Tour de France : les classements annexes après l’étape 4

Classement par points (maillot vert) :

1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 147 points
2 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 142
3 Marcel Kittel (GER) Etixx-Quick Step 137
4 André Greipel (GER) Lotto-Soudal 87
5 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 83
6 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 56
7 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 45
8 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange 38
9 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx-Quick Step 37
10 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 34
11 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Vital Concept 28
12 Dylan Groenewegen (Ned) Lotto NL-Jumbo 25
13 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 24
14 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Vital Concept 20
15 Andreas Schillinger (GER) Bora-Argon 18 20
16 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 20
17 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 20
18 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 20
19 Daniel Martin (Irl) Etixx-Quick Step 18
20 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 18
21 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 17
22 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 17
23 Fabio Sabatini (Ita) Etixx-Quick Step 17
24 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 17
25 Paul Voß (GER) Bora-Argon 18 17
26 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 17
27 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek-Segafredo 15
28 Vegard Breen (Nor) Fortuneo-Vital Concept 15
29 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 15
30 Wilco Kelderman (Ned) Lotto NL-Jumbo 14
31 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx-Quick Step 14
32 Simon Gerrans (Aus) Orica-BikeExchange 13
33 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Vital Concept 13
34 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 13
35 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Soudal 12
36 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 8
37 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 8
38 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 8
39 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 7
40 Christopher Froome (GBr) Team Sky 7
41 Gregory Henderson (NZl) Lotto-Soudal 7
42 Jens Debusschere (Bel) Lotto-Soudal 6
43 Tony Martin (GER) Etixx-Quick Step 6
44 John Degenkolb (GER) Team Giant-Alpecin 6
45 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 5
46 Sep Vanmarcke (Bel) Lotto NL-Jumbo 5
47 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange 4
48 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 4
49 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 3
50 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 3
51 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 3
52 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 2
53 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 2
54 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2
55 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 1
56 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 1
57 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 1

Classement de la montagne (maillot blanc à pois rouges) :

1 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 4 points
2 Paul Voß (GER) Bora-Argon 18 2
3 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Vital Concept 1
4 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek-Segafredo 1
5 Vegard Breen (Nor) Fortuneo-Vital Concept 1
6 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx-Quick Step 20:03:14
2 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:00:06
3 Wilco Kelderman (Ned) Lotto NL-Jumbo 0:00:06
4 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange 0:00:06
5 Louis Meintjes (RSA) Lampre-Merida 0:00:17
6 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:23
7 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Vital Concept 0:00:23
8 Patrick Konrad (AUT) Bora-Argon 18 0:00:23
9 Emanuel Buchmann (GER) Bora-Argon 18 0:00:23
10 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:00:41
11 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:01:03
12 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:01:24
13 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:01:28
14 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:01:45
15 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:01:45
16 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:03:19
17 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:05:08
18 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Vital Concept 0:06:57
19 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:06:57
20 Luke Durbridge (Aus) Orica-BikeExchange 0:07:33
21 Dylan Groenewegen (Ned) Lotto NL-Jumbo 0:08:21
22 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:09:14
23 Petr Vakoc (Cze) Etixx-Quick Step 0:09:17
24 Timo Roosen (Ned) Lotto NL-Jumbo 0:11:30
25 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:13:59
26 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:14:49
27 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:14:57
28 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:20
29 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:17:20

Classement par équipes :

1 Orica-BikeExchange 60:10:00
2 Team Sky 0:00:00
3 Movistar Team 0:00:21
4 FDJ 0:00:22
5 Astana Pro Team 0:00:26
6 Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:34
7 Team Katusha 0:00:35
8 Ag2r La Mondiale 0:00:36
9 Lampre-Merida 0:00:46
10 Etixx-Quick Step 0:00:48
11 Tinkoff 0:00:48
12 Team Giant-Alpecin 0:00:48
13 Trek-Segafredo 0:00:49
14 IAM Cycling 0:01:43
15 BMC Racing Team 0:01:45
16 Direct Energie 0:02:05
17 Fortuneo-Vital Concept 0:02:11
18 Dimension Data 0:03:24
19 Bora-Argon 18 0:03:41
20 Cofidis 0:04:05
21 Lotto NL-Jumbo 0:04:37
22 Lotto-Soudal 0:08:06

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page