Tour de Catalogne #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 5:20:53
2 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
3 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:00:10
4 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
5 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
6 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:00:12
7 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:00:14
8 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
9 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
10 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
11 Egan Bernal (Col) Team Sky
12 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic
13 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
14 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
15 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
16 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
17 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
18 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
19 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
20 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
21 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
22 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott
23 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
24 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits
25 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic
26 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy
27 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
28 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
29 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
30 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
31 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH
32 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
33 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
34 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
35 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
36 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic
37 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
38 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
39 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
40 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
41 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
42 Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon
43 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
44 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon
45 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors
46 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
47 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
48 Jesper Hansen (Dnk) Astana Pro Team
49 Sergio Henao (Col) Team Sky
50 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
51 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
52 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
53 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
54 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
55 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon
56 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
57 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
58 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
59 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
60 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
61 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
62 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
63 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
64 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon
65 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo
66 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
67 Niklas Eg (Dnk) Trek-Segafredo
68 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
69 Igor Anton (Spa) Dimension Data
70 Marc Soler (Spa) Movistar Team
71 Sebastian Henao (Col) Team Sky
72 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
73 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon
74 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
75 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
76 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
77 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
78 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:31
79 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
80 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
81 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
82 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
83 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
84 James Knox (GBr) Quick-Step Floors
85 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo
86 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
87 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:00:34
88 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
89 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic
90 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott
91 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:38
92 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
93 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
94 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
95 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
96 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA
97 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits
98 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
99 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
100 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH
101 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
102 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:44
103 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
104 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:00:59
105 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:01:14
106 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:17
107 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:01:18
108 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:25
109 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH
110 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo
111 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:03:32
112 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
113 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:02
114 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
115 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
116 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:04
117 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:04:09
118 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobon
119 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:04:10
120 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:04:30
121 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon
122 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:06:08
123 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic
124 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
125 James Shaw (GBr) Lotto Soudal
126 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:08:50
127 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:09:06
128 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
129 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
130 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
131 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:13:19
132 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:13:33
133 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
134 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
135 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
136 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
137 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic
138 Michael Mørkøv (Dnk) Quick-Step Floors
139 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin
140 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
141 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic
142 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
143 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
144 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
145 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
146 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
147 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
148 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
149 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
150 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
151 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ
152 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:16:30
153 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
DNF Philip Deignan (Irl) Team Sky
DNF Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
DNF Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
DNF Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy

Classement général

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 22:22:05
2 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:16
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:26
4 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:48
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:12
6 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:01:18
7 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:01:20
8 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:24
9 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:26
10 Jesper Hansen (Dnk) Astana Pro Team 0:01:28
11 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
12 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
13 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:30
14 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:31
15 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:01:32
16 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:36
17 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:01:42
18 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:54
19 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:02:05
20 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
21 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:02:37
22 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 0:02:38
23 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:40
24 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:42
25 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
26 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:02:45
27 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:02:46
28 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon
29 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon 0:02:56
30 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:02
31 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:08
32 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:03:20
33 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:03:36
34 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:03:40
35 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic 0:03:48
36 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:05
37 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
38 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:04:12
39 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors 0:04:37
40 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:05:01
41 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
42 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
43 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:05:18
44 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:05:56
45 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic 0:05:57
46 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:06:59
47 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:07:12
48 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:07:17
49 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
50 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
51 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:07:19
52 Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon
53 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon 0:07:25
54 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:07:37
55 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:08:23
56 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:09:30
57 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:09:32
58 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:09:37
59 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:11:15
60 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:11:49
61 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:11:53
62 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:11:55
63 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
64 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:13:38
65 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:14:49
66 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
67 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy 0:15:27
68 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:31
69 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:16:39
70 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:17:23
71 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
72 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
73 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:17:56
74 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:18:48
75 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:18:52
76 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:19:22
77 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:19:48
78 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:20:37
79 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:21:45
80 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:21:58
81 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH 0:22:06
82 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon 0:22:13
83 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
84 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:22:45
85 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:22:56
86 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:23:28
87 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo 0:24:27
88 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:24:33
89 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
90 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:24:50
91 Niklas Eg (Dnk) Trek-Segafredo 0:25:06
92 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:25:07
93 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:25:12
94 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:25:37
95 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:25:47
96 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:26:07
97 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic 0:26:26
98 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:26:55
99 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
100 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:27:22
101 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:27:26
102 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:27:27
103 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
104 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:28:01
105 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:28:07
106 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:28:12
107 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:28:39
108 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:28:45
109 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:29:03
110 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:29:28
111 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobon 0:29:32
112 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:29:35
113 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:30:12
114 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic 0:30:33
115 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:30:34
116 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:31:12
117 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:31:27
118 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:31:48
119 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:32:28
120 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 0:33:09
121 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:33:35
122 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:34:01
123 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:34:39
124 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
125 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:35:02
126 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:35:16
127 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:35:32
128 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:36:43
129 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:38:02
130 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon 0:38:33
131 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:39:24
132 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:40:01
133 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:40:39
134 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:40:56
135 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:41:30
136 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:43:44
137 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:44:22
138 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:45:34
139 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:46:05
140 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 0:46:58
141 Michael Mørkøv (Dnk) Quick-Step Floors 0:47:26
142 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:49:15
143 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic 0:49:22
144 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:49:35
145 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:50:04
146 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:50:30
147 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin 0:51:26
148 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:51:49
149 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:52:05
150 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:52:27
151 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:54:19
152 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:55:08
153 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:01:12

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 58 = 64