Tour de France #21 : classements complets

Classement de l’étape 21

1 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 2:46:36
2 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:00:00
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ 0:00:00
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:00:00
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:00:00
8 Peter Sagan (Svk) BORA-hansgrohe 0:00:00
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
10 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 0:00:00
11 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
12 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
13 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:00
14 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
15 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:00
16 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
17 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:00
18 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:00
19 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:00
20 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
21 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:00:00
22 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
23 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:00:00
24 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
25 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:00:00
26 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
27 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:00
28 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:00
29 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
30 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:00
31 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
32 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
33 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
34 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
35 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
36 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
37 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:00
38 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
39 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
40 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
41 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
42 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:00
43 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
44 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:00:00
45 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
46 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
47 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
48 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
49 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:00
50 Maciej Bodnar (Pol) BORA-hansgrohe 0:00:00
51 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:00
52 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
53 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
54 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
55 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 0:00:00
56 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
57 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
58 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:00:00
59 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:00
60 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
61 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:00
62 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
63 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
64 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:00:00
65 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
66 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
67 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
68 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
69 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
70 Marcus Burghardt (Ger) BORA-hansgrohe 0:00:00
71 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:24
72 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:24
73 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:24
74 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:00:24
75 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:24
76 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:00:24
77 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:24
78 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto-Soudal 0:00:24
79 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:24
80 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:24
81 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:00:24
82 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:24
83 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:24
84 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:24
85 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:00:30
86 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:30
87 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:30
88 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:30
89 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:30
90 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:30
91 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:30
92 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:00:30
93 Pawel Poljanski (Pol) BORA-hansgrohe 0:00:30
94 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:30
95 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:30
96 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:30
97 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:00:30
98 Ian Boswell (USA) Team Katusha-Alpecin 0:00:30
99 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:30
100 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:30
101 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:00:30
102 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:00:30
103 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:30
104 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:00:30
105 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:30
106 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:30
107 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:30
108 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 0:00:38
109 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:00:39
110 Rafal Majka (Pol) BORA-hansgrohe 0:00:39
111 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:42
112 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:42
113 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:42
114 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:00:55
115 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:55
116 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:59
117 Tom Scully (NZl) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:01
118 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:01:01
119 Daniel Oss (Ita) BORA-hansgrohe 0:01:03
120 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:07
121 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:11
122 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:01:11
123 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:01:15
124 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:01:15
125 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:22
126 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:22
127 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:28
128 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:01:28
129 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:34
130 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:01:34
131 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 0:01:45
132 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:07
133 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:02:16
134 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:03:19
135 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:03:21
136 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:23
137 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:04:04
138 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:04:06
139 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:04:08
140 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:10
141 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:11
142 Gregor Mühlberger (Aut) BORA-hansgrohe 0:04:18
143 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA-hansgrohe 0:04:18
144 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:04:44
145 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:04:44

Classement général final


1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 83:17:13
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:51
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:24
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 0:03:22
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:06:08
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:57
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:07:37
8 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:09:05
9 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:12:37
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:14:18
11 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:16:32
12 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:19:46
13 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:13
14 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:27:26
15 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:27:52
16 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:34:52
17 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:37:06
18 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:39:08
19 Rafal Majka (Pol) BORA-hansgrohe 0:39:57
20 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:42:31
21 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:44:18
22 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 0:46:36
23 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 0:49:19
24 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 0:50:02
25 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:50:15
26 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 1:06:33
27 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:09:09
28 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:10:14
29 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:17:35
30 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:18:09
31 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:21:13
32 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 1:23:05
33 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 1:28:08
34 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 1:30:01
35 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 1:34:12
36 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:38:38
37 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:39:01
38 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 1:47:36
39 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:47:47
40 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:48:06
41 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 1:51:19
42 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Samsic 1:58:08
43 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:58:54
44 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:59:20
45 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:00:32
46 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 2:00:53
47 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:01:52
48 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo-Samsic 2:03:20
49 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2:05:29
50 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:05:38
51 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:06:22
52 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 2:06:23
53 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 2:07:14
54 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 2:09:54
55 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 2:10:29
56 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 2:10:33
57 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 2:10:59
58 Wout Poels (Ned) Team Sky 2:13:23
59 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 2:13:58
60 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 2:17:32
61 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 2:17:52
62 Marc Soler (Esp) Movistar Team 2:18:51
63 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2:20:24
64 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 2:20:31
65 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 2:24:41
66 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 2:29:36
67 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 2:32:02
68 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 2:32:26
69 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 2:35:47
70 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2:36:06
71 Peter Sagan (Svk) BORA-hansgrohe 2:38:08
72 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:39:40
73 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:42:53
74 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 2:45:40
75 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 2:45:57
76 Gregor Mühlberger (Aut) BORA-hansgrohe 2:46:13
77 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:47:46
78 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 2:48:29
79 Ian Boswell (USA) Team Katusha-Alpecin 2:51:47
80 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 2:52:37
81 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 2:52:46
82 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 2:53:41
83 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 2:55:15
84 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 2:57:00
85 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:58:56
86 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 3:00:48
87 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 3:00:54
88 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 3:02:15
89 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:04:07
90 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 3:04:14
91 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 3:04:27
92 Marcus Burghardt (Ger) BORA-hansgrohe 3:04:48
93 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 3:05:34
94 Pawel Poljanski (Pol) BORA-hansgrohe 3:07:14
95 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 3:09:34
96 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 3:11:55
97 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 3:12:24
98 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 3:12:46
99 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 3:13:47
100 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:15:40
101 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:15:55
102 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 3:16:54
103 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto-Soudal 3:19:10
104 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:19:22
105 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo-Samsic 3:19:49
106 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 3:21:22
107 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 3:21:37
108 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 3:21:55
109 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 3:21:55
110 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 3:24:25
111 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 3:26:35
112 Daniel Oss (Ita) BORA-hansgrohe 3:32:29
113 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 3:32:54
114 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 3:33:33
115 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:34:17
116 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:36:11
117 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 3:36:30
118 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 3:37:21
119 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 3:37:31
120 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 3:37:56
121 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 3:39:02
122 Maciej Bodnar (Pol) BORA-hansgrohe 3:39:20
123 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 3:40:30
124 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:41:55
125 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 3:42:24
126 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:42:54
127 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 3:49:03
128 Luke Rowe (GBr) Team Sky 3:50:55
129 Tom Scully (NZl) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:50:59
130 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 3:51:15
131 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 3:51:16
132 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA-hansgrohe 3:56:53
133 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 3:57:02
134 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 3:58:01
135 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 3:58:58
136 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:59:07
137 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 4:01:05
138 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 4:01:34
139 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 4:02:04
140 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 4:02:07
141 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ 4:08:18
142 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 4:08:54
143 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 4:09:49
144 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 4:12:29
145 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:34:19

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


63 + = 69