Tour de Catalogne #7 : classements complets

Classement de l’étape 7 :

1 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 3:13:33
2 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
3 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:00:14
4 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:14
5 Daryl Impey (RSA) Orica – GreenEDGE 0:00:14
6 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:14
7 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:14
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
9 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:14
10 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:14
11 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:00:14
12 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:14
13 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:14
14 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick Step 0:00:14
15 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:14
16 Michael Woods (Can) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:14
17 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:14
18 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:00:14
19 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:14
20 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:14
21 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:14
22 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:14
23 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:14
24 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:14
25 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:14
26 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:14
27 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:00:14
28 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:14
29 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:14
30 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:00:23
31 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:23
32 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:23
33 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:23
34 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:23
35 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:00:23
36 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Alpecin 0:00:23
37 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:29
38 Antonio Molina (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:39
39 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre – Merida 0:00:39
40 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:01:10
41 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:01:14
42 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:32
43 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:32
44 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:01:32
45 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:32
46 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:32
47 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:02:07
48 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:07
49 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:02:30
50 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:02:41
51 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 0:02:41
52 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:02:41
53 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:02:41
54 Huub Duyn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:02:41
55 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:02:41
56 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx – Quick Step 0:02:41
57 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:02:41
58 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 0:02:41
59 Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE 0:02:41
60 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:29
61 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:03:29
62 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling Team 0:03:29
63 Benjamin King (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:03:29
64 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida 0:03:29
65 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:03:29
66 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:03:35
67 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Alpecin 0:04:14
68 Matej Mohoric (Slo) Lampre – Merida 0:04:57
69 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – GreenEDGE 0:05:25
70 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:25
71 Adam Stachowiak (Pol) Verva – ActiveJet Pro Cycling Team 0:05:47
72 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:05:47
73 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:05:47
74 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:05:47
75 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:05:47
76 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:05:47
77 Karel Hnik (Cze) Verva – ActiveJet Pro Cycling Team 0:05:47
78 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:05:47
79 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:05:47
80 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:47
81 Riccardo Zoidl (AUT) Trek – Segafredo 0:05:47
82 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:47
83 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:05:47
84 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:47
85 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:47
86 Amets Txurruka (Esp) Orica – GreenEDGE 0:05:47
87 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:05:47
88 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:05:47
89 Ryder Hesjedal (Can) Trek – Segafredo 0:05:47
90 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:05:47
91 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:05:47
92 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 0:05:47
93 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:05:47
94 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:47
95 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick Step 0:05:47
96 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:05:47
97 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:05:47
98 Ruben Plaza Molina (Esp) Orica – GreenEDGE 0:05:47
99 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:05:47
100 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:05:47
101 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:05:47
102 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre – Merida 0:05:47
103 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:05:47
104 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:47
105 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 0:05:47
106 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:05:47
107 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:47
108 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:05:47
109 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:05:47
110 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:50
111 Björn Thurau (GER) Wanty – Groupe Gobert 0:06:50
112 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:06:50
113 Jack Haig (Aus) Orica – GreenEDGE 0:06:50
114 Reinier Honig (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:06:54
115 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:07:18
116 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant – Alpecin 0:07:18
117 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:08:18
118 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:53
119 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:53
120 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:09:16
121 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:09:16
122 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:09:16
123 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant – Alpecin 0:09:16
124 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:09:16
125 Jonas Koch (GER) Verva – ActiveJet Pro Cycling Team 0:09:16
126 Antwan Tolhoek (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:11:07
DNF Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
DNF Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team
DNF Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team
DNF Marc Soler (Esp) Movistar Team
DNF Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
DNF Nicolas Roche (Irl) Team Sky
DNF Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick Step
DNF Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step
DNF Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff
DNF Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff
DNF Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff
DNF Ivan Rovny (Rus) Tinkoff
DNF Damien Howson (Aus) Orica – GreenEDGE
DNF Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida
DNF Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida
DNF Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo
DNF Lorenzo Manzin (Fra) FDJ
DNF Cédric Pineau (Fra) FDJ
DNF Stef Clement (Ned) IAM Cycling
DNF Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data
DNF Borut Bozic (Slo) Cofidis Solutions Crédits
DNF Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Víctor De La Parte (Esp) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Marcin Mrozek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Pawel Franczak (Pol) Verva – ActiveJet Pro Cycling Team
DNF Jiri Polnicky (Cze) Verva – ActiveJet Pro Cycling Team
DNF Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Gaëtan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNS José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team
DNS Igor Anton Hernandez (Esp) Dimension Data

