Tour de France #15 : classements complets

Classement complet de la 15e étape du Tour de France, remportée par le Norvégien Alexander Kristoff, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 15

1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 4:56:43
2 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:00:00
4 André Greipel (GER) Lotto – Belisol 0:00:00
5 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
6 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:00:00
7 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp 0:00:00
8 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
9 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:00:00
10 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:00:00
11 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:00:00
12 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:00:00
13 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
14 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:00
15 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
16 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:00:00
17 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Belisol 0:00:00
18 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 0:00:00
19 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
21 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
22 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:00
23 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
24 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
25 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:00
26 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 0:00:00
27 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
28 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
29 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:00
30 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
31 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
32 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
33 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:00
34 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
35 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
36 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:00:00
37 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
38 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:00
39 Jan Bakelants (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
40 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:00
41 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
42 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
43 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
44 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:00:00
45 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:00
46 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:00:00
47 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
48 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
49 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:00:00
50 Kévin Réza (Fra) Team Europcar 0:00:00
51 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:00:00
52 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 0:00:00
53 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
54 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:00:00
55 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
56 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:00
57 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 0:00:00
58 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:00:00
59 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:00:00
60 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:00:00
61 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 0:00:00
62 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
63 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
64 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
65 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
66 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp 0:00:00
67 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
68 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:00:00
69 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 0:00:00
70 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:16
71 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:18
72 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 0:00:18
73 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:00:18
74 Matteo Trentin (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:18
75 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:18
76 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:00:18
77 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura 0:00:18
78 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 0:00:18
79 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:18
80 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:00:18
81 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:18
82 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:18
83 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:18
84 Michael Rogers (Aus) Tinkoff – Saxo 0:00:18
85 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:18
86 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:00:18
87 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:00:24
88 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Belisol 0:00:24
89 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:00:24
90 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:24
91 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:00:28
92 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:28
93 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:34
94 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:00:34
95 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 0:00:37
96 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:00:39
97 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:49
98 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:00:49
99 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:01:03
100 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:01:14
101 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 0:01:21
102 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:01:26
103 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:01:34
104 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:01:55
105 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Belisol 0:01:55
106 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:55
107 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 0:01:55
108 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:55
109 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:01:55
110 Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE 0:02:05
111 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 0:02:05
112 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:02:05
113 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:02:05
114 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:05
115 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:02:05
116 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 0:02:05
117 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 0:02:05
118 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:02:05
119 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:02:05
120 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:02:05
121 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:02:05
122 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:02:05
123 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:02:05
124 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 0:02:05
125 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:02:05
126 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 0:02:05
127 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:02:15
128 Danny Pate (USA) Team Sky 0:02:19
129 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:02:19
130 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:02:25
131 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:02:25
132 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:02:31
133 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:02:31
134 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:02:31
135 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:02:31
136 Tom-Jelte Slagter (Ned) Garmin – Sharp 0:02:33
137 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 0:02:33
138 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:02:45
139 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:03:35
140 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:03:37
141 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:03:39
142 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:04:26
143 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:04:26
144 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 0:04:26
145 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp – Endura 0:04:26
146 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:26
147 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:04:50
148 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr 0:05:19
149 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:05:22
150 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:22
151 Elia Viviani (Ita) Cannondale 0:05:22
152 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 0:05:22
153 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:05:22
154 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:22
155 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:20
156 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 0:12:20
157 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:12:20
158 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 0:12:20
159 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:12:20
160 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:12:20
161 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:12:20
162 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:12:20
163 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:12:20
164 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:20
165 Rein Taaramäe (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:12:20
166 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:12:20
167 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:12:20
168 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:12:20
169 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:12:20
170 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin – Sharp 0:12:20
171 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 0:12:20

