Tour de Colombie #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 4:16:44
2 Miguel Ángel López Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
3 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
4 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:00:00
5 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:00:06
6 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:00:42
7 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:00:42
8 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nippo – Vini Fantini – Faizane 0:00:42
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:42
10 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:42
11 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:00:42
12 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:00:42
13 Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:42
14 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:00:42
15 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin 0:00:42
16 Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Coldeportes – Bicicletas Strongman 0:00:42
17 Jefferson Cepeda (Ecu) Ecuador 0:00:42
18 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:00:51
19 Fredy Emir Montaña Cadena (Col) EPM 0:00:51
20 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:51
21 Edward Alexander Beltran Suarez (Col) Medellin 0:00:51
22 Brayan Hernandez Gomez (Col) Coldeportes – Bicicletas Strongman 0:00:51
23 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Medellin 0:01:25
24 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:01:25
25 Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Coldeportes – Bicicletas Strongman 0:01:25
26 Angel Alexander Gil Sanchez (Col) EPM 0:01:25
27 Dany Alberto Osorio Calle (Col) Equipo Continental Orgullo Paisa 0:02:11
28 Didier Alonso Chaparro Lopez (Col) Equipo Continental Orgullo Paisa 0:02:32
29 Juan Pablo Suarez Suarez (Col) GW – Shimano 0:02:40
30 Julio Alexis Camacho Bernal (Col) Coldeportes – Zenu 0:02:40
31 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:02:50
32 Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Colombie 0:04:04
33 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:06:20
34 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:06:20
35 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:06:20
36 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:08:43
37 Felix Alejandro Baron Castillo (Col) Team Illuminate 0:16:20
38 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:16:20
39 Rafael Anibal Montiel Cuello (Col) Equipo Continental Orgullo Paisa 0:16:20
40 Alex Hoehn (USA) Aevolo 0:16:20
41 Simon Pellaud (Swi) IAM – Excelsior 0:16:20
42 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:16:20
43 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:16:20
44 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:16:20
45 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:16:20
46 Edison Muñoz Lopez (Col) Equipo Continental Orgullo Paisa 0:16:20
47 Samuele Zoccarato (Ita) IAM – Excelsior 0:16:20
48 Joab Schneiter (Swi) IAM – Excelsior 0:16:20
49 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Colombie 0:16:20
50 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Medellin 0:16:20
51 Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) GW – Shimano 0:16:20
52 Heiner Rodrigo Parra Bustamante (Col) GW – Shimano 0:16:20
53 David Villareal (Ecu) Ecuador 0:16:20
54 José Rodolfo Serpa Perez (Col) GW – Shimano 0:16:20
55 Bayron Guama (Ecu) Ecuador 0:16:20
56 Edwin Andres Carvajal Jaramillo (Col) EPM 0:16:20
57 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:16:20
58 Sebastian Orlando Caro Monroy (Col) Deprisa Team 0:16:20
59 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:16:20
60 Alex Howes (USA) EF Education First 0:16:20
61 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:16:20
62 Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombie 0:16:20
63 Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Deprisa Team 0:16:20
64 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) EPM 0:16:20
65 Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes – Zenu 0:16:20
66 Miguel Angel Chavez Rubiano (Col) Coldeportes – Zenu 0:16:20
67 German Enrique Chaves Torres (Col) Coldeportes – Zenu 0:16:20
68 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:16:20
69 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Team Illuminate 0:16:20
70 Brayan Stiven Ramirez Chacon (Col) Coldeportes – Zenu 0:16:20
71 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:16:32
72 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:20:31
73 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:21:00
