Tour de France #14 : classements complets

Classement de l’étape 14 :

1 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 5:43:49
2 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 0:00:00
4 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:00
5 Marcel Kittel (Ger) Etixx-Quick Step 0:00:00
6 André Greipel (Ger) Lotto-Soudal 0:00:00
7 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:00:00
8 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:00:00
9 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
10 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
11 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
12 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:00:00
13 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:00
14 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange 0:00:00
15 Mathew Hayman (Aus) Orica-BikeExchange 0:00:00
16 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00
17 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
18 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
19 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
20 Daryl Impey (RSA) Orica-BikeExchange 0:00:00
21 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange 0:00:00
22 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
23 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
24 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
25 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:00:00
26 William Bonnet (Fra) FDJ 0:00:00
27 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:00:00
28 Vegard Breen (Nor) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
29 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
30 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
31 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:00
32 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0:00:00
33 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
34 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 0:00:00
35 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
36 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx-Quick Step 0:00:00
37 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00
38 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:00:00
39 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:00:00
40 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:00
41 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
42 Fabio Sabatini (Ita) Etixx-Quick Step 0:00:00
43 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
44 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
45 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:00
46 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
47 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:00:00
48 Michael Albasini (SUI) Orica-BikeExchange 0:00:00
49 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
50 Grégory Rast (SUI) Trek-Segafredo 0:00:00
51 Gregory Henderson (NZl) Lotto-Soudal 0:00:00
52 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:00
53 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
54 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:00
55 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
56 Paul Voß (Ger) Bora-Argon 18 0:00:00
57 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:00:00
58 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
59 Luke Durbridge (Aus) Orica-BikeExchange 0:00:00
60 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
61 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:00:00
62 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:00:00
63 Louis Meintjes (RSA) Lampre-Merida 0:00:00
64 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
65 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
66 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
67 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
68 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek-Segafredo 0:00:00
69 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
70 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
71 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:00:00
72 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:00
73 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
74 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:00
75 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
76 Daniel Martin (Irl) Etixx-Quick Step 0:00:00
77 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
78 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:00:00
79 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:00:00
80 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
81 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre-Merida 0:00:00
82 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
83 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 0:00:00
84 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek-Segafredo 0:00:00
85 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:00:00
86 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:00
87 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
88 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18 0:00:00
89 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:00:00
90 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:00
91 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:00:00
92 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
93 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
94 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
95 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
96 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
97 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
98 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
99 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
100 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
101 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 0:00:00
102 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:00
103 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
104 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:00
105 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:00:00
106 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
107 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
108 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto-Soudal 0:00:00
109 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:00
110 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:00:00
111 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
112 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
113 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:00:00
114 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
115 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 0:00:00
116 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:00
117 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 0:00:00
118 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:00
119 Ruben Plaza Molina (Esp) Orica-BikeExchange 0:00:00
120 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
121 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
122 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:00:19
123 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:19
124 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:19
125 Tony Martin (Ger) Etixx-Quick Step 0:00:19
126 Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Soudal 0:00:26
127 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:00:26
128 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:26
129 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:26
130 Adam Hansen (Aus) Lotto-Soudal 0:00:26
131 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:26
132 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 0:00:30
133 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:32
134 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:00:32
135 Iljo Keisse (Bel) Etixx-Quick Step 0:00:32
136 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica-BikeExchange 0:00:36
137 Julien Vermote (Bel) Etixx-Quick Step 0:01:03
138 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:01:14
139 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:26
140 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Vital Concept 0:01:26
141 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:01:37
142 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 0:01:37
143 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:02:07
144 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:02:07
145 Borut Bozic (Slo) Cofidis Solutions Crédits 0:02:07
146 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:02:15
147 Fränk Schleck (Lux) Trek-Segafredo 0:02:32
148 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:02:32
149 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:35
150 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:38
151 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:02:38
152 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:02:38
153 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:02:38
154 Petr Vakoc (Cze) Etixx-Quick Step 0:02:38
155 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:02:38
156 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:02:38
157 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:02:38
158 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:02:38
159 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:02:38
160 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:02:38
161 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx-Quick Step 0:02:38
162 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:02:38
163 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Soudal 0:02:38
164 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:38
165 Lars Ytting Bak (Den) Lotto-Soudal 0:02:38
166 Fabian Cancellara (SUI) Trek-Segafredo 0:02:38
167 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:02:38
168 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:38
169 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:02:38
170 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:38
171 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:02:38
172 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:02:38
173 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:02:38
174 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:02:38
175 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:02:38
176 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:02:38
177 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:02:38
178 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:02:38
179 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:38
180 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:02:38
181 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:02:38
182 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 0:02:38
183 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:38
184 Jens Debusschere (Bel) Lotto-Soudal 0:02:38
185 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:04:41
DNF Mathias Frank (SUI) IAM Cycling
DNF Matti Breschel (Den) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team

Classement général :

