Tour de France #1 : ordre et horaires de départ du CLM

Le Tour de France 2017 débute samedi avec un contre-la-montre de 14 kilomètres dans les rues de Düsseldorf (Allemagne). Voici l’ordre et les horaires de départ du chrono :

1 GESBERT Elie TEAM FORTUNEO-OSCARO 15h15
2 MINNAARD Marco WANTY-GROUPE GOBERT 15h16
3 COLBRELLI Sonny BAHRAIN-MERIDA 15h17
4 BROWN Nathan CANNONDALE DRAPAC 15h18
5 QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE 15h19
6 LEEZER Thomas TEAM LOTTO NL-JUMBO 15h20
7 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15h21
8 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 15h22
9 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 15h23
10 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 15h24
11 SELIG Rüdiger BORA-HANSGROHE 15h25
12 SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 15h26
13 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA 15h27
14 HAYMAN Mathew ORICA-SCOTT 15h28
15 DELAGE Mickael FDJ 15h29
16 ÐURASEK Kristijan UAE TEAM EMIRATES 15h30
17 GRIVKO Andrey ASTANA PRO TEAM 15h31
18 WYSS Danilo BMC RACING TEAM 15h32
19 DE KORT Koen TREK-SEGAFREDO 15h33
20 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 15h34
21 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 15h35
22 ROWE Luke TEAM SKY 15h36
23 VACHON Florian TEAM FORTUNEO-OSCARO 15h37
24 VANSPEYBROUCK Pieter WANTY-GROUPE GOBERT 15h38
25 BOLE Grega BAHRAIN-MERIDA 15h39
26 CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC 15h40
27 GENE Yohann DIRECT ENERGIE 15h41
28 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL-JUMBO 15h42
29 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15h43
30 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB 15h44
31 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 15h45
32 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 15h46
33 BUCHMANN Emanuel BORA-HANSGROHE 15h47
34 BRAMBILLA Gianluca QUICK-STEP FLOORS 15h48
35 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA 15h49
36 ALBASINI Michael ORICA-SCOTT 15h50
37 LE GAC Olivier FDJ 15h51
38 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 15h52
39 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 15h53
40 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 15h54
41 IRIZAR Markel TREK-SEGAFREDO 15h55
42 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 15h56
43 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 15h57
44 KNEES Christian TEAM SKY 15h58
45 HARDY Romain TEAM FORTUNEO-OSCARO 15h59
46 OFFREDO Yoann WANTY-GROUPE GOBERT 16h00
47 BOZIC Borut BAHRAIN-MERIDA 16h01
48 BEVIN Patrick CANNONDALE DRAPAC 16h02
49 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 16h03
50 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL-JUMBO 16h04
51 MATE Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16h05
52 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 16h06
53 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL 16h07
54 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 16h08
55 MAJKA Rafal BORA-HANSGROHE 16h09
56 VERMOTE Julien QUICK-STEP FLOORS 16h10
57 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA 16h11
58 KEUKELEIRE Jens ORICA-SCOTT 16h12
59 PINOT Thibaut FDJ 16h13
60 BONO Matteo UAE TEAM EMIRATES 16h14
61 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 16h15
62 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM 16h16
63 GOGL Michael TREK-SEGAFREDO 16h17
64 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 16h18
65 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 16h19
66 NIEVE Mikel TEAM SKY 16h20
67 SEPULVEDA Eduardo TEAM FORTUNEO-OSCARO 16h21
68 PASQUALON Andrea WANTY-GROUPE GOBERT 16h22
69 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN-MERIDA 16h23
70 ROLLAND Pierre CANNONDALE DRAPAC 16h24
71 PETIT Adrien DIRECT ENERGIE 16h25
72 WAGNER Robert TEAM LOTTO NL-JUMBO 16h26
73 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16h27
74 TIMMER Albert TEAM SUNWEB 16h28
75 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL 16h29
76 ZABEL Rick TEAM KATUSHA ALPECIN 16h30
77 SAGAN Peter BORA-HANSGROHE 16h31
78 TRENTIN Matteo QUICK-STEP FLOORS 16h32
79 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA 16h33
80 KREUZIGER Roman ORICA-SCOTT 16h34
81 GUARNIERI Jacopo FDJ 16h35
82 ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 16h36
83 KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 16h37
84 ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 16h38
85 ZUBELDIA Haimar TREK-SEGAFREDO 16h39
86 HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM 16h40
87 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 16h41
88 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 16h42
89 PICHON Laurent TEAM FORTUNEO-OSCARO 16h43
90 BACKAERT Frederik WANTY-GROUPE GOBERT 16h44
91 MORENO Javier BAHRAIN-MERIDA 16h45
92 BETTIOL Alberto CANNONDALE DRAPAC 16h46
93 TULIK Angelo DIRECT ENERGIE 16h47
94 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL-JUMBO 16h48
95 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16h49
96 SINKELDAM Ramon TEAM SUNWEB 16h50
97 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL 16h51
98 KIŠERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 16h52
99 MC CARTHY Jay BORA-HANSGROHE 16h53