74 Sebastian Alexander Castaño Muñoz (Col) Colombie 0:21:01
75 Diego Fernando Ruiz Rojas (Col) Betplay Cycling Team 0:21:01
76 Jairo Alonso Cano Salas (Col) EPM 0:21:06
77 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:21:06
78 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Manzana – Postobon Team 0:21:07
79 Anthony Rappo (Swi) IAM – Excelsior 0:21:07
80 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:21:07
81 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:21:07
82 Eduardo Estrada Celis (Col) Coldeportes – Bicicletas Strongman 0:21:07
83 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:21:10
84 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck – Quick Step 0:21:10
85 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck – Quick Step 0:21:10
86 William David Muñoz Perez (Col) Coldeportes – Bicicletas Strongman 0:21:10
87 Brayan Stiven Sanchez Vergara (Col) Equipo Continental Orgullo Paisa 0:21:10
88 Jose Tito Hernandez Jaramillo (Col) Equipo Continental Orgullo Paisa 0:21:10
89 Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin 0:21:10
90 Dario Puccioni (Ita) Italie 0:23:01
91 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:23:01
92 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:23:01
93 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Team Illuminate 0:23:01
94 Einer Augusto Rubio Reyes (Col) Colombie 0:23:01
95 Marcos Jurado Rodriguez (Esp) Efapel 0:23:01
96 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo – Vini Fantini – Faizane 0:26:10
97 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:30:16
98 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team 0:30:16
99 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:30:16
100 Edward Anderson (USA) Hagens Berman – Axeon 0:33:25
101 Sean Quinn (USA) Hagens Berman – Axeon 0:33:26
102 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:33:30
103 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:33:30
104 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) GW – Shimano 0:33:30
105 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:33:30
106 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Efapel 0:33:30
107 Cristian Pita (Ecu) Ecuador 0:33:30
108 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:33:30
109 Jaime Alberto Castañeda Ortega (Col) EPM 0:33:30
110 Davide Baldaccini (Ita) Italie 0:33:30
111 Marvin Orlando Angarita Reyes (Col) Colombie 0:33:30
112 Gabriel Francisco Rojas Campos (CRc) Aevolo 0:33:30
113 Imerio Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizane 0:33:30
114 Masakazu Ito (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Faizane 0:33:30
115 Cole Davis (USA) Hagens Berman – Axeon 0:33:30
116 Taylor Phinney (USA) EF Education First 0:33:30
117 Jose Nicolas Castro Laverde (Col) GW – Shimano 0:33:30
118 Jorge Montenegro (Ecu) Ecuador 0:33:30
119 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:33:30
120 Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF 0:33:30
121 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:33:30
122 Juan Diego Alba Bolivar (Col) Coldeportes – Zenu 0:33:30
123 Didier Alexander Sastoque Pulido (Col) Betplay Cycling Team 0:33:30
124 Matteo Badilatti (Swi) Israel Cycling Academy 0:33:30
125 Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Medellin 0:33:30
126 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:33:30
127 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizane 0:33:30
128 Aristobulo Cala Cala (Col) Coldeportes – Bicicletas Strongman 0:35:12
129 Albeiro Rabon Vela (Col) Deprisa Team 0:36:49
130 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli – Sidermec 0:40:52
131 Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:41:55
132 Norberto Wilches Rodriguez (Col) Betplay Cycling Team 0:42:03
133 Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Deprisa Team 0:42:20
134 Cristian Camilo Torres Calderon (Col) Betplay Cycling Team 0:42:26
135 João Almeida (Por) Hagens Berman – Axeon 0:42:29
136 Rafael Silva (Por) Efapel 0:42:29
137 Antoine Debons (Swi) IAM – Excelsior 0:42:29
138 Elkin Sebastián Palmar Sierra (Col) Betplay Cycling Team 0:52:13
OTL Nicolas David Garcia Alvarez (Col) Betplay Cycling Team
DNF Julian Cardona Tabares (Col) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Michael Bresciani (Ita) Bardiani – CSF
DNF Jonathan Brown (USA) Hagens Berman – Axeon
DNF Karel Vacek (Cze) Hagens Berman – Axeon
DNF Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
DNF Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Faizane
DNF Dylan Page (Swi) IAM – Excelsior
DNF Jóni Brandão (Por) Efapel
