Tour de France #16 : classements complets

Classement de l’étape 16 :

1 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 4:30:10
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:00:30
3 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:00:36
4 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:40
5 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
6 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
7 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:53
8 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:00
9 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:22
10 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
11 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:54
12 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
13 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
14 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:01:55
15 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:02:19
16 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:02:40
17 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:03:27
18 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:04:07
19 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:04:14
20 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
21 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:06:13
22 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 0:07:09
23 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 0:08:44
24 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:17:44
25 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:18:12
26 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
27 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
28 Christopher Froome (GBr) Team Sky
29 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
30 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
31 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
32 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
33 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
34 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:18:50
35 Wouter Poels (Ned) Team Sky
36 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:19:09
37 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
38 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
39 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
40 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
41 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
42 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
43 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
44 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
45 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
46 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
47 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 0:21:05
48 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
49 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:21:40
50 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
51 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
52 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
53 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
54 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:21:51
55 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
56 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:24:40
57 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:24:58
58 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
59 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
60 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
61 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
62 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
63 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
64 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
65 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
66 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
67 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
68 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
69 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
70 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
71 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
72 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
73 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
74 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement
75 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement
76 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
77 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
78 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
79 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
80 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
81 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
82 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
83 Richie Porte (Aus) Team Sky
84 José Herrada (Spa) Movistar Team
85 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
86 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
87 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
88 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
89 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka
90 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
91 Winner Anacona (Col) Movistar Team
92 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
93 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
94 Leopold Konig (Cze) Team Sky
95 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:26:21
96 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
97 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 0:30:36
98 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
99 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
100 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
101 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
102 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
103 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
104 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
105 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
106 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
107 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
108 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
109 José Mendes (Por) Bora-Argon 18
110 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka
111 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
112 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
113 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
114 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
115 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
116 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
117 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step
118 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
119 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
120 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo
121 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
122 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
123 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
124 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
125 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
126 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
127 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step
128 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
129 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step
130 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
131 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
132 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
133 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
134 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
135 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
136 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
137 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
138 Tiago Machado (Por) Team Katusha
139 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
140 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
141 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
142 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
143 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
144 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
145 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
146 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
147 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step
148 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
149 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
150 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
151 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
152 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
153 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
154 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
155 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step
156 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
157 Ian Stannard (GBr) Team Sky
158 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
159 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
159 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
161 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
162 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
163 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18
164 Luke Rowe (GBr) Team Sky
165 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge
166 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
167 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
168 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
169 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
DNF Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
DNS Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team

Classement général :

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 64:47:16
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:03:10
3 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:03:32
4 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:04:02
5 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:04:23
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:05:32
7 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:06:23
8 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:07:49
9 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:08:53
10 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:11:03
11 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:12:02
12 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:10
13 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:14:23
14 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:15:18
15 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:15:55
16 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:17:04
17 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:23:15
18 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:24:18
19 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:31:54
20 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:29
21 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:38:43
22 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:38:54
23 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:39:34
24 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:42:12
25 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:46:22
26 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:47:46
27 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:48:30
28 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:49:46
29 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:53:41
30 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:55:55
31 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 1:00:01
32 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 1:01:00
33 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 1:01:30
34 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 1:03:12
35 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:07:24
36 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:09:28
37 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 1:10:16
38 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 1:10:33
39 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 1:10:39
40 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 1:11:28
41 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:11:44
42 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 1:12:27
43 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:12:38
44 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:12:44
45 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 1:13:12
46 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 1:14:16
47 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:14:18
48 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 1:18:46
49 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 1:23:07
50 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 1:24:26
51 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 1:24:33
52 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 1:24:52
53 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:25:14
54 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 1:25:19
55 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1:26:53
56 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:28:32
57 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 1:28:37
58 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 1:28:41
59 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 1:29:13
60 Richie Porte (Aus) Team Sky 1:30:28
61 Tiago Machado (Por) Team Katusha 1:30:38
62 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:31:13
63 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 1:32:33
64 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:32:55
65 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 1:33:18
66 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 1:33:40
67 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 1:35:29
68 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 1:37:38
69 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 1:38:04
70 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 1:38:35
71 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:40:36
72 José Herrada (Spa) Movistar Team 1:44:25
73 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step
74 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 1:45:00
75 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 1:45:07
76 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 1:45:27
77 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 1:45:31
78 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:45:47
79 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 1:46:11
80 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 1:46:44
81 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 1:47:33
82 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 1:48:01
83 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 1:48:05
84 Wouter Poels (Ned) Team Sky 1:48:29
85 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 1:48:55
86 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement 1:49:55
87 Winner Anacona (Col) Movistar Team 1:50:36
88 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 1:51:15
89 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1:51:35
90 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 1:51:51
91 Leopold Konig (Cze) Team Sky 1:52:51
92 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 1:53:25
93 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 1:53:37
94 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 1:56:14
95 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 1:57:36
96 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 1:58:30
97 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 1:58:57
98 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 1:59:13
99 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 1:59:53
100 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:01:19
101 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 2:01:37
102 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 2:02:57
103 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 2:03:02
104 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 2:03:06
105 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 2:03:07
106 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 2:03:20
107 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 2:04:44
108 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2:04:48
109 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 2:05:11
110 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 2:05:54
111 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 2:06:44
112 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 2:06:50
113 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:07:12
114 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 2:08:14
115 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 2:08:54
116 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:09:44
117 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 2:11:15
118 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:11:18
119 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:12:36
120 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 2:12:39
121 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 2:15:22
122 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 2:15:36
123 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 2:15:46
124 Marco Haller (Aut) Team Katusha 2:15:54
125 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 2:16:46
126 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 2:17:50
127 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:17:53
128 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 2:19:10
129 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 2:19:40
130 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:23:11
131 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:23:49
132 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 2:24:30
133 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 2:24:41
134 Ian Stannard (GBr) Team Sky 2:25:26
135 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 2:25:28
136 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 2:26:04
137 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 2:26:17
138 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 2:27:30
139 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 2:28:47
140 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 2:29:24
141 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:30:10
142 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 2:30:47
143 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 2:30:54
144 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 2:31:16
145 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 2:33:38
146 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2:34:59
147 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 2:35:14
148 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 2:36:30
149 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 2:37:28
150 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:37:44
151 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:38:40
152 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 2:39:04
153 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 2:39:15
154 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:40:59
155 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 2:41:11
156 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:44:50
157 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 2:45:13
158 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 2:45:20
159 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 2:46:44
160 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 2:50:11
161 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 2:50:16
162 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:51:41
163 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 2:51:48
164 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 2:55:39
165 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 2:57:52
166 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 3:02:03
167 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 3:02:20
168 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 3:11:11
169 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 3:27:13

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 41 = 45