Classement général

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 66:49:37
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:04:37
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:50
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:05:06
5 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:05:49
6 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:08
7 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:08:33
8 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:09:32
9 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:10:01
10 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:10:48
11 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:11:02
12 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:11:10
13 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:12:57
14 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:14:37
15 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:16:19
16 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:19:24
17 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:19:30
18 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:20:18
19 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:21:00
20 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:22:30
21 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:23:09
22 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:26:18
23 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:33:13
24 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:39:12
25 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:41:28
26 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:45:33
27 Jan Bakelants (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:49:03
28 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:50:17
29 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:52:26
30 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Shimano 0:52:36
31 Michael Rogers (Aus) Tinkoff – Saxo 0:53:23
32 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Belisol 0:54:05
33 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:06:28
34 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:08:30
35 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 1:11:34
36 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 1:13:58
37 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:14:27
38 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 1:19:04
39 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 1:19:49
40 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 1:22:37
41 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:24:26
42 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:25:51
43 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 1:27:58
44 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 1:28:11
45 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1:28:23
46 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 1:32:09
47 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 1:33:50
48 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 1:35:29
49 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:37:17
50 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:37:39
51 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 1:40:44
52 Peter Sagan (Svk) Cannondale 1:41:03
53 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 1:41:56
54 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 1:42:38
55 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 1:47:24
56 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 1:49:47
57 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 1:50:19
58 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 1:51:13
59 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 1:52:25
60 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 1:53:12
61 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 1:53:26
62 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:54:12
63 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1:56:49
64 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 1:57:13
65 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 1:59:02
66 Tom-Jelte Slagter (Ned) Garmin – Sharp 1:59:05
67 Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE 2:01:22
68 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 2:01:52
69 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 2:04:38
70 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:05:39
71 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 2:06:23
72 Marco Marcato (Ita) Cannondale 2:08:26
73 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 2:08:42
74 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 2:09:26
75 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 2:10:29
76 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 2:10:33
77 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 2:11:30
78 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 2:12:31
79 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 2:12:51
80 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2:16:40
81 Matteo Trentin (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 2:16:41
82 Kévin Réza (Fra) Team Europcar 2:16:58
83 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 2:17:10
84 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 2:18:00
85 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 2:18:55
86 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 2:20:03
87 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 2:20:48
88 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 2:22:11
89 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 2:23:09
90 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:25:08
91 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 2:27:00
92 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 2:27:28
93 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 2:28:01
94 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:28:26
95 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 2:29:42
96 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 2:29:48
97 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 2:30:08
98 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 2:30:31
99 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 2:30:43
100 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:31:17
101 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:31:43
102 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2:31:53
103 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 2:32:04
104 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 2:32:06
105 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 2:32:43
106 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 2:33:12
107 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 2:33:51
108 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 2:34:01
109 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Belisol 2:34:02
110 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 2:34:24
111 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 2:34:50
112 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:35:04
113 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 2:36:36
114 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 2:36:46
115 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 2:38:16
116 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 2:38:17
117 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 2:38:26
118 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:38:41
119 Rein Taaramäe (Est) Cofidis Solutions Crédits 2:40:20
120 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 2:43:21
121 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:43:38
122 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 2:43:40
123 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 2:43:45
124 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:46:31
125 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 2:47:19
126 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 2:47:56
127 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 2:49:13
128 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 2:49:26
129 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 2:50:22
130 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 2:55:49
131 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 2:56:25
132 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 2:58:38
133 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura 2:59:35
134 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 3:00:22
135 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3:00:27
136 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp 3:00:39
137 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 3:01:56
138 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 3:02:09
139 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 3:02:57
140 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin – Sharp 3:05:31
141 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 3:06:19
142 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 3:07:08
143 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 3:07:30
144 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 3:08:00
145 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 3:09:33
146 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Belisol 3:11:30
147 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 3:13:04
148 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 3:13:04
149 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 3:14:52
150 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp 3:16:09
151 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 3:18:03
152 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 3:18:39
153 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 3:19:47
154 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 3:20:37
155 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 3:20:40
156 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 3:21:58
157 André Greipel (GER) Lotto – Belisol 3:22:01
158 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 3:22:39
159 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 3:22:57
160 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 3:24:01
161 Danny Pate (USA) Team Sky 3:25:33
162 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp – Endura 3:26:01
163 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 3:29:10
164 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr 3:30:52
165 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:31:01
166 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 3:34:57
167 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 3:35:42
168 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 3:36:55
169 Elia Viviani (Ita) Cannondale 3:38:51
170 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 3:48:51
171 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 4:13:17

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 27 = 30