Tour de France : les classements annexes après l’étape 1

Classement par points (maillot vert)

1 MIKE TEUNISSEN (TEAM JUMBO – VISMA) 50 points
2 PETER SAGAN (BORA – HANSGROHE) 50
3 SONNY COLBRELLI (BAHRAIN – MERIDA) 33
4 MICHAEL MATTHEWS (TEAM SUNWEB) 27
5 MATTEO TRENTIN (MITCHELTON – SCOTT) 23
6 GREG VAN AVERMAET (CCC TEAM) 21
7 CALEB EWAN (LOTTO SOUDAL) 20
8 GIACOMO NIZZOLO (TEAM DIMENSION DATA) 18
9 OLIVER NAESEN (AG2R LA MONDIALE) 10
10 LUKAS PÖSTLBERGER (BORA – HANSGROHE) 10
11 MICHAL KWIATKOWSKI (TEAM INEOS) 9
12 ELIA VIVIANI (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 8
13 MICHAEL SCHÄR (CCC TEAM) 8
14 JASPER STUYVEN (TREK – SEGAFREDO) 7
15 TIM WELLENS (LOTTO SOUDAL) 7
16 VINCENZO NIBALI (BAHRAIN – MERIDA) 6
17 ALBERTO BETTIOL (EF EDUCATION FIRST) 5
18 LUKE DURBRIDGE (MITCHELTON – SCOTT) 5
19 ANDREA PASQUALON (WANTY – GOBERT CYCLING TEAM) 4
20 IMANOL ERVITI (MOVISTAR TEAM) 4
21 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 3
22 NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM) 3
23 AMUND JANSEN (TEAM JUMBO – VISMA) 2
24 DYLAN VAN BAARLE (TEAM INEOS) 2
25 ADAM YATES (MITCHELTON – SCOTT) 1

Classement de la montagne (maillot à pois)

1 GREG VAN AVERMAET (CCC TEAM) 2 points
2 XANDRO MEURISSE (WANTY – GOBERT CYCLING TEAM) 2

Classement du meilleur jeune (maillot blanc)

1 CALEB EWAN (LOTTO SOUDAL) 4:22:43
2 AMUND JANSEN (TEAM JUMBO – VISMA) 0:00:04
3 WOUT VAN AERT (TEAM JUMBO – VISMA) 0:00:04
4 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 0:00:04
5 CEES BOL (TEAM SUNWEB) 0:00:04
6 IVAN GARCIA CORTINA (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:04
7 JASPER PHILIPSEN (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:04
8 ENRIC MAS (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 0:00:04
9 TIESJ BENOOT (LOTTO SOUDAL) 0:00:04
10 NILS POLITT (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:04
11 GIULIO CICCONE (TREK – SEGAFREDO) 0:00:04
12 ODD CHRISTIAN EIKING (WANTY – GOBERT CYCLING TEAM) 0:00:04
13 DAVID GAUDU (GROUPAMA – FDJ) 0:00:04
14 MAXIMILIAN SCHACHMANN (BORA – HANSGROHE) 0:00:04
15 GREGOR MÜHLBERGER (BORA – HANSGROHE) 0:00:04
16 GIANNI MOSCON (TEAM INEOS) 0:00:04
17 EGAN BERNAL (TEAM INEOS) 0:00:04
18 LENNARD KÄMNA (TEAM SUNWEB) 0:00:04
19 LAURENS DE PLUS (TEAM JUMBO – VISMA) 0:00:04
20 PAUL OURSELIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:04
21 MADS WÜRTZ (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:04
22 ANTHONY TURGIS (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:04
23 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:00:04
24 AIME DE GENDT (WANTY – GOBERT CYCLING TEAM) 0:00:04
25 FABIEN GRELLIER (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:04
26 MATEJ MOHORIC (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:04
27 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) 0:00:04
28 ELIE GESBERT (TEAM ARKEA – SAMSIC) 0:04:15

Classement par équipes

1 TEAM JUMBO – VISMA 13:08:21
2 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 0:00:00
3 DECEUNINCK – QUICK – STEP 0:00:00
4 EF EDUCATION FIRST 0:00:00
5 BAHRAIN – MERIDA 0:00:00
6 MITCHELTON – SCOTT 0:00:00
7 LOTTO SOUDAL 0:00:00
8 BORA – HANSGROHE 0:00:00
9 TEAM SUNWEB 0:00:00
10 TEAM DIMENSION DATA 0:00:00
11 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
12 TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00
13 TREK – SEGAFREDO 0:00:00
14 UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
15 CCC TEAM 0:00:00
16 TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:00
17 MOVISTAR TEAM 0:00:00
18 AG2R LA MONDIALE 0:00:00
19 GROUPAMA – FDJ 0:00:00
20 ASTANA PRO TEAM 0:00:00
21 TEAM ARKEA – SAMSIC 0:00:00
22 TEAM INEOS 0:00:00

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 50 = 58