Classement général final :

1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 30:50:19
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:00:07
3 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick Step 0:00:17
4 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:17
5 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:27
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:31
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:42
8 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:46
9 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:01
10 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:16
11 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:01:22
12 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:01:33
13 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:39
14 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:41
15 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:45
16 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:01:52
17 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:53
18 Michael Woods (Can) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:56
19 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:06
20 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:02:12
21 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:02:23
22 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Alpecin 0:02:46
23 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:03:20
24 Antonio Molina (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:08
25 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:04:28
26 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:55
27 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx – Quick Step 0:05:11
28 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:05:17
29 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:05:31
30 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:05:44
31 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:06
32 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:10
33 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:08:52
34 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:09:25
35 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:09:45
36 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling Team 0:10:20
37 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:10:22
38 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:11:37
39 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:12:27
40 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:13:08
41 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:31
42 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:15:31
43 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:16:02
44 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:16:52
45 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 0:17:16
46 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:17:42
47 Björn Thurau (GER) Wanty – Groupe Gobert 0:18:34
48 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – GreenEDGE 0:20:09
49 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:21:07
50 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick Step 0:21:27
51 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre – Merida 0:23:33
52 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:24:35
53 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:24:37
54 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:25:20
55 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:25:56
56 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:26:41
57 Ruben Plaza Molina (Esp) Orica – GreenEDGE 0:28:57
58 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:30:57
59 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 0:31:59
60 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:32:06
61 Jack Haig (Aus) Orica – GreenEDGE 0:32:15
62 Riccardo Zoidl (AUT) Trek – Segafredo 0:32:42
63 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:33:30
64 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:33:48
65 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:34:33
66 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:35:31
67 Huub Duyn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:35:58
68 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:35:58
69 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:36:13
70 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:37:07
71 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:38:35
72 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:39:30
73 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:39:31
74 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:40:21
75 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:40:48
76 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:40:59
77 Karel Hnik (Cze) Verva – ActiveJet Pro Cycling Team 0:42:25
78 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida 0:42:41
79 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:43:18
80 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant – Alpecin 0:45:39
81 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:46:02
82 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:46:25
83 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 0:48:17
84 Daryl Impey (RSA) Orica – GreenEDGE 0:48:18
85 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:49:19
86 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:49:24
87 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:50:16
88 Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE 0:50:49
89 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:51:35
90 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:52:00
91 Amets Txurruka (Esp) Orica – GreenEDGE 0:52:24
92 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice 0:52:45
93 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:52:54
94 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:53:00
95 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:53:50
96 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:55:29
97 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:55:53
98 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:57:33
99 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:57:58
100 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:58:21
101 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:58:31
102 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:58:47
103 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick Step 0:59:03
104 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:59:06
105 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:59:44
106 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 1:03:54
107 Adam Stachowiak (Pol) Verva – ActiveJet Pro Cycling Team 1:04:33
108 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling Team 1:04:38
109 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:05:23
110 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 1:06:10
111 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre – Merida 1:06:57
112 Benjamin King (USA) Cannondale Pro Cycling Team 1:08:04
113 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant – Alpecin 1:08:26
114 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 1:08:37
115 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:08:38
116 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 1:11:33
117 Matej Mohoric (Slo) Lampre – Merida 1:12:58
118 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:13:27
119 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 1:14:43
120 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 1:14:48
121 Jonas Koch (GER) Verva – ActiveJet Pro Cycling Team 1:15:18
122 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Alpecin 1:16:25
123 Antwan Tolhoek (Ned) Roompot – Oranje Peloton 1:17:18
124 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 1:18:29
125 Reinier Honig (Ned) Roompot – Oranje Peloton 1:18:34
126 Ryder Hesjedal (Can) Trek – Segafredo 1:21:16

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*