Tour de France : les classements annexes après l’étape 14

Classement par points (maillot vert) :

1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 340 points
2 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 278
3 Marcel Kittel (Ger) Etixx-Quick Step 228
4 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 145
5 André Greipel (Ger) Lotto-Soudal 128
6 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange 127
7 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 122
8 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing 112
9 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 106
10 Christopher Froome (GBr) Team Sky 94
11 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 90
12 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 68
13 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 64
14 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 60
15 Daniel Martin (Irl) Etixx-Quick Step 56
16 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 54
17 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 53
18 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx-Quick Step 53
19 Daryl Impey (RSA) Orica-BikeExchange 52
20 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 51
21 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Vital Concept 51
22 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 47
23 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 47
24 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 46
25 Fabio Sabatini (Ita) Etixx-Quick Step 44
26 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 43
27 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 42
28 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 42
29 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 40
30 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 39
31 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 39
32 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange 38
33 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 38
34 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx-Quick Step 38
35 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 35
36 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Soudal 35
37 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 32
38 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 32
39 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 32
40 Iljo Keisse (Bel) Etixx-Quick Step 29
41 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 29
42 Paul Voß (Ger) Bora-Argon 18 29
43 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 29
44 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 27
45 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing 26
46 Luke Durbridge (Aus) Orica-BikeExchange 26
47 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 24
48 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 24
49 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 24
50 Tony Martin (Ger) Etixx-Quick Step 23
51 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 22
52 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 22
53 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 22
54 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 22
55 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Vital Concept 20
56 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18 20
57 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 20
58 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 20
59 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 19
60 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 19
61 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 19
62 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 18
63 Richie Porte (Aus) BMC Racing 18
64 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 18
65 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 18
66 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 17
67 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 17
68 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 17
69 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre-Merida 17
70 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 15
71 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 15
72 Jérémy Roy (Fra) FDJ 15
73 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 15
74 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 15
75 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek-Segafredo 15
76 Vegard Breen (Nor) Fortuneo-Vital Concept 15
77 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 14
78 Wout Poels (Ned) Team Sky 14
79 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo-Vital Concept 14
80 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 14
81 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 13
82 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Vital Concept 13
83 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 13
84 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 13
85 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing 11
86 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 11
87 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 11
88 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 11
89 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing 11
90 Michael Valgren (Den) Tinkoff 10
91 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 9
92 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 9
93 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 9
94 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 8
95 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 8
96 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 8
97 Louis Meintjes (RSA) Lampre-Merida 7
98 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 7
99 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 7
100 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
101 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
102 Gregory Henderson (NZl) Lotto-Soudal 7
103 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 7
104 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 7
105 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 6
106 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 6
107 Jens Debusschere (Bel) Lotto-Soudal 6
108 Ian Stannard (GBr) Team Sky 6
109 Lars Ytting Bak (Den) Lotto-Soudal 6
110 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 5
111 Petr Vakoc (Cze) Etixx-Quick Step 5
112 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 5
113 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 4
114 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 4
115 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 4
116 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 4
117 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 4
118 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 3
119 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 3
120 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 2
121 Mathew Hayman (Aus) Orica-BikeExchange 2
122 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2
123 Julien Vermote (Bel) Etixx-Quick Step 2
124 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
125 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 1
126 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 1

Classement de la montagne (maillot blanc à pois rouges) :

1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 90 points
2 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 77
3 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 68
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 58
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 50
6 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 40
7 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 35
8 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 27
9 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 26
10 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 24
11 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 23
12 Christopher Froome (GBr) Team Sky 22
13 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 20
14 Tony Martin (Ger) Etixx-Quick Step 18
15 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 16
16 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 16
17 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 14
18 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing 13
19 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 13
20 Wout Poels (Ned) Team Sky 12
21 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 12
22 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 11
23 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 11
24 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 10
25 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 9
26 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 8
27 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo-Vital Concept 8
28 Daryl Impey (RSA) Orica-BikeExchange 6
29 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 5
30 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 5
31 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 4
32 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 4
33 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange 4
34 Richie Porte (Aus) BMC Racing 4
35 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida 4
36 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre-Merida 3
37 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 2
38 Arthur Vichot (Fra) FDJ 2
39 Paul Voß (Ger) Bora-Argon 18 2
40 Daniel Martin (Irl) Etixx-Quick Step 2
41 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 2
42 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2
43 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 2
44 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek-Segafredo 1
45 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 1
46 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Vital Concept 1
47 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 1
48 Vegard Breen (Nor) Fortuneo-Vital Concept 1
49 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing 1
50 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 1
51 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1
52 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 1
53 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange 63:49:25
2 Louis Meintjes (RSA) Lampre-Merida 0:03:03
3 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:05:38
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 0:16:17
5 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:27:42
6 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Vital Concept 0:43:37
7 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx-Quick Step 1:07:50
8 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 1:12:14
9 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 1:36:18
10 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida 1:36:43
11 Michael Valgren (Den) Tinkoff 1:43:35
12 Luke Durbridge (Aus) Orica-BikeExchange 1:43:59
13 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:46:40
14 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 1:47:48
15 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 1:52:36
16 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 1:55:02
17 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 1:58:03
18 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 1:58:28
19 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 2:00:22
20 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 2:01:03
21 Petr Vakoc (Cze) Etixx-Quick Step 2:08:58
22 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 2:10:55
23 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:12:30
24 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:14:01
25 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:21:25
26 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 2:26:33
27 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Vital Concept 2:26:39
28 Marco Haller (Aut) Team Katusha 2:30:09

Classement par équipes :

1 BMC Racing 191:18:28
2 Movistar 0:02:30
3 Sky 0:08:10
4 Astana 0:26:33
5 AG2R La Mondiale 0:45:58
6 Trek-Segafredo 0:54:15
7 Tinkoff 1:07:08
8 Katusha 1:19:43
9 IAM 1:24:22
10 Orica-BikeExchange 1:24:53
11 FDJ 1:31:24
12 Giant-Alpecin 1:39:41
13 Etixx-Quick Step 2:01:36
14 Lampre-Merida 2:08:52
15 Bora-Argon 18 2:10:34
16 Cofidis 2:21:25
17 LottoNL-Jumbo 2:23:25
18 Fortuneo-Vital Concept 2:48:31
19 Direct Energie 2:58:04
20 Cannondale-Drapac 3:07:50
21 Dimension Data 3:12:29
22 Lotto-Soudal 3:41:31

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*