Tour de Catalogne #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 YATES ADAM INEOS GRENADIERS 05:00:58
2 CHAVES ESTEBAN TEAM BIKEEXCHANGE 00:13
3 VALVERDE ALEJANDRO MOVISTAR TEAM 00:19
4 THOMAS GERAINT INEOS GRENADIERS 00:31
5 VANHOUCKE HARM LOTTO SOUDAL
6 KUSS SEPP TEAM JUMBO – VISMA
7 CARTHY HUGH EF EDUCATION – NIPPO
8 WOODS MICHAEL ISRAEL START – UP NATION 00:36
9 PORTE RICHIE INEOS GRENADIERS
10 CICCONE GIULIO TREK – SEGAFREDO
11 QUINTANA NAIRO TEAM ARKÉA SAMSIC
12 YATES SIMON TEAM BIKEEXCHANGE
13 HAMILTON LUCAS TEAM BIKEEXCHANGE
14 KELDERMAN WILCO BORA – HANSGROHE
15 MAS ENRIC MOVISTAR TEAM 00:46
16 ALMEIDA JOÃO DECEUNINCK – QUICKSTEP
17 BADILATTI MATTEO GROUPAMA – FDJ 01:03
18 BIZKARRA MIKEL EUSKALTEL – EUSKADI 01:09
19 KÄMNA LENNARD BORA – HANSGROHE
20 MCNULTY BRANDON UAE – TEAM EMIRATES 01:21
21 TOLHOEK ANTWAN TEAM JUMBO – VISMA 01:29
22 CARAPAZ RICHARD INEOS GRENADIERS
23 MASNADA FAUSTO DECEUNINCK – QUICKSTEP
24 KRUIJSWIJK STEVEN TEAM JUMBO – VISMA
25 BUITRAGO SANTIAGO BAHRAIN – VICTORIOUS 02:07
26 CAICEDO JONATHAN KLEVER EF EDUCATION – NIPPO
27 WILLIAMSSTEPHEN BAHRAIN – VICTORIOUS 02:35
28 VAN GILS MAXIM LOTTO SOUDAL 02:39
29 HAMILTON CHRIS TEAM DSM 02:42
30 ARENSMAN THYMEN TEAM DSM 02:48
31 PEDRERO ANTONIO MOVISTAR TEAM 02:56
32 GUERREIRO RUBEN EF EDUCATION – NIPPO
33 RODRÍGUEZ ÓSCAR ASTANA – PREMIER TECH
34 LÓPEZ JUAN PEDRO TREK – SEGAFREDO 03:06
35 CASTRILLO JAIME EQUIPO KERN PHARMA
36 HINDLEY JAI TEAM DSM
37 DE LA CRUZ DAVID UAE – TEAM EMIRATES 03:10
38 ADRIÀ ROGER EQUIPO KERN PHARMA
39 EDET NICOLAS COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 03:36
40 ZAKARIN ILNUR GAZPROM – RUSVELO 04:00
41 CRAS STEFF LOTTO SOUDAL 04:02
42 HARPER CHRIS TEAM JUMBO – VISMA 04:12
43 MATÉ LUIS ÁNGEL EUSKALTEL – EUSKADI 04:18
44 REICHENBACH SÉBASTIEN GROUPAMA – FDJ 04:23
45 MARTIN DAN ISRAEL START – UP NATION 04:45
46 DOMBROWSKI JOE UAE – TEAM EMIRATES 04:55
47 ZWIEHOFF BEN BORA – HANSGROHE 05:15
48 NYCH ARTEM GAZPROM – RUSVELO 05:19
49 VALTER ATTILA GROUPAMA – FDJ 05:34
50 BRITTON ROB RALLY CYCLING 05:43
51 FROOME CHRIS ISRAEL START – UP NATION
52 BELLICAUD JEREMY INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 06:04
53 MONIQUET SYLVAIN LOTTO SOUDAL
54 TAARAMÄE REIN INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 06:06
55 HERRADA JOSÉ COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
56 PERNSTEINER HERMANN BAHRAIN – VICTORIOUS 06:18
