Tour de France : les classements annexes après l’étape 20

Classement par points (maillot vert) :

1 Peter Sagan (Svk) BORA-hansgrohe 467 points
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 196
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ 183
4 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 148
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 143
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 134
7 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 110
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 107
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 98
10 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 92
11 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 82
12 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 82
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 76
14 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 75
15 Rafal Majka (Pol) BORA-hansgrohe 72
16 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 71
17 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 71
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 69
19 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 69
20 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 68
21 Chris Froome (GBr) Team Sky 65
22 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 62
23 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 59
24 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 57
25 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 55
26 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 53
27 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 51
28 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
29 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 50
30 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 49
31 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 48
32 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 47
33 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 46
34 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 46
35 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 45
36 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 45
37 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 44
38 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 43
39 Maciej Bodnar (Pol) BORA-hansgrohe 43
40 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 42
41 Daniel Oss (Ita) BORA-hansgrohe 41
42 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 39
43 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 37
44 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 36
45 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 35
46 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 35
47 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 35
48 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 34
49 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 32
50 Gregor Mühlberger (Aut) BORA-hansgrohe 32
51 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 32
52 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 32
53 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 31
54 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 30
55 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 29
56 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA-hansgrohe 29
57 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 28
58 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 27
59 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 26
60 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 26
61 Marc Soler (Esp) Movistar Team 26
62 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 26
63 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 25
64 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 25
65 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 25
66 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 24
67 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 24
68 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 24
69 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 23
70 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 23
71 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 21
72 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 21
73 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 21
74 Marcus Burghardt (Ger) BORA-hansgrohe 21
75 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 20
76 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 20
77 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
78 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
79 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 18
80 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 18
81 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 17
82 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 17
83 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 17
84 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 17
85 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 17
86 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 16
87 Pawel Poljanski (Pol) BORA-hansgrohe 16
88 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 15
89 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 15
90 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 14
91 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 14
92 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 14
93 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 13
94 Tom Scully (NZl) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13
95 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 11
96 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 11
97 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10
98 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10
99 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 9
100 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
101 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 8
102 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 8
103 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 8
104 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 7
105 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Samsic 7
106 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 7
107 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 7
108 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 6
109 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 6
110 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
111 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 6
112 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 5
113 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 5
114 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 5
115 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 4
116 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo-Samsic 4
117 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3
118 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 3
119 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 3
120 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 3
121 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2
122 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 2
123 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
124 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo-Samsic -2

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 170 points
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 91
3 Rafal Majka (Pol) BORA-hansgrohe 76
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 74
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 63
6 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 56
7 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 41
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 40
9 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 39
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 36
11 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 35
12 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 35
13 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 25
14 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 24
15 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 24
16 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23
17 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 22
18 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 20
19 Chris Froome (GBr) Team Sky 20
20 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 18
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 16
22 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 15
23 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
24 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 15
25 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 14
26 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 14
27 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 14
28 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 14
29 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 13
30 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 13
31 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 12
32 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
33 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 10
34 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 10
35 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 8
36 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 8
37 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 6
38 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 5
39 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 5
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
41 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 4
42 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 4
43 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3
44 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 3
45 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
46 Tom Scully (NZl) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2
47 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 2
48 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 2
49 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2
50 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2
51 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 2
52 Gregor Mühlberger (Aut) BORA-hansgrohe 2
53 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 1
54 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 1
55 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 1
56 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 1
57 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 1
58 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 1
59 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 1
60 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 1
61 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1
62 Peter Sagan (Svk) BORA-hansgrohe 1
63 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 80:52:50
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:05:39
3 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:22:05
4 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 1:07:18
5 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:16:01
6 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:16:48
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:44:10
8 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 1:45:01
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:56:14
10 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 2:10:13
11 Gregor Mühlberger (Aut) BORA-hansgrohe 2:19:42
12 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 2:35:22
13 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 2:37:53
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:41:54
15 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 2:49:12
16 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 2:50:11
17 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 3:09:26
18 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:13:58
19 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 3:15:19
20 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 3:25:55
21 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 3:32:42
22 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:38:52
23 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 3:39:21
24 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 3:46:41

Classement par équipes :

1 Movistar Team 242:05:05
2 Bahrain-Merida 0:12:09
3 Team Sky 0:31:14
4 Team LottoNL-Jumbo 0:47:24
5 Astana Pro Team 1:14:38
6 Team Sunweb 1:58:54
7 AG2R La Mondiale 2:15:49
8 BMC Racing Team 2:35:45
9 Quick Step Floors 3:06:17
10 Mitchelton-Scott 3:13:41
11 UAE Team Emirates 3:49:11
12 Cofidis Solutions Crédits 4:00:46
13 Trek-Segafredo 4:09:04
14 Team Fortuneo-Samsic 4:11:25
15 Groupama-FDJ 4:13:13
16 Direct Energie 4:24:13
17 Team Katusha-Alpecin 4:25:15
18 BORA-hansgrohe 4:29:08
19 Wanty-Groupe Gobert 4:40:15
20 Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:44:54
21 Team Dimension Data 5:55:46
22 Lotto-Soudal 7:35:59

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 6 =