Tour de France #12 : classements complets

Classement de l’étape 12

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT 4:57:53
2 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
3 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – hansgrohe
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:01:28
5 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – SCOTT
7 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
8 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
9 Simon Clarke (Aus) EF Education First
10 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
11 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
12 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
13 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
14 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
15 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
16 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe
17 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
18 Michael Valgren Andersen (Dnk) Dimension Data 0:01:33
19 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:05:13
20 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
21 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits
22 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:09:35
23 Luke Rowe (GBr) Team Ineos
24 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos
25 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos
26 Wout Poels (Ned) Team Ineos
27 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos
28 Egan Bernal (Col) Team Ineos
29 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos
30 Marc Soler (Spa) Movistar Team
31 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
32 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
33 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
34 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
35 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep
36 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
37 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
38 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
39 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
40 Michael Schär (Swi) CCC Team
41 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
42 Patrick Konrad (Aut) BORA – hansgrohe
43 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
44 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
45 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – hansgrohe
46 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team
47 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
48 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
49 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
50 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
51 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
52 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
53 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
54 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
55 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
56 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
57 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
58 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
59 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
60 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
61 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
62 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits
63 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
64 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits
65 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
66 Tanel Kangert (Est) EF Education First
67 Jack Haig (Aus) Mitchelton – SCOTT
68 Adam Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT
69 Rigoberto Uran (Col) EF Education First
70 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
71 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
72 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
73 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
74 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie
75 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
76 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
77 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
78 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team
79 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie
80 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits
81 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits
82 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
83 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates
84 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
85 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie
86 Kévin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
87 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
88 Michael Woods (Can) EF Education First
89 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
90 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
91 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:15:30
92 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
93 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
94 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
95 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
96 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck-QuickStep 0:18:58
97 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
98 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
99 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
100 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
101 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
102 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
103 Ben King (USA) Dimension Data
104 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
105 Daniel Oss (Ita) BORA – hansgrohe
106 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert
107 Simon Geschke (Ger) CCC Team
108 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
109 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
110 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
111 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie
112 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
113 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
114 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
115 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
116 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
117 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
118 Chad Haga (USA) Team Sunweb
119 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
120 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
121 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic
122 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – SCOTT
123 Christopher Juul Jensen (Dnk) Mitchelton – SCOTT
124 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – SCOTT
125 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
126 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
127 Tom Scully (NZl) EF Education First
128 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
129 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
130 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma
131 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:19:09
132 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:20:56
133 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
134 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits
135 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
136 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert
137 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie
138 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
139 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin
140 Marcus Burghardt (Ger) BORA – hansgrohe
141 Peter Sagan (Svk) BORA – hansgrohe
142 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:24:41
143 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:25:32
144 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
145 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie
146 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
147 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – hansgrohe
148 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
149 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:26:34
150 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
151 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
152 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
153 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
154 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
155 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck-QuickStep
156 Lars Bak (Dnk) Dimension Data
157 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
158 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
159 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
160 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – SCOTT
161 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
162 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert
163 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
164 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma
165 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
166 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
DNF Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
DNS Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
DNF Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data

Classement général

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 52:26:09
2 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:01:12
3 Egan Bernal (Col) Team Ineos 0:01:16
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:27
5 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – hansgrohe 0:01:45
6 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:01:46
7 Adam Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT 0:01:47
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:04
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:09
10 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:33
11 Patrick Konrad (Aut) BORA – hansgrohe 0:02:46
12 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:03:18
13 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
14 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:20
15 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 0:03:22
16 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:03:26
17 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:03:28
18 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:03:42
19 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:03:59
20 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:04:15
21 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:04:25
22 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:04:32
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:04:34
24 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:05:57
25 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:05:59
26 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:06:18
27 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:09:50
28 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:11:20
29 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:12:47
30 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:14:35
31 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:14:36
32 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – SCOTT 0:14:45
33 Jack Haig (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:17:59
34 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:19:39
35 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:21:17
36 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:22:00
37 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:22:41
38 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:06
39 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:23:08
40 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:24:53
41 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:25:10
42 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – hansgrohe 0:25:15
43 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:59
44 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:26:03
45 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe 0:26:28
46 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:26:43
47 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:28:59
48 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:29:27
49 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:29:57
50 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:30:06
51 Michael Woods (Can) EF Education First 0:30:54
52 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:31:47
53 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:32:58
54 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:33:21
55 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:33:59
56 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:34:04
57 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:36:06
58 Peter Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 0:36:25
59 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:37:24
60 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:38:13
61 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:39:07
62 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – SCOTT 0:39:54
63 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:40:37
64 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:43:11
65 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:43:29
66 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos 0:45:05
67 Michael Valgren Andersen (Dnk) Dimension Data 0:45:06
68 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:46:30
69 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:48:03
70 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:48:29
71 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:49:18
72 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:50:21
73 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:50:53
74 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:50:59
75 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic 0:51:20
76 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:51:51
77 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:54:14
78 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:54:46
79 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:55:55
80 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:56:47
81 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:56:52
82 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:57:12
83 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:58:25
84 Simon Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT 0:58:26
85 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:59:09
86 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 1:04:40
87 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 1:05:41
88 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 1:07:14
89 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 1:10:13
90 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 1:10:14
91 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:11:50
92 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 1:11:54
93 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 1:13:13
94 Ben King (USA) Dimension Data 1:13:26
95 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 1:14:07
96 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 1:14:19
97 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 1:14:35
98 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 1:14:38
99 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin 1:14:51
100 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 1:14:52
101 Kévin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 1:14:59
102 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 1:15:51
103 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 1:15:56
104 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:16:14
105 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 1:16:28
106 Michael Schär (Swi) CCC Team 1:17:36
107 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 1:19:25
108 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 1:19:33
109 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 1:19:41
110 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 1:20:13
111 Daniel Oss (Ita) BORA – hansgrohe 1:20:27
112 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 1:20:55
113 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – SCOTT 1:21:28
114 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 1:22:12
115 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 1:23:06
116 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 1:24:51
117 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:25:06
118 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 1:26:35
119 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:30:58
120 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 1:31:54
121 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 1:33:15
122 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 1:33:41
123 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 1:35:08
124 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:36:01
125 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team 1:36:35
126 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 1:37:01
127 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 1:37:28
128 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:37:31
129 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 1:37:48
130 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 1:37:57
131 Marcus Burghardt (Ger) BORA – hansgrohe 1:38:10
132 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 1:38:52
133 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:39:14
134 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 1:39:30
135 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – hansgrohe 1:39:33
136 Christopher Juul Jensen (Dnk) Mitchelton – SCOTT 1:40:18
137 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 1:40:24
138 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 1:41:39
139 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 1:42:12
140 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 1:43:20
141 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 1:43:59
142 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 1:44:18
143 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1:44:29
144 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 1:47:13
145 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – SCOTT 1:47:28
146 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 1:47:53
147 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert 1:47:55
148 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 1:48:01
149 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 1:49:00
150 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 1:49:21
151 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
152 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck-QuickStep 1:49:44
153 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 1:49:49
154 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 1:50:00
155 Lars Bak (Dnk) Dimension Data 1:50:19
156 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 1:50:31
157 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 1:50:43
158 Tom Scully (NZl) EF Education First 1:52:28
159 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 1:52:54
160 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 1:53:19
161 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck-QuickStep 1:54:41
162 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:56:18
163 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 1:56:50
164 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 1:57:56
165 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 2:02:06
166 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 2:14:35

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =