Tour de Catalogne #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 Michael Matthews (Aus) BikeExchange – Jayco 3:47:11
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious
3 Quentin Pacher (Fra) Groupama – FDJ
4 Andrea Bagioli (Ita) Quick-Step Alpha Vinyl
5 Sergio Higuita Garcia (Col) Bora – Hansgrohe
6 Mattias Skjelmose (Den) Trek – Segafredo
7 Simon Clarke (Aus) Israel – Premier Tech
8 Eduard Prades Reverter (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
9 Hugo Hofstetter (Fra) Arkéa – Samsic
10 Attila Valter (Hun) Groupama – FDJ
11 Tobias Halland Johannessen (Nor) Uno – X
12 Francisco Galvan Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma
13 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE – Team Emirates
14 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo
15 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious
16 Jan Bakelants (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
17 Pavel Sivakov (Rus) INEOS Grenadiers
18 Jai Hindley (Aus) Bora – Hansgrohe
19 Juan Ayuso Pesquera (Spa) UAE – Team Emirates
20 Sam Oomen (Ned) Jumbo – Visma
21 Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal
22 Tom Dumoulin (Ned) Jumbo – Visma
23 Torstein Træen (Nor) Uno – X
24 Odd Christian Eiking (Nor) EF Education – EasyPost
25 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic
26 Simone Velasco (Ita) Astana Qazaqstan
27 Ilan Van Wilder (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
28 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroen
29 Urko Berrade Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma
30 Marc Soler (Spa) UAE – Team Emirates
31 Richard Carapaz (Ecu) INEOS Grenadiers
32 Richie Porte (Aus) INEOS Grenadiers
33 Aleksandr Riabushenko (Blr) Astana Qazaqstan
34 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo – Visma
35 Alejandro Valverde (Spa) Movistar
36 Hugh Carthy (GBr) EF Education – EasyPost
37 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious
38 Henri Vandenabeele (Bel) DSM
39 Nans Peters (Fra) AG2R Citroen
40 Guillaume Martin (Fra) Cofidis
41 Daryl Impey (RSA) Israel – Premier Tech
42 Anthon Charmig (Den) Uno – X
43 Clément Berthet (Fra) AG2R Citroen
44 Michael Woods (Can) Israel – Premier Tech
45 Fausto Masnada (Ita) Quick-Step Alpha Vinyl
46 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Trek – Segafredo
47 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Movistar
48 Michal Kwiatkowski (Pol) INEOS Grenadiers
49 Jose Herrada (Spa) Cofidis
50 Joel Nicolau Beltran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
51 Santiago Buitrago Sanchez (Col) Bahrain Victorious
52 Lukasz Owsian (Pol) Arkéa – Samsic
53 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ
54 Mikaël Cherel (Fra) AG2R Citroen
55 Carlos Rodriguez Cano (Spa) INEOS Grenadiers
56 Louis Meintjes (RSA) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
57 Carlos Canal Blanco (Spa) Euskaltel – Euskadi
58 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain Victorious
59 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
60 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco
61 Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Trek – Segafredo
62 Simone Petilli (Ita) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
63 George Bennett (NZl) UAE – Team Emirates
64 Javier Romo Oliver (Spa) Astana Qazaqstan
65 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ
66 Jesus Herrada (Spa) Cofidis
67 Laurens Huys (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
68 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar
69 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
70 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) DSM
71 Esteban Chaves Rubio (Col) EF Education – EasyPost
72 Jonas Gregaard (Den) Uno – X
73 João Almeida (Por) UAE – Team Emirates
74 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa – Samsic
75 Anton Palzer (Ger) Bora – Hansgrohe
76 Corbin Strong (NZl) Israel – Premier Tech
77 Mark Donovan (GBr) DSM
78 Viktor Verschaeve (Bel) Lotto Soudal
79 Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos – BH 0:00:29
80 Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:00:30
81 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel – Premier Tech 0:00:36
82 Damien Howson (Aus) BikeExchange – Jayco 0:00:41
83 Larry Warbasse (USA) AG2R Citroen
84 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:55
85 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) EF Education – EasyPost 0:01:19
86 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Qazaqstan 0:01:26
87 Winner Anacona (Col) Arkéa – Samsic
88 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:01:56
89 Roger Adria Oliveras (Spa) Equipo Kern Pharma 0:02:31
90 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:02:38
91 Dario Cataldo (Ita) Trek – Segafredo 0:02:59
92 Callum Scotson (Aus) BikeExchange – Jayco
93 Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroen
94 Robert Gesink (Ned) Jumbo – Visma 0:03:19
95 Théo Delacroix (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
96 Rohan Dennis (Aus) Jumbo – Visma
97 Elie Gesbert (Fra) Arkéa – Samsic
98 Ben Zwiehoff (Ger) Bora – Hansgrohe
99 Joe Dombrowski (USA) Astana Qazaqstan
100 Louis Vervaeke (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:03:32
101 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
102 Christopher Juul – Jensen (Den) BikeExchange – Jayco 0:05:02
103 Alex Molenaar (Ned) Burgos – BH 0:05:03
104 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) INEOS Grenadiers 0:07:10
105 Luke Plapp (Aus) INEOS Grenadiers
106 Antonio Jesus Soto Guirao (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:08:56
107 José Rojas (Spa) Movistar
108 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH
109 Romain Combaud (Fra) DSM
110 Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Burgos – BH
111 Valerio Conti (Ita) Astana Qazaqstan
112 Jaime Castrillo Zapater (Spa) Equipo Kern Pharma
113 Sebastian Henao Gomez (Col) Astana Qazaqstan
114 Michal Schlegel (Cze) Caja Rural – Seguros RGA
115 Diego Camargo Pineda (Col) EF Education – EasyPost
116 Guillaume Boivin (Can) Israel – Premier Tech
117 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education – EasyPost
118 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar
119 Casper Pedersen (Den) DSM 0:10:46
120 Neilson Powless (USA) EF Education – EasyPost
121 Michael Hepburn (Aus) BikeExchange – Jayco
122 Marc Brustenga (Spa) Trek – Segafredo 0:10:48
123 Raul Garcia Pierna (Spa) Equipo Kern Pharma
124 Ivo Oliveira (Por) UAE – Team Emirates 0:13:38
125 Idar Andersen (Nor) Uno – X
126 Alexandre Delettre (Fra) Cofidis
127 Kaden Groves (Aus) BikeExchange – Jayco 0:14:10
128 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Arkéa – Samsic
129 Jacob Hindsgaul (Den) Uno – X 0:14:57
130 Hugo Toumire (Fra) Cofidis 0:15:30
131 Antwan Tolhoek (Ned) Trek – Segafredo 0:16:13
132 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:16:54
133 Fernando Barceló Aragon (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
134 Joan Bou Company (Spa) Euskaltel – Euskadi
135 Adria Moreno Sala (Spa) Burgos – BH
136 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos – BH
137 Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal
138 Ethan Vernon (GBr) Quick-Step Alpha Vinyl
139 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal
140 Cesare Benedetti (Pol) Bora – Hansgrohe
141 Sander Armée (Bel) Cofidis
142 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
143 Matteo Badilatti (Swi) Groupama – FDJ
144 David Dekker (Ned) Jumbo – Visma
145 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskaltel – Euskadi
146 Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Spa) Euskaltel – Euskadi
147 Oier Lazkano Lopez (Spa) Movistar
148 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
149 Ander Okamika Bengoetxea (Spa) Burgos – BH
150 Rui Costa (Por) UAE – Team Emirates
151 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroen
152 Héctor Carretero (Spa) Equipo Kern Pharma
153 Jose Felix Parra Cuerda (Spa) Equipo Kern Pharma
154 Jhojan Garcia Susa (Col) Caja Rural – Seguros RGA
155 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious
156 Marco Brenner (Ger) DSM
157 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious
158 Torjus Sleen (Nor) Uno – X
159 William Barta (USA) Movistar
160 Martin Laas (Est) Bora – Hansgrohe
161 Pierre – Luc Périchon (Fra) Cofidis
162 Jan Hirt (Cze) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
163 Tom Devriendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
164 Marius Mayrhofer (Ger) DSM 0:17:07
DNF Alessandro De Marchi (Ita) Israel – Premier Tech

Classement général

1 Michael Matthews (Aus) BikeExchange – Jayco 3:47:01
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious 0:00:04
3 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) DSM
4 Quentin Pacher (Fra) Groupama – FDJ 0:00:06
5 Andrea Bagioli (Ita) Quick-Step Alpha Vinyl 0:00:10
6 Sergio Higuita Garcia (Col) Bora – Hansgrohe
7 Mattias Skjelmose (Den) Trek – Segafredo
8 Simon Clarke (Aus) Israel – Premier Tech
9 Eduard Prades Reverter (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
10 Hugo Hofstetter (Fra) Arkéa – Samsic
11 Attila Valter (Hun) Groupama – FDJ
12 Tobias Halland Johannessen (Nor) Uno – X
13 Francisco Galvan Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma
14 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE – Team Emirates
15 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo
16 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious
17 Jan Bakelants (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
18 Pavel Sivakov (Rus) INEOS Grenadiers
19 Jai Hindley (Aus) Bora – Hansgrohe
20 Juan Ayuso Pesquera (Spa) UAE – Team Emirates
21 Sam Oomen (Ned) Jumbo – Visma
22 Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal
23 Tom Dumoulin (Ned) Jumbo – Visma
24 Torstein Træen (Nor) Uno – X
25 Odd Christian Eiking (Nor) EF Education – EasyPost
26 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic
27 Simone Velasco (Ita) Astana Qazaqstan
28 Ilan Van Wilder (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
29 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroen
30 Urko Berrade Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma
31 Marc Soler (Spa) UAE – Team Emirates
32 Richard Carapaz (Ecu) INEOS Grenadiers
33 Richie Porte (Aus) INEOS Grenadiers
34 Aleksandr Riabushenko (Blr) Astana Qazaqstan
35 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo – Visma
36 Alejandro Valverde (Spa) Movistar
37 Hugh Carthy (GBr) EF Education – EasyPost
38 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious
39 Henri Vandenabeele (Bel) DSM
40 Nans Peters (Fra) AG2R Citroen
41 Guillaume Martin (Fra) Cofidis
42 Daryl Impey (RSA) Israel – Premier Tech
43 Anthon Charmig (Den) Uno – X
44 Clément Berthet (Fra) AG2R Citroen
45 Michael Woods (Can) Israel – Premier Tech
46 Fausto Masnada (Ita) Quick-Step Alpha Vinyl
47 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Trek – Segafredo
48 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Movistar
49 Michal Kwiatkowski (Pol) INEOS Grenadiers
50 Jose Herrada (Spa) Cofidis
51 Joel Nicolau Beltran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
52 Santiago Buitrago Sanchez (Col) Bahrain Victorious
53 Lukasz Owsian (Pol) Arkéa – Samsic
54 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ
55 Mikaël Cherel (Fra) AG2R Citroen
56 Carlos Rodriguez Cano (Spa) INEOS Grenadiers
57 Louis Meintjes (RSA) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
58 Carlos Canal Blanco (Spa) Euskaltel – Euskadi
59 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain Victorious
60 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
61 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco
62 Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Trek – Segafredo
63 Simone Petilli (Ita) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
64 George Bennett (NZl) UAE – Team Emirates
65 Javier Romo Oliver (Spa) Astana Qazaqstan
66 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ
67 Jesus Herrada (Spa) Cofidis
68 Laurens Huys (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
69 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar
70 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
71 Esteban Chaves Rubio (Col) EF Education – EasyPost
72 Jonas Gregaard (Den) Uno – X
73 João Almeida (Por) UAE – Team Emirates
74 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa – Samsic
75 Anton Palzer (Ger) Bora – Hansgrohe
76 Corbin Strong (NZl) Israel – Premier Tech
77 Mark Donovan (GBr) DSM
78 Viktor Verschaeve (Bel) Lotto Soudal
79 Larry Warbasse (USA) AG2R Citroen
80 Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos – BH 0:00:39
81 Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:00:40
82 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel – Premier Tech 0:00:46
83 Damien Howson (Aus) BikeExchange – Jayco 0:00:51