57 PETILLI SIMONE INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 06:31
58 MENDEZ DANIEL ALEJANDRO EQUIPO KERN PHARMA 07:05
59 CHAMPOUSSIN CLÉMENT AG2R CITROËN TEAM 07:18
60 GESBERT ÉLIE TEAM ARKÉA SAMSIC 07:32
61 EVANS ALEXANDER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 07:33
62 ITURRIA MIKEL EUSKALTEL – EUSKADI 07:59
63 ARDILA ANDRÉS CAMILO UAE – TEAM EMIRATES 08:03
64 CHAMPION THOMAS COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 08:27
65 STRAKHOV DMITRY GAZPROM – RUSVELO 08:32
66 VENTURINI CLÉMENT AG2R CITROËN TEAM 09:11
67 BIDARD FRANÇOIS AG2R CITROËN TEAM
68 SAMITIER SERGIO MOVISTAR TEAM 09:25
69 SÁNCHEZ LUIS LEÓN ASTANA – PREMIER TECH
70 KAMP ALEXANDER TREK – SEGAFREDO
71 NOVIKOV SAVVA EQUIPO KERN PHARMA 09:43
72 DENNIS ROHAN INEOS GRENADIERS 10:11
73 CASTROVIEJO JONATHAN INEOS GRENADIERS
74 ROCHAS RÉMY COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
75 KUDUS MERHAWI ASTANA – PREMIER TECH
76 DELAPLACE ANTHONY TEAM ARKÉA SAMSIC
77 IMPEY DARYL ISRAEL START – UP NATION
78 KANGERT TANEL TEAM BIKEEXCHANGE
79 KNOX JAMES DECEUNINCK – QUICKSTEP
80 HÄNNINEN JAAKKO AG2R CITROËN TEAM
81 FRANKINY KILIAN TEAM QHUBEKA ASSOS
82 GASTAUER BEN AG2R CITROËN TEAM
83 RIES MICHEL TREK – SEGAFREDO
84 CHERNETSKI SERGEI GAZPROM – RUSVELO
85 BERRADE URKO EQUIPO KERN PHARMA
86 BROWN NATHAN RALLY CYCLING
87 URÁN RIGOBERTO EF EDUCATION – NIPPO 10:54
88 BENNETT GEORGE TEAM JUMBO – VISMA 11:13
89 STORER MICHAEL TEAM DSM 11:15
90 BOUWMAN KOEN TEAM JUMBO – VISMA 11:43
91 DEVENYNS DRIES DECEUNINCK – QUICKSTEP
92 GREGAARD JONAS ASTANA – PREMIER TECH 11:51
93 CAMARGO DIEGO ANDRÉS EF EDUCATION – NIPPO
94 DE BOD STEFAN ASTANA – PREMIER TECH 12:27
95 FERNÁNDEZ RUBÉN COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 12:43
96 BRAMBILLA GIANLUCA TREK – SEGAFREDO
97 BARCELÓ FERNANDO COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
98 JUNGELS BOB AG2R CITROËN TEAM
99 BERHANE NATNAEL COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
100 BENNETT SEAN TEAM QHUBEKA ASSOS
101 NEKRASOV DENIS GAZPROM – RUSVELO
102 VAN GARDEREN TEJAY EF EDUCATION – NIPPO
103 HIRSCHI MARC UAE – TEAM EMIRATES
104 GESINK ROBERT TEAM JUMBO – VISMA
105 KOCHETKOV PAVEL GAZPROM – RUSVELO
106 ARMÉE SANDER TEAM QHUBEKA ASSOS
107 PRONSKIY VADIM ASTANA – PREMIER TECH
108 GOLDSTEIN OMER ISRAEL START – UP NATION
109 ELISSONDE KENNY TREK – SEGAFREDO 12:49
