott -6

Classement de la montagne (maillot à pois)

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 43 points
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 37
3 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 30
4 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 27
5 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 20
6 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 13
7 Ben King (USA) Dimension Data 13
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 12
9 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 10
10 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
11 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 8
12 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 4
13 Simon Clarke (Aus) EF Education First 4
14 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 4
15 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 3
16 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 3
17 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 3
18 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 3
19 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2
20 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 2
21 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 2
22 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 2
23 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 2
24 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 1
25 Michael Schär (Swi) CCC Team 1
26 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 1
27 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 1
28 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1
29 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 1
30 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 1
31 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 1
32 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 1

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 Egan Bernal (Col) Team Ineos 47:19:57
2 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:00:30
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:03:16
4 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:27:43
5 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – Hansgrohe 0:33:19
6 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:33:36
7 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 0:33:43
8 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:37:33
9 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:39:31
10 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:40:55
11 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:45:16
12 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:48:02
13 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 1:02:14
14 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 1:03:56
15 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 1:05:49
16 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 1:07:04
17 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 1:13:27
18 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 1:15:56
19 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 1:19:33
20 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 1:20:56
21 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 1:22:36
22 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 1:23:02
23 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 1:24:26
24 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 1:27:37
25 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 1:31:06
26 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 1:35:04
27 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 1:36:26

Classement par équipes

1 Movistar Team 142:19:38
2 Trek-Segafredo 0:01:30
3 BORA – Hansgrohe 0:14:59
4 Mitchelton-Scott 0:15:45
5 AG2R La Mondiale 0:18:56
6 Groupama-FDJ 0:19:04
7 Team Jumbo-Visma 0:19:14
8 UAE Team Emirates 0:23:33
9 Team Ineos 0:25:53
10 EF Education First 0:32:46
11 Team Sunweb 0:39:48
12 Astana Pro Team 0:42:16
13 Bahrain-Merida 0:44:56
14 Deceuninck-QuickStep 0:58:37
15 Wanty-Gobert Cycling Team 1:05:31
16 Dimension Data 1:19:12
17 CCC Team 1:21:55
18 Team Arkea-Samsic 1:25:26
19 Lotto Soudal 1:39:48
20 Cofidis Solutions Credits 1:54:34
21 Total Direct Energie 2:06:59
22 Katusha-Alpecin 2:25:20

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 5 =