DNF Bruno Silva (Por) Efapel
DNF Fernando Islas Lopez (Mex) Aevolo
DNF Cade Bickmore (USA) Aevolo
DNF Riley Sheehan (USA) Aevolo
DNF Steven Kalf (Est) Team Illuminate
DNF Martin Laas (Est) Team Illuminate
DNF Heimarhanz Ariza Jaramillo (Col) Deprisa Team
DNF Francesco Lamon (Ita) Italie
DNF Michele Scartezzini (Ita) Italie
DNF Carlos Eduardo Quishpe Quishpe (Ecu) Ecuador
DSQ Attilio Viviani (Ita) Italie

Classement général


1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 14:40:46
2 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:00:08
3 Miguel Ángel López Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:23
4 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:00:29
5 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:00:53
6 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:55
7 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:00:57
8 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:00:57
9 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:05
10 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin 0:01:27
11 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:01:28
12 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:01:32
13 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:41
14 Edward Alexander Beltran Suarez (Col) Medellin 0:01:46
15 Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:47
16 Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Coldeportes – Bicicletas Strongman 0:01:49
17 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nippo – Vini Fantini – Faizane 0:01:58
18 Fredy Emir Montaña Cadena (Col) EPM 0:01:58
19 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:02:07
20 Jefferson Cepeda (Ecu) Ecuador 0:02:18
21 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Medellin 0:02:20
22 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:02:24
23 Angel Alexander Gil Sanchez (Col) EPM 0:02:32
24 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:32
25 Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Coldeportes – Bicicletas Strongman 0:02:33
26 Dany Alberto Osorio Calle (Col) Equipo Continental Orgullo Paisa 0:03:31
27 Brayan Hernandez Gomez (Col) Coldeportes – Bicicletas Strongman 0:03:35
28 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:03:40
29 Didier Alonso Chaparro Lopez (Col) Equipo Continental Orgullo Paisa 0:03:52
30 Julio Alexis Camacho Bernal (Col) Coldeportes – Zenu 0:03:58
31 Juan Pablo Suarez Suarez (Col) GW – Shimano 0:03:58
32 Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Colombie 0:05:32
33 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:06:44
34 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:06:45
35 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:07:29
36 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:09:42
37 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) EPM 0:17:27
38 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:17:29
39 Miguel Angel Chavez Rubiano (Col) Coldeportes – Zenu 0:17:34
40 Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes – Zenu 0:17:38
41 Edison Muñoz Lopez (Col) Equipo Continental Orgullo Paisa 0:17:40
42 Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombie 0:17:42
43 Bayron Guama (Ecu) Ecuador 0:17:56
44 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Team Illuminate 0:17:59
45 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:18:01
46 Sebastian Orlando Caro Monroy (Col) Deprisa Team 0:18:11
47 Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Deprisa Team 0:18:11
48 German Enrique Chaves Torres (Col) Coldeportes – Zenu 0:18:19
49 Simon Pellaud (Swi) IAM – Excelsior 0:18:28
50 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Colombie 0:18:29
51 Heiner Rodrigo Parra Bustamante (Col) GW – Shimano 0:18:54
52 Edwin Andres Carvajal Jaramillo (Col) EPM 0:19:03
53 Alex Hoehn (USA) Aevolo 0:19:29
54 David Villareal (Ecu) Ecuador 0:19:32
55 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:20:00
56 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Medellin 0:20:22
57 Rafael Anibal Montiel Cuello (Col) Equipo Continental Orgullo Paisa 0:21:29
58 Joab Schneiter (Swi) IAM – Excelsior 0:21:39
59 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:22:25
60 Sebastian Alexander Castaño Muñoz (Col) Colombie 0:22:29
61 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:22:45
62 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:22:53
63 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:23:18
64 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:23:41
65 Jairo Alonso Cano Salas (Col) EPM 0:24:30
66 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:25:25