84 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:05
85 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) EF Education – EasyPost 0:01:29
86 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Qazaqstan 0:01:36
87 Winner Anacona (Col) Arkéa – Samsic
88 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:02:06
89 Roger Adria Oliveras (Spa) Equipo Kern Pharma 0:02:41
90 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:02:48
91 Dario Cataldo (Ita) Trek – Segafredo 0:03:09
92 Callum Scotson (Aus) BikeExchange – Jayco
93 Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroen
94 Théo Delacroix (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:03:27
95 Robert Gesink (Ned) Jumbo – Visma 0:03:29
96 Rohan Dennis (Aus) Jumbo – Visma
97 Elie Gesbert (Fra) Arkéa – Samsic
98 Ben Zwiehoff (Ger) Bora – Hansgrohe
99 Joe Dombrowski (USA) Astana Qazaqstan
100 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:03:38
101 Louis Vervaeke (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:03:42
102 Christopher Juul – Jensen (Den) BikeExchange – Jayco 0:05:12
103 Alex Molenaar (Ned) Burgos – BH 0:05:13
104 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) INEOS Grenadiers 0:07:20
105 Luke Plapp (Aus) INEOS Grenadiers
106 Antonio Jesus Soto Guirao (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:09:06
107 José Rojas (Spa) Movistar
108 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH
109 Romain Combaud (Fra) DSM
110 Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Burgos – BH
111 Valerio Conti (Ita) Astana Qazaqstan
112 Jaime Castrillo Zapater (Spa) Equipo Kern Pharma
113 Sebastian Henao Gomez (Col) Astana Qazaqstan
114 Michal Schlegel (Cze) Caja Rural – Seguros RGA
115 Diego Camargo Pineda (Col) EF Education – EasyPost
116 Guillaume Boivin (Can) Israel – Premier Tech
117 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education – EasyPost
118 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar
119 Casper Pedersen (Den) DSM 0:10:56
120 Neilson Powless (USA) EF Education – EasyPost
121 Michael Hepburn (Aus) BikeExchange – Jayco
122 Marc Brustenga (Spa) Trek – Segafredo 0:10:58
123 Raul Garcia Pierna (Spa) Equipo Kern Pharma
124 Ivo Oliveira (Por) UAE – Team Emirates 0:13:48
125 Idar Andersen (Nor) Uno – X
126 Alexandre Delettre (Fra) Cofidis
127 Kaden Groves (Aus) BikeExchange – Jayco 0:14:20
128 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Arkéa – Samsic
129 Jacob Hindsgaul (Den) Uno – X 0:15:07
130 Hugo Toumire (Fra) Cofidis 0:15:40
131 Antwan Tolhoek (Ned) Trek – Segafredo 0:16:23
132 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:17:04
133 Fernando Barceló Aragon (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
134 Joan Bou Company (Spa) Euskaltel – Euskadi
135 Adria Moreno Sala (Spa) Burgos – BH
136 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos – BH
137 Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal
138 Ethan Vernon (GBr) Quick-Step Alpha Vinyl
139 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal
140 Cesare Benedetti (Pol) Bora – Hansgrohe
141 Sander Armée (Bel) Cofidis
142 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
143 Matteo Badilatti (Swi) Groupama – FDJ
144 David Dekker (Ned) Jumbo – Visma
145 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskaltel – Euskadi
146 Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Spa) Euskaltel – Euskadi
147 Oier Lazkano Lopez (Spa) Movistar
148 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
149 Ander Okamika Bengoetxea (Spa) Burgos – BH
150 Rui Costa (Por) UAE – Team Emirates
151 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroen
152 Héctor Carretero (Spa) Equipo Kern Pharma
153 Jose Felix Parra Cuerda (Spa) Equipo Kern Pharma
154 Jhojan Garcia Susa (Col) Caja Rural – Seguros RGA
155 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious
156 Marco Brenner (Ger) DSM
157 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious
158 Torjus Sleen (Nor) Uno – X
159 William Barta (USA) Movistar
160 Martin Laas (Est) Bora – Hansgrohe
161 Pierre – Luc Périchon (Fra) Cofidis
162 Jan Hirt (Cze) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
163 Tom Devriendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
164 Marius Mayrhofer (Ger) DSM 0:17:17

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*