100 BAUER Jack QUICK-STEP FLOORS 16h54
101 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 16h55
102 HOWSON Damien ORICA-SCOTT 16h56
103 MOLARD Rudy FDJ 16h57
104 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 16h58
105 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 16h59
106 MOINARD Amael BMC RACING TEAM 17h00
107 DEGENKOLB John TREK-SEGAFREDO 17h01
108 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 17h02
109 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE 17h03
110 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY 17h04
111 PERICHON Pierre Luc TEAM FORTUNEO-OSCAR 17h05
112 SMITH Dion WANTY-GROUPE GOBERT 17h06
113 GRMAY Tsgabu BAHRAIN-MERIDA 17h07
114 TALANSKY Andrew CANNONDALE DRAPAC 17h08
115 VOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE 17h09
116 GESINK Robert TEAM LOTTO NL-JUMBO 17h10
117 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17h11
118 TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB 17h12
119 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 17h13
120 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN 17h14
121 POLJANSKI Pawel BORA-HANSGROHE 17h15
122 ŠTYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 17h16
123 EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA 17h17
124 IMPEY Daryl ORICA-SCOTT 17h18
125 VICHOT Arthur FDJ 17h19
126 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 17h20
127 VALGREN Michael ASTANA PRO TEAM 17h21
128 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM 17h22
129 PANTANO Jarlinson TREK-SEGAFREDO 17h23
130 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM 17h24
131 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE 17h25
132 HENAO MONTOYA Sergio TEAM SKY 17h26
133 FEILLU Brice TEAM FORTUNEO-OSCARO 17h27
134 DEGAND Thomas WANTY-GROUPE GOBERT 17h28
135 CINK Ondrej BAHRAIN-MERIDA 17h29
136 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC 17h30
137 SICARD Romain DIRECT ENERGIE 17h31
138 BENNETT George TEAM LOTTO NL-JUMBO 17h32
139 NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17h33
140 BARGUIL Warren TEAM SUNWEB 17h34
141 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL 17h35
142 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN 17h36
143 SAGAN Juraj BORA-HANSGROHE 17h37
144 GILBERT Philippe QUICK-STEP FLOORS 17h38
145 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA 17h39
146 YATES Simon ORICA-SCOTT 17h40
147 CIMOLAI Davide FDJ 17h41
148 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES 17h42
149 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 17h43
150 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 17h44
151 FELLINE Fabio TREK-SEGAFREDO 17h45
152 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 17h46
153 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 17h47
154 THOMAS Geraint TEAM SKY 17h48
155 BOUET Maxime TEAM FORTUNEO-OSCARO 17h49
156 VAN KEIRSBULCK Guillaume WANTY-GROUPE GOBERT 17h50
157 BRAJKOVIC Janez BAHRAIN-MERIDA 17h51
158 URAN Rigoberto CANNONDALE DRAPAC 17h52
159 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 17h53
160 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL-JUMBO 17h54
161 CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17h55
162 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 17h56
163 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL 17h57
164 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA ALPECIN 17h58
165 BURGHARDT Marcus BORA-HANSGROHE 17h59
166 MARTIN Daniel QUICK-STEP FLOORS 18h00
167 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA 18h01
168 CHAVES Esteban ORICA-SCOTT 18h02
169 KONOVALOVAS Ignatas FDJ 18h03
170 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 18h04
171 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 18h05
172 PORTE Richie BMC RACING TEAM 18h06
173 MOLLEMA Bauke TREK-SEGAFREDO 18h07
174 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 18h08
175 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE 18h09
176 LANDA Mikel TEAM SKY 18h10
177 MCLAY Daniel TEAM FORTUNEO-OSCARO 18h11
178 MARTIN Guillaume WANTY-GROUPE GOBERT 18h12
179 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion BAHRAIN-MERIDA 18h13
180 PHINNEY Taylor CANNONDALE DRAPAC 18h14
181 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 18h15
182 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL-JUMBO 18h16
183 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18h17
184 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB 18h18
185 GREIPEL André LOTTO SOUDAL 18h19
186 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 18h20
187 BODNAR Maciej BORA-HANSGROHE 18h21
188 KITTEL Marcel QUICK-STEP FLOORS 18h22
189 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA 18h23
190 DURBRIDGE Luke ORICA-SCOTT 18h24
191 DEMARE Arnaud FDJ 18h25
192 MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES 18h26
193 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM 18h27
194 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM 18h28
195 CONTADOR Alberto TREK-SEGAFREDO 18h29
196 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 18h30
197 LATOUR Pierre Roger AG2R LA MONDIALE 18h31
198 FROOME Christopher TEAM SKY 18h32

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*