Tour de Colombie – Vuelta a Colombia 2022 : liste des partants

Du vendredi 03 au dimanche 12 juin se déroule le Tour de Colombie 2022 (Vuelta a Colombia), une course par étapes classée en UCI 2.2. L’an passé, le Colombien José Tito Hernandez s’était imposé devant Angel Alexander Gil et Aristobulo Cala. Voici la liste définitive des participants :

TEAM BANCO GUAYAQUIL – ECUADOR
1 HERNANDEZ José Tito COL
2 CHALAPUD Robinson COL
3 HARO Wilson EQU
4 HUERA Richard EQU
5 GUTIERREZ Carlos Alberto COL
6 QUINTEROS Alexis Benjamin EQU
7 MONTENEGRO Lenin Javier EQU

TEAM MEDELLIN – EPM
11 SEVILLA Oscar ESP
12 SANCHEZ Brayan COL
13 REYES ORTEGA Aldemar COL
14 OCAMPO Victor COL
15 JAMAICA Javier Ernesto COL
16 REYES Yeison Sebastian COL
17 DUARTE Fabio COL

TEAM ILLUMINATE
21 TORRES Rodolfo Andrés COL
22 SARMIENTO Johnatan Fernando COL
23 CASTIBLANCO Jorge Camilo COL
24 SCHAUB Sebastian ALL
25 KIANI Aria USA
26 KELLER John USA
27 FURMAN Travis USA

MOVISTAR – BEST PC
31 URBANO Ruben COL
32 MONTENEGRO Santiago EQU
33 PANTOJA Paulo COL
34 GUAMA Byron EQU
35 NOVOA Leonidas Sebastian EQU
36 CAICEDO Pablo EQU
37 FUERTES Joel EQU

CANEL’S ZEROUNO
41 PARRA Heiner Rodrigo COL
42 SANTOS Efren MEX
43 PRADO Ignacio De Jesus MEX
44 CORTE Eduardo MEX
45 CADENA Edgar MEX
46 REYES MORALES Jose Miguel MEX
47 TORRES Christopher Hans MEX

EPM – SCOTT
51 SUAREZ Juan Pablo COL
52 CONTRERAS Rodrigo COL
53 MUNOZ Cristian Camilo COL
54 OCHOA Diego Antonio COL
55 CHAVEZ German Enrique COL
56 BOHORQUEZ Hernando COL
57 RODRIGUEZ Jhon Anderson COL

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS – GW BICICLETAS – SHIMANO
61 PENA Wilson Estiben COL
62 ATAPUMA Darwin COL
63 MENDOZA Omar Alberto COL
64 QUIROZ Oscar Adalberto COL
65 SOTO Nelson Andrés COL
66 PINEDA Rafael COL
67 RICO Cristian David COL

BOYACA AVANZA
71 VARGAS Adrian Enrique COL
72 FERNANDEZ GONZALEZ Oscar Herman COL
73 URIAN Jose Misael COL
74 PATINO Edwin COL
75 SOSSA Juan COL
76 UMBA Juan Alejandro COL
77 DIAGAMA Marlon Stiwa COL

EQUIPE CONTINENTAL ORGULLO PAISA
81 GIL Angel Alexander COL
82 CASTANO Sebastian Alexander COL
83 COLON Johan Antonio COL
84 OSORIO Juan Felipe COL
85 SUESCA Marco Tulio COL
86 OSORIO Franck COL
87 RENDON FRANCO Juan Tito COL

EBSA
91 ORTEGA Robinson Armando COL
92 CHAPARRO Yeison Andres COL
93 HERRERA Pedro COL
94 ACOSTA Ruben Dario COL
95 EUGENIO Yonathan Miguel COL
96 PARRA Carlos Andres COL
97 PIRA Segundo Omar COL

SUPERGIROS – ALC MANIZALES
101 CHAPARRO Didier COL
102 MORENO Salvador COL
103 TABARES Jordan COL
104 MARTINEZ Luis Miguel COL
105 RINCON ALVAREZ Yeison Alejandro COL
106 SUAZA Bernardo COL
107 CHIA Luis Carlos COL

SISTECREDITO – GW
111 AGUIRRE Hernan Ricardo COL
112 BUSTAMANTE Adrian COL
113 GOMEZ MARIN David Santiago COL
114 GUERRERO Juan Diego COL
115 MARTINEZ Juan Esteban COL
116 CARDONA Julian COL
117 SAMUDIO Carlos PAN