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 63:46:40
2 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:47
3 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange 0:02:45
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:59
5 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:03:17
6 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:03:19
7 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:04
8 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:04:27
9 Daniel Martin (Irl) Etixx-Quick Step 0:05:03
10 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:05:16
11 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0:05:24
12 Louis Meintjes (RSA) Lampre-Merida 0:05:48
13 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:05:54
14 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:06:25
15 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:06:48
16 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:08:23
17 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:11:41
18 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:15:06
19 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:15:40
20 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 0:19:02
21 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:22:38
22 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:27:55
23 Fränk Schleck (Lux) Trek-Segafredo 0:30:24
24 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:30:27
25 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:30:49
26 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek-Segafredo 0:32:39
27 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:34:49
28 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:38:43
29 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:44:04
30 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:45:53
31 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Vital Concept 0:46:22
32 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:48:22
33 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:50:47
34 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:50:50
35 Daryl Impey (RSA) Orica-BikeExchange 0:51:18
36 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:51:22
37 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:54:08
38 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:55:18
39 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:56:18
40 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:59:17
41 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 1:00:58
42 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 1:01:09
43 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:01:11
44 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 1:01:22
45 Steve Morabito (SUI) FDJ 1:01:30
46 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 1:02:05
47 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 1:03:34
48 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 1:04:00
49 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 1:05:16
50 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:06:22
51 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 1:06:58
52 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 1:09:53
53 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx-Quick Step 1:10:35
54 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:11:11
55 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant-Alpecin 1:12:35
56 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 1:13:59
57 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 1:14:39
58 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 1:14:59
59 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 1:16:52
60 Ruben Plaza Molina (Esp) Orica-BikeExchange 1:19:33
61 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 1:20:55
62 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo-Vital Concept 1:22:20
63 Tony Martin (Ger) Etixx-Quick Step 1:22:53
64 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:24:41
65 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1:26:53
66 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:27:39
67 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:30:23
68 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:30:44
69 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 1:31:21
70 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 1:33:45
71 Jérémy Roy (Fra) FDJ 1:33:47
72 Anthony Roux (Fra) FDJ 1:35:03
73 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 1:35:27
74 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 1:35:36
75 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 1:35:47
76 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:35:57
77 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 1:36:11
78 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 1:39:03
79 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida 1:39:28
80 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 1:39:40
81 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 1:42:23
82 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 1:42:27
83 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 1:42:44
84 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Vital Concept 1:43:22
85 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Soudal 1:43:39
86 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 1:45:56
87 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 1:46:16
88 Michael Valgren (Den) Tinkoff 1:46:20
89 Luke Durbridge (Aus) Orica-BikeExchange 1:46:44
90 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Vital Concept 1:46:45
91 Arthur Vichot (Fra) FDJ 1:46:49
92 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 1:48:03
93 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 1:48:07
94 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:49:25
95 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:50:08
96 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 1:50:33
97 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 1:51:03
98 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 1:51:18
99 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 1:51:43
100 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 1:52:22
101 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:52:52
102 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 1:53:22
103 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 1:54:20
104 Adam Hansen (Aus) Lotto-Soudal 1:55:09
105 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 1:55:13
106 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 1:55:21
107 Paul Voß (Ger) Bora-Argon 18 1:55:45
108 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 1:57:47
109 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 1:58:50
110 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:58:52
111 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 2:00:10
112 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 2:00:48
113 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2:01:13
114 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 2:01:59
115 Iljo Keisse (Bel) Etixx-Quick Step 2:02:01
116 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 2:03:07
117 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 2:03:48
118 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek-Segafredo 2:04:52
119 André Greipel (Ger) Lotto-Soudal 2:04:54
120 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 2:06:05
121 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange 2:06:27
122 Fabian Cancellara (SUI) Trek-Segafredo 2:06:28
123 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 2:07:01
124 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 2:07:57
125 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 2:08:50
126 Mathew Hayman (Aus) Orica-BikeExchange 2:08:53
127 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 2:09:09
128 Grégory Rast (SUI) Trek-Segafredo 2:09:16
129 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto-Soudal 2:09:27
130 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 2:10:14
131 Petr Vakoc (Cze) Etixx-Quick Step 2:11:43
132 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:12:15
133 Michael Albasini (SUI) Orica-BikeExchange 2:13:37
134 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 2:13:40
135 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:14:00
136 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 2:14:09
137 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre-Merida 2:14:40
138 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:15:15
139 William Bonnet (Fra) FDJ 2:15:29
140 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 2:15:54
141 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:16:46
142 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:17:00
143 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:17:45
144 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Vital Concept 2:17:55
145 Gregory Henderson (NZl) Lotto-Soudal 2:17:59
146 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica-BikeExchange 2:18:00
147 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx-Quick Step 2:18:32
148 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 2:19:43
149 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:19:58
150 Fabio Sabatini (Ita) Etixx-Quick Step 2:20:09
151 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 2:20:09
152 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 2:20:23
153 Marcel Kittel (Ger) Etixx-Quick Step 2:20:33
154 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 2:20:59
155 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 2:21:15
156 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 2:22:11
157 Jens Debusschere (Bel) Lotto-Soudal 2:22:47
158 Julien Vermote (Bel) Etixx-Quick Step 2:22:51
159 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 2:23:43
160 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2:24:05
161 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:24:10
162 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 2:24:11
163 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 2:24:25
164 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 2:25:16
165 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 2:25:24
166 Vegard Breen (Nor) Fortuneo-Vital Concept 2:25:40
167 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18 2:25:51
168 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 2:26:03
169 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 2:26:23
170 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo 2:27:06
171 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2:27:45
172 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 2:28:00
173 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 2:29:18
174 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Vital Concept 2:29:24
175 Borut Bozic (Slo) Cofidis Solutions Crédits 2:29:57
176 Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Soudal 2:31:22
177 Ian Stannard (GBr) Team Sky 2:31:29
178 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 2:32:01
179 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 2:32:24
180 Marco Haller (Aut) Team Katusha 2:32:54
181 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 2:38:12
182 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 2:40:52
183 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 2:45:19
184 Lars Ytting Bak (Den) Lotto-Soudal 2:53:53
185 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 3:00:11

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


1 commentaire sur Tour de France #14 : classements complets

  1. Aux équipes françaises qui cherche un sprinter pour 2017 aller chercher Adrien Petit qui vaut beaucoup plus qu’une rampe de lancement pour Coquard. Je me demande même si il n’est pas plus fort que lui. Alors les team français bouger vous un peu vous ne le regretterais pas…

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page