67 Brayan Stiven Sanchez Vergara (Col) Equipo Continental Orgullo Paisa 0:26:19
68 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:26:20
69 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:26:20
70 Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin 0:26:42
71 Anthony Rappo (Swi) IAM – Excelsior 0:26:49
72 Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) GW – Shimano 0:27:05
73 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo – Vini Fantini – Faizane 0:27:26
74 Einer Augusto Rubio Reyes (Col) Colombie 0:28:18
75 José Rodolfo Serpa Perez (Col) GW – Shimano 0:28:19
76 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Team Illuminate 0:28:29
77 Diego Fernando Ruiz Rojas (Col) Betplay Cycling Team 0:28:35
78 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:29:06
79 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Manzana – Postobon Team 0:29:22
80 Brayan Stiven Ramirez Chacon (Col) Coldeportes – Zenu 0:29:36
81 Dario Puccioni (Ita) Italie 0:29:53
82 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team 0:31:25
83 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:31:33
84 Jose Tito Hernandez Jaramillo (Col) Equipo Continental Orgullo Paisa 0:32:16
85 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:33:03
86 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:33:38
87 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck – Quick Step 0:33:42
88 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck – Quick Step 0:33:55
89 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:34:07
90 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:34:36
91 Marcos Jurado Rodriguez (Esp) Efapel 0:36:09
92 Juan Diego Alba Bolivar (Col) Coldeportes – Zenu 0:36:13
93 Aristobulo Cala Cala (Col) Coldeportes – Bicicletas Strongman 0:36:20
94 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:36:48
95 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizane 0:37:03
96 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:37:11
97 Sean Quinn (USA) Hagens Berman – Axeon 0:37:13
98 Jaime Alberto Castañeda Ortega (Col) EPM 0:38:26
99 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:38:39
100 Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Medellin 0:38:46
101 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:38:49
102 Cristian Pita (Ecu) Ecuador 0:38:55
103 Samuele Zoccarato (Ita) IAM – Excelsior 0:39:11
104 William David Muñoz Perez (Col) Coldeportes – Bicicletas Strongman 0:39:16
105 Didier Alexander Sastoque Pulido (Col) Betplay Cycling Team 0:39:32
106 Edward Anderson (USA) Hagens Berman – Axeon 0:40:17
107 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:41:59
108 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:42:50
109 Jorge Montenegro (Ecu) Ecuador 0:42:51
110 Alex Howes (USA) EF Education First 0:42:53
111 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli – Sidermec 0:43:14
112 Masakazu Ito (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Faizane 0:43:21
113 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:43:30
114 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:44:26
115 Matteo Badilatti (Swi) Israel Cycling Academy 0:44:58
116 Cole Davis (USA) Hagens Berman – Axeon 0:45:08
117 Jose Nicolas Castro Laverde (Col) GW – Shimano 0:46:12
118 Felix Alejandro Baron Castillo (Col) Team Illuminate 0:46:15
119 Imerio Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizane 0:47:32
120 Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF 0:48:05
121 Norberto Wilches Rodriguez (Col) Betplay Cycling Team 0:48:45
122 Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:48:58
123 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) GW – Shimano 0:49:03
124 Marvin Orlando Angarita Reyes (Col) Colombie 0:50:04
125 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:51:12
126 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:51:36
127 Albeiro Rabon Vela (Col) Deprisa Team 0:51:37
128 Eduardo Estrada Celis (Col) Coldeportes – Bicicletas Strongman 0:54:29
129 João Almeida (Por) Hagens Berman – Axeon 0:54:40
130 Rafael Silva (Por) Efapel 0:56:37
131 Davide Baldaccini (Ita) Italie 0:57:06
132 Antoine Debons (Swi) IAM – Excelsior 0:57:48
133 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Efapel 0:58:17
134 Elkin Sebastián Palmar Sierra (Col) Betplay Cycling Team 0:58:48
135 Taylor Phinney (USA) EF Education First 0:59:59
136 Gabriel Francisco Rojas Campos (CRc) Aevolo 1:00:44
137 Cristian Camilo Torres Calderon (Col) Betplay Cycling Team 1:01:44
138 Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Deprisa Team 1:02:19

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


80 + = 83