110 MARCZYŃSKI TOMASZ LOTTO SOUDAL 13:35
111 BOOKWALTER BRENT TEAM BIKEEXCHANGE
112 DUCHESNE ANTOINE GROUPAMA – FDJ 13:49
113 KRON ANDREAS LOTTO SOUDAL 14:22
114 SKJELMOSE JENSEN MATTIAS TREK – SEGAFREDO
115 TEJADA HAROLD ASTANA – PREMIER TECH
116 GALVÁN FRANCISCO EQUIPO KERN PHARMA 14:27
117 KREUZIGER ROMAN GAZPROM – RUSVELO 15:27
118 SAGAN PETER BORA – HANSGROHE
119 OWSIAN ŁUKASZ TEAM ARKÉA SAMSIC
120 PICHON LAURENT TEAM ARKÉA SAMSIC
121 CATAFORD ALEXANDER ISRAEL START – UP NATION
122 MANNION GAVIN RALLY CYCLING
123 ZUKOWSKY NICKOLAS RALLY CYCLING
124 SOLER MARC MOVISTAR TEAM
125 ROSSKOPF JOEY RALLY CYCLING
126 VERONA CARLOS MOVISTAR TEAM
127 MARTÍN GOTZON EUSKALTEL – EUSKADI
128 HAGA CHAD TEAM DSM
129 LADAGNOUS MATTHIEU GROUPAMA – FDJ
130 MARQUEZ MARTI EQUIPO KERN PHARMA
131 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL
132 CATALDO DARIO MOVISTAR TEAM
133 SCOTSON CALLUM TEAM BIKEEXCHANGE
134 MOLANO JUAN SEBASTIÁN UAE – TEAM EMIRATES
135 HOLLENSTEIN RETO ISRAEL START – UP NATION
136 SOTO ANTONIO JESUS EUSKALTEL – EUSKADI
137 SMITH DION TEAM BIKEEXCHANGE
138 HIRT JAN INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
139 JANSE VAN RENSBURG REINARDT TEAM QHUBEKA ASSOS 16:34
140 MEINTJES LOUIS INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 16:49
141 MOHORIČ MATEJ BAHRAIN – VICTORIOUS 16:53
142 CAVAGNA RÉMI DECEUNINCK – QUICKSTEP
143 BROWN CONNOR TEAM QHUBEKA ASSOS
144 POELS WOUT BAHRAIN – VICTORIOUS 17:38
145 VALGREN MICHAEL EF EDUCATION – NIPPO
146 JOYCE COLIN RALLY CYCLING
147 RIOU ALAN TEAM ARKÉA SAMSIC 17:53
148 SCHELLING IDE BORA – HANSGROHE
149 KANTER MAX TEAM DSM
150 POWER ROBERT TEAM QHUBEKA ASSOS 19:18
151 LOUVEL MATIS TEAM ARKÉA SAMSIC 19:50
152 ROWE LUKE INEOS GRENADIERS 19:59
153 KING BEN RALLY CYCLING
154 NOVAK DOMEN BAHRAIN – VICTORIOUS 20:09
155 BOU JOAN EUSKALTEL – EUSKADI 20:11
156 GUGLIELMI SIMON GROUPAMA – FDJ 20:28
157 BONNET WILLIAM GROUPAMA – FDJ 20:41
158 VACEK KAREL TEAM QHUBEKA ASSOS 21:17
159 WANDAHL FREDERIK BORA – HANSGROHE 21:26
160 ČERNÝ JOSEF DECEUNINCK – QUICKSTEP
161 LOBATO JUAN JOSÉ EUSKALTEL – EUSKADI
162 MEEUS JORDI BORA – HANSGROHE
DNF GALLOPIN TONY AG2R CITROËN TEAM

Classement général

1 YATES ADAM INEOS GRENADIERS 09:44:21
2 PORTE RICHIE INEOS GRENADIERS 00:45
3 ALMEIDA JOÃO DECEUNINCK – QUICKSTEP 00:49
4 THOMAS GERAINT INEOS GRENADIERS 00:53
5 KELDERMAN WILCO BORA – HANSGROHE 01:03