COLNAGO CM TEAM
121 MUNOZ Edison COL
122 BURGOS Eli Saul COL
123 ANGARITA Marvin Orlando COL
124 CASTRO Camilo COL
125 VILLADA Alejandro COL
126 OSORIO Edison Estefan COL
127 GOMEZ Manuel De Jesus COL

CONSTRUCCIONES ZEA – EL FARO
131 MUNOZ Jean Carlos COL
132 VARGAS Jhon Jairo COL
133 RODRIGUEZ Wilmer Dario COL
134 MARTINEZ Ivan Steven COL
135 CIFUENTES Fabian Steven COL
136 CRUZ Juan Carlos COL
137 RODRIGUEZ Brandon SLV

HERRERA SPORT – ROPA DEPORTIVA
141 ROMERO WILCHES Carlos Andres COL
142 MALDONADO Jonnathan Leonardo COL
143 DIAZ Christopher SLV
144 SIERRA Brian COL
145 VALBUENA Mario Alexander COL
146 TORRES Camilo Andres COL
147 SISIMITH Eli Alejandro GUA

LIRO ALCALDIA LA VEGA
151 RODRIGUEZ Juan COL
152 LOPEZ Luis GUA
153 MUNOZ Jonatrhan Stiven COL
154 CANASTUJ José David GUA
155 BUSTOS Cristian Yesi COL
156 JULAJUJ Alex GUA

TEAM NATIVOS PAYN
161 BOBADILLA Duban COL
162 BORDA MUNOZ Brayan Yesid COL
163 APARICIO Jair Antonio COL
164 CUESTA Steven COL
165 SANCHEZ Yerzon COL
166 ALONSO John Jairo COL
167 FORERO Juan David COL

INDEPORTES TOL ES PASION
171 QUINTERO Edison COL
172 RODRIGUEZ Juan Pablo COL
173 QUETEMA Yeisson COL
174 CERQUERA William COL
175 RUBIAN Juan Sebastian COL
176 ROBLES Camilo Andres COL
177 MORALES Felipe COL

AMPRO – CERVEZANDINA
181 CASTILLO Anuar David COL
182 MOLANO Julian David COL
183 CASTILLO Jhon Alexander COL
184 GAYON Daniel Fernando COL
185 GONZALEZ Jersson Felipe COL
186 MORENO Juan Fernando COL

LIGA CUNDINAMARCA INDEPORTES NECTAR
191 SIERRA Yecid COL
192 GARZON HERRERA Marlon David COL
193 PEDRAZA Walter Fernando COL
194 RUEDA Nestor Javier COL
195 HERNANDEZ Rafael COL
196 FORERO BARRERO Juan Sebastian COL
197 MORENO Juan Jose COL

FUERZAS ARMADAS COLOMBIA
201 MORENO Wilfredo COL
202 MARTINEZ Rafael David COL
203 JARAVA Jose Fernando COL
204 QUINTERO Brayan Camilo COL
205 MOYA Maycol Stiven COL
206 MACA Leison Damian COL

FUNDECOM – MR. BOSA – GOCCI
211 PAREDES César Nicolas COL
212 BAEZ Esneider Arley COL
213 DIAZ Manuel Ignacio COL
214 PEREZ Jahir COL
215 CALLEJAS Edinson Alejandro COL
216 BLANCO Lukas COL
217 GOMEZ Jeferson Stiven COL

PETROLIKE 
221 RUBIANO Miguel Angel COL
222 GRANADOS David Santiago COL
223 MUNIZ VASQUEZ Jose MEX
224 PARRA Jordan COL
225 CANO Diego Fernando COL
226 PEDROZA Andres Camilo COL
227 ALVAREZ AYALA Miguel Luis MEX

TEAM CARTAGENA
231 RAMIREZ Santiago COL
232 POSSO Eduardo COL
233 ARZUAGA Julio COL
234 KELLY Santiago COL
235 DEL RISCO Dario Jose COL
236 GUAVITA Cesar David COL
237 QUICENO Luis Herman COL

FUNDACION TEAM RECAPI
241 ARIZA Heimarhanz COL
242 RIVERA Hector Sebastian COL
243 HERRERA Stiven Alexander COL
244 PINILLA Juan Pablo COL
245 LESMES Jhoan Sebastian COL
246 VARGAS Marlon Camilo COL

FUNDACION DEPORMUNDO
251 ARISMENDY Brayan COL
252 MORENO Javier Esteban COL
253 VILLACORTE Erick COL
254 PINEROS Cristian Sebastian COL
255 JOSA Carlos Estiven COL

Clément Jama

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*