6 VALVERDE ALEJANDRO MOVISTAR TEAM 01:04
7 CARTHY HUGH EF EDUCATION – NIPPO 01:14
8 YATES SIMON TEAM BIKEEXCHANGE 01:21
9 CHAVES ESTEBAN TEAM BIKEEXCHANGE
10 MCNULTY BRANDON UAE – TEAM EMIRATES 01:24
11 KUSS SEPP TEAM JUMBO – VISMA 01:29
12 VANHOUCKE HARM LOTTO SOUDAL 01:30
13 KÄMNA LENNARD BORA – HANSGROHE 01:33
14 HAMILTON LUCAS TEAM BIKEEXCHANGE 01:35
15 KRUIJSWIJK STEVEN TEAM JUMBO – VISMA 01:37
16 MAS ENRIC MOVISTAR TEAM 01:40
17 QUINTANA NAIRO TEAM ARKÉA SAMSIC 01:46
18 MASNADA FAUSTO DECEUNINCK – QUICKSTEP 01:52
19 WOODS MICHAEL ISRAEL START – UP NATION 01:54
20 CICCONE GIULIO TREK – SEGAFREDO 02:07
21 CARAPAZ RICHARD INEOS GRENADIERS 02:24
22 TOLHOEK ANTWAN TEAM JUMBO – VISMA 03:21
23 BUITRAGO SANTIAGO BAHRAIN – VICTORIOUS 03:22
24 BIZKARRA MIKEL EUSKALTEL – EUSKADI 03:23
25 CAICEDO JONATHAN KLEVER EF EDUCATION – NIPPO 03:44
26 HAMILTON CHRIS TEAM DSM 03:47
27 GUERREIRO RUBEN EF EDUCATION – NIPPO 03:52
28 DE LA CRUZ DAVID UAE – TEAM EMIRATES 04:04
29 RODRÍGUEZ ÓSCAR ASTANA – PREMIER TECH 04:09
30 CASTRILLO JAIME EQUIPO KERN PHARMA 04:14
31 ADRIÀ ROGER EQUIPO KERN PHARMA 04:21
32 LÓPEZ JUAN PEDRO TREK – SEGAFREDO 04:25
33 HINDLEY JAI TEAM DSM 04:33
34 VAN GILS MAXIM LOTTO SOUDAL 04:55
35 EDET NICOLAS COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 05:01
36 CRAS STEFF LOTTO SOUDAL 05:05
37 HARPER CHRIS TEAM JUMBO – VISMA 05:14
38 WILLIAMSSTEPHEN BAHRAIN – VICTORIOUS 05:18
39 ZAKARIN ILNUR GAZPROM – RUSVELO 05:33
40 REICHENBACH SÉBASTIEN GROUPAMA – FDJ 05:46
41 MARTIN DAN ISRAEL START – UP NATION 05:50
42 HERRADA JOSÉ COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 08:00
43 CHAMPOUSSIN CLÉMENT AG2R CITROËN TEAM 08:24
44 PETILLI SIMONE INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 08:25
45 MENDEZ DANIEL ALEJANDRO EQUIPO KERN PHARMA 08:46
46 SÁNCHEZ LUIS LEÓN ASTANA – PREMIER TECH 09:31
47 GESBERT ÉLIE TEAM ARKÉA SAMSIC 10:07
48 CASTROVIEJO JONATHAN INEOS GRENADIERS 10:41
49 ITURRIA MIKEL EUSKALTEL – EUSKADI 10:47
50 KNOX JAMES DECEUNINCK – QUICKSTEP 10:55
51 IMPEY DARYL ISRAEL START – UP NATION 10:57
52 DELAPLACE ANTHONY TEAM ARKÉA SAMSIC 11:06
53 KAMP ALEXANDER TREK – SEGAFREDO 11:19
54 KANGERT TANEL TEAM BIKEEXCHANGE 11:28
55 ROCHAS RÉMY COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 11:30
56 URÁN RIGOBERTO EF EDUCATION – NIPPO 11:34
57 DENNIS ROHAN INEOS GRENADIERS 11:46
58 BENNETT GEORGE TEAM JUMBO – VISMA 12:07
59 BOUWMAN KOEN TEAM JUMBO – VISMA 12:17
60 DE BOD STEFAN ASTANA – PREMIER TECH 12:40
61 STORER MICHAEL TEAM DSM
62 BRITTON ROB RALLY CYCLING 13:03
63 GESINK ROBERT TEAM JUMBO – VISMA 13:23
64 BERRADE URKO EQUIPO KERN PHARMA 13:27
65 HIRSCHI MARC UAE – TEAM EMIRATES 13:46
66 PEDRERO ANTONIO MOVISTAR TEAM 14:00
67 BADILATTI MATTEO GROUPAMA – FDJ 14:02
68 FERNÁNDEZ RUBÉN COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 14:11
69 BRAMBILLA GIANLUCA TREK – SEGAFREDO 14:25
70 VALTER ATTILA GROUPAMA – FDJ 14:39
71 DOMBROWSKI JOE UAE – TEAM EMIRATES 14:46
72 ZWIEHOFF BEN BORA – HANSGROHE 15:05
73 TEJADA HAROLD ASTANA – PREMIER TECH 15:14
74 GALVÁN FRANCISCO EQUIPO KERN PHARMA 15:29
75 KRON ANDREAS LOTTO SOUDAL 15:32
76 ELISSONDE KENNY TREK – SEGAFREDO 15:35
77 FROOME CHRIS ISRAEL START – UP NATION 15:37
78 SKJELMOSE JENSEN MATTIAS TREK – SEGAFREDO 15:45
79 BOOKWALTER BRENT TEAM BIKEEXCHANGE 16:06
80 SOLER MARC MOVISTAR TEAM 16:09
81 ARENSMAN THYMEN TEAM DSM
82 SCOTSON CALLUM TEAM BIKEEXCHANGE 16:17
83 PERNSTEINER HERMANN BAHRAIN – VICTORIOUS 16:25
84 HAGA CHAD TEAM DSM 16:27
85 SMITH DION TEAM BIKEEXCHANGE 16:40
86 TAARAMÄE REIN INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 16:46
87 BELLICAUD JEREMY INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 17:12
88 MATÉ LUIS ÁNGEL EUSKALTEL – EUSKADI 17:34
89 MOHORIČ MATEJ BAHRAIN – VICTORIOUS 17:40
90 ARDILA ANDRÉS CAMILO UAE – TEAM EMIRATES 17:53
91 VERONA CARLOS MOVISTAR TEAM 18:24
92 KREUZIGER ROMAN GAZPROM – RUSVELO 18:25
93 MONIQUET SYLVAIN LOTTO SOUDAL 18:26
94 VALGREN MICHAEL EF EDUCATION – NIPPO 18:27
95 CHAMPION THOMAS COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 19:21
96 BIDARD FRANÇOIS AG2R CITROËN TEAM 19:50
97 VENTURINI CLÉMENT AG2R CITROËN TEAM 19:54
98 SCHELLING IDE BORA – HANSGROHE 20:33
99 DEVENYNS DRIES DECEUNINCK – QUICKSTEP 20:34
100 KUDUS MERHAWI ASTANA – PREMIER TECH 20:37
101 BROWN NATHAN RALLY CYCLING 20:53
102 POWER ROBERT TEAM QHUBEKA ASSOS 21:20
103 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL 21:22
104 VAN GARDEREN TEJAY EF EDUCATION – NIPPO 21:26
105 NYCH ARTEM GAZPROM – RUSVELO 21:38
106 JUNGELS BOB AG2R CITROËN TEAM 21:54
107 NOVIKOV SAVVA EQUIPO KERN PHARMA 22:30
108 BENNETT SEAN TEAM QHUBEKA ASSOS 22:36
109 SAMITIER SERGIO MOVISTAR TEAM 22:42
110 RIES MICHEL TREK – SEGAFREDO 23:07
111 BOU JOAN EUSKALTEL – EUSKADI 23:11
112 STRAKHOV DMITRY GAZPROM – RUSVELO 24:45
113 MANNION GAVIN RALLY CYCLING 25:26
114 ROSSKOPF JOEY RALLY CYCLING 25:29
115 CATALDO DARIO MOVISTAR TEAM 25:39
116 OWSIAN ŁUKASZ TEAM ARKÉA SAMSIC 25:48
117 GASTAUER BEN AG2R CITROËN TEAM 25:57
118 SAGAN PETER BORA – HANSGROHE 26:01
119 MOLANO JUAN SEBASTIÁN UAE – TEAM EMIRATES 26:05
120 FRANKINY KILIAN TEAM QHUBEKA ASSOS
121 MARQUEZ MARTI EQUIPO KERN PHARMA 26:18
122 BERHANE NATNAEL COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 26:30
123 CHERNETSKI SERGEI GAZPROM – RUSVELO 26:43
124 HÄNNINEN JAAKKO AG2R CITROËN TEAM 27:08
125 GOLDSTEIN OMER ISRAEL START – UP NATION 27:23
126 HOLLENSTEIN RETO ISRAEL START – UP NATION 27:34
127 CAMARGO DIEGO ANDRÉS EF EDUCATION – NIPPO 27:47
128 NEKRASOV DENIS GAZPROM – RUSVELO 27:48
129 MEINTJES LOUIS INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 27:53
130 GREGAARD JONAS ASTANA – PREMIER TECH 27:54
131 MARCZYŃSKI TOMASZ LOTTO SOUDAL 28:03
132 SOTO ANTONIO JESUS EUSKALTEL – EUSKADI 28:15
133 CATAFORD ALEXANDER ISRAEL START – UP NATION 28:25
134 ARMÉE SANDER TEAM QHUBEKA ASSOS 28:47
135 JANSE VAN RENSBURG REINARDT TEAM QHUBEKA ASSOS 29:11
136 CAVAGNA RÉMI DECEUNINCK – QUICKSTEP 29:21
137 LOUVEL MATIS TEAM ARKÉA SAMSIC 29:41
138 PRONSKIY VADIM ASTANA – PREMIER TECH 29:55
139 BARCELÓ FERNANDO COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 29:57
140 KOCHETKOV PAVEL GAZPROM – RUSVELO
141 DUCHESNE ANTOINE GROUPAMA – FDJ 30:30
142 JOYCE COLIN RALLY CYCLING
143 GUGLIELMI SIMON GROUPAMA – FDJ 30:34
144 MARTÍN GOTZON EUSKALTEL – EUSKADI 30:43
145 PICHON LAURENT TEAM ARKÉA SAMSIC 31:09
146 NOVAK DOMEN BAHRAIN – VICTORIOUS 31:34
147 ZUKOWSKY NICKOLAS RALLY CYCLING 31:39
148 LADAGNOUS MATTHIEU GROUPAMA – FDJ 32:00
149 KANTER MAX TEAM DSM 32:25
150 EVANS ALEXANDER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 32:31
151 POELS WOUT BAHRAIN – VICTORIOUS 33:11
152 LOBATO JUAN JOSÉ EUSKALTEL – EUSKADI 34:56
153 ČERNÝ JOSEF DECEUNINCK – QUICKSTEP 35:57
154 KING BEN RALLY CYCLING 36:42
155 BONNET WILLIAM GROUPAMA – FDJ 37:27
156 ROWE LUKE INEOS GRENADIERS 37:49
157 MEEUS JORDI BORA – HANSGROHE 38:17
158 BROWN CONNOR TEAM QHUBEKA ASSOS 38:18
159 RIOU ALAN TEAM ARKÉA SAMSIC 38:51
160 HIRT JAN INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 39:00
161 WANDAHL FREDERIK BORA – HANSGROHE 44:05
162 VACEK KAREL TEAM QHUBEKA ASSOS 46:58

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